Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: возможно, кто-то знает  (Прочитано 2305 раз)

Nikola

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
возможно, кто-то знает
« : 14 Марта 2009, 08:48:14 »
Писал ли воспоминания о ходе боев, выходе из окружения из Киевского котла, при каких обстоятельствах был ранен, с кем выходил из окружения генерал-лейтенант Горшков Сергей Ильич командир 206 стрелковой дивизии в сентябре 1941 года.
Записан

Мадина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: возможно, кто-то знает
« Reply #1 : 26 Июля 2011, 10:32:58 »
Nikola здравствуйте!
Собираю материал по Киевскому котлу. Если интересно....
Состав и положение армий Юго-Западного фронта на 1.09.
   40-я армия. 40-я армия на 1 сентября 1941 г. насчитывала 31 950 человек, 248 орудий, 1 тяжёлый, 14 средних, 40 лёгких танков и 69 бронемашин и танкеток. Боевой состав армии был следующим: 293-я стрелковая дивизия, полк НКВД, 10-я танковая дивизия, 2-й воздушно-десантный корпус (три бригады), 3-й воздушно-десантный корпус (три бригады) и 135-я стрелковая дивизия. Армия генерал-лейтенанта В. М. Кузнецова оборонялась на двух направлениях. Фронтом на север на линии Дубовичи – Короп оборонялись 293-я стрелковая дивизия и стрелковый полк НКВД. Противником наших частей на этом участке были 3-я и 4-я танковые дивизии немцев, моторизованный полк «Великая Германия». Фронтом на запад на линии Короп, Конотоп оборонялись 3-й воздушно-десантный корпус и 10-я танковая дивизия. Последняя имела всего 16 танков, но по июльскому штату получила достаточно сильный артиллерийский кулак в лице 48 орудий 76,2-мм и 122-мм гаубиц. Противостоял правому крылу армии фланговый заслон наступления xxiv моторизованного корпуса – 10-я моторизованная дивизия. Наконец, 135-я стрелковая дивизия занимала оборону на широком фронте по рекам Сейм и Десна от Батурина до Максаки. 3-й воздушно-десантный корпус размещался в полосе армии в районе Конотопа, но пока числился во фронтовом резерве.
   Средством качественного усиления обороны армии была 5-я истребительная противотанковая бригада, насчитывавшая на тот момент 40 76,2-мм орудий.
   Общее положение 40-й армии штабом фронта оценивалось так: «Армия ведёт бой на окружение группы противника в районе Короп в условиях возможного обхода её правого фланга в направлении Глухов».
   21-я армия. Формально армия была подчинена Брянскому фронту, но реально она была интегрирована в оперативное построение Юго-Западного фронта. Поэтому, перечисляя армии фронта с севера на юг, мы волей-неволей натыкаемся между 40-й и 5-й армиями на это объединение. Своеобразие обстановки и положения 21-й армии вынуждает нас не только описать её состояние, но и уделить ей больше внимания, чем другим армиям фронта. Этим мы не сильно погрешим против истины, 21-я армия вошла в состав Юго-Западного фронта уже 6 сентября.
   21-я армия Брянского фронта состояла из трёх стрелковых корпусов (67-го, 28-го и 66-го) и одной кавалерийской группы (32-й, 43-й, 47-й кавалерийских дивизий). Армия насчитывала 79 575 человек, 499 орудий, 8 лёгких танков и 15 бронемашин и танкеток.
   67-й стрелковый корпус (24-я, 42-я и 277-я стрелковые дивизии), развернувшись на линии Оболонье – Рейментаровка – Жадово – Семеновка фронтом на восток, вёл наступательные бои против частей и подразделений 2-й танковой группы немцев, успешно [128] продвигаясь на своих флангах в районе Оболонье и Семеновка.
   28-й стрелковый корпус (187-я, 219-я, 117-я стрелковые дивизии) занимал оборону в центре боевого порядка армии фронтом на северо-запад на линии Орликовка – Тихоновичи – Щорс, примыкая правым флангом (187-я стрелковая дивизия) у Орликовки к частям 277-й стрелковой дивизии 67-го стрелкового корпуса и левым флангом у Щорса к частям 55-й стрелковой дивизии 66-го стрелкового корпуса. Против 28-го стрелкового корпуса наступали части 1-й кавалерийской дивизии, 45-й и 112-й пехотных дивизий немцев.
   66-й стрелковый корпус (55-я, 232-я и 75-я стрелковые дивизии) оборонялся на фронте Щорс – Борки, имея против себя части 1-й кавалерийской дивизии, 131-й, 260-й пехотных дивизий.
   Кавалерийская группа (32-я, 43-я и 47-я кавалерийские дивизии) состояла в армейском резерве и располагалась в районе Крюковка – Лосева. Также в резерв была выведена 266-я стрелковая дивизия, находившаяся на доукомплектовании.
   Руководящим документом для войск Брянского фронта на тот момент была директива Ставки ВГК от 30.8. за № 001428 на проведение наступательной операции на рославльско-стародубском направлении. О ней мы уже говорили выше. Армия В. М. Кузнецова должна была наступать на правый фланг 2-й танковой группы с целью соединения с подвижной группой 3-й армии Я. Г. Крейзера.
   5-я армия. Армия М. И. Потапова после отхода и окуниновской неудачи вновь оказалась в состоянии глубокого кризиса, которое соединения 5-й армии не испытывали со времён Приграничного сражения. Фронт армии перевернулся по сравнению с боями июля и августа на 180 градусов. Теперь армия оборонялась фронтом на север и на запад, в условиях глубокого охвата её флангов. По своему боевому составу эта армия занимала второе место среди прочих армий Юго-Западного фронта (619 стволов, 95 785 человек). Основными чертами оперативной обстановки в полосе армии М. И. Потапова были следующие неприятные факты. Во-первых, немцы сделали традиционный для своей техники ведения войны ход, вклинившись на стыках армии с соседями. В результате этого непосредственное соприкосновение с 21-й армией на 1 сентября отсутствовало. Силами 260-й пехотной дивизии на левом берегу Десны была создана предмостная позиция в районе Борки – Лопатино – Вибли. Переправившись через основное русло Десны, немцы получали предмостную позицию, плотно прикрытую справа и впереди рукавом реки, имеющей начертание дуги с вершиной на юг. То же самое наблюдалось и на левом фланге. На стыке с 37-й армией a. a. Власова li армейский корпус угрожал прорывом с Окуниновского плацдарма. Таким образом, как и в 21-й армии, стыки и фланги 5-й армии находились под угрозой. Во-вторых, нельзя не отметить нерационального использования сил армии. 31-й стрелковый корпус (193-я, 195-я стрелковые и 215-я экс-моторизованная дивизии) занимал оборону главными силами (195-я, 215-я дивизии) по восточному берегу Днепра фронтом на запад по линии Любеч – Мнево – Сорокошичи. Фронтом на север по линии Кулевичи – Любеч оборонялась 193-я стрелковая дивизия. По существу все три дивизии этого корпуса бездействовали, так как против них немецких войск фактически не было, кроме части сил 17-й пехотной дивизии и части сил 79-й пехотной дивизии. Это может объясняться неверной оценкой разведкой положения противника в полосе 31-го стрелкового корпуса. Ещё одно объяснение – повторение М. И. Потаповым характерной для него ошибки с перераспределением плотности войск сообразно угрозам со стороны противника. Как мы помним, аналогичная ситуация наблюдалась в случае 15-го стрелкового корпуса в боях у новой и старой границы.
   В остальном построение 5-й армии нареканий не вызывает. 15-й стрелковый корпус (62-я, 45-я, 200-я стрелковые дивизии, 1-й воздушно-десантный корпус (две бригады), остатки 9-го механизированного корпуса, 1-я противотанковая бригада) оборонялся фронтом на север по линии Лопатино – Халявин – Довжик, имея против себя 260-ю, 134-ю и 17-ю пехотные дивизии немцев. Главной задачей корпуса было не допустить прорыва противника к району Чернигова, поэтому резервы корпуса и армии были сосредоточены в районе Чернигова (1-й воздушно-десантный корпус, 9-й механизированный корпус, 1-я противотанковая артиллерийская бригада). Больше в резерве командующего армией резервов не было. Войска, оборонявшиеся на Окуниновском плацдарме (22-й механизированный корпус, 228-я стрелковая и 131-я экс-моторизованная дивизии), были 30.8 изъяты из состава 5-й армии и переданы в состав 37-й армии.
   37-я армия обороняла полосу протяжением по фронту около 200 км. Важнейшим объектом обороны считался город Киев с прилегающим к нему районом. Киевский район являлся единственным для нас плацдармом на правобережье Днепра. Благодаря своему особому политическому и стратегическому значению район Киева привлекал особое внимание Ставки ВГК. От 37-й армии и всего Юго-Западного фронта требовалось сосредоточить основные усилия на обороне Киева, на борьбе с немецкими войсками, наступающими на Киевский УР с фронта, то есть с запада; поэтому, естественно, главные силы 37-й армии были сосредоточены на плацдарме и нацелены фронтом на запад.
   Для борьбы с противником у Окуниново действовала группа войск 37-й армии в составе 27-го стрелкового корпуса (228-я стрелковая дивизия, 22-й механизированный корпус, 87-я 124-я, 131-я, 176-я стрелковые дивизии, 28-я горнострелковая дивизия).
   Командование фронтом и армией, видимо, считало возможным в скором времени ликвидировать Окуниновский плацдарм, поэтому соединения 27-го стрелкового корпуса, расположенные вблизи него, имели ежедневно повторяющуюся в приказах задачу «ликвидировать немецкую группировку на Окуниновском плацдарме».
   Для обороны моста через Десну у Остёра был создан отряд в составе двух батальонов пехоты, понтонного батальона, артполка и двух рот лёгких танков. Против 27-го стрелкового корпуса действовало пять пехотных дивизий немцев.
   Войска Киевского укреплённого района (175-я, 206-я, 147-я, 284-я, 295-я стрелковые дивизии) оборонялись в системе долговременных сооружений УР, имея против себя части семи пехотных дивизий немцев, группирующихся главными силами против южного (левого) фаса позиций УР. Силу обороны УР составляли (с учётом 28-й горнострелковой дивизии) 6 стрелковых дивизий, 609 орудий и миномётов; протяжение фронта – 70 км.
   64-й стрелковый корпус (165-я стрелковая дивизия и находящаяся на переформировании 146-я стрелковая дивизия) оборонялся по левому (восточному) берегу Днепра от Бортничи до Андруши, имея против себя части 95-й, 294-й и 132-й пехотных дивизий немцев.
   С 19 августа попытки взять Киев штурмом прекратились. Как со стороны советских войск, так и со стороны немцев в полосе Киевского УР и 64-го стрелкового корпуса боевых действий, кроме артиллерийской перестрелки, не предпринималось.
   В подчинении A. A. Власова вновь оказалась мощная военная сила фронта. В боях июня-июля он руководил самым сильным механизированным корпусом Киевского особого военного округа. Теперь в его руках оказались 108 759 человек и 1116 орудий и миномётов самой многочисленной армии Юго-Западного фронта.
   26-я армия (159-я, 227-я, 289-я, 264-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые дивизии) занимала оборону по левому (восточному) берегу Днепра от Андруши до Чапаевки, имея в первом эшелоне четыре дивизии на фронте протяжением около 80 километров. Фронт 20 километров на дивизию на крупном водном рубеже давал хорошую плотность обороны и обеспечивал устойчивость положения армии Ф. Я. Костенко. Помимо этого, и в глубине построения армии находились ещё четыре дивизии (7-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые). Ещё одна дивизия – 304-я стрелковая – находилась на формировании, числилась в распоряжении фронта и предназначалась для 38-й армии. Центр тяжести операций войск Юго-Западного направления сместился из полосы армии Ф. Я. Костенко, и она решала исключительно оборонительные задачи, одновременно поставляя переформируемые соединения на опасные участки фронта.
   Против войск армии действовали части 132-й, 94-й и 68-й пехотных дивизий. Как с нашей стороны, так и со стороны немцев боевая деятельность с 16 августа в полосе армии выражалась в поисках разведчиков и перестрелках тактического значения.
   38-я армия, которую 27 августа принял от Д. И. Рябышева генерал-майор танковых войск Н. В. Фекленко, составляла левое крыло Юго-Западного фронта. Построение армии делилось на спокойный и проблемный участок. С одной стороны, 38-я армия занимала оборону по левому берегу Днепра от Чапаевки до устья реки Ворскла силами 116-й и 297-й стрелковых, переформированной из мотострелковой 212-й стрелковой дивизии и 37-й кавалерийской дивизии. С другой стороны, армия Н. В. Фекленко вела упорные оборонительные бои с переправившимся на участке Кременчуг – Кишеньки противником силами 300-й стрелковой дивизии и 5-го кавалерийского корпуса (3-я, 14-я и 34-я кавалерийские дивизии). 34-я кавалерийская дивизия была из вновь сформированных лёгких рейдовых кавалерийских дивизий. Тогда её возглавлял молодой полковник a. a. Гречко, впоследствии известный военный и политический деятель брежневской эпохи, 5-й кавалерийский корпус, являвшийся подвижным резервом в полосе Юго-Западного фронта, находился с 28 августа в подчинении Главкома Юго-Западного направления. Подчинение корпуса непосредственно С. М. Будённому сохранилось и в первый день боёв, когда 3-я и 34-я кавалерийские дивизии нанесли контрудар на левом фланге 38-й армии. Кавалерийский корпус Ф. В. Камкова был передан в подчинение Н. В. Фекленко на следующий день, 2 сентября.
   Протяжение фронта обороны и боевых действий составляло около 180 километров. В резерве армии находились в стадии переформирования 97-я и 196-я стрелковые дивизии. Общую численность соединений армии составляли шесть стрелковых дивизий, четыре кавалерийские дивизии, 77 069 человек, 503 орудия и миномёта. В первой линии оборонялись четыре стрелковые и четыре кавалерийские дивизии, что давало плотность 45 километров на дивизию (кавалерийские дивизии свою полосу обороны не получали).
   Против этих сил немцы имели развёрнутыми двенадцать пехотных дивизий (десять в боевой линии и две в резерве); это были главные силы 17-й немецкой армии и подходившие авангарды дивизий 1-й танковой группы.
   Непосредственно на Кременчугском плацдарме против 300-й стрелковой дивизии, трёх кавалерийских дивизий 5-го кавалерийского корпуса (эквивалентным полутора стрелковым дивизиям) и 47-й танковой дивизии (34 танка) немцы имели части четырех дивизий (125-й пехотной, 101-й, 100-й и 97-й легкопехотных), 2 сентября к ним присоединилась ещё одна, 76-я пехотная. Это давало им почти двойное превосходство. На удалении 100 километров от плацдарма на расстоянии одних суток хода находились главные силы 1-й танковой группы немцев (13-я, 14-я, 16-я и 9-я танковые дивизии, 16-я и 25-я моторизованные дивизии), которые уже имели предварительное распоряжение на сосредоточение к району Александрия (40 км юго-западнее Кременчуга).
   В период с 28 августа по 1 сентября главное содержание боёв 38-й армии составляла борьба небольшими отрядами против немецких отрядов, пытающихся просочиться и обосноваться на многочисленных островах, имевшихся на Днепре. Так, большое беспокойство штабу армии причиняли назойливые попытки немецких отрядов обосноваться на острове Кролевец у Черкасс, на островах в районе Кременчуга. Важной задачей, которая была в явном виде отражена в боевом распоряжении штаба 38-й армии от 28 августа, был захват пленных «в целях установления группировки пр-ка и нумерации частей его» {56} . Для приказа такого уровня это требование нехарактерно, но отражает беспокойство штаба армии о неопределённости ситуации. Захватом пленных советское командование стремилось вскрыть отсутствие или, наоборот, наличие концентрации немецких войск в полосе 38-й армии для броска через Днепр.
   Вплоть до 1.9 боевые распоряжения и донесения 38-й армии переполнены указаниями на значение островов на Днепре. Даже 1.9, когда положение в районе Кременчуга становилось угрожающим, оперсводка № 056 оценивает действия на главном направлении в полосе 300-й стрелковой дивизии как обычную оборону, а на правом фланге (в районе Черкасс) как «ведение боя за остров Кролевец». Это даёт основание предполагать, что действия противника в районе Кременчуга первоначально оценивались как сковывающий, отвлекающий удар.
   В своих распоряжениях на 2.9 командарм 38-й ставит задачей войскам: «Командиру 297-й 143] сапёры смогли за 48 часов восстановить мост на Десне, так что снабжение боеприпасами и продовольствием вновь открылось. Истребители, „Штуки“ и САУ „Штурмгешюц“ так насели на русских, что они отошли в юго-западном направлении» {61} .
   Тем временем в 20 километрах восточнее Вибли, в районе Салтыковой Девицы, был образован ещё один плацдарм. На левый берег реки началась переправа четырех немецких пехотных дивизий XXXXIII армейского корпуса, нацелившихся в глубокий тыл 5-й армии с северо-востока. Но самое страшное произошло на левом фланге армии, на стыке с окуниновской группой A. A. Власова. 6 сентября началось стремительное продвижение 98-й пехотной дивизии немцев с Окуниновского плацдарма в лесистой местности в междуречье Днепра и Десны. Дивизия была разбита на две боевые группы. Первую составляли 290-й пехотный полк с III дивизионом 198-го артиллерийского полка: Целью этой боевой группы были переправы через Десну. В ходе наступления боевая группа оттеснила 228-ю стрелковую дивизию на рубеж Днепра. Однако переправу у Максима (30 километров на северо-восток от Окуниново) советской дивизии удалось удержать. Вторая боевая группа состояла из 289-го пехотного полка и II дивизиона 198-го артиллерийского полка. Двигаясь на север, 6 сентября эта группа заняла Сапонову Гуту, тесня слабые подразделения 215-й стрелковой дивизии. Одновременно 262-я пехотная дивизия прорвалась с Окуниновского плацдарма прямо на восток и переправилась через Десну в районе Моровск. Это окончательно разорвало и без того слабый стык 5-й и 37-й армий.
   Командарму 5-й было разрешено отвести свои центральные 200-ю, 193-ю и 195-ю стрелковые дивизии на восток, «не далее рубежа Довжик, Мнево». Отход этот состоялся в ночь на 7 сентября. С востока к правому флангу армии подходила 135-я стрелковая дивизия, предназначенная для контрудара у Вибли. Однако эти планы были сломаны. Развернувшись 6 сентября в районе Куликовка, эта дивизия в упорных боях пыталась сдержать переправившиеся у Салтыкова Девица авангарды трёх немецких 131-й, 293-й и 112-й пехотных дивизий. Понеся большие потери, 135-я дивизия вынуждена была отходить на юг. Угроза окружения 5-й армии, доселе теоретическая, стала понемногу приобретать реальные черты. Соединения 31-го стрелкового корпуса оказались на западном берегу не переходимой вброд реки Десна, большинство переправ через которую уже находилось в руках немецких войск. Единственной устойчиво работающей переправой был мост, наведённый на южной окраине Чернигова и находившийся в руках 9-го механизированного корпуса. Для парирования кризиса М. И. Потапов вывел в резерв 195-ю стрелковую дивизию с целью нанесения контрудара по 98-й пехотной дивизии.
   7 сентября 200-я, 193-я и 195-я стрелковые дивизии отошли на рубеж Довжик – Мнево. Немецкая 17-я пехотная дивизия захватывает Чернигов. М. И. Потапов по приказу командующего фронтом предпринимает ещё две попытки активными контрударами отбросить наседающего на флангах противника. 135-й стрелковой дивизии, усиленной полком и воздушно-десантной бригадой, даётся приказ «восстановить положение на правом фланге 5 А с выходом на р. Десна». На левом фланге 5-й армии аналогичную задачу получает 195-я стрелковая дивизия для контрудара «в направлении Сорокошичи». Вечером 7 сентября штаб Юго-Западного фронта направляет С. М. Будённому и Б. М. Шапошникову донесение, в котором запрашивает разрешение на отвод 5-й армии за Десну. 8 сентября эта просьба была удовлетворена, и в ночь на 9 сентября войска 5-й армии успевают частью сил отойти за реку. За их спиной смыкаются клещи 282-го полка 98-й пехотной дивизии и 95-го полка 17-й пехотной дивизии 2-й армии в районе Ковпыты. Одновременно 228-я стрелковая дивизия была выбита с переправы у Максима.
   За Десну отошла вся корпусная артиллерия и штаб армии. Остальные части были прижаты к заболоченной пойме Десны. Лучше всего их состояние показывают оперативные сводки Юго-Западного фронта. Утром 10 числа:
   «62-я и 45-я стрелковые дивизии, с боями пробиваясь к р. Десна, потеряв всю материальную часть и обозы, что требует проверки, переправляются мелкими группами через р. Десна вплавь в районе Шестовицы [в 10 километрах к юго-востоку от Чернигова]. 215-я, 195-я, 193-я стрелковые дивизии вели бой в районе Смолино – Козероги, пробиваясь к переправам. К 3.00 10.9 части указанных дивизий ещё не переправились» {62} .
   Реальную помощь прижатым к Десне дивизиям смогли оказать только корабли Пинской флотилии. Черниговский отряд флотилии в составе монитора «Смоленск», трёх катеров и взвода морской пехоты днём 10 сентября прорвался в Шестовицы. Огнём кораблей немцы были оттеснены от правого берега, что позволило частям окружённых дивизий выйти к переправе. Ответным огнём был поражён в боевую рубку сторожевой катер № 9. Корабль сгорел. Вечером 10 сентября положение дивизий во фронтовой оперсводке описывалось так:
   «45-я и 62-я стрелковые дивизии продолжают отдельными группами при помощи подручных переправочных средств и вплавь переправляться на вост. берег р. Десна. Матчасть артиллерии и трактора подорваны и уничтожены.
    […]
    193-я, 195-я и 215-я дивизии под командой генерал-майора Несмелова продолжают вести бой в окружении в районе Слабино – Козероги, пробиваясь к переправе на р. Десна» {63} .
   11 сентября корабли Пинской флотилии были отправлены на выручку 215-й, 195-й и 193-й стрелковых дивизий с приказом после отхода войск с Десны взорвать корабли. Прикрывая отход 193-й и 195-й стрелковых дивизий, корабли группы вели непрерывный огонь по частям противника на правом берегу Десны. Основной ударной силой был монитор «Смоленск».
   В результате боёв с окружёнными частями 31-го стрелкового корпуса 98-й пехотной дивизией были захвачены в плен 4600 человек, трофеями дивизии стали 58 орудий, 27 противотанковых пушек, 1 зенитная пушка, 147 станковых пулемётов, 34 полевые кухни, трактора, автомашины различных типов. Во всяком случае, такие данные приводятся в официальной истории соединения {64} .
   В лучшем, но все равно не блестящем положении оказались 9-й механизированный корпус, 1-й воздушно-десантный корпус, 1-я противотанковая бригада и 135-я стрелковая дивизия. Эти соединения насчитывали на 10 сентября всего около 1000 активных штыков. Им пришлось с севера прикрывать переправу отходивших войск, сражаясь против наступающих с севера дивизий XXXXIII корпуса.
   Днём 10 сентября остатки 5-й армии продолжали отходить на юг вдоль шоссе Чернигов – Киев, стараясь сомкнуть фланги с 37-й армией. К исходу дня войска армии оборонялись на фронте Сулак – Хрещатое – Красиловка – Церковище, имея против себя части пяти немецких пехотных дивизий (293-й, 131-й, 260-й, 134-й, 17-й).
   Армия М. И. Потапова к 10 сентября ещё не перестала существовать как вооружённая сила. Но она уже не могла противостоять сильной группировке 6-й и 2-й армий (98-я, 262-я, 79-я, 111-я, 56-я, 113-я пехотные дивизии) на стыке 5-й и 37-й армий в районе Остёра. Это не только предвещало добивание уцелевших соединений 5-й армии, но и серьёзную угрозу советским войскам у Киева.
   Говоря о причинах катастрофы 5-й армии на завершающей фазе боёв за припятскую область, необходимо отметить, что основной причиной такого развития событий является недооценка советским командованием подвижности немцев в лесисто-болотистой местности. 98-я пехотная дивизия уже получила опыт боёв в таких условиях в июле-августе 1941 г. в районе Малина и Коростеня. Поэтому в прорыве в междуречье Десны и Днепра дивизия добилась значительных результатов, предопределив поражение 31-го стрелкового корпуса.
   В итоге 10-дневных боёв войска 40-й, 21-й и 5-й армий понесли тяжёлые потери, ослабившие на 1/3-1/2 их боевой состав. На всем протяжении правого крыла Юго-Западного фронта (300 км) нарушено было взаимодействие между армиями. Наиболее угрожающее положение для фронта в целом образовалось между 40-й и 21-й армиями, где обозначился прорыв с выходом 3-й танковой дивизии Моделя к Ромнам.
   Подводя итог боевым действиям на правом фланге Юго-Западного фронта, можно сказать, что к 10 сентября здесь уже сложилась группировка «канн», характерная для немецкой военной школы периода Второй мировой войны. В общем случае в операции на окружение участвовали две ударных группировки, каждая из которых делилась на три луча. Два основных, как правило, составленных из подвижных соединений, наступали по сходящимся направлениям. Внешние лучи наступали перпендикулярно фронту для образования внешнего фронта окружения. Наконец, пехотные соединения рассекали получающийся котёл пополам, нанося удар по сходящимся направлениям несколько меньших масштабов. В приложении к операции против Юго-Западного фронта в сентябре 1941 г. эта модель имела следующую реализацию. 2-я танковая группа Гудериана имела целью развитие наступления главными силами (3-я, 4-я и 17-я танковые дивизии, моторизованная дивизия СС «Райх», 10-я моторизованная дивизия, 18-я танковая дивизия, 29-я моторизованная дивизия) в направлении Конотоп – Ромны – Лохвица для соединения с 1-й танковой группой Клейста и образования фронта окружения по линии Конотоп – Романы – Лох вица главных сил Юго-Западного фронта. Одновременно предполагалось наступлением основных сил 17-й танковой дивизии, части сил 10-й моторизованной дивизии и моторизованного полка «Великая Германия» оттеснить войска 40-й армии на восток, образуя внешний фронт окружения. Рассечение «котла» пополам должно было осуществляться 2-й армией Вейхса с целью раздробления сил 5-й и 21-й армий и выхода на тылы 37-й армии в районе Яготина. Аналогичную задачу решала ударная группировка 6-й армии Рейхенау (в составе 113-й, 56-й, 111-й и 62-й пехотных дивизий).
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
 Начальнику штаба главкома войск ЮЗН
 Начальникам штабов Брянского и Южного фронтов
 Начальникам штабов 40, 21, 5, 37, 26, 38 армий
 Начальнику штаба КВО
 Начальнику штаба ХВО

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 0147 К 22.00 12.9.41
 ШТАБ ЮЗФ ПРИЛУКИ
 Карты 500 000 и 200 000
          Армии ЮЗФ в течение дня вели бои на роменском, козелецком и кременчугском направлениях. Фронт прорван мехгруппой противника на роменском направлении.

          Противник, овладев Ромны, распространяется танковыми группами на юг и юго-восток. На фронте 38 армии противник, прорвав фронт 297 сд, развивает наступление в направлении Глобино.

  4. 37 армия – продолжала вести бой на правом фланге в районе Козелец, Волчья Гора, в центре и на левом фланге части армии обороняя занимаемый рубеж, вели бой с противником, пытающимся наступать против 284 сд.

          Положение частей к исходу дня:

          64 ск. 124 сд – данных о положении нет. Дивизия имела задачу занять рубеж для обороны Иржавец, Козары. Выслан делегат.

 
http://rusloh.pochta.ru/isaev_kotliy_41.html/isaev_kotliy_41_go_istoriya_vov_kotoruyu_miy_ne_znali.html
Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали
Алексей Валерьевич Исаев
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 10:21:46 от Мадина »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »