Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Было ли нахождение в окружении основанием не вписывать этот период в службу?  (Прочитано 1890 раз)

Саперный сержант

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Итак,  еще интересный факт. Имеется человек, полковник с редкими фамилией-именем-отчеством Якшто Никодим Станиславович, пом. начальника УЦ самоходной артиллерии по техчасти. Есть наградные на Подвиге, но вот ведь задача - участие в БД показано с августа 1941 г. Однако, как
явствует из писем ветеранов 383-го ГАП 86-й КСД (5-й СК 10-й армии), подполковник Якшто участвовал в боях с утра 22 июня 1941 г. в должности начальника арттехслужбы полка, его путь прослеживается до момента выхода из окружения и ничего порочащего за ним не числится. Следует вопрос: было ли нахождение в окружении в июне 41-го основанием не вписывать этот период службы в наградные листы или были на то иные причины?
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Следует вопрос: было ли нахождение в окружении в июне 41-го основанием не вписывать этот период службы в наградные листы или были на то иные причины?
Нахождение в окружении не было основанием не вписывать этот период службы в наградные листы.
Заполнение этого пункта в наградных документах, как и о наличии ранений, не отличалось точностью. Особенно если военнослужащий до этого проходил службу в другой в/ч (армии, фронте). Как правило, точные сведения были относительно последнего места службы (где заполнялись наградные документы), а также биографические (установочные) данные и военкомат призыва (последний пункт о военкомате для офицеров не всегда точен, либо отсутствует). Поэтому ориентироваться на запись в наградных документах об участии в боевых действиях надо в совокупности с другими данными. Сами по себе они могут не соответствовать истине.
Записан

Саперный сержант

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Похоже, вы не поняли моего вопроса. Почему период нахождения в окружении не был засчитан, вот что я хотел бы знать. На бывшего командира 5-й ТД Ф.Ф.Федорова есть наградной за июнь 41-го от 5 июля 1944 г.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Похоже, вы не поняли моего вопроса. Почему период нахождения в окружении не был засчитан, вот что я хотел бы знать. На бывшего командира 5-й ТД Ф.Ф.Федорова есть наградной за июнь 41-го от 5 июля 1944 г.
В наградном листе на полковника ФЕДОРОВА Фёдора Фёдоровича, начальника Соликамского танкового училища самоходной артиллерии, бывшего командира танковой дивизии, указано участие в боевых действиях с 22.06.1941 года по 01.09.1941 года, Западный фронт, тяжелое ранение. Всё, как видите, засчитано. Прохождение военной службы военнослужащим, в том числе участие в боевых действиях, учитывается в других документах, которые именуются военно-послужными списками, военно-учётными карточками, военными билетами. Наградной лист - это не военно-учётный документ.
В чём вопрос? О том, что наградной оформляли в 1944-ом?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 06:34:31 от Особист »
Записан

Саперный сержант

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Дело в том, что Федоров не находился в окружении. Якшто находился.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Дмитрий Николаевич!
Посмотрел я наградные на подполковника/полковника ЯКШТО Никодима Станиславовича. Да, в обоих наградных листах указано участие в боевых действиях с 01.08.1941 года по 01.10.1942 года. Но оба наградные оформлялись начальником Учебного центра самоходной артиллерии БТиМВ КА - 26.09.1943 года и 13.08.1944 года. Версия только одна: на момент прохождения ЯКШТО службы в данном учебном центре в 1943-1944 г.г. в канцелярии Центра не было документов, подтверждающих его участие в боевых действиях до 01.08.1941 года. А со слов такие вещи не заполнялись.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Вот, еще один из "моих". По данным на Подвиге.
Подполковник А.Г.Карапетян, командир 721-го моторизованного полка 205-й МД 14-го МК 4-й армии. Впоследствии командир 60-й МБр 4-го МК, зам. командира 315-й СД. Полковник, Герой Советского Союза.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »