Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юркевич Константин Давыдович  (Прочитано 3883 раз)

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Юркевич Константин Давыдович
« : 06 Ноября 2012, 10:16:36 »
Добрый день!
Приношу извинения модераторам, если отправляю эту информацию не первый раз - сервер пишет, что время ожидания истекло и я не знаю, что происходит. Запись о том, что вначале текст читает модератор видела :-). Но тут другая проблема, как я понимаю.

Брат моего дедушки Юркевич Константин Давыдович в 1927 году поступил на учебу в Военно-теоретическую школу Воздушных военных сил РККА. После окончания  К.Д.Юркевич был направлен в Качинское летное училище. Хорошо  закончил училище и его оставили инструктором. По сведениям родственников однажды во время полета (получается примерно1930-1931) у него оторвалось крыло в результате диверсии (так было написано в письме из училища). Что же касается опубликованных воспоминаний летчиков-испытателей, то эта информация выглядит по-другому: самолет развалился в воздухе во время экспериментального полета («Триста неизвестных», Петр Михайлович Стефановский). А это из воспоминаний о Стефановском: "Молодой, энергичный летчик-инструктор Юркевич попытался как-то по-новому использовать машину. Она развалилась в воздухе и кусками полетела на землю, похоронив под обломками летчика."
Это вся информация, которую мы восстановили о его последних годах жизни. Может быть у кого-то есть информация об обоих училищах (из Интернета все что можно уже "достали", или точно известно, где есть архивы обоих училищ. В Военно-исторический написали, может быть оттуда  тоже придет ответ. Буду благодарна за любую информацию.
Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Вам следует провестьи личный поиск в Российском государственном военном архиве (РГВА) в Москве, где хранятся документы по истории Качинской авиашколы межвоенного периода.
В Военно-историческом архиве хранятся документы, относящиеся к периоду до 1917 года, так что туда Вы писали зря...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Лобрый вечер! Спасибо большое за подсказку, попробую с ними связаться по электронной почте. Но мне еще интересно и то, что "вокруг" - в каких условиях жили и т.д.
С уважением
Марина Николаевна
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина Николаевна!
Если Вы, как пишете, "из Интернета все что можно уже "достали", то на очереди - чтение "настоящих" (то есть бумажных) книг (в Интернете выложено далеко не всё, тем болееи - по таким "узким" темам, как интересующая Вас) и, конечно, работа в архивах.
Там будет "и то, что "вокруг" - например, не далее, как сегодня утром, я смотрел в РГВА "Учётные карточки" обоих качинских аэродромов. Так что Вам именно на улицу Адмирала Макарова в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо, но есть одна трудность - я не только не москвичка, но и из другого государства, хоть и союзного :-) поэтому только запросы... Буду ждать командировку или архивисты сжалятся :-))). Что уж совсем невероятно. Спасибо Вам за помощь!
Марина Николаевна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина Николаевна!
РГВА - государственный архив, и в нём нет никаких принципиальных ограничений для иностранцев (тем более - для "сябров" :) ). Запрос туда Вы, конечно, можете отправить, но их сейчас столько, что они отвечают, что ждать ответа "два года" :( Да и получите Вы в результате минимальную отписку, так что работать там нужно только Вам самой!
Если Вы получите командировку в Москву, то предварительно можете проконсультироваться по работе в РГВА со мной - здесь в теме или в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ и простите, если это была не очень корректная просьба! Но вдруг Вам по дороге встретится знакомая фамилия  :).
А в архив буду пробиваться.
С уважением,
Марина Николаевна
Записан

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, это я Вам в личку писала  :(. Не сообразила,что надо было уточнить по поводу чего... Извините, пожалуйста, молодая, горячая, исправлюсь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина Николаевна!
Вы мне не в "личку", а по домашней электронной почте написали :) И я Вам там же уже ответил.
с уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Доброго времени суток всем! В РГВА разыскали данные о папином дяде. В соответствии с донесением он  погиб в авиационной катастрофе 28 октября 1929 года вместе с мотористом Шевченко  - вдруг кто-нибудь его ищет. Это был пробный полет на самолете У-I. При выходе из пике отвалилась левая плоскость. По предварительному расследованию  - из-за перегрузки машины при резком выводе из пике. Так что описание у Стефановского вполне достоверное.
Константин Борисович! Спасибо за поддержку!
Удачи и до встречи на паричских просторах  ;)!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина Николаевна!
Спасибо за спасибо! :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
В приказах за ноябрь 1929 года по Качинской военной школе летчиков им. Мясникова, 1929 год, встречаются следующие фамилии:

Инструкторы-летчики Крупский Иван Васильевич, Мастеров Кондрат Михайлович,
младший авиатехник Корсунь Григорий Емельянович
младшие авиатехники Саликов Иван Васильевич, Поважный Карп Семенович
Инструктор 1 разряда Шалыбков Александр Александрович
младший летчик-наблюдатель Царенко М.И.
призывники Солоха Зиновий Иванович, Тюрев Лазар Лазарович, Морозов Дмитрий Васильевич, Копачевский Федор Петрович, Калайда Александр Ефимович, Волошин Алексей иванович,
авиамоторист Рахликов (срочник), младший командир Шиманский, брандмейстер Шашель, мастеровой деревообделочного цеха Гапеев Николай, вольнонаемный Коробчук, младший авиатехник Бруевич, шоферы вольнонаемные Конопко Евгений, Брошко Петр, Богданович Владимир, помкомвзвода Черкасов Федор, музыкант Якимов Виталий, машинист силовой станции Вионцек Казимир, врид политрука Олейник, преподаватель Романовский, красноармейцы Паршутов, Кучеренко В., Романов А., Шлыков И., Лизуенов и Фролов, телефонисты Перебейнос и Греков, радиотелефонист Перепелица С., авиамоторист Кальян (срочник). Надеюсь, будет востребовано.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина Николаевна!
Спасибо за выложенный материал!
Конечно, когда-нибудь и кем-нибудь будет востребовано обязательно!
Особенно ценны имена трёх лётчиков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юркеша

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Не за что! Такие форумы и хороши тем, что все друг другу помогают. Сегодня - тебе, а завтра-ты. С наступающим Новым Годом и Рождеством! :D
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »