Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-й отдельный батальон конвойной стражи (конвойный батальон)/Одесса, Николаев  (Прочитано 2063 раз)

Oleg 1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Мой дедушка в середине 20 годов служил в конвойном батальоне политруком. Одесса, Николаев. Помню рассказывал про банду Маруси. Есть фото, на петличках у бойцов написано "10 КБ", оружие - палаши. Подскажите, что за войска, и как найти периоды службы, должности, места службы, в какие архивы обращаться. В 32 г он уже служил в Ленинграде в училище НКВД, перед войной - нач. училища НКВД ГПО (пожарное) в Ташкенте. Сведения примерные, но хочу восстановить. Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 19:08:00 от aif »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Мой дедушка в середине 20 годов служил в конвойном батальоне политруком. Одесса, Николаев. Помню рассказывал про банду Маруси. Есть фото, на петличках у бойцов написано "10 КБ", оружие - палаши. Подскажите, что за войска, и как найти периоды службы, должности, места службы, в какие архивы обращаться. В 32 г он уже служил в Ленинграде в училище НКВД, перед войной - нач. училища НКВД ГПО (пожарное) в Ташкенте. Сведения примерные, но хочу восстановить. Спасибо.

В Одессе в 20-х годах дислоцировалась Одесская конвойная команда - 6-й Одесский отдельный конвойный полк -в 4-я отдельная Одесская конвойная команда - 1-й отдельный батальон конвойной стражи, впосдедствии 249-й полк конвойных войск НКВД СССР. Архив полка находится в РГВА ф. 38085.
10-й кб это 231-й полк конвойных войск НКВД СССР, архив полка находится также в РГВА.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что Олег просто не совсем верно прочитал "шифровку" на петлицах - надо не "10 КБ", а "1 ОКБ", что и будет соответствовать 1-му отдельному батальону конвойной стражи (конвойному батальону), на который и указал уважаемый Александр Вячеславович.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Oleg 1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что Олег просто не совсем верно прочитал "шифровку" на петлицах - надо не "10 КБ", а "1 ОКБ", что и будет соответствовать 1-му отдельному батальону конвойной стражи (конвойному батальону), на который и указал уважаемый Александр Вячеславович.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо!
Да, точно, на обороте есть надпись - май 1926, 1йОКБ ГПУ.  http://shot.qip.ru/00eYBq-3QODkgUrv/ (Мой дедушка - в центре) Что можно почитать про них? 
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что Олег просто не совсем верно прочитал "шифровку" на петлицах - надо не "10 КБ", а "1 ОКБ", что и будет соответствовать 1-му отдельному батальону конвойной стражи (конвойному батальону), на который и указал уважаемый Александр Вячеславович.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо!
Да, точно, на обороте есть надпись - май 1926, 1йОКБ ГПУ.  http://shot.qip.ru/00eYBq-3QODkgUrv/ (Мой дедушка - в центре) Что можно почитать про них? 
В любой поисковой системе наберите слово "249-й полк НКВД",  всплывет масса интересных статей по истории данного полка. На данном форуме тоже есть справка по данному полку.
Записан

Oleg 1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное Вам спасибо! Не могу выразить словами, как я Вам благодарен! Буду делать запрос в РГВА.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »