Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище  (Прочитано 6118 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 13:25:17 от начкар@ »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 12:01:21 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Что интересно, на угловых штампах, указанных ниже справок, наименование данного военного учебного заведения звучит по разному и не всегда совпадает с наименованием училища, отраженного на гербовой печати:

На справке от 29 ноября 1942 года тексты углового штампа документа и гербовой печати не совпадают:

- на угловом штампе значится - 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище

- на гербовой печати значится - 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии



На справке же от 15 февраля 1944 года тексты углового штампа документа и гербовой печати совпадают:

2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии



Таким образом, я думаю, будет правильным, если в дальнейшем приписывать в текстах сообщений данное училище как 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вероятней всего, что с окончанием войны, в июне-июле 1945 года, 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии было расформировано.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 19:39:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Что интересно, на угловых штампах, указанных ниже справок, наименование данного военного учебного заведения звучит по разному и не всегда совпадает с наименованием училища, отраженного на гербовой печати:

На справке от 29 ноября 1942 года тексты углового штампа документа и гербовой печати не совпадают:

- на угловом штампе значится - 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище

- на гербовой печати значится - 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии

Таким образом, я думаю, будет правильным, если в дальнейшем приписывать в текстах сообщений данное училище как 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии.
Неправильно.
Надо найти документы о переименовании. И писать
До переименования -2-е Куйбышевское военно-пехотное училище
После -2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ТОМИЛОВ Дмитрий Иванович
Генерал-майор
(16.10.1943)
(07.11.1901 - 03.05.1968)

В РККА с мая 1920 года.

В период с конца марта 1939 по июль 1940 года полковник Томилов Д.И. занимал должность начальника учебной части (1-го) Орджоникидзевского (Краснознаменного) военного пехотного училища (училище еще было в этот период без номера).

С июля 1940 по май 1941 года полковник Томилов Д.И. занимал должности помощника начальника по учебно-строевой части, затем заместителя начальника Краснодарского стрелково-минометного училища.

В мае 1941 года, с переформированием училища в зенитно-артиллерийское, полковник Томилов Д.И. был назначен начальником боевой подготовки штаба Северо-Кавказского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с августа 1941 по 9 мая 1942 года. В боях был дважды тяжело ранен (в ногу (21.10.1941) и живот (09.05.1942) и дважды контужен при сопровождении в госпиталь.

В годы войны полковник Томилов Д.И. занимал должность командира 157-й стрелковой дивизии (I ф.) в периоды с июля по 25 октября 1941 года и с 9 января по 1 июня 1942 года. С 21 октября по конец (??) декабря 1941 года, после тяжелого ранения полковник Томилов Д.И. находился в госпитале в г. Грозном, по излечению вновь вступил в командование этой же дивизией.

9 мая 1942 года полковник Томилов Д.И. был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда в живот (с повреждением кишечника и всей брюшной полости) и эвакуирован в Краснодар.

В сентябре 1942 года по состоянию здоровья полковник Томилов Д.И. был назначен на должность начальника 3-го Орджоникидзевского военного пехотного училища (II ф.). С этим училищем он принимал участие в обороне Кавказа, в боях на перевале Главного Кавказского хребта. В ноябре 1942 года училище было эвакуировано в Приволжский военный округ в г. Энгельс (рядом с г. Куйбышевым).

По всей видимости, в ноябре 1942 года, в связи перемещением на новое место дислокации, 3-е Орджоникидзевское военное пехотное училище (II ф.) было переименовано во 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище, чуть позже, в первой половине 1943 года, оно стало именоваться - 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии. Сведения по срокам переименования данного училища в указанный период сырые и не точные - информация уточняется.

С июля 1943 по ноябрь-декабрь 1945 года полковник (с 16.10.1943 г. - генерал-майор) ТОМИЛОВ Дмитрий Иванович находился в должности начальника 2-го Куйбышевского пехотного училища Красной Армии (Приволжский военный округ).

С апреля 1947 года - начальник Владивостокского пехотного училища Приморского военного округа. В октябре 1949 года училище было переведено в г. Благовещенск и переименовано в Благовещенское пехотное училище. В должности начальника этого училища находился до мая 1950 года.

С мая 1950 по июль 1951 года находился в должности начальника Петрозаводского пехотного училища Беломорского военного округа.

11 июля 1951 года уволен в отставку.

Источники:
1. Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 гг. - http://www.soldat.ru/kom.html
2. ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» - http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome
3. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. - М.: Кучково поле, 2014. стр. 655-657.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 09:01:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Что интересно, на угловых штампах, указанных ниже справок, наименование данного военного учебного заведения звучит по разному и не всегда совпадает с наименованием училища, отраженного на гербовой печати:

На справке от 29 ноября 1942 года тексты углового штампа документа и гербовой печати не совпадают:

- на угловом штампе значится - 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище

- на гербовой печати значится - 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии

Таким образом, я думаю, будет правильным, если в дальнейшем приписывать в текстах сообщений данное училище как 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии.
Неправильно.
Надо найти документы о переименовании. И писать
До переименования -2-е Куйбышевское военно-пехотное училище
После -2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии

Иван Юрьевич, большое спасибо за Вашу поправку-уточнение! Я обязательно чуть позже поправлю все свои измышления-предположения. Очень рад, что Вы заинтересовались этой темой и такими вот спорными моментами наших "изысканий". Будем искать. А если и Вы еще поможете в этом вопросе, уверяю Вас, размер нашей благодарности не будет иметь границ...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2020, 15:17:11 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Цитировать
Уважаемый Иван Юрьевич, большое спасибо за Вашу поправку-уточнение! Я обязательно чуть позже поправлю все свои измышления-предположения. Очень рад, что Вы заинтересовались этой темой и такими вот спорными моментами наших "изысканий". Будем искать. А если и Вы еще поможете в этом вопросе, уверяю Вас, размер нашей благодарности не будет иметь границ...
По Куйбышевским училищам я пока не разбирался.
Вот это какое? Второе?
Согласно Приказу НКО от 15.02.42 г. № 0106.

ПЕХОТНЫЕ:
1. В-Устюгское военное пехотное училище (далее ВПУ - Е.Д.). Великий Устюг. АрхВО.
2. 2 Московское ВПУ. Москва, Фили. МВО.
3. Саранское ВПУ. Саранск. МВО.
4. 2 Астраханское ВПУ. Астрахань. СтВО.
5. 3 Орджоникидзевское ВПУ. Орджоникидзе. СКВО.
6. Куйбышевское ВПУ. Куйбышев. ПриВО.

 
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Цитировать
Уважаемый Иван Юрьевич, большое спасибо за Вашу поправку-уточнение! Я обязательно чуть позже поправлю все свои измышления-предположения. Очень рад, что Вы заинтересовались этой темой и такими вот спорными моментами наших "изысканий". Будем искать. А если и Вы еще поможете в этом вопросе, уверяю Вас, размер нашей благодарности не будет иметь границ...
По Куйбышевским училищам я пока не разбирался.
Вот это какое? Второе?
Согласно Приказу НКО от 15.02.42 г. № 0106.

ПЕХОТНЫЕ:
1. В-Устюгское военное пехотное училище (далее ВПУ - Е.Д.). Великий Устюг. АрхВО.
2. 2 Московское ВПУ. Москва, Фили. МВО.
3. Саранское ВПУ. Саранск. МВО.
4. 2 Астраханское ВПУ. Астрахань. СтВО.
5. 3 Орджоникидзевское ВПУ. Орджоникидзе. СКВО.
6. Куйбышевское ВПУ. Куйбышев. ПриВО.

Иван Юрьевич, приветствую еще раз, спасибо за ответ и вопрос.

Я так думаю (предполагаю), что в данном случае, скорей всего, имеется ввиду "основное" 1-е Куйбышевское пехотное училище, но уже второго формирования...!!! Так как, если (логически размышлять) в период 1942-1945 гг. существовало 2-е Куйбышевское, а также в период 1942-1943 гг. - 3-е Куйбышевское (бывшее Житомирское) пехотные училища, то априори в этот же период (1942-1945 гг.) должно было существовать и 1-е Куйбышевское ??, но как я уже сказал выше - 2-го формирования. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что на 1944-1945 гг. в должности 2-го Куйбышевского пехотного училища находился генерал-майор ТОМИЛОВ Дмитрий Иванович, а в должности (1-го) Куйбышевского пехотного училища в период с середины августа по середину июня 1945 года (согласно данным Военного биографического словаря. Комдивы. Том III. стр. 36-38) был полковник АКСЕНОВ Сергей Иванович...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 2-е Куйбышевское военно-пехотное училище
« Reply #10 : 13 Декабря 2015, 20:43:48 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64244.msg409714#msg409714

СЕРЕДНИЦКИЙ Пётр Исидорович
Полковник
(на сентябрь 1944 года)
(__.__.1903 - ? ? ?)

В период с сентября 1942 по начало-середину 1943 года - заместитель начальника 2-го Куйбышевского военно-пехотного училища по политической части (г. Энгельс, рядом с г. Куйбышев, Приволжский военный округ), чуть позже, во второй половине 1943 года, училище стало именоваться - 2-е Куйбышевское пехотное училище Красной Армии.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Якуш Остап Алексеевич
Родился в 1917 году, обучался в железнодорожном техникуме и проживал с матерью Якуш Надеждой Антоновной («детей нет») по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 8а, квартира 2. Призван в 05.1937 Ленинским районным военным комиссариатом Москвы. В 04.1942 прибыл в распоряжение командира 3-го стрелкового батальона 140-го армейского запасного стрелкового полка 22-й армии Калининского фронта. Как старший сержант 904-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 17.12.1942 прибыл в распоряжение начальника Московского военно-пересыльного пункта, 18.12.1942 убыл оттуда в распоряжение начальника Сборного призывного пункта Московского городского военного комиссариата, 19.12.1942 убыл оттуда в составе воинской призывной команды в распоряжение командира 4-й запасной стрелковой бригады в город Владимир одноимённого района Ивановской области РСФСР и с её распределительного пункта в составе воинской команды № 53 29.12.1942 прибыл в распоряжение командира 353-го запасного стрелкового полка. Как красноармеец сформированной из него 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта после излечения в 2777-м эвакуационном госпитале в Вертуновке Пензенской области РСФСР 15.06.1943 прибыл в распоряжение начальника Пензенского военно-пересыльного пункта и 16.06.1943 убыл оттуда в Школу младших лейтенантов в город Тамбов одноимённой области РСФСР. 01.07.1943 прибыл из 2-го Куйбышевского военно-пехотного училища на Куйбышевский военно-пересыльный пункт и 05.07.1943 направлен в распоряжение начальника 11-го строительного треста. Как красноармеец стрелок 174-й отдельной армейской штрафной роты 50-й армии 2-го Белорусского фронта 08.02.1945 погиб и похоронен «в 2 км южнее деревни Рацнало Хайлсбергского района Восточной Пруссии, Германия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 637).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »