Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Истребительный мотострелковый полк УНКВД, Панфилов Иван Филиппович  (Прочитано 3555 раз)

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здравствуйте.

Мой дед, Панфилов Иван Филиппович, 1902 - 26.02.1942, воевал в Истребительном мотострелковом полку УНКВД Москвы.  Мобилизован в Истребительный батальон Красногвардейского района Москвы (есть справка от 10.10.41 подписана майором Гунченко). Как-то приходил домой, в  Москву. Погиб 26.02.42, похоронен в деревне Пономариха Смоленской обл. (сейчас Калужская). В справке (о гибели) указан как боец мотострелкового истребительного полка УНКВД.
Переписка с архивами дала только, что 4 янв. 1942 г. он указан в Списке личного состава 2 батальона 5 роты 1 взвода, командир ст. лейтенант Погосян.
Дед партийный. Есть номер парт. билета. В Мемориале в томе 10.

Почитав у вас и на Военспеце, по спискам его нигде не нашла больше. Понoмариха - где он похоронен (у нас нет могилы, там только урочище осталось, перезахоронения нет или не отмечено было - с Калужским комиссариатом мы переписывались - у них данных нет, по книге памяти Калужск. обл. перезахоронения его тоже не нашла нигде). В общем, мои поиски остановились.
У нас есть письмо деда, что..."21 числа мне выезжать..." месяц не указан. Возможно, февраль, если погиб 26.02. 42.
Пономариха - это Износковский район, там в это время действия одной группы были неудачны, по Военспецу.
В общем, рада вашим советам и совместным поискам.
Лена
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 20:21:19 от Elena_V »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Если Вам известен номер партийного билета Вышего деда, то вы можете с ним обратить в РГАСПИ на предмет ознакомления с его партийным делом и возможного копирования его.
Кроме того, вы можете обратиться в "наследник" Красногвардейского РВК Москвы за возможно имеющимися там документами о гибели Вашего деда.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Фамилия   Винц   
Имя   Рувим   
Отчество   Айзикович   
Дата смерти   24.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Калужская обл.   
Место захоронения   Износковский р-н, д. Орлово   
Откуда перезахоронен   д. Пономариха   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260514259
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В РГАСПИ написала по емейлу, жду до 2 месяцев, потом напишу заново нормальной почтой.
Из Пономарихи перезахоронения в Орлово и в Шанский завод. По спискам Книги Памяти Калужской обл. не нашла. Калужский комиссариат тоже ответил, что не имеет данных. Но этого документа не видела, интересно, значит, есть, куда дальше  искать.
Про наследник Красногвардейского РКВ  = это интересно.
Вообще справка о гибели подписана начальником УНКВД Москвы. Фсб тоже ничего не знает, но они перенаправили наш запрос в Архив Моск. обл., и данные по спискам именно из Архива Моск. обл. (на Азовской).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Вы пишете: "Про наследник Красногвардейского РКВ  = это интересно".
Во-первых, районный военный комиссариат - это сокращённого не РКВ, а РВК.
Во-вторых, Вас должен интересовать "наследник" довоенного и военного Красногвардейского РВК (района, находившегося в центре Москвы), а не послевоенного (район на юго-востоке Москвы).
Ныне территорию довоенного и военного Красногвардейского района "обслуживает"
Объединённый военный комиссариат Красносельского района Военного комиссариата Центрального административного округа города Москвы.
Вот ссылка на страничку ОВК Красносельского района - http://mosopen.ru/goverment/1058
Позвоните туда и узнайте про наличие в их архиве документов Красногвардейского РВК за годы войны и послевоенные годы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Простите за опечатку. Про Красногвардейский поняла, что не на окраине сегодняшней Москвы. Но насколько РВК и УНКВД пересекались тогда. У деда

Справка от 10.10.41: Боец Истребительного батальона Красногвардейского района г. Москвы                                 
Управление НКВД по г. Москве      
Красногвардейский районный отдел
Командир Истребительного батальона майор Гунченко

Эта справка для эвакуации семьи.
Хотя уволен с завода в РККА он еще 17 авг. 1941 г.

Этот истребит. батальон формировался в Лялином пер., 18 (это по Вилену Золотареву)

Справка о гибели -
Боец Истребительного мото-стрелкового полка УНКВД г. Москвы
погиб при выполнении боевого задания командования
выдана 19 марта 1942 г. отделом кадров УНКВД г. Москвы, Петровка, 38 
подписана Начальником 8 отделения отдела кадров УНКВД г. Москвы и МО Таратухиным

В Красносельский военкомат буду звонить. Спасибо.
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В Красносельском военкомате сказали, есть "одна" книга, можно приехать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
После визита в Красносельский ОВК сообщите нам, пожалуйста, о его результатах, а так же о том, что именно это там за "одна книга".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В архиве соц.-полит. истории получила ответ по номеру партбилета деда. Что мы  не знали - это данные о его призывной военной службе - в 1924-27 гг. в пограничном отряде войск ОГПУ в Сестрорецке.  Возможно, поэтому и был потом полк УНКВД. И фото от 1936 г. (когда была смена партбилетов).

С этим архивом такая морока - присылают уведомление, нашли информацию, переведите 400 руб, копию нам почтой пришлите, тогда отправим данные. Привезла из рук в руки квиток оплаты - вынесли в холл их ответ. В архиве хороший киоск историч. литературы. Вход свободный в киоск.

В Красносельском военкомате на Даевом пер. 13 была. Данных нет. Все у них доступно, быстро и доброжелательно, прием пон. и среда с 10 до 17.00. Архивная комната на втором этаже, по интересующему вопросу - призыву-. две толстые папки с 5 гроссбухами, перелистали вместе страницы на нужную букву, данных на деда не нашли. Сказали, возможно, призывался сразу с газового завода *где работал, могло быть такое? Дед там работал до 17 авг. 1941.

Отправила еще запросы в Подольск (маловероятно) и повторно на ул. Адмирала Макарова с уточнением номера роты. На этом, наверное, тупик.



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Не будем пока говорить про "наверное, тупик" - давайте уточним, ЧТО ЕЩЁ конкретно Вы хотите найти?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
хотелось бы найти, где сражалась  его группа. По руководителю подразделения лейтенанту Погосяну видела, что он был на Можайском и Рогачевском направлении. На дружеском сайте видела немногие списки, какие задания были. Деда нигде нет.
У Вилена Золотарева читала, после задания группы приходили домой. Дед также приходил раз (этот "раз" точно помнят).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
По поводу того, "где сражалась его группа" - это в Подольск, в ЦАМАО, причём - лично, с перспективой на длительный архивный поиск по документам вышестоящих соединений, действовавших на том направлении.
А так же, возможно - в архив Внутренних Войск МВД на Ивантеевскую улицу. Его адрес должен быть на нашем Форуме. Но для начапла - только письменный запрос.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Cпасибо. Тогда на Ивантеевскую ул.
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
на Ивантеевскую написала.
А есть различие, между МВД РФ и МВД Московской области? Нашла фото, где в 1953 г. маму отправляли в пионерлагерь от УМВД МО. Прочла, что до 1956 г. они были вместе.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Конечно, различия есть, и весьма существенные: МВД РФ - это общегосударственное силовое ведомство (с 1991 года), а УМВД МО - это Управление такового советского (до 1991 года) министерства по одной лишь его области - Московской.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Константин Борисович, разрешите спросить. Разыскала брата деда. Брат тоже воевал (мы этого не знали). Можно ли где узнать, где воевал/был в плену. Из исходных данных: призвался на фронт из рязанской деревни Аграмаково, в 1943 г. попал в плен, в 1946 г. вернулся из плена (возможно, самый конец 1945 г.). Реабилитировали в 1965 г. (как многих, наверное), дали грамоту. Панфилов Артем Филиппович (1907-1975). Куда обращаться?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
По Вашему двоюродному деду поиск начните с обращения в военкоматы по месту призыва и проживания в конце его жизни и в правоохранительные органы того же времени.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
из Архива с Ивантеевской ул. пришел отрицательный ответ.  У них хранятся документы, начиная с 1951 г.
Записан

Elena_V

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Пришел ответ из ФСБ по двоюродному деду Андрею Филипповичу, служил в 198 пехотном полку, попал в плен в мае 1942 г. в районе Харькова. Не могу соотнести этот полк с армией?...Помогите, пожалуйста.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »