Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: генерал-майор артиллерии Поляков Яков Корнеевич  (Прочитано 1514 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Поляков Яков Корнеевич (18.02.1895-28.02.1963), советский военачальник, генерал-майор артиллерии (04.06.1940).
Родился 18 февраля 1895 года, уроженец с. Новая Осиповка Аткарский уезд Саратовской губернии ныне г. Аткарск Аткарский район Саратовской области. Русский. Член ВКП(б) с 1920 года. Окончил сельскую школу. С 1915 года служил в Царской Армии, участник Первой (Империалистической) Мировой войны в составе действующей армии фейерверком (младшим командиром) конного артиллерийского дивизиона. В Красной Армии с 20 ноября 1918 года, призван Аткарским РВК Саратовской области. Участник Гражданской войны с 1918 по 1921 гг. на Кавказском и Южном фронтах, в Тамбовской губернии против банд Антонова. Командовал взводом и артиллерийской батарей. В 1920 году окончил Артиллерийскую школу комсостава Юго-Западного фронта, в 1926годк Артиллерийские КУКС в г. Ленинграде. Продолжал службу в строевых частях на должностях командира артиллерийского дивизиона и помощника командира артиллерийского полка. С 1931 года на Курсах артиллеристов зенитной артиллерии в г. Севастополе. В 1932 году назначается на должность командира полка ПВО в г. Гомель(Белорусский военный округ). В  августе 1937 года командир полка полковник Я.К. Поляков окончил шестимесячные  КУКС ПВО в Москве и был назначен командиром Отдельной бригады ПВО. В феврале 1938 года присвоено звание «Комбриг», а 31 октября 1938 года досрочно присвоено звание «Комдив». Комдив Я.К. Поляков назначается на должность начальника Управления ПВО РККА. 04 июня 1940 года комдиву Я.К. Полякову присвоено военное звание «Генерал-майор артиллерии» и с августа 1940 года назначен помощником Командующего войсками Дальневосточного фронта по ПВО, с июня 1941 года он также одновременно является командующим войсками Дальневосточной зоны ПВО. С мая 1945 года генерал-майор артиллерии Я.К. Поляков командует Приамурской армией ПВО сформированной в составе Дальневосточного фронта, которая предназначалась для обороны важных объектов и войск в ходе боевых действий на 2-м Дальневосточном фронте. Участник советско-японской войны в августе 1945 года. С октября 194 года командует Дальневосточной армией ПВО, с июня 1946 года заместитель Командующего войсками Дальневосточного округа ПВО. С июля 1947 года в отставке по болезни. Генерал-майор артиллерии Яков Корнеевич Поляков умер 28 февраля 1963 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.
Награды: орден Ленина (21.02.1945), два ордена Красного Знамени (03.11.1944,08.09.1945), орден Красная Звезда (04.06.1944), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.

Александр Слободянюк.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »