Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарькавый Алексей Дмитриевич, майор (1902-1941)  (Прочитано 26455 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Что-то мой опыт мне подсказывает, что мы его, имеется конечно в виду постановление СМ, не получим. А как же тогда принимали решение органы государственной власти г. Ленинграда-Санкт-Петербурга. Оно-то у них в основе решения должно быть.....
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 13:02:22 от Александр Слободянюк »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А вам не кажется странным приведённый номер этого постановления СМ СССР? Особенно "после тире"? Каков "первоисточник" такого номера, то есть где он именно так был записан?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Постановлением Совета Министров СССР № 1270-559 от 19 ноября 1959 года
У Совета Министров СССР есть преемник? Есть.
Ему и отвечать. Что за Постановление и где с ним можно ознакомиться.

Номер, действительно, странный.
Раньше, если приказ или документ принимался разными ведомствами, номер был двойной или тройной.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 20:33:04 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Добрый вечер.
Цитировать
Постановлением Совета Министров СССР № 1270-559 от 19 ноября 1959 года
У Совета Министров СССР есть преемник? Есть.
Ему и отвечать. Что за Постановление и где с ним можно ознакомиться.

Номер, действительно, странный.
Раньше, если приказ или документ принимался разными ведомствами, номер был двойной или тройной.

Уважаемый Владимир Степанович доброе утро!
Вы правильно отметили, что мог быть номер совместного поставления СМ и ? с двойным номером. Но по таким
вопросам, как присвоение почетных наименований и ли увековечения имени исключительная компетенция Совета Министров РСФСР или СМ Союза ССР, если обращалось ведомство КГБ в лице ГУПВ то решение было принято на союзном уровне только Постановлением СМ. Если требовалось одобрение ЦК КПСС, то вносился проект постановления Совмина в инстанцию и только после его одобрения ПБ или Секретариатом ЦК его вносили на заседание Президиума Совмина и затем издавали. Может быть №559 это номер Постановления Политбюро или Секретариата ЦК КПСС, но как правило он имел еще и буквы - №СТ-276 или №276с, ПБ№276 и т.д. Тогда можно запросить бывший архив ЦК КПСС.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:48:44 от Александр Слободянюк »
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Поздравляю Андрей Анатольевич! Хорошая, жирная точка в Вашем исследовании.
Вашим оппонентам можно только икнуть в ответ)))
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Глеб Валерьевич.
Попрошу повежливее.
Икать кому?
Ещё один "ик", будет бан.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Владимир Степанович добрый вечер!
Обоснуйте претензии?! Уже за "ик" в бан можно залететь?
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Обосновывать не буду.
Хотите проверить, что можно?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Андрей Анатольевич, поздравляю!
И чихать на тех, кто не согласен.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
И я поздравляю Андрей Анатольевича (и всех нас) с отличной находкой.
Главное. Появилось объяснение варианту фамилии через "о".

Хотите чихнуть?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Как говорится "Своим глазам не верю!". Для меня не было никаких сомнений в том, что кто-то давно допустил ошибку и по принципу "генерал сказал, что крокодилы летают...", а старшина поправил:"Товарищ полковник не надо ругаться, сказал генерал летают, так значит летают, но уж больно низенько...".
Много раз я приглашал участников в читальный зал РГВА приехать и убедится в том, что с училищной скамьи он указывал лично сам свою фамилию "ГОРЬКАВЫЙ!
Вот передо мной Журнал учета членов ВКП(б) сектора учета Политотдела ОПВО НКВД Киргизской ССР,
под номером 49 Горькавый Алексей Дмитриевич вручен партийный билет №0637050...
Есть Анкета делегата Первой Партийной конференции в г. Фрунзе и ряд других о которых я уже писал.
Можно кончено получить и Постановление Совета Министров, там конечно будет "Горькавый" без сомнения, но сколько нужно было
за это время выслушать разного рода нехороших слов и совсем не понятно за что? Мы же все время утверждаем, что за правду никого
не преследуем, но как оказывается за нее как и было всегда приходится бороться.

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:49:09 от Александр Слободянюк »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемые коллеги, добрый вечер.
Прошу прощения, но я, как говорит молодёжь, не догоняю.
Цитировать
Александр Ануфриевич, Вы еще расплачьтесь, ей богу. В том, что в Вашу сторону были ранее, как Вы говорите "нехорошие слова" "совсем непонятно за что", в этом Вы "виноваты" сами. Не надо ни на кого ничего перекладывать. Вам я лично уже не раз говорил: Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки. В общем, Вы много чего не умеете и прячете это своё неумение за ширмой "вселенской обиды" на всех и вся... Если для Вас не было НИКАКИХ СОМНЕНИЙ РАНЕЕ В ТОМ, ЧТО ... что же Вы ранее об этом не написали - не оповестили нас и держали столько времени это своё "Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ, Я ВСЁ ЭТО ЗНАЛ ДАВНО" спрятаным за пазухой или в своём глубоком кармане на молнии...?

Повторю свои слова.
И я поздравляю Андрей Анатольевича (и всех нас) с отличной находкой.
Главное. Появилось объяснение варианту фамилии через "о".

В теме после книги Мария Александровны уже и "икали", и "чихали".
Но и этого мало.

Андрей Анатольевич, это Ваши слова?
Цитировать
Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки.
Допустим, что это так.
Так зачем же Вы с завидным упорством навязываете Александру Ануфриевичу диалог?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Как говорится "Своим глазам не верю!". Для меня не было никаких сомнений в том, что кто-то давно допустил ошибку и по принципу "генерал сказал, что крокодилы летают...", а старшина поправил:"Товарищ полковник не надо ругаться, сказал генерал летают, так значит летают, но уж больно низенько...".
Много раз я приглашал участников в читальный зал РГВА приехать и убедится в том, что с училищной скамьи он указывал лично сам свою фамилию "ГОРЬКАВЫЙ!
Вот передо мной Журнал учета членов ВКП(б) сектора учета Политотдела ОПВО НКВД Киргизской ССР,
под номером 49 Горькавый Алексей Дмитриевич вручен партийный билет №0637050...
Есть Анкета делегата Первой Партийной конференции в г. Фрунзе и ряд других о которых я уже писал.
Можно кончено получить и Постановление Совета Министров, там конечно будет "Горькавый" без сомнения, но сколько нужно было
за это время выслушать разного рода нехороших слов и совсем не понятно за что? Мы же все время утверждаем, что за правду никого
не преследуем, но как оказывается за нее как и было всегда приходится бороться.

Александр Ануфриевич, Вы еще расплачьтесь, ей богу. В том, что в Вашу сторону были ранее, как Вы говорите "нехорошие слова" "совсем непонятно за что", в этом Вы "виноваты" сами. Не надо ни на кого ничего перекладывать. Вам я лично уже не раз говорил: Вы - не умеете вести диалог, не умеете принимать участие в полемике, не умеете признавать свои ошибки. В общем, Вы много чего не умеете и прячете это своё неумение за ширмой "вселенской обиды" на всех и вся... Если для Вас не было НИКАКИХ СОМНЕНИЙ РАНЕЕ В ТОМ, ЧТО ... что же Вы ранее об этом не написали - не оповестили нас и держали столько времени это своё "Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ, Я ВСЁ ЭТО ЗНАЛ ДАВНО" спрятаным за пазухой или в своём глубоком кармане на молнии...?

Думаю, что никогда этого не дождетесь. Давайте по существу, без нравоучений.
Насколько я понимаю, представив документы полностью подтвердили все о чем я ранее и писал в отношении
написания фамилии "Горькавый"....
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:49:30 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Ну что же, продолжаем поиски ("кто ищет, тот всегда найдёт!"), вот, что удалось отыскать на "пыльных" полках Питерских библиотек, благодаря неравнодушным коллегам (за что им особая благодарность), где была обнаружена, так сказать, информация от первого (!!!) лица:









"...Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер..."
Владимир Маяковский
Левый марш


Александр Ануфриевич, Ваше слово, жду ... ;)

Думаю, что упрощать ничего не стоит. Поскольку за такие шалости в те времена члены партии клали партийные билеты на стол... Исследованные мною документы партийного учета и Первой партийной конференции в г. Фрунзе в 1937 году, где политрук Горькавый А. отв. секретарь партийного бюро ВКП(б) 14-й Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры собственноручно запомнил анкету делегата, получил партийный билет и т.д.
Более того, есть в делах переписка с Ташкентской школой им. В.И. Ленина по вопросу проверки партийных документов, оформленных в период его учебы там и везде фамилия "Горькавый". Здесь есть некая специфика службы....Это возможный из вариантов за который его не могли преследовать, а в остальном вполне могли быть проблемы, тем более что страсти там кипели совсем не шуточные и судьба его висела на волоске...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:49:55 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Да о каком может согласии идти речь, когда во всех официальных документах фамилия "Горькавый". Мы же серьезные люди и издатель в 80-е годы выпускал книгу в г. Фрунзе, тогдашней столице Киргизской ССР уверен этот вопрос изучал и при подготовке к изданию решал. Поэтому ничего иного не оставалось как дать такое "отступление".
До конца 1936 года все партийные организации пограничных комендатур и других частей ОПВО УНКВД Киргизской ССР состояли на партийном учете в местных партийных комитетах, в том числе и коммунисты Отдела пограничной и внутренней охраны стояли на учете Фрунзенского горкома партии и только после выхода специального постановления Политбюро ЦК ВКП(б) были образованы политорганы в войсках НКВД, а в политотделе ОПВО имелся сектор учета куда и были переданы все учетные карточки. Поэтому вопрос по фамилии "Горькавый" таким образом был доступен и хорошо известен.
В личном деле одним из первых помещается свидетельство о рождении или как её называли еще метрика, выдавали их в органах ЗАГС, которые являлись структурой НКВД и никаких таких вольностей в "выборе написания фамилии" не было как только установленных законом.
Для интереса почитайте тему о репрессиях там за искажение одной буквы исключали из партии и увольняли из войск, при лучшем раскладе...
Если и был этот вопрос решен то исключительно в правовом поле как это установлено законодательством, но командир-пограничник Горькавый погиб и после этого его правоспособность прекращена в связи со смертью с момента оформления свидетельства о смерти... Без его личного согласия никто не имел права изменить его имя!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:50:08 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
В известной Энциклопедии Пограничной службы России, 2008 г. г. Москва, стр. 410 - в биографии Алексея Дмитриевича указывается также служба в должности инструктора политработы управления 14-го пограничного отряда НКВД. С 1939 г. в 27-м Отдельном пограничном отряде Особого назначения НКВД в Петсамо СЗФ, должность не указывается.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:50:22 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Из приказа НКВД СССР от 28.06.1939 г. г. Москва - назначается в ПВ НКВД Белорусского округа политруком 2 пограничной комендатуры 14 Плещаницкого пограничного отряда старший политрук Горькавый Алексей Дмитриевич инструктор политработы 14 Алай-Гульчинской Отдельной пограничной комендатуры Средне-Азиатского округа (ЦАМО Ф.40600 оп.1 Д.35)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 16:19:49 от Александр Слободянюк »
Записан

Сергей1969

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re: Гарькавый Алексей Дмитриевич, майор (1902-1941)
« Reply #37 : 19 Сентября 2020, 19:45:38 »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »