Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Б"  (Прочитано 37757 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Автор данной биографической справки, составленной из различных источников, генерал-майор в отставке Брузгин Владимир Васильевич (г. Москва)
(Адаптация к размещению статьи на данном форуме - Мурылев А.А.)

БАГИРОВ Владимир (Джахангир) Джафарович
Гвардии старший лейтенант
(07.10.1942)
(06.10.1919 - 05.06.1943)



Родился 6 октября 1919 г. (судя по дате, нанесенной на надгробии) в г. Астрахани в семье командира 290-го полка Мир Джафара Багирова (который в то время участвовал в подавлении Астраханского восстания, а затем в боях под Миллерово и Лисками против войск 4-го Донского конного корпуса генерал-лейтенанта Мамонтова К.К.) и русской медсестры Марии Сергеевой (умерла  вскоре после родов). Азербайджанец. Точная дата рождения Багирова В.Д. неизвестна, информация уточняется.
 
Отец: Мир Джафар Аббасович Баги́ров (азерб. Mir Cəfər Abbas oğlu Bağırov, 05(17)09.1896 г., Куба, Азербайджан — 26.05.1956 г., Баку, Азербайджанская ССР) — видный советский и азербайджанский партийный и государственный деятель, руководитель органов госбезопасности Азербайджана (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД), Народный комиссар внутренних дел Азербайджанской ССР (1921-1927), Председатель Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР (1932-1933), Первый Секретарь Бакинского городского комитета КП(б) (1933-1950), 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1933-1953), Председатель Совета Министров Азербайджанской ССР (1953), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1953), депутат Верховного Совета СССР 1 и 3-го созывов. Под покровительством Д.А. Багирова начал свою карьеру в ЧК Л.П. Берия – в 1921 г. Д.А. Багиров взял Л.П. Берию к себе в АзЧК и быстро сделал его своим заместителем. Когда Л.П. Берия достиг высот, он сам стал продвигать и поддерживать Д.А. Багирова. С начала 1930-х гг. Д.А. Багиров считался «человеком Берии». Занимая посты первого секретаря Бакинского горкома партии и первого секретаря ЦК АзССР, Мир Джафар Багиров в период с 1933 г. по 1953 г. был безраздельным хозяином в Азербайджане. В период оккупации советской армией части территории Ирана (1941-1947) Багиров пытался присоединить Иранский Азербайджан к АзССР и стать главой единого азербайджанского государства. После смерти И.В. Сталина, весной 1953 г., Д.А. Багиров, как человек, пользующийся неограниченным доверием Л.П. Берии, стал кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС. После падения «патрона» Д.А. Багиров, выступая на Пленуме ЦК в июле 1953 г., заявил: "Берия – это хамелеон, злейший враг нашей партии, нашего народа". Отступничество Д.А. Багирову не помогло, его мигом вывели из Президиума ЦК КПСС и состава ЦК, сняли с поста 1-го секретаря ЦК КП Азербайджана и в октябре 1953 г. перевели на ничтожную должность заместителя начальника объединения "Куйбышевнефть" по кадрам. 13.03.1954 г. Д.А. Багиров был исключен из КПСС и арестован. Как сообщник Л.П. Берии 07.05.1956 г. на процессе в Баку Военной коллегией Верховного суда СССР Д.А. Багиров был приговорен к смертной казни "за нарушения социалистической законности". Расстрелян в г. Баку 26.05.1956 г.

Владимир Багиров окончил 10 классов средней школы в г. Баку. С 1936 г. он занимался в Бакинском аэроклубе, Который успешно окончил в 1938 г.

Из статьи Эльхана Тагиева «Две истории: отец и сын»: «...В 1920 году родился мой отец – Идрис Тагиев. В 16 лет он, прибавив в документе свой возраст, и поступил в Бакинский аэроклуб втайне от отца, сказав ему, что поступил в училище. Он мечтал быть военным лётчиком. Пройдя строгую медкомиссию, И. Тагиев был зачислен в аэроклуб на лётное отделение. Через шесть месяцев он, как способный курсант, показавший отличные результаты, был допущен к самостоятельному полёту. В 1936 году в двухместную палатку кроме отца заселился новый курсант. Это был старший сын Первого секретаря ЦК КП Азербайджана Мир Джафара Багирова – Владимир Багиров. Идриса проинформировали с кем он будет в одной полевой палатке. Владимир Багиров как вошёл в палатку, посмотрел на фанерный чемодан моего отца и с размаху ударил ногой по чемодану. Все вещи разлетелись. Конечно же, гордый и воинственный нрав курда молниеносно дал о себе знать. У отца была сильная рука. И как результат, Идриса сразу отвели в кабинет особистов. Для отца дело приняло слишком серьёзный оборот. Увольнением это не закончилось бы. История повторилась. В самый решающий момент помощь пришла оттуда, откуда и не должна была прийти. В кабинет к офицеру НКВД вошёл сам Владимир Багиров и потребовал, чтобы немедленно отпустили Идриса, в противном случае он свяжется с отцом. Идрис и Владимир когда вышли из кабинета, на вопрос: « Владимир, почему ты спас меня?», тот ответил: «Ты первый человек в Азербайджане, кто не побоялся меня ударить. Ты не трус. Мы будем настоящими друзьями...».

В РККА с 1938 г.

Проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина, которое окончил 10 июня 1941 г.


Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 15 июля по 26 октября 1941 г. и с 1 мая по 5 июня 1943 г. Был ранен 26.10.1941 г.

На начальном этапе войны (с июня 1941 г.) проходил службу в должности командира стрелкового взвода в 616-м горнострелковом полку 194-й горнострелковой дивизии (с 26.08.1941 г. - 194-я стрелковая дивизия). Боевое крещение получил 9 октября 1941 г. в бою у пос. Товарково (25 км северо-западнее Калуги), отражая попытки немцев переправиться через р. Угра. Затем сражался под Москвой на Серпуховском направлении.

Справка: 194-я горнострелковая дивизия была сформирована в сентябре 1939 г. как 194-я механизированная дивизия в Новосибирской области (Сибирский военный округ). В январе 1940 г. была передана в состав Среднеазиатского военного округа (САВО) и в мае 1940 г. переформирована в 194-ю горнострелковую дивизию. В мае 1940 г. в командование дивизией вступил генерал-майор И.Е. Петров, возглавлявший до того в течение десяти лет Ташкентское Краснознаменное (военное) пехотное училище имени В.И. Ленина. На маневрах САВО, проводившихся осенью 1940 г., дивизия заняла первое место в округе и была признана лучшим соединением РККА. За успехи в боевой и политической подготовке Военный совет округа вручил ей переходящее Красное знамя. Командир дивизии генерал-майор И.Е. Петров, командир 405-го горнострелкового полка майор Ф.Ф. Сажин и командир 299-го артиллерийского полка майор М.М. Завьялов были награждены орденами Красной Звезды. На 22.06.1941 г. дивизия дислоцировалась в г. Ташкенте. 05.07.1941 г. убыла на Западный фронт и уже с середины июля 1941 г. строит оборонительные рубежи по левому берегу Днепра западнее Вязьмы. В действующей армии дивизия находилась в период с 15.07.1941 г. по 26.08.1941 г. – как  194-я горнострелковая дивизия, с 26.08.1941 г. по 04.02.1943 г. и с 09.02.1943 г. по 09.05.1945 г. - как 194-я стрелковая дивизия. 26.08.1941 г. была переформирована в 194-ю стрелковую дивизию. В первой половине дня 30.09.1941 г. из штаба армии поступило распоряжение о переброске войск. Вечером того же дня началась погрузка частей дивизии в эшелоны на станциях Издешково, Алферово, Семлево и Вязьма. В ночь на 01.10.1941 г. согласно директиве Ставки ВГК № 002488 дивизия начала срочную переброску на Брянский фронт по железной дороге. Но в это же самое время вермахт начал операцию «Тайфун». Быстрое продвижение противника на Брянском направлении привело к расчленению эшелонов дивизии на три изолированных группы. Первая из этих групп, в которой оказались 405-й стрелковый полк, батальон из 470-го стрелкового полка, два дивизиона 299-го артиллерийского полка, противотанковый и зенитный дивизионы и которую возглавлял командир дивизии полковник М.А. Сиязов, проследовав через станцию Брянск, вынуждена была выгрузиться на станции Белые Берега. Расположенный впереди по пути следования г. Карачев был уже занят противником. Группа с ходу ввязалась в схватку с противником, но ввиду его численного превосходства и явного преимущества в вооружении и технике отошла с боями к Белеву и далее к Туле. Вторая группа, которую составили один стрелковый батальон и артиллерийская батарея 470-го стрелкового полка, батальон связи и тыловые подразделения 405-го стрелкового полка выгрузилась на разъезде Хотень на перегоне Сухиничи – Козельск. Группа вступила в бой с авангардами противника и позднее с боями отошла к Белеву, где 18.10.1941 г. соединилась с первой группой. В течение 15 суток они отбивали яростные атаки врага, а в ноябре 1941 г. решением командования были включены в состав 258-й стрелковой дивизии. Третья группа, в которой находилось Революционное Красное Знамя дивизии, состояла из 616-го стрелкового полка, батальона 470-го стрелкового полка, сапёрного батальона, артдиллерийского ивизиона, а также дивизионных тылов. Она выгрузилась на станциях Полотняный Завод, Тихонова Пустынь, Шаня и с 09.10.1941 г. вела упорные бои у Товарково, отражая попытки немцев переправиться через р. Угра. Только оказавшись в окружении, она по приказу командования в ночь на 13.10.1941 г. начала отход. Двигаясь двумя колоннами по лесным дорогам и громя вражеские штабы и гарнизоны, группа к исходу 17.10.1941 г. вышла к г. Серпухову. Там на базе этой группы была развёрнута "новая" 194-я стрелковая дивизия, был заново сформирован 405-й стрелковый полк, который позднее был переименован в 954-й стрелковый полк. До середины декабря дивизия вела оборонительные бои под Серпуховом на рубеже Боровна, Кременки, Дракино. Утром 17.12.1941 г. она перешла в наступление.  Пройдя в западном направлении с боями около 200 км, она освободила более 200 населённых пунктов Московской и Калужской областей и в конце марта 1942 г., была вынуждена перейти к обороне в районе г. Юхнов на р. Угре. Здесь  дивизия вела локальные бои вплоть до 15.10.1942 г., когда была выведена на отдых и пополнение. С декабря 1942 г. она находилась в резерве Западного фронта сначала под Ржевом, затем – под Ельцом. С 20.07.1943 г. дивизия участвовала в Орловской наступательной операции: в ходе Кромско-Орловской операции наступала в направлении Кромы, вела тяжёлые бои за Змиевку, форсировала реки Неручь и Десну, освободила станцию Суземка Брянской области. С 11.11.1943 г. участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции, отличилась при освобождении Речицы. С 30.11.1943 г. находилась в  обороне южнее Жлобина. Летом 1944 г. форсировала реки Днепр и Щара и участвовала в освобождении Слонима. В сентябре-октябре 1944 г. вела бои на правом берегу р. Нарев на Ружанском плацдарме, понемногу расширяя его. С января 1945 г. участвовала в Млавско-Эльбингской операции, в мае 1945 г. – в боях по уничтожению вражеской группировки на побережье Балтийского моря. Полное наименование на конец войны - 194-я стрелковая Речицкая Краснознамённая дивизия.

26 октября 1941 г. при отражении атаки врага у деревни Кремёнки (17 км юго-западнее г. Серпухова, сейчас Жуковский район Калужская области) лейтенант Багиров В.Д. был ранен в обе руки.

По ранению был направлен в тыл на излечение в госпиталь.

После излечения пехотный взводный лейтенант Багиров В.Д., имевший за плечами начальную летную подготовку (в объеме аэроклуба), был направлен на обучение в Руставскую военную авиационную школу пилотов Закавказского фронта (11 км юго-восточнее г. Тбилиси). Летную подготовку курсанты проходили на военном аэродроме Вазиани (5 км севернее Рустави).

Справка: После окончания войны на аэродроме Вазиани вплоть до 1991 г. базировался 982-й иап 283-й Камышинской иад 34-й Воздушной Армии Закавказского военного округа.

Во время учебы в авиационной школе в 1942 г. Багиров В.Д. был принят кандидатом в члены ВКП(б).

В середине ноября 1942 г. Багиров В.Д. окончил летную школу. Еще почти пять месяцев новоиспечённый летчик оставался «безлошадным». И только после вмешательства отца он добился отправки на фронт.

Письмо Владимира Багирова, написанное 4 февраля 1943 г. отцу, Мир Джафару Багирову:
"Дорогой папа!
Вот уже два с половиной месяца, как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу, когда Родина в опасности, когда тысячи сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя ни своей жизни ни крови.
А я тем более, должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей Родины, сын нашей партии. Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.
Прошу тебя ускорь мой отъезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которые жду уже два с половиной месяца, согласен лететь даже на У-2, и то буду воевать, не буду без дела. Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу, и на фронт.
Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и Родины.
Целую крепко, твой Владимир".


Ксерокопия письма Владимира Багирова, написанного им 04.02.1943 г., отцу Мир Джафару Багирову (бывшему на то время 1-м секретарём ЦК КП Азербайджанской ССР).



Во второй половине апреля 1943 г. старший лейтенант Багиров В.Д. снова попал в Действующую армию, теперь уже в качестве летчика. Воевал он в 40-м гвардейском истребительном авиационном полку 8-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-й Воздушной армии на Воронежском фронте. После переподготовки, с 1 мая летал на высокоскоростном истребителе Ла-5. К началу июня 1943 г. он успел сделать 19 боевых вылетов на перехват воздушного противника и поучаствовать в 5 воздушных боях.

5 июня 1943 г. в неравном бою с немецкими летчиками, отражая налет на аэродром вблизи г. Обоянь, он, израсходовав боеприпасы, таранил вражеский истребитель МЕ-109Ф, который загорелся и рухнул на землю южнее слободы Белая (административный центр Беловского района  Курской области, 40 км юго-западнее г. Обоянь). При таране погиб и сам Владимир Багиров. По свидетельствам очевидцев и информации из различных источников его самолет в результате тарана взорвался и сгорел в воздухе.


 
Из воспоминаний однополчанина, моториста В.М. Синайского (по книге Артема Драбкина "Я дрался на истребителе"):
«… в боях на Курской дуге мы потеряли не так много людей, но очень много машин. За три дня боев в полку осталось не более десятка самолетов. Тогда погиб сын первого секретаря Азербайджана Володя Багиров. Он над аэродромом таранил «мессера»...»











 
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом доблесть и мужество и за проведённый таран самолета противника гвардии старший лейтенант Багиров Владимир Джафарович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1943 г. был награжден орденом Ленина (посмертно).



 
Похоронен в г. Баку (Азербайджан).
 
Могила  В.Д. Джафарова на кладбище в г. Баку.





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411433468

Информация из Книги Памяти

Фамилия   БАГИРОВ   
Имя   Владимир   
Отчество   Джафарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Дата выбытия   05.06.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Астраханская область. Том 1



Источники:
1. Багиров Владимир Джафарович // Биографии летчиков, описания способов тарана, самолётов и сражений, статистика, фотографии, ссылки // Таран - оружие смелых - история воздушного тарана // Военная история // aeroram.narod.ru.   http://aeroram.narod.ru/win/b/bagirov_vd.htm
2. Багиров Владимир Джафарович, гвардии старший лейтенант ВВС  РККА // СССР и Союзники // Личности // История Второй Мировой войны // Форум // Военно-исторический форум сайта REIBERT.info. https://reibert.info/threads/bagirov-vladimir-dzhafarovich-gvardii-starshij-lejtenant-vvs-rkka.49515/
3. Багиров Владимир Джафарович // Летчики // Бойцы и командиры Красной Армии // Военно-исторический сайт «САВАШ».  http://www.savash-az.com/FLIGERS.htm
4. Багиров Владимир Джафарович // Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». http://www.podvignaroda.ru/?n=12088736
5. Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980. - С. 241.
6. Драбкин А. Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941–1942. / Составитель А. В. Драбкин. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 512 с, ил. — (Война и мы). http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay3/06.html
История СССР. - 1976. - №4. - С. 105.
7. Красовский С.А. Жизнь в авиации. - Минск: "Беларусь", 1978. - С. 165.
8. Люди из «запретного» списка (1). // Журнал commentator40. – 21  August 2008 // Livejournal. http://commentator40.livejournal.com/40170.html
9. На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993. - С. 389.
10. Шилов К. К. Речицкая Краснознаменная: Боевой путь 194-й стрелковой Речицкой Краснознаменной дивизии. — М.: Воениздат, 1984. http://militera.lib.ru/h/0/pdf/shilov_kk01.pdf.
11. Эльхан Тагиев для Kurdistan.Ru. Две истории: отец и сын // //Статьи // Kurdistan.Ru 2011-05-13. http://kurdistan.ru/2011/05/13/articles-10412_Dve_istorii_otec_i.htm.
12. Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал) - https://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 22:23:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41103.msg216344#msg216344

БАШКОВ Константин Кириллович
Майор

(14.10.1923 - ? ? ?)

С июня по октябрь 1941 г. проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

http://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/174-biografiya-bekmuratova-n/156-bekmuratov-n



БЕКМУРАТОВ Нурмурат
Интендант 2-го ранга (27.01.1938 г., Приказом НКО № 146/п)
Подполковник интендантской службы (22.08.1942 г., Приказом НКО № 00377)
(05.10.1900 - __.__.1976)

Родился 5 октября 1900 г. в колхозе Кизыл-Кахраман, Посдоргамской район Самаркандской области, Узбекская ССР (Примечание: наименование места рождения дано по состоянию на 1939 г.) в крестьянской семье. Узбек.

Член ВКП(б) с 1927 г.
В РККА/КА с июня 1918 г.

Активный участник Гражданской войны и борьбы с басмачеством на территории Средней Азии.

С 12.06.1918 г. - красноармеец Казанского отряда Каспийского фронта.
С 14.11.1919 г. - курсант 61-го учебного кавалерийского полка Каспийского фронта.
С 13.03.1920 г. - старшина эскадрона Бухарского-Узбекского национального кавалерийского полка.
С 29.04.1920 г. - командир взвода Чрезвычайной диктаторской комиссии ЦИК Восточной Бухары.
С 24.03.1921 г. по 11.06.1924 г. - командир взвода 6-го (2-го) отдельного Бухарского кавалерийского дивизиона.
С 9 по 18 августа 1921 г. находился в плену у басмачей, бежал.
С 11.06.1924 г. - курсант Бухарской национальной школы.

С 27.10.1924 г. - курсант Объединенной национальной Средне-Азиатской школы (г. Ташкент). Как мне кажется, здесь несколько искажено название данного военного учебного заведения, существовавшего всего четыре года в период с ноября 1923 г. по ноябрь 1927 г.

Справка: Из описи фонда (Архивный фонд бывшей Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы в РГВА: фонд № 40710) следует:
- в ноябре 1923 г. в г. Ташкенте была создана Туркестанская Объединенная национальная школа по подготовке командного и политического состава. В данном качестве она существовала по 22 июня 1924 г.;
- в период с 23 июня и по 2 ноября 1924 г. школа именовалась как Туркестанская Объединенная национальная школа командного и политического состава;
- с начала ноября 1924 г. (во исполнение постановления РВС СССР и на основании Приказа РВС № 1265 от 09.10.1924 г.) стала именоваться Объединённая среднеазиатских национальностей военная школа (ОСАНВШ). Такое наименование данная военная школа носила до своего расформирования (октябрь-ноябрь 1927 г.).


С декабря 1924 г. - командир взвода 1-го учебного Бухарского кавалерийского полка.
С 20.06.1925 г. - командир взвода 6-го отдельного Узбекского кавалерийского дивизиона.
С 01.01.1926 г. - командир взвода 1-го Узбекского кавалерийского полка 6-й Узбекской горной кавалерийской дивизии.
С 18.03.1926 г. - командир взвода отдельного Узбекского кавалерийского эскадрона.
С 20.09.1926 г. - командир взвода 1-го Узбекского кавалерийского полка 6-й Узбекской горной кавалерийской дивизии.

С 29.09.1927 г. слушатель Объединенной Среднеазиатской военной школы (ОСАВШ) имени тов. Ленина (г. Ташкент). Такое наименование данное военное учебное заведение носило в период с 22.08.1927 г. по 05.11.1931 г. Окончил данное военное учебное заведение 1 сентября 1929 г. (16-й выпуск командиров РККА).

С 01.09.1929 г. - командир взвода 1-го Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.
С 01.02.1931 г. - командир-политрук эскадрона 1-го Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.
С 07.07.1931 г. - стажер 12-го автобронедивизиона (Киевский военный округ (КВО).
С 12.11.1931 г. - командир-политрук эскадрона 1-го Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.
С 22.04.1933 г. - начальник хозяйственного довольствия 1-го Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.
С 01.02.1936 г. - начальник продовольственного отдела ВХС 19-й горно-кавалерийской дивизии, САВО.
С 05.09.1938 г. - начальник вещевого отделения Сочинского центрального санатория Красной Армии имени Ворошилова, СКВО.

В период Великой Отечественной войны Бекмукратов Н. проходил военную службу в следующем порядке:
С 16.07.1941 г. - начальник вещевого снабжения Сталинградского танкового училища.
Далее, в 1942-1943 гг. - начальник отделения вещевого снабжения Ашхабадского военно-пехотного училища.
С 08.03.1943 г. - начальник части материального обеспечения Кулябского военного госпиталя №349.
С 07.06.1944 г. - начальник Андижанского гарнизона Б – прачечно-дезинфекционный пункт №279.

С 17.12.1945 г. - начальник АХЧ склада НКО №408.

Уволен в запас по статье 43 (по болезни) 18.02.1946 г. Приказом № 0374.

Состоял на учете в Самаркандском ГВК.

На 1946 г. - директор гостиницы «Октябрь», г. Ташкент, Узбекская ССР.

Умер в 1976 г. Точная дата смерти неизвестна, информация уточняется.

По всей видимости (??), похоронен в г. Ташкенте, Узбекистан (??). Информация в отношении конкретного места захоронения в настоящее время уточняется.

Награжден:
Приказом РВСР № 15 от 01.02.1923 г. - орденом "Красное Знамя" РСФСР № 8314. «Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года №№ 511 и 2322 Реввоенсоветом Туркестанского фронта ордена Красного Знамени красноармейцу 2 отдельного Бухарского кавалерийского дивизиона Бекмуратову Нульмурату за отличия в бою с басмачами в сентябре 1922 под кишлаком Джандар».
Приказом РВС СССР № 261 от 07.04.1931 г. - орденом "Красное Знамя" РСФСР № 44 «2». Вторичное награждение. «Награждается орденом Красное Знамя Бекмуратов Нермурат – командир взвода Узбекского кавалерийского полка за исключительную храбрость в боях с басмачами».
Постановлением ЦИК БНСР от 20.12.1922 г. - орденом Красной Звезды БНСР 3 степени. «Командир эскадрона 1 Бухарского кавполка».
Указом ПВС СССР от 3.11.1944 г. - орденом Красного Знамени СССР № 163149. «За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте».
Указом ПВС СССР от 21.02.1945 г. - орденом Ленина № 32218. «За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте».
Медалями:
«ХХ лет РККА» (1938);
"За победу над Германией" (1945);
"20 лет Победы" (1965);
"30 лет Победы" (1975).

Источники:
1. ЦАМО. УПК, учетная карточка.
2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик».
3. Военно-исторический журнал 1977 г. №2.
4. Краснознаменцы - http://krasnoznamenci.ru/
5. Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. – Донецк: Редакционно-издательское предприятие «Лебедь», 1996.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 11:08:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!! (идет сбор дополнительной информации)



БЕССМЕРТНЫЙ Леонтий Иванович
Полковник
(21.09.1943)
(10.07.1902 - __.__.1950)

Родился 10 июля 1902 г. в с. Шаулиха Уманского уезда Киевской губернии, Российская империя (согласно послевоенного административно-территориального деления: Украинская ССР, Киевская область, Тальновский (Тальнецкий) район, ныне - в составе Тальновского района Черкасской области, Украина). Украинец.

В РККА с августа 1923 г. Призван Самаркандским ГВК.
Член ВКП(б) с 1927 г.

С 9 августа 1923 г. - санитар Самаркандского военного госпиталя, Туркестанский фронт.
С 1925 г. служил младшим командиром в составе 12‑го Туркестанского стрелкового полка, Туркестанский фронт.
Во второй половине 1926 г. был направлен на обучение в военную школу в г. Ташкент.

В сентябре 1929 г. окончил пехотное (стрелковое) отделение Объединенной Среднеазиатской военной школы имени В.И. Ленина (г. Ташкент).

Участник боевых действий по уничтожению басмаческого движения на территории Средней Азии.

Сведения из книги «Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина». Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского:

"...В боевых операциях по ликвидации басмаческих банд в Средней Азии в 1929 году многие курсанты и командиры показали образцы беспримерной храбрости и боевой доблести, за что были удостоены высшей пролетарской награды – ордена Красного Знамени. Часть курсантов была награждена ценными подарками. Орденом Красного Знамени были награждены: Курсовой командир Гущин. Курсант – командир кавалерийского эскадрона – Геннадий Mapкович (четвертым орденом Красного Знамени). Курсанты: Тимофей Бочкарев, Федор Захарченко, Янгибай Аманов, Павел Мышко (вторым), Павел Ерещенко, Семен Скоробогатов, Филипп Тугушев, Иван Баламутов, Александр Пономарев, Хавиз Харисов, Алексей Горькавый. Ценными подарками награждены: Военный комиссар школы Иван Павлович Куглеев – серебряным портсигаром. Именным пистолетом Маузер: Курсанты: Андрей Голиков, Александр Мумриенко, Леонид Бессмертный, Махмуд Касимов, Хамза Садвокасов, Иван Праздников, Андрей Симоненко, Киргизбай Таджибаев..."


Сведения из книги «Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978:

...В боевых операциях по ликвидации басмаческих банд в Средней Азии в 1929 году многие курсанты и командиры показали образцы боевой доблести и отваги. Многие из них были удостоены высшей боевой награды — ордена Красного Знамени: курсовой командир И. Гущин, слушатель курсов переподготовки Г.С. Маркович (третьим), курсанты Я. Аманов, Т. Бочкарев, И. Баламутов, А.Д. Гарькавый, П. Ерещенко, Ф. Захарченко, П. Мышко (вторым), А. Пономарев, С. Скоробогатов, Ф. Тугушев, X. Харисов. Курсанты Л. Бессмертный, А. Голиков, М. Касимов, А. Мумриенко, И. Праздников, А. Симоненко, X. Садвокасов, К. Таджибаев награждены именным оружием, а комиссар школы И.П. Куглеев — ценным подарком...


С сентября 1929 г. командовал взводом в 1‑м Туркестанском стрелковом полку в крепости Кушка, Средне-Азиатский военный округ (САВО).

В 1929 г. за участие в секретной боевой командировке был награжден именным оружием от РВС СССР (пистолет «Маузер»).

С ноября 1931 г. - заведующий военным кабинетом Дома Красной армии, г. Кушка, САВО.
С мая 1935 г. служил командиром роты и начальником полковой школы в 247‑м Туркестанском стрелковом полку, г. Ашхабад, САВО.

В 1937 г. за первенство в боевой подготовке роты был награжден золотыми часами от Наркома обороны СССР.

Цитировать
Указ "О награждении орденами СССР командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии"

В связи с XX Годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского Флота наградить командиров, политработников, начальников и красноармейцев за проявленные ими мужество и самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии:

......

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
......

20. Старшего лейтенанта Бессмертного Леонтия Ивановича.
......

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 22 февраля 1938 г.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

В должности начальника штаба 344‑го мотострелкового полка принимал участие в советско-финляндской войне в первой половине 1940 гг.

В августе 1940 г. был назначен на должность начальника штаба 603‑го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии (I ф.), г. Чаусы, Западный Особый военный округ.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с июня 1941 г.

В начале войны, находясь в прежней должности, в составе Западного фронта участвовал в тяжелых оборонительных боях вдоль автострады Минск – Москва, в последующем - в Ельнинской операции. 18 сентября 1941 г. полк, где на то время проходил службу Бессмертный Л.И., в числе первых в Красной армии был преобразован в гвардейский. В сентябре 1941 г. 11‑й гвардейский стрелковый полк в составе 54‑й отдельной армии участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда.
В боях под Синявино 6 октября 1941 г. Бессмертный Л.И. был тяжело ранен (в правый бок и ногу) и эвакуирован в тыл для лечения.

В ноябре 1941 г., после излечения, был назначен начальником 1-го (оперативного) отделения штаба 50‑й отдельной стрелковой бригады (I ф.), Уральский военный округ.

Справочно: 50-я отдельная стрелковая бригада (I ф.) была сформирована в октябре-ноябре 1941 г. на территории Курганской области. Входила в состав действующей армии в следующие периоды: 25.11.1941 - 21.01.1942, 02.02.1942 - 13.04.1942. В мае 1942 г. была переформирована в 111-ю стрелковую дивизию (II).

26 ноября 1941 г. в составе бригады убыл на Западный фронт и участвовал с ней в битве за Москву.
В феврале 1942 г. бригада была подчинена Северо-Западному фронту.
24 февраля 1942 г. назначен начальником штаба 50-й отдельной стрелковой бригады (I ф.).
С 23 марта 1942 г. вступил во временное командование 50-й отдельной стрелковой бригадой (I ф.). 24 марта, при прорыве танков противника, лично руководил подготовкой ложного и действительного минирования дороги. Подорвал три танка противника на минах, остальных вынудил изменить курс движения. Проявленными действиями не дал возможности противнику отрезать 84‑ю отдельную морскую стрелковую бригаду, действовавшую южнее 50‑й отдельной стрелковой бригады (I ф.).

В мае 1942 г. назначен начальником штаба 111‑й стрелковой дивизии (II ф.), сформированной на базе 50-й отдельной стрелковой бригады (I ф.).

Справочно: 111-я стрелковая дивизия (II ф.) была сформирована в мае 1942 г. на базе 50 отдельной стрелковой бригады(I ф.). Состав: 399, 468 и 532 сп, 286 ап, 267 оиптд, 146 рр, 181 сапб, 223 обс (157 орс), 120 медсанбат, 19 орхз, 189 атр, 490 пхп, 1005 двл, 1608 ппс, 1652 пкг. Входила в состав действующей армии в следующие периоды: 17.07.1942 - 29.09.1943; 26.10.1943 - 15.09.1944, 30.10.1944 - 11.05.1945.

В августе (в конце месяца ???) 1942 г. был переведен на должность командира 1245‑го стрелкового полка 375-й стрелковой дивизии. Пребывал в этой должности в период с 03.09.1942 г. по 01.06.1943 г. Дивизия в составе Западного фронта участвовала в Ржевско-Сычевской операции. Входила в состав действующей армии в следующие периоды: 13.12.1941 - 04.02.1943, 13.02.1943 - 11.05.1945.
С марта 1943 г. воевал на Воронежском фронте.

Окончил ускоренный курс Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова в 1944 г.

Со 2 июня 1944 г. допущен к исполнению должности заместителя командира 37‑й стрелковой дивизии. С 11 июля 1944 г. по личной просьбе был перемещен на должность начальника штаба этой же дивизии. В составе 2‑го Прибалтийского фронта участвовал в Режицко-Двинской операции.

С 31 марта 1945 г. вступил в должность заместителя командира 3‑й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. На август 1945 г. дивизия входила в состав 2-й Краснознаменной армии, 2-й Дальневосточный фронт.

Участник советско-японской войны.

Через год после окончания войны, в сентябре 1946 г., был назначен командиром 191‑го отдельного стрелкового батальона, Западно-Сибирский военный округ.

В мае 1948 г. уволен в запас.

Награжден:
- орденом Красного Знамени (09.08.1941);
- орденом Красного Знамени (14.02.1943);
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Отечественной войны I степени (02.09.1945);
- орденом «Знак Почёта» (22.02.1938);
- медалью "За оборону Москвы" (1944);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." (1945);
- медалью "За победу над Японией" (1945);
- юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" (1948).
- именным оружием (пистолет системы "Маузер") (1929);
- золотыми часами (1937).
Перечень наград уточняется.

Умер в 1950 г. в г. Калинин (Тверь).

Источники:
1. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского.
2. Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978.
3. Память Народа - https://pamyat-naroda.ru/documents/
4. Сведения из Исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина.
5. Военный биографический словарь КОМБРИГИ. Том I.
6. 50-я отдельная стрелковая бригада - http://demjanskij-kotel.blogspot.com/2011/03/50.html
7. 50-я отдельная стрелковая бригада -  https://www.lughistory.info/50osbr
8. Справочная информация из различных Интернет-ресурсов.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2019, 19:25:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
БУРТОВЫХ Николай Григорьевич
Курсант (красноармеец)

(__.__.1923 - 15.07.1942)

Родился в г. Караколе (Пржевальске) *, Иссык-Кульская область, Киргизская ССР.

* Карако́л (кирг. Каракол) — город в Киргизии, административный центр Иссык-Кульской области. В 1889-1922 гг. и 1939-1992 гг. носил название Пржевальск.

До призыва в армию проживал по адресу: Киргизская ССР, Фрунзенская область, г. Токмак, ул. Садовая, д. 46 (по другим данным - ул. Пушкина, д. 149).

В Красной Армии с середины июля 1941 г. Призван Чуйским ОРВК, Фрунзенская область Киргизской ССР.
Направлен на обучение в военное училище, г. Ташкент (САВО).

Предположительно (??), в период с июля по ноябрь 1941 г. проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.



Точно известно, что с октября по декабрь 1941 г. (январь 1942 г.) красноармеец Буртовых Н.Г. проходил службу в составе 34-й отдельной стрелковой бригады.

Справочно: В начале октября 1941 г. под Москвой сложилась критическая обстановка. Для того, чтобы преградить путь рвущимся к столице танковым клиньям, Ставка ВГК срочно перебрасывает соединения и части с других фронтов и направлений. Одновременно принимаются меры к формированию новых резервов. 14 октября 1941 г. в Среднеазиатском военном округе (САВО) на основании постановления Государственного Комитета Обороны № ГКО-796сс началось формирование семи отдельных стрелковых бригад. В соответствии с приказом Наркомата обороны Союза ССР от 14.10.1941 г. № 00105 на укомплектование указанных стрелковых бригад следовало обратить курсантов из военных училищ, курсантов полковых школ, политбойцов и выздоравливающих после ранения бойцов. Именно поэтому эти бригады начнут называть «курсантскими» - сначала в обиходе, а затем и в официальных документах. Создание этих бригад рассматривалось как временная мера, позволявшая ускорить пополнение действующей армии подготовленными резервами. Формирование 34-й и 35-й отдельных стрелковых бригад распоряжением отдела укомплектования САВО было возложено на Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина. Обе бригады формировались летнем лагере училища вблизи г. Чирчик Ташкентской области. Командиром 34-й осбр был назначен полковник Акимочкин Петр Михайлович. Приказом по училищу от 24.10.1941 г. № 356 для прохождения дальнейшей службы в распоряжение командира 34-й стрелковой бригады откомандировывалось 700 человек. Среди них курсанты Антонов, И. Белоусов, А. Барсуков, Н. Богданов, И. Грозь, Гаин, Б. Иванов, А. Кузнецов, С. Килибаев, П. Калитаевский, И. Кирин, Ф. Коротких, Л. Мустафин, М. Минеев, П. Никуйко, Е. Нелюбин, Н. Савин, Сердюков, П. Федотов и сотни других..."

Сведения из Боевой характеристики на 34-ю отдельную (курсантскую) стрелковую бригаду от 11 апреля 1942 г.:









Письменная связь с родственниками прекратилась 14 декабря 1941 г. (по другим данным - 19 января 1942 г.). ???

На 1940-е - 1950-е гг. мать Буртовых Н.Г. - Буртовых Ирина Никоновна (Николаевна) проживала по адресу: Киргизская ССР, Фрунзенская область, г. Токмак, ул. Пушкина, д. 149.
__________________________________________________

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69755899

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   47362   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   17.09.1949   
Название части   чуйский орвк фрунзенской обл. киргизской сср

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия         Буртовых         
Имя         Николай         
Отчество         Григорьевич         
Дата рождения/Возраст         __.__.1923         
Место рождения         Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., г. Пржевальск         
Воинское звание         курсант         
Причина выбытия         пропал без вести         
Дата выбытия         __.__.1941         
Название источника информации         ЦАМО


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69751261

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   23407   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   27.03.1951   
Название части   чуйский орвк фрунзенской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Буртовых   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., г. Пржевальск   
Дата и место призыва   __.__.1941 Чуйский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Чуйский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.03.1942


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71418963

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   5629   
Тип донесения   Донесения послевоенного периода   
Дата донесения   27.01.1951   
Название части   чуйский орвк фрунзенской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Буртовых   
Имя   Николай   
Отчество   Григорьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., г. Пржевальск   
Дата и место призыва   __.07.1941 Чуйский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Чуйский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   19.01.1942


Вполне вероятно (??), что на самом деле красноармеец Буртовых Н.Г. погиб (умер от болезни или от ран??), находясь в немецком плену, 15 июля 1942 г., исходя из сведений ниже следующего документа - в шталаге 352 (???) Но многие эксперты подвергают сомнению "выводы", что данный документ имеет прямое отношение к шталагу 352 либо дечебному усреждению, находящемуся в его "штате"...

Более точных и достоверных сведений, что красноармеец Буртовых Н.Г. на момент смерти (15.07.1942), содержался именно в шталаге 352, в настоящее время, к сожалению, нет

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78727696

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   17179   
Тип донесения   Донесения о военнопленных   
Дата донесения   06.02.1945   
Название части   нквд гл. упр. ПО делам в/пленных

Информация о военнопленном
Фамилия   Буртовых   
Имя   Николай   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1923   
Место рождения   Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе, Советская, 71   
Лагерь   шталаг 352   ???
Судьба   погиб в плену   
Дата смерти   15.07.1942


Тема: ЗАХОРОНЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ МАСЮКОВЩИНА (ШТАЛАГ 352) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10279.0



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828640&page=1

Информация о захоронении
Страна захоронения   Беларусь   
Регион захоронения   Минская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   З375-563   
Первичное место захоронения   Масюковщина р-н, близ г. Минска   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1941   
Дата последнего захоронения   __.__.1942   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   80000   
Захоронено известных   10065   
Захоронено неизвестных   69935   
Кто шефствует над захоронением   в/ч 31795; спецкомбинат КБО г. Минска; СШ-150


Можно предположить (???), что если красноармеец Буртовых Н.Г. действительно содержался в немецком плену в шталаге 352 и умер на его территории, то его прах может быть захоронен и он действительно покоится в данной братской могиле, где, по всей вероятности, числится среди тысяч НЕИЗВЕСТНЫХ!

Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2021, 10:29:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!! (идет сбор дополнительной информации)

БОЧКАРЕВ Тимофей Яковлевич
Капитан
(1938)
(__.03.1903 - 28.07.1941)

Родился в 1903 г. в н.п. (название населенного пункта, где родился Бочкарев Т.Я. в настоящее время неизвестно, информация уточняется ??), расположенном в пределах Мустаевской станицы (Мустаево, Измайловка, Ржавка) на территории Уральского уезда Уральской области, Российская империя (на 1941 г. - территория Мустаевского района (район существовал в период 1934-1957 гг.) Чкаловской области, ныне Мустаевский сельсовет находится в составе Новосергиевского района Оренбургской области России). Русский.

Справочно: в 1766 г. Мустаево и Измайловка значились в Оренбургской губернии. В первой трети XIX в. села эти оставались преимущественно татарскими. В 1834 г. в Мустаеве из 57 семей русских было только восемь. Мустаевский форпост имел население 369 чел. и входил в состав Илецкой станицы. В Измайловке к этому времени проживало 500 чел., во Ржавке – 62. В 1875 г. Илецкая станица делится на несколько – Илецкую, Студеновскую и Мустаевскую. Однако в начале XX в. Мустаево стало станицей Уральского казачьего войска, что сильно изменило соотношение народов (атаманом в это время был Кожевников). В результате этого в Мустаеве стали преобладать русские. В 1913 г. в станице было уже 280 дворов с населением 1464 чел. Подобные изменения происходили и с населением в Измайловке.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer3108203/

Бочкарев Тимофей Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.03.1903
Место рождения: Оренбургская обл., Илекский р-н, п. Алексеевский
Дата поступления на службу: 01.10.1926
Воинское звание: капитан
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 28.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 25
Номер ящика: 14



В РККА с 1 октября 1926 г.
Член ВКП(б).

Участник борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в конце 1920-х гг. В 1930 г. был награжден орденом Красного Знамени (за подвиги, проявленные весной 1929 г.).





Окончил пехотное отделение Объединенной Среднеазиатской военной школы имени тов. Ленина (г. Ташкент, САВО) в 1929 г.

Сведения из книги «Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина». Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского: "...В боевых операциях по ликвидации басмаческих банд в Средней Азии в 1929 году многие курсанты и командиры показали образцы беспримерной храбрости и боевой доблести, за что были удостоены высшей пролетарской награды – ордена Красного Знамени. Часть курсантов была награждена ценными подарками. Орденом Красного Знамени были награждены: Курсовой командир Гущин. Курсант – командир кавалерийского эскадрона – Геннадий Mapкович (четвертым орденом Красного Знамени). Курсанты: Тимофей Бочкарев, Федор Захарченко, Янгибай Аманов, Павел Мышко (вторым), Павел Ерещенко, Семен Скоробогатов, Филипп Тугушев, Иван Баламутов, Александр Пономарев, Хавиз Харисов, Алексей Горькавый. Ценными подарками награждены: Военный комиссар школы Иван Павлович Куглеев – серебряным портсигаром. Именным пистолетом Маузер: Курсанты: Андрей Голиков, Александр Мумриенко, Леонид Бессмертный, Махмуд Касимов, Хамза Садвокасов, Иван Праздников, Андрей Симоненко, Киргизбай Таджибаев..."

Сведения из книги «Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978: ...В боевых операциях по ликвидации басмаческих банд в Средней Азии в 1929 году многие курсанты и командиры показали образцы боевой доблести и отваги. Многие из них были удостоены высшей боевой награды — ордена Красного Знамени: курсовой командир И. Гущин, слушатель курсов переподготовки Г.С. Маркович (третьим), курсанты Я. Аманов, Т. Бочкарев, И. Баламутов, А.Д. Гарькавый, П. Ерещенко, Ф. Захарченко, П. Мышко (вторым), А. Пономарев, С. Скоробогатов, Ф. Тугушев, X. Харисов. Курсанты Л. Бессмертный, А. Голиков, М. Касимов, А. Мумриенко, И. Праздников, А. Симоненко, X. Садвокасов, К. Таджибаев награждены именным оружием, а комиссар школы И.П. Куглеев — ценным подарком...

Выписка из Исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина (1946 г.):



Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Указом Президиума ВС СССР от 07.05.1940 г. "За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество" капитан Бочкарев Т.Я. был награжден орденом Красной Звезды.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 22 июня 1941 г. Участник обороны Ленинграда и боев на Лужском рубеже.

На конец июля 1941 г. капитан Бочкарев Т.Я. находился в должности командира танкового батальона 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии (с 20 июля 1941 г. в составе 41-го стрелкового корпуса (I ф.), Лужская оперативная группа, Северный фронт).

Справочно: 24-я танковая дивизия была сформирована в марте 1941 г. в Ленинградском военном округе на базе 11-го запасного танкового полка. На 22.06.1941 г. дислоцировалась в Пушкине и Слуцке. В действующей армии с 22 июня по 22 сентября 1941 г. 22.06.1941 г. дивизия была поднята по тревоге, 23.06.1941 г. выступила в направлении на Выборг, оставив в месте дислокации 22 неисправных танка БТ-2 и 27 БТ-5. Преодолев за 49 часов 160 км и потеряв по техническим причинам ещё 55 танков !!!, к утру 25.06.1941 г. сосредоточилась в районе Лейпола. .... 05.07.1941 г. дивизия, погрузившись на станциях Тали, Выборг, Кямяря, Карисалми, передислоцирована в район севернее Луги, кроме части сил 24-го мотострелкового полка, переданного в 7-ю армию (в дальнейшем, переформированных в 24-й полк 37-й стрелковой дивизии). 09.07.1941 г. прошла переформирование, танковые полки сведены в один, 49-й танковый полк, личный состав 48-го танкового полка передан на укомплектование 12-го запасного танкового батальона. 11.07.1941 г. дивизия сосредоточилась севернее Луги, штаб дивизии находился в деревне Крупели. 12.07.1941 г. в 18.20 маневренная группа под командованием заместителя командира 24-й тд полковника А.Г. Родина выступила по маршруту Луга, Жглино, Городец, Поддубье, Бор, имея задачу ударом в направлении Милютино, Николаево выбить противника на южный берег р. Плюсса от Плюссы до Заполья. К 23.00 группа сосредоточилась в лесу южнее Бора. .... С 20.07. по 27.07.1941 г. группа Родина вела оборонительные бои на рубеже Бор, Поддубье, Березицы, Ретюнь, Заозерье. С 20.07. по 27.07.1941 г. группа ведёт бои на рубеже Бор, Поддубье, Березицы, Ретюнь, Заозерье. 27.07.1941 г. группа отступила на рубеж Ретюнь, Мельцево, Черевише, предпринимала контратаки в направлении посёлка Серебрянка. В 4.00 29.07.1941 г. 49-й п полк был сменен частями 177-й стрелковой дивизии и выведен из боя для переформирования в Новгороде. 30.07.1941 г. отошла рубеж Лопанец. 31.07.1941 г. группа выведена из боя и сосредоточилась в районе Старые Крупели, Шалово. Оставшейся частью сил дивизия вела бои с 20.07. по 23.07.1941 г. в районе Сара Гора, 23.07.1941 г., оставив прикрытие (удерживавшее рубеж ещё в течение недели), сосредоточилась в прежнем районе — Шалово, Старые Крупели. С 23.07.1941 г. дивизия вела бои в районе озёр Врево и Череменецкое с задачей окружить и уничтожить противника в районе Югостицы, Великое Село, Наволок. 26.07.1941 г. остатки дивизии отошли на прежние рубежи. С 10.08.1941 г. дивизия ведёт оборонительные бои под Лугой, прикрывает тылы Лужского рубежа со стороны деревень Даймище и Выра, в конце августа, после оставления города, дивизия попала в окружение, уничтожила материальную часть, и мелкими группами вышла в расположение советских войск в район Слуцка. 22.09.1941 г. дивизия была расформирована, остатки личного состава пошли на укомплектование 124-й и 125-й танковых бригад. Дивизия за всё время ведения боевых действий никогда не использовалась как единое соединение. В июле-августе 1941 г. вела бои пятью разными группами, частично осталась на Карельском перешейке, 24-й мотострелковый полк большей частью вошёл в состав 7-ю армии (на основе оставшейся части 07.08.1941 г. в дивизии сформирован мотострелковый полк под тем же номером), а оставшиеся подразделения использовались как придаваемые пехотным соединениям. Подчинение: на 22.06.1941 г. - Северный фронт, 23-я армия, 10-й механизированный корпус; на 01.07.1941 г. - Северный фронт, 23-я армия, 10-й механизированный корпус; на 10.07.1941 г. - Северный фронт, Лужская оперативная группа, 10-й механизированный корпус; на 01.08.1941 г. - Северный фронт, Лужская оперативная группа (с 20.07.1941 г. — в составе 41-го стрелкового корпуса); 01.09.1941 г. - Ленинградский фронт, Южная оперативная группа.

Убит в бою 28 июля 1941 г. в районе ст. Серебрянка Лужского района Ленинградской области.

Был первично захоронен в одиночной могиле в д. Шильцево, Шильцевский сельсовет Лужского района Ленинградской области.

В настоящее время имя капитана Бочкарева Т.Я. в воинских захоронениях, расположенных на территории Лужского района Ленинградской области, отсутствует = НЕ ПЕРЕЗАХОРОНЕН И НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

Награжден:
- орденом Красного Знамени (представлен к награждению летом (июль-август) 1929 г.) - за подвиги, проявленные при ликвидации налета басмачей весной 1929 г. (официальный Приказ о награждении - Приказ РВС СССР № 949/287 (по личному составу армии) от 26.11.1930) - т.е. за подвиги, совершенные в период его обучения в ОСАВШ имени В.И. Ленина. Этим же Приказом было награждено еще свыше 300 чел.;
- орденом Красной Звезды (07.05.1940) - за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество;
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" в 1938 г. удостоен не был, так как, по всей видимости (??), на 1937-1938 гг. службу в РККА не проходил, вероятней всего, находясь в запасе (долгосрочном отпуске) ?? - информация уточняется.

Жена - Бочкарева Ольга Спиридоновна проживала по адресу:
- на лето 1941 г. - Ленинградская область, г. Пушкин, ул. Радищева, д. 26/13, кв. 4.;
- на январь 1944 г. - Октябрьская жд, ст. Березайка (территория Калининской области), ул. Набережная, д. 37, кв. 10.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3218936

Донесение о безвозвратных потерях
3218928
Номер донесения 095
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.09.1941
Название источника информации ЛенФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
3218936
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы ЛенФ 49 сп ??? 24 тд
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8652216

Донесение о безвозвратных потерях
2951963
Номер донесения 0131
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 22.02.1942
Название источника информации КарФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
8652216
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 24 тд 49 тп
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941
Место выбытия Карело-Финская ССР, Выборгский (Виипурский) р-н ???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1171813

Донесение о безвозвратных потерях
1171779
Номер донесения 10568
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 21.08.1941
Название источника информации 24 тд

Информация из донесения о безвозвратных потерях
1171813
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Чкаловская обл., Мустаевский р-н
Последнее место службы 24 тд 49 тп
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лужский р-н, Шильцевский с/с, д. Шильцево

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2949079

Донесение о безвозвратных потерях
2949033
Номер донесения 0197
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 17.09.1941
Название источника информации гл. упр. формиров. и укомпл. войск кр. арм.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
2949079
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Чкаловская обл., Мустаевский р-н
Последнее место службы 9 ождбр ОТКУДА ЭТО ???
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Лужский р-н, Шильцевский с/с, д. Шильцево

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73416253

Донесение о безвозвратных потерях
73416251
Номер донесения 1234
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.02.1944
Название источника информации бологовский РВК калин. обл.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
73416253
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Урал
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.__.1941



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73791782

Приказ об исключении из списков
73791614
Номер донесения 196
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 12.11.1941
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
73791782
Фамилия Бочкарев
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 24 тд
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.07.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405355898

Информация из Книги Памяти
405355898
Фамилия БОЧКАРЕВ
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст не указаны ???
Уроженец пос. Березайка, Березайский поссовет ??? Откуда эти данные ??? Он родился на территории современного Мустаевского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области!!!
Призван в 1941 г. ???
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.03.1944 ??? Откуда эти данные ??? Ведь известна дата гибели, указанная в нескольких документах - 28.07.1941 г.
Название источника донесения Книга памяти. Тверская область. Том 7

Источники:
1. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского.
2. Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978.
3. ОБД-Мемориал - https://obd-memorial.ru/html/
4. Память Народа - https://pamyat-naroda.ru/documents/
5. Сведения из Исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина.
6. Справочная информация из различных Интернет-ресурсов.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2022, 20:41:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

БАЛАКИРЕВ Владимир Тимофеевич
Майор

(__.__.1905 - __.10.1941)

Родился в 1905 г. в с. Муром, Муромская волость, Белгородский уезд Курской губернии (в настоящее время административный центр Муромского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области) (по другим данным (сведения из ОБД ??), вероятней всего, ошибочным - родился на территории современной Курской области ???). Русский.

Справочно: Белгоро́дский уе́зд — административно-территориальная единица Российской империи, УНР, Украинской Державы, а затем РСФСР. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727 — 1779), Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1928). Уездным центром был г. Белгород, который в 1727-1797 гг. являлся также губернским центром. В 1802-1918 г. границы Белгородского уезда существовали без значительных изменений. В 1881 г. состоял из 4 станов, в которые входили 14 волостей: I стан: Болховецкая волость, Томаровская волость, Карповская волость, Шопинская волость; II стан: Пушкарская волость, Безсоновская волость, Толоконская волость; III стан: Никольская волость, Муромская волость, Шебекинская волость; IV стан: Масловская волость, Мелиховская волость, Сабынинская волость, Старогородская волость.

Справочно: В 1928 г., в связи с переходом с губернского на областное деление, Белгородский уезд был упразднен. На территории бывших Белгородского и Грайвононского уездов был образован Белгородский округ, разделенный на 14 районов, вошедший в состав Центрально-Чернозёмной области. Современный Белгородский район ведет свою историю от 1928 г. Район образован 30 июля 1928 г. с центром в Белгороде в составе Белгородского округа Центрально-Чернозёмной области. С 13 июня 1934 г. — в составе Курской области, с 6 января 1954 г. — в составе Белгородской. В связи с тем, что г. Белгород стал областным центром, он был выведен из состава Белгородского района. В 1963 г. в состав района включена территория упразднённого Октябрьского района. 1 февраля 1963 г. был образован Белгородский сельский район. Белгородский район граничит: на западе с Борисовским, на севере — с Яковлевским и Корочанским, на востоке — с Шебекинским районами Белгородской области, на юге — с Харьковской областью Украины.

Справочно: Шебекинский район образован 30 июля 1928 г. в составе Белгородского округа Центрально-Черноземной области. 13 июня 1934 г. после разделения Центрально-Черноземной области Шебекинский район вошёл в состав Курской области. 6 января 1954 г. Шебекинский район вошёл в состав вновь образованной Белгородской области. 1 февраля 1963 г. город Шебекино был отнесен к категории городов областного подчинения, городской Совет депутатов трудящихся был передан в подчинение Белгородскому областному Совету депутатов трудящихся, а также был образован Шебекинский сельский район. В 1963 г. в состав района вошла территория упразднённого Большетроицкого района.

Образование: общее - по одним официальным данным – «низшее», а по другим – четыре класса.
По социальному происхождению - из рабочих.

В РККА с 1924(1925) г. ??? Точная дата призыва неизвестна, уточняется.
Член ВКП(б) - судя по всему в партии состоял с перерывами, исключался.

Окончил пехотное отделение Объединенной Средне-Азиатской военной школы имени тов. Ленина (г. Ташкент) 1 сентября 1928 г. (15-й выпуск) Приказом РВС СССР № 575 от 28/31.08.1928 г. удостоен звания "Командир РККА".



По выпуску из военной школы, в сентябре 1928 г. был направлен для дальнейшего прохождения службы в 4-й Туркестанский стрелковый полк, Средне-Азиатский военный округ (САВО).





В 1928-1931 гг., проходя службу на территории САВО принимал активное участие в борьбе с басмачеством.

В 1933 г. окончил Курсы усовершенствования командного состава (КУКС) механизированных (автобронетанковых) войск.

На середину июля 1937 г. – командир парковой роты 4-го отдельного учебного автомобильного (автотранспортного) батальона, САВО. На данный период времени являлся беспартийным.

В 1937-1938 гг. подвергался политическим репрессиям:

27 июля 1937 г. Балакирев В.Т. был арестован Особым отделом ГУГБ НКВД САВО по обвинению в «передаче или собирании с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно контрреволюционным организациям или частным лицам», то есть по ч. 2 п. 10 «контрреволюционной» 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР. Реабилитирован 27 марта 1938 г. Военной прокуратурой САВО с восстановлением в кадрах Красной Армии (ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 441).

https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1905)

Балакирев Владимир Тимофеевич (1905)

    Дата рождения: 1905 г.
    Место рождения: с. Муром Белгородской обл.
    Пол: мужчина
    Национальность: русский
    Образование: низшее
    Профессия / место работы: командир роты в 4 рота автобата САВО.
    Партийность: б/п

    Дата ареста: 27 июля 1937 г.
    Осуждение: 27 июля 1937 г.
    Осудивший орган: ОО ГУГБ НКВД САВО
    Статья: 58, п. 10 ч.2 УК РСФСР
    Дата реабилитации: 27 марта 1938 г.
    Реабилитирующий орган: ВП САВО.

    Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Белгородской обл.


На 1938-1939 гг. находился в воинском звании "старший лейтенант".

Награжден юбилейной медалью "ХХ лет РККА".
Старший лейтенант Балакирев Владимир Тимофеевич есть в списках представленных к награждению юбилейной медалью "ХХ лет РККА". Приложение к протоколу № 5 - список №1 от 04.04.1939 г. (ГАРФ ф.7523 оп.4 д.15).

К июлю 1941 г. майор Балакирев В.Т. – начальник Школы по переподготовке начсостава запаса 4-го отдельного учебного автомобильного батальона (Военный гарнизон киргизского г. Токмак), САВО.

Приказом по войскам САВО за № 00150 от 12.07.1941 г. назначен в казахстанский г. Актюбинск (ныне – Актобе) командиром 294-го отдельного автотранспортного батальона 312-й стрелковой дивизии (I ф). Из того же приказа: «Политически и морально устойчивый. Общее и военное развитие удовлетворительное. Дисциплинирован. Должности соответствует. Перевод с продвижением по орг. мероприятиям». Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 441.

В последующем был назначен начальником автобронетанковой службы всё той же 312-й стрелковой дивизии (I ф).

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии находился в период с 26 августа по октябрь 1941 г. Принимал участие в боях и сражениях на Северо-Западном, Московском резервном и Западном фронтах.

На октябрь 1941 г. майор Балакирев В.Т. находился в  должности начальника автобронетанковой службы 312-й стрелковой дивизии (I ф) (33-я армия, Западный фронт).

В ходе боевых действий пропал без вести в октябре 1941 г. на территории Смоленской (ныне Калужской) ??? области. (ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 81).



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2966557

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 0412
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 12.06.1943
Название источника информации ЗапФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Балакирев
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Курская обл.
Последнее место службы ЗапФ 33 А 312 сд
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Место выбытия Смоленская обл.


Приказом (об исключении из списков) ГУК НКО СССР № 088/пр. от 12.05.1943 майор Балакирев В.Т. был исключен из списков Красной Армии, как пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73810646

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 88
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 12.05.1943
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Балакирев
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Последнее место службы 312 сд
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До 12.05.1943


Вторично был исключен из списков Красной Армии, как пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск, Приказом (об исключении из списков) ГУК НКО СССР № 0518 от 21.07.1943 г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73829322

Приказ об исключении из списков
ID 73829297
Добавить в избранное
Номер донесения 518
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 21.07.1943
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Балакирев
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Последнее место службы 32 сд (ошибка делопроизводства ГУК НКО, правильно - 312 сд)
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941


По состоянию на июнь 1941 г. - июль 1943 г. супруга майора Балакирева В.Т. - Балакирева Софья Михайловна проживала по адресу: Киргизская ССР, Чуйский район, г. Токмак, ул. Тамарская, д. 2.

Увековечен:

Ошибочно - в Книге Памяти Курской области. Том 9, с. 200 без указания мест рождения, службы, гибели и захоронения:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409062158

Информация из Книги Памяти
Фамилия БАЛАКИРЕВ
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения Книга памяти. Курская область. Том 9

 
в Книге Памяти Калужской области, Том 18, с. 469, как майор Балакерев (с искажением в написании фамилии, без имени отчества !!! ???), военнослужащий из состава 1(2) сб  1079 сп, как погибший (???) в октябре 1941 г. в районе дер. Борисково Жуковского района Калужской области:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000067379

Информация из Книги Памяти
Фамилия Балакерев
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 18


Как уроженец Белгородской области майор Балакирев В.Т. в текстах Книги Памяти Белгородской области не значится (не отражён) = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!.

В настоящее время майор Балакирев В.Т. значится увековеченным в списке условно захороненных на воинском мемориале (кенотаф), открытом в 1973 г. с. Нижнее Жуковского района Калужской области, как майор БАЛАКЕРЕВ (без инициалов) ??? :



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260507748

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-112
Место захоронения Жуковский р-н, Корсаковский с/с, с. Нижнее
Дата создания современного места захоронения __.10.1941
Дата последнего захоронения __.10.1941
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 71
Захоронено известных 71
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Корсаковский с/с

Информация из списков захоронения (информация из списков образца 1992 г.)
Фамилия Балакерев
Воинское звание майор
Дата смерти __.10.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Жуковский р-н, Корсаковский с/с, с. Нижнее


Дальше только хуже. Вмешался пресловутый человеческий фактор в ходе проведения перепаспортизации воинских захоронений (воинских мемориалов) в 2014 г. Майор Балакирев В.Т. странным образом "превратился" в рядового Балакерева ??? Таким же странным образом количество увековеченных на плитах данного воинского мемориала (кенотафа) из 71 (на 1992 г.) снизилось до 69 (на 2014 г.) ???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153802602

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-112/2014
Место захоронения Жуковский р-н, с. Нижнее
Дата создания современного места захоронения __.__.1978
Дата последнего захоронения __.__.1978
Вид захоронения памятник
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 69
Захоронено известных 69
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. д. Корсаково


....



Информация из списков захоронения (информация из списков образца 2014 г., дата оформления Паспорта 23.03.2015 г. с изменениями на 01.01.2017 г.)
Фамилия Балакерев
Воинское звание рядовой ???
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Жуковский р-н, с. Нижнее


А что самое интересное - на плитах воинского мемориала (кенотафа), расположенного в с. Нижнее - Балакирев (Балакерев) указан в воинском звании МАЙОР !? И еще - на плитах числится увековеченными 72 человека, а в паспортах этого воинского мемориала за 1992 - 71, а за 2014 г. - 69... Где правда ???



Дополнительно:

Цитировать
БАЛАКИРЕВ Владимир Тимофеевич , начальник автобронетанковой службы 312-й стрелковой дивизии (I ф) Западного фронта, майор.
Родился в 1905 году в селе Муром Муромского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б). был женат: супруга,  Балакирева  Софья Михайловна, по состоянию на лето 1941-лето 1943 гг., проживала по адресу: Киргизская ССР (ныне – Республика Кыргызстан), город Токмак, улица Тамарская, 2.
Образование:
- общее: по одним официальным данным – «низшее», а по другим – четыре класса;
- военное: в конце августа 1928 года в столице Узбекистана городе Ташкенте закончил Объединённую Среднеазиатскую военную школу имени В.И. Ленина; в 1933 году – Курсы усовершенствования командного состава механизированных войск.
На военной службе в Красной Армии с 1918 года. Активный участник борьбы с басмачеством.
Ко второй половине июля 1937 года – командир роты 4-го отдельного учебного автомобильного батальона Среднеазиатского военного округа. На данный период времени являлся беспартийным.
27 июля 1937 года был арестован Особым отделом ГУГБ НКВД САВО по обвинению в «передаче или собирании с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно контрреволюционным организациям или частным лицам», то есть по части 2 пункта 10 «контрреволюционной» 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР.
Реабилитирован 27 марта 1938 года Военной прокуратурой САВО с восстановлением в кадрах Красной Армии и вручением впоследствии как продолжающему службы ветерану советских Вооружённых Сил медали «XX лет РККА». Источники: База данных «Жертвы политического террора в СССР, Книга Памяти жертв политических репрессий Белгородской области; ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 441.
К июлю 1941 года – начальник Школы по переподготовке начсостава запаса 4-го отдельного учебного автомобильного батальона (Военный гарнизон киргизского города Токмак) САВО, майор по воинскому званию.
Приказом по войскам САВО за № 00150 от 12 июля 1941 года назначен в казахстанский город Актюбинск (ныне – Актобе) командиром 294-го отдельного автотранспортного батальона 312-й стрелковой дивизии (I ф).
Из того же приказа: «Политически и морально устойчивый. Общее и военное развитие удовлетворительное. Дисциплинирован. Должности соответствует. Перевод с продвижением по орг. мероприятиям». Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 14, л. 441.
Впоследствии начальник автобронетанковой службы всё той же 312-й стрелковой дивизии (I ф).
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 26 августа 1941 года: в боях и сражениях на Северо-Западном, Московском резервном и Западном фронтах.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, ф. 11458, д. 81, л. 265об), пропал без вести в октябре 1941 года в боях по обороне Москвы.
Дважды был исключён из списков Красной Армии:
- приказом ГУК НКО СССР за № 088/пр. от 12 мая 1943 года, но почему-то без указания даты безвозвратного выбытия. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 35, л. 190;
- приказом ГУК НКО СССР за № 05181/ от 21 июля 1943 года: как пропавший без вести в октябре 1941 года, но при этом с искажением номера в/ч по месту службы – «32 стр. дивизия» вместо «312-я стрелковая дивизия (I ф)». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 41, л. 138.
Ошибочно увековечен в Книге Памяти Курской области (т. 9, стр. 200), поскольку, согласно современному административно-территориальному делению, является уроженцем Белгородской области.
В Книге Памяти Белгородской области не значится.
Автор справки - Ржевцев Ю.П.
_______________________________________________________________

В то же время в ОБД-Мемориал есть такая информация:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62630139

Документ госпиталя (медсанбата)
Тип донесения книга учета умерших
Дата донесения 23.07.1941-18.09.1944
Госпиталь ЭГ 5004

Информация из медицинского документа
Фамилия Балакерев
Причина выбытия умер
Дата выбытия 30.10.1941
Госпиталь ЭГ 5004
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 7160

http://www.soldat.ru/hospital.html

Номер лечебного учреждения: 5004
 
Тип лечебного учреждения:     Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:     Москва
Район дислокации:     Московская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 07.10.1941 по 01.07.1946

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407402374

Информация из Книги Памяти
Фамилия БАЛАКИРЕВ
Дата выбытия __.10.1941 (умер, кремирован)
Название источника донесения Книга памяти. Москва. Том 16

Возможно (???), этим Балакеревым (Балакиревым) может быть майор Балакирев В.Т. ??? Данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения...

Источники:
1. ОБД-Мемориал - https://obd-memorial.ru/html
2. ГАРФ ф.7523 оп.4 д.15
3. Сведения из Исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина.
4. https://ru.openlist.wiki/
5. БД "Жертвы политического террора в СССР".
6. Книга памяти Белгородской области.
7. http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID=c5cacbfb5e3f8d99c8029d21c97df141&topic=16219.msg406462#msg406462
8. Справочная информация из различных Интернет-ресурсов.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 16:02:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!



БЛАК Александр Васильевич
Полковник
(14.08.1944)
(23.08.1911 - ???)

Родился 23 августа 1911 г. в станице Софийская Верненского уезда Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства, Российская империя. Русский.

В РККА с 1928 г.
Направлен на обучение в военную школу в г. Ташкент.

В 1931 г. окончил пехотное (стрелковое) отделение Объединенной Среднеазиатской военной школы имени тов. Ленина (г. Ташкент, САВО).

В июне 1931 г. назначен помощником командира взвода в 10‑й (с октября 1931 г. – 13‑й) Туркестанский горнострелковый полк.
С января 1932 г. командовал взводом одногодичников, а с октября 1935 г. – взводом полковой школы 13-го Туркестанского горнострелкового полка.
С января 1937 г. - командир пулеметной роты 203‑го горнострелкового полка 68‑й горнострелковой дивизии.
С октября 1938 г. - преподаватель на дивизионных курсах младших лейтенантов.
В мае 1939 г. переведен начальником полковой школы в 100‑й горнострелковый полк в г. Чарджоу.
С июня 1940 г. - исполняющий должность начальника 1-го (оперативного) отделения штаба дивизии.
12 октября 1940 г. был назначен заместителем командира 313‑го горнострелкового полка 68‑й горнострелковой дивизии.

Участник Великой Отечественной войны.

Известно, что с середины июля по конец сентября 1941 г. капитан Блак А.В. находился в должности начальника штаба 1078-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии.

С 4 сентября 1941 г. в составе 7‑й отдельной армии дивизия вступила в бой с финнами.
17 сентября 1941 г. был ранен, но, находясь в окружении, вступил в командование группой бойцов и тыловых подразделений и занял с ними оборону в с. Юксовичи Ленинградской области. Затем сформировал отряд из выходящих из окружения бойцов и командиров 3‑й Ленинградской дивизии народного ополчения (всего до двух тысяч чел.) и прикрывал с ним участок фронта до 100 км.
В октябре 1941 г. в бою вновь был ранен и контужен.

31 октября 1941 г. назначен командиром 1061‑го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии и участвовал с ним в Тихвинской операции.
После освобождения Тихвина, с 10 декабря 1941 г. одновременно вступил в должность начальника гарнизона г. Тихвин.
26 марта 1942 г. назначен заместителем командира 1076‑го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии.
С 3 мая по 29 июня 1942 г. - исполняющий должность командира 1074-го стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии.


В начале июля 1942 г. назначен начальником штаба 70‑й морской стрелковой бригады 7‑й отдельной армии.
С ноября 1942 г. - исполняющий должность заместителя командира 70-й морской стрелковой бригады.
С декабря 1942 г.
по май 1943 г. временно командовал нештатной Отдельной сводной лыжной бригадой 7‑й отдельной армии.
28.07.1943 г. допущен к временному исполнению должности командира 70‑й морской стрелковой бригады (утвержден в должности 15.02.1944 г.).

В июне – июле 1944 г. в ходе Свирско-Петрозаводской операции бригада вместе с десантом была заброшена в тыл финнов в районе Линдоя (устье р. Тулокса) с задачей захватить плацдарм на побережье Ладожского озера, перерезать дорогу на Видлицу и отрезать пути отхода противника в этом направлении. С этой задачей бригада справилась успешно. Подполковник А.В. Блак за эту операцию удостоен ордена Суворова 2‑й степени (21.07.1944). В октябре 1944 г. бригада в составе Карельского фронта успешно действовала в Петсамо-Киркенесской операции. Командир бригады был награжден орденом Кутузова 2‑й степени (02.11.1944). В середине ноября 1944 г. 70‑я отдельная морская стрелковая бригада была переформирована в горнострелковую, а А.В. Блак утвержден ее командиром. До февраля 1945 г. она занимала оборону по государственной границе с Финляндией, затем направлена на 4‑й Украинский фронт, в составе которого участвовала в Моравска-Остравской и Пражской операциях. После войны в июне 1945 г. бригада была расформирована.

В марте 1946 г. был назначен военным комиссаром Кокчетавского объединенного районного военного комиссариата Кокчетавской области.

В январе 1956 г. уволен в запас.

Награжден:
- орд. Ленина,
- 2 орд. Красного Знамени,
- орд. Суворова 2‑й ст.,
- орд. Кутузова 2‑й ст.,
- орд. Отечественной войны 1‑й ст.,
- орд. Красной Звезды,
- медалями.

Источники:
1.
2. Подвиг народа.
3. Память народа - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=113135655&backurl=q%5C314%20%D1%81%D0%B4::use_main_string%5Ctrue::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie::page%5C9
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 10:50:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


БЕЗВЕРХОВ Яков Петрович
Полковник
(05.11.1939)
Гвардии полковник (__.01.1942)
(09(22).10.1894 - 06.04.1942)

Родился 9(22) октября 1894 г. * в д. Сорокино (Петровский уезд Саратовской губернии, Российская империя) (в настоящее время территория Петро́вского райо́на — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Саратовской области, Россия) в семье крестьянина. Русский.
Общее образование - среднее.
По социальному происхождению - из рабочих.

* В некоторых документах, выложенных в ОБД-Мемориал у Безверхова Я.П. указан год рождения - 1896, а в наградном материале (Подвиг народа) - 1899. ??? В УПК и других документах год рождения - 1894, что я думаю, наиболее верно.

Справочно: Петровский уезд — административно-территориальная единица Саратовской губернии, существовавшая в 1780-1928 гг. Уездный город — Петровск. Уезд располагался на севере Саратовской губернии, граничил с Пензенской губернией. В 1928 г. Петровский уезд был упразднён, на его территории образован Петровский район Саратовского округа Нижне-Волжской области (позднее Нижне-Волжского края).

Проходил службу в Русской императорской армии в 1915-1917 гг.
В Первую мировую войну 8 сентября 1915 г. мобилизован на военную службу и зачислен в учебную команду 167-го пехотного запасного полка.
В 1916 г. убыл на Юго-Западный фронт, где воевал младшим и старшим унтер-офицером во 2-м Туркестанском стрелковом полку. 
В конце 1917 г. демобилизован. Последний чин - старший унтер-офицер.

В РККА с 1 октября 1918 г.
Член ВКП(б).

Участник Гражданской войны (1918-1921).

В период 1918-1920 гг. проходил службу в 4-м Сердобском полку на следующих должностях (занимал последовательно):
- командир роты;
- командира взвода;
- помощник командира роты;
- командир роты;
- командир батальона.

Участник борьбы с басмачеством на территории Средней Азии в 1920-х гг.

С 22 ноября 1920 г. по 25 мая 1921 г. воевал на Ферганском фронте. Был ранен.
С 17 августа 1921 г. - помощник командира и командир 6-й роты в составе 9-го Туркестанского стрелкового полка, Туркестанский фронт.
С декабря 1923 г. по июнь 1926 г. - помощник командира и командир роты в составе 95-го Волжского стрелкового полка 32-й стрелковой (территориальной) дивизии (г. Саратов).

Справочно: 20 июля 1922 г. официально была сформирована 32-я стрелковая дивизия. В соответствии с приказом РВСР № 1647/323 от 10.07.1922 г., исключающим бригадное звено в дивизионной структуре, 32 сд реорганизуется на базе 81-й стрелковой бригады. Её 241-й, 242-й, 243-й стрелковые полки получают новые войсковые номера соответственно 94-й, 95-й, 96-й. 29 ноября 1922 г. приказом РВСР № 2668/508 в связи с принятием шефства Саратовским горсоветом дивизии присвоено наименование: 32-я Саратовская стрелковая дивизия (территориальная). Управление дивизии - г. Саратов. 94-й Крестьянский стрелковый полк им. М.В. Фрунзе – г. Саратов, 95-й Волжский стрелковый полк – г. Саратов и 32-й артиллерийский полк – г. Саратов.

"Утверждается награждение орденом Красного Знамени... Революционным военным советом Бухарской группы войск... командира 2-го батальона 5-го Туркестанского стрелкового полка Смирнова Николая и командира 6-й роты того же полка Безверхова Якова - за отличие в 1922 г. при взятии кишлака Рабат" (Приказ РВС СССР № 83 от 28.03.1927 г.).

С июня 1926 г. по август 1927 г. - слушатель повторных курсов при Ташкентской Объединенной военной школе имени тов. Ленина (г. Ташкент, Средне-Азиатский военный округ (САВО). 3-й выпуск (последний) повторного отделения в данном военном учебном заведении был произведен в августе 1927 г. В то же время, еще один "достаточно авторитетный" источник утверждает, что Безверхов Я.П. в указанный выше период обучался на повторных курсах при Краснознаменной военной (пехотной) школе, расположенной в г. Ульяновске ??? Информация по месту обучения требует уточнения и дополнительного исследования.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4431.msg364574#msg364574

Цитировать
За период 1922–1927 гг. Ташкентская Объединенная военная школа имени тов. Ленина (наименование школы на июль 1927 г.) произвела 7 (официальных) выпусков достаточно подготовленных командиров РККА. Плюс, в течение 1924-1927 гг. повторное отделение, функционирующее в стенах военной школы, произвело дополнительно 3 (4 ???) выпуска "повторников".

9 октября 1924 г. в состав 4-й Объединенной Ташкентской имени тов. Ленина командной школы влились повторные курсы командного состава Туркестанского фронта. В течение этого времени (с октября 1924 г. по август 1927 г.) школа также, ежегодно, кроме основного потока, выпускала из своих стен отличных командиров РККА – бывших участников Гражданской войны, не прошедших в свое время, по условиям обстановки, нормального курса обучения. Эти командиры ("повторники") в течение одного года должны были пройти программу за полных три курса нормальной военной школы. Несмотря на то, что срок обучения был непродолжительный, а программный материал обширный, командиры повторного отделения военной школы, в подавляющем своем большинстве коммунисты, благодаря своему упорству и настойчивости успешно оканчивали курс обучения. Среди отлично окончивших повторное отделение Ташкентской военной школы командование отметило таких командиров, как Благовещенский, Гурский, Голубев, Кудряшов (выпуск 1927 г.) и многих других. В августе 1927 г. был произведен последний выпуск командиров повторного отделения Ташкентской Объединенной военной школы имени тов. Ленина.

Газета «Красная звезда» от 15 августа 1927 года, приветствуя один из выпусков командиров-повторников в статье «Привет старым бойцам», писала: «Красная Армия в годы гражданской войны имела командный состав, выдвинутый из рядовых бойцов, зачастую не только без военного, но и без общего образования. Победы в Гражданской войне добивались командиры, окончившие 4–6-месячные командные курсы. Под огнем, под обстрелом изучали товарищи на этих курсах военное дело и часто, не окончив учебу, вместе со своим преподавателем и воспитателем уходили на фронт. Таких командиров, собранных на повторные курсы, Ленинская школа выпускала ежегодно... Сегодняшняя группа – это последний эшелон «стариков», пропускаемых через военные школы. В дальнейшем школе предстоит готовить молодняк, давая ему в первую очередь достаточную теоретическую подготовку. Дело старых боевых командиров, прошедших горнило воины, передать свои боевые качества, традиции, приемы борьбы и навыки идущему за ним боевому пополнению; передать, что Красная Армия дралась часто техникой, отнятой в бою у противника... Привет старым бойцам, и пожелание им в будущих битвах показать пример храбрости, выносливости и нашей пролетарской работоспособности».

В межвоенный период, с 1927 г. по май 1931 г., Безверхов Я.П. проходил службу в 91-м стрелковом Астраханском полку где занимал последовательно следующие должности:
- начальник полковой школы
- командир батальона.

15 мая 1931 г. назначен помощником командира по хозяйственной части 92-го стрелкового полка, Приволжский военный округ.

В 1932 г. окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна (с 10 мая 1932 г. стали именоваться — Стрелково-тактический институт «Выстрел»).

В РККФ/ВМФ с 1934 г.

В марте 1934 г. был переведен в РККФ на должность помощника командира 8-го отдельного стрелкового полка.
С апреля 1936 г. командовал береговой базой 5-й морской бригады Тихоокеанского флота.
С февраля 1937 г. исполнял должность помощника командира Учебного отряда по материальному обеспечению.

С марта 1939 г. - исполняющий должность начальника Курсов усовершенствования (переподготовки) командного состава запаса Тихоокеанского флота, г. Владивосток. Приказом НКВМФ СССР от 13.04.1939 г. № 01053 майор Безверхов Я.П. утверждается в должности начальника Курсов усовершенствования (переподготовки) командного состава запаса Тихоокеанского флота.

Приказом НКВМФ СССР по личному составу от 05.11.1939 г. за № 03097 и в соответствии с Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА, утвержденным Положением ЦИК и СНК СССР от 22.09.1935 г., начальнику Курсов усовершенствования командного состава запаса Тихоокеанского флота майору Безверхову Я.П. было присвоено очередное военное звание "полковник".

С февраля по середину октября 1941 г. - начальник Курсов переподготовки начальствующего состава запаса Тихоокеанского флота, г. Владивосток.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии находился с 27 ноября 1941 г. (в боевых действиях - с 1 декабря 1941 г.) по 6 апреля 1942 г.

Командир 71-й отдельной (морской) стрелковой бригады (18.10.1941 — 05.01.1942), на 01.12.1941 г. бригада находилась в составе 1-й ударной армии, Западный фронт. Утвержден в этой должности 3 ноября 1941 г.

Справочно: 71-я отдельная (морская) стрелковая бригада (I ф.) была сформирована в октябре 1941 г. в Мошково Новосибирской области (Сибирский военный округ) из моряков Тихоокеанского флота, Краснознаменной Амурской военной флотилии, Ярославского флотского полуэкипажа и личного состава военно-морских учебных заведений (ВМУЗ), а также призванных из запаса сибиряков, как 71-я стрелковая бригада; 27 декабря 1941 г. была переименована в 71-ю морскую стрелковую бригаду. В Действующей Армии находилась в период с 27 ноября 1941 г. по 5 января 1942 г. Прибыла на станцию Загорск Московской области в конце ноября 1941 г. и была включена в состав Западного фронта. На следующий день была направлена в район г. Яхрома и с марша вступила в бой. Выполняя приказ отбросить противника с восточного берега канала Москва — Волга, утром 1 декабря 1941 г. бригада форсировала канал и повела наступление в направлении Языково, Ольгово. В период со 2 по 6 декабря 1941 г. бригада нанесла ощутимый урон противнику. Ее части подбили десятки танков и уничтожили до 700 солдат и офицеров врага, заняли сильно укрепленные села Языково, Гончарово, Борисово и Сокольниково. С переходом в контрнаступление бригада действовала на солнечногорском направлении, участвуя в Клинско-Солнечногорской операции. К концу декабря 1941 г. 71-я мсбр продвинулась на запад на 100 км и освободила свыше 30 населённых пунктов, в том числе г. Солнечногорск. Из отчёта штаба 1-й ударной армии: "...Бои 71-й отдельной морской стрелковой бригады, которые вела она за село Языково, деревни Борносово, Тимоново и на реке Ламе, были самыми успешными из всех боёв, какие вели части армии…"

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=2600392&backurl=q%5C71%20%D1%81%D0%B1%D1%80::use_main_string%5Ctrue::group%5Coth::types%5Cspravki:drugie

Исторический формуляр на 71 сбр 1 Уд. А
Описывает период с 22.12.1941 по 22.12.1941 г.

Прочие документы. даты создания документа: с 22.12.1941 по 22.12.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 301, Опись: 6782, Дело: 28, Лист начала документа в деле: 16
Авторы документа: 71 сбр 1 Уд. А
Описывает боевую операцию: нет данных


5 января 1942 г. за проявленную отвагу, стойкость, мужество, дисциплину и организованность 71-я морская стрелковая бригада была преобразована во 2-ю гвардейскую стрелковую бригаду, став таким образом первым гвардейским стрелковым соединением ВМФ.

Командир 2-й гвардейской стрелковой бригады (05.01.1942 - 06.04.1942). Подчинение: на 05.01.192 г. - 1-я ударная армия, Западный фронт; на 28.01.1942 г. - 1-я ударная армия, Северо-Западный фронт.

Справочно: 2-я гвардейская стрелковая бригада была сформирована 5 января 1942 г. путём преобразования 71-й отдельной (морской) стрелковой бригады. В действующей армии находилась в период с 5 по 21 января 1942 г. и с 5 февраля по 12 апреля 1942 г. С 1 по 10 января 1942 г. бригада приняла пополнение в количестве 1140 чел. и 11-12 января 1942 г. перешла в наступление на участке Сидельники — Спас — Помазкино и форсировала р. Лама. В дальнейшем, с 13 по 20 января 1942 г., ее части преследовали отступающие немецкие войска, освободив ряд населенных пунктов. 21 января 1942 г. бригада была выведена на отдых и пополнение. 28 января 1942 г. была направлена на Северо-Западный фронт. В начале февраля 1942 г. выгрузилась на станции Боровёнка, в 100 км восточнее Старой Руссы. С февраля 1942 г. бригада в составе Северо-Западного фронта. К 6 февраля 1942 г. бригада вышла в район сосредоточения (с. Подборовье, северо-восточнее Старой Руссы). В результате наступления перерезала железную дорогу Старая Русса — Дно в районе станции Тулебля. Пройдя с боями по тылам врага, она освободила населенные пункты Выставка, Чухново, Ивановское, Анчишино, Зубровка и другие. 21 февраля 1942 г. части бригады попали под массированный удар вражеской авиации и понесли тяжелые потери. До 9 апреля 1942 г. бригада держала оборону, образуя внешнее кольцо окружения немецкой группировки в Демянске. В апреле 1942 г. бригада оказалась в окружении. В начале апреля был тяжело ранен (в последующем вскоре скончался) командир бригады гвардии полковник Я.П. Безверхов. От бригады осталось менее одной десятой личного состава. Остатки бригады во главе с полковым комиссаром Е.В. Бобровым с боем вышли из окружения и были направлены на переформирование. За бои под Старой Руссой бригада была награждена орденом Красного Знамени. 24 апреля 1942 г., согласно Директиве ГШКА № орг/2/783669 от 16.04.1942 г., 2-я гвардейская стрелковая бригада была обращена на формирование 25-й гвардейской стрелковой дивизии; 3 мая 1942 г. дивизии был вручен орден Красного Знамени.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=10013285&backurl=q%5C2%20%D0%B3%D0%B2%20%D1%81%D0%B1%D1%80::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C4

Краткая история боевых действий 2 гв. сбр 1941-42
Описывает период с 27.11.1941 по 21.04.1942 г.

Отчеты о боевых действиях. даты создания документа: с 21.04.1942 по 21.04.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1102, Опись: 1, Дело: 4, Лист начала документа в деле: 15
Авторы документа: 2 гв. сбр, майор Матвеев
Описывает боевую операцию: нет данных


2 апреля 1942 г. гвардии полковник Безверхов Я.П. в бою у с. Борисово Старорусского района Ленинградской области был тяжело ранен и при транспортировке в госпиталь умер от полученных ран (в результате полученного ранения (в область живота) осколком авиационной бомбы) 6 апреля 1942 г.

Справочно: Указом Президиума ВС РСФСР от 19.09.1939 г. Старая Русса преобразована самостоятельную административно-хозяйственную единицу и подчинена непосредственно Леноблисполкому. Указом Президиума ВС СССР от 05.07.1944 г. была образована Новгородская область. В её состав тогда вошли город областного подчинения Старая Русса и Старорусский район.



Награжден:
- орденом Красного Знамени РСФСР (вручен, по всей видимости, в 1922 г., утвержден Приказом РВС СССР № 83 от 28.03.1927);
- орденом Красного Знамени (05.05.1942, посмертно);
- орденом Красной Звезды I степени Бухарской НСР (утвержден Приказом РВС СССР № 139 от 21.02.1925 );
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (1938).

Похоронен на городском кладбище в п. Крестцы, Крестецкий район Новгородской области.


Справочно: В настоящее время Кре́стцы — посёлок городского типа (с 1938) в Новгородской области России (c 1776 г. по 1926 г. — город). Является административным центром Крестецкого муниципального района, крупнейшим населённым пунктом Крестецкого городского поселения.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260767041

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-120
Место захоронения Крестецкий р-н, п. Крестцы, городское кладбище
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 915
Захоронено известных 914
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением средняя школа № 2; ЛПХ; РПУ; РУС; МППКХ; ЦБР; ДСПМК; агросервис

Информация из списков захоронения (списки образца 1992 г.)
Фамилия Безверхов
Имя Яков
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 22.10.1896
Воинское звание полковник
Дата смерти __.04.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Крестецкий р-н, п. Крестцы, городское кладбище


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89612362

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-120/2014
Место захоронения Крестецкий р-н, п. Крестцы, городское кладбище
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 964
Захоронено известных 964
Захоронено неизвестных 0

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия Безверхов
Имя Яков
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Воинское звание подполковник ???
Дата смерти 03.04.1942 ???
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Крестецкий р-н, п. Крестцы, городское кладбище


Память:
1. Решением Солнечногорского горсовета Московской области именем Безверхова Я.П. названа одна из улиц г. Солнечногорска, в освобождении которого принимала участие его бригада в декабре 1941 г.



2. В московской школе № 118 был создан музей Боевой славы 71-й отдельной морской бригады.

3. В г. Владивостоке на Корабельной Набережной в составе Мемориала боевой славы Тихоокеанского Флота есть плита «2-я гвардейская стрелковая бригада».

4. В Приморском крае с 1972 г. в Хасанском районе с. Усть-Сидими было переименовано в Безверхово.

Справочно: Безве́рхово — село в Хасанском районе Приморского края, центр Безверховского сельского поселения. В 1972 г., в связи с ликвидацией китайских названий с. Усть-Сидими было переименовано в Безверхово в честь командира стрелковой бригады полковника Я.П. Безверхова, бухта и река Сидими — в Нарва, а полуостров Сидими получил имя Янковского.

На вторую половину 1941 г. семья полковника Безверхова Я.П. (жена - Безверхова Мария Ивановна с двумя детьми - дочь Галина, сын Олег) проживала по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Ленинская (???) правильно - Ленинградская, д. 109, кв. 55.

Как уроженец Петровского района Саратовской области, Безверхов Я.П. в текстах Книги Памяти Саратовской не отражён = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4700042

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 024644
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 29.12.1943
Название источника информации ЗапФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Безверхов
Имя Яков
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения г. Владивосток, ул. Ленинская ??? (правильно - Ленинградская), 109-55
Дата и место призыва __.__.1918
Последнее место службы ЗапФ 1 Уд. А 71 осбр
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941-__.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75239838

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 3574
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 28.05.1947
Название источника информации ок бел. во

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Безверхов
Имя Яков
Отчество Петрович
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405161816

Информация из Книги Памяти
Фамилия БЕЗВЕРХОВ
Имя Яков
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения - г. Владивосток (???)
Дата и место призыва Ленинским РВК (???)
Последнее место службы 71 осбр
Воинское звание рядовой (???)
Причина выбытия погиб в бою (???)
Дата выбытия __.12.1941 (???)
Название источника донесения Книга памяти. Приморский край. Том 1


Источники:
1. Сведения из Военно-исторического журнала (рубрика "Герои Гражданской войны"), 1982, № 2.
2. ОБД-Мемориал - https://obd-memorial.ru/html
3. Подвиг народа - http://podvignaroda.ru/
4. Память народа - https://pamyat-naroda.ru/documents/
5. Сведения из исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина.
6. Сведения (по соответствующему запросу) справочного характера из различных Интернет-ресурсов.
7. Безверхов Яков Петрович - http://www.pobeda1945.su/frontovik/13013
8. Сведения из УПК, ЦАМО.
9. Архивная справка из РГАВМФ.
10. Военный биографический словарь КОМБРИГИ, Том I. М. 2017.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 21:09:55 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!

БАЛАКИРЕВ Тимофей Гаврилович
Майор
(на 1945 г.)
(03.05.1901 - ???)


Окончил пехотное отделение Объединенной Средне-Азиатской военной школы имени тов. Ленина (г. Ташкент) 1 сентября 1928 г. (15-й выпуск) Приказом РВС СССР № 575 от 28/31.08.1928 г. удостоен звания "Командир РККА".



По выпуску из военной школы, в сентябре 1928 г. был направлен для дальнейшего прохождения службы в 1-й Туркестанский стрелковый полк, Средне-Азиатский военный округ (САВО).





По всей видимости, в 1928-1931 гг., проходя службу на территории САВО принимал активное участие в борьбе с басмачеством.

На 1938 г. находился в воинском звании "капитан".

Награжден юбилейной медалью "ХХ лет РККА" в 1938 г.

Возможно, что это он же ??? (См. информацию ниже):

https://centrasia.org/person2.php?st=1496891305

Цитировать
БАЛАКИРЕВ Тимофей Гаврилович
/ /
[03.05.1901 - ..]

Род. в д. Гряды Анинской? вол. Волоколамского уезда Моск. губ.
Русский., из чернорабочих, сам - рабочий

окончил общеобраз. школу в РККА, учился в 10-х Владикавказских пехотных курсах (09.1923-04.1924), не окончил.

кандидат в чкп с 1.01.1925 (принят партячейкой 5-го Туркестанского СП)

с 09.1918 - доброволец в 1-м Моск. отр.?; рядовой - 1 год; ком-р отделения - 1 г.,
рядовой - 2 г.,
пом. ком. взвода полковой школы 5-го Туркестанского Краснознаменного стр. полка (с 20.04.24 - 7 мес;

уч-к ГВ против Деникина (1918-09.21), в Баку (12.21-07.22)

холост /на 1925/

награжден часами (23.02.1923)

Из аттестации - "вполне политически благонадежен - солдат партии, трезв и честен. Свое дело знал всегда отлично"

Краткая записка о службе, 28.07.1925
РГВА
1111-3-550, с. 80-84

-------------------------------------

он?
Балакирев Тимофей Гаврилович -
майор

нач-к тактического цикла Петрозаводского военно-полит. (или пехотного?) училища, награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (12.1945)

Источники:
1.
2.
3.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2018, 16:03:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!! (Корректировка и форматирование текстуальнрй части)

Автор данной биографической справки, составленной из различных источников, генерал-майор в отставке Брузгин Владимир Васильевич (г. Москва)
(Адаптация к размещению статьи на данном форуме - Мурылев А.А.)


БУРОВ Аполлон Иванович
Генерал-лейтенант Русской императорской армии
(04.07.1913)
(30.07.1860 - 08.04.1936)
 
Родился 30 июля 1860 г. в с. Куликово, Сыропятская волость (с 1895 г. село в составе Куликовской волости) Тюкалинского уезда Тобольской губернии (ныне с. Куликово входит в состав Калачинского района Омской области. Административный центр Куликовского сельского поселения).

Справочно: Кулико́вская во́лость — административно-территориальная единица Тюкалинского уезда (до 1918 г.), Калачинского уезда (после 1918 г.) Тобольской губернии. Волостной центр — село Куликово. Куликовская волость была образована в 1895 г. путём выделения из Сыропятской волости Тюкалинского уезда. Куликовская волость была ликвидирована в 1924 г. Территория волости вошла в состав Калачинской укрупнённой волости.

Начальное военное образование получил в Сибирской военной гимназии.

Справочно: Сибирская военная гимназия - с 1882 г. – Сибирский, с 1907 г. – Омский  кадетский корпус, с 1913 г. по 1919 г. – Императорский 1-й Сибирский Александра I кадетский корпус; на казарменной и учебной базе этого корпуса в 1919 г. были сформированы Первые Сибирские пехотные курсы командного состава РККА, выросшие в последующем в Омское ВОКУ; с 1999 г. – Омский кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации).

Служба в Русской императорской армии:
8 августа 1877 г. поступил на военную службу.
В 1879 г. окончил 3-е Александровское военное училище, откуда был выпущен в Западно-Сибирский пеший батальон прапорщиком (старшинство с 8 августа 1879 г.).
Подпоручик (старшинство с 18 декабря 1880 г.); поручик (старшинство с 29 ноября 1882 г.).

В 1886 г. окончил в Санкт-Петербурге Николаевскую академию Генерального штаба по 2-му разряду.
С 3 ноября 1888 г. – помощник старший адъютанта штаба Омского военного округа, штабс-капитан Генштаба.
С 26 июля 1890 г. - офицер для поручений при штабе Омского военного округа, капитан.
С 24 октября 1894 г. -офицер для особых поручений при командующем войсками Семиреченской области (Степное генерал-губернаторство Российской империи), подполковник.

Справочно: Семиреченская область — административная единица в Российской империи. Административный центр — г. Верный. Область учреждена 11 (23) июля 1867 г. Областное правление открыто 19 февраля (2 марта) 1868 г. Высочайше утверждённым мнением Государственного совета от 31 марта (12 апреля) 1891 г. была преобразована с передачей в ведение Степного генерал-губернаторства. 1 (13) июля 1899 г., согласно именному высочайшему указу Правительствующему сенату от 26 декабря 1897 г. (7 января 1898 г.), передана в ведение Туркестанского генерал-губернаторства.

С 13 апреля 1899 г. - штаб-офицер при Управлении 3-й Туркестанской линейной бригады, полковник.
С 28 февраля 1900 г. - исполняющий должность начальника штаба войск Семиреченской области (Туркестанское генерал-губернаторство). 
С 1 января 1902 г. - начальник штаба войск Семиреченской области (Туркестанское генерал-губернаторство). 
В 1906 г. был произведен в генерал-майоры (за отличие).
На 1 января 1909 г. - начальник штаба войск Семиреченской области, генерал-майор.
С 3 июня 1910 г. – командир 2-й бригады 48-й пехотной дивизии.

Высочайшим приказом от 4 июля 1913 г. был произведен в чин генерал-лейтенанта с увольнением от службы с мундиром и пенсией и зачислением в пешее ополчение по Санкт-Петербургской губернии.
В период с 1 мая 1913 г. по 18 июля 1914 г. числился выбывшим из Списка Генштаба РИА. На указанный срок - командир 2-й бригады 48-й пехотной дивизии.

После начала Первой мировой войны возвращен на службу из отставки тем же чином (генерал-лейтенант).
С 5 августа 1914 г. – командующий 1-й Сибирской стрелковой запасной бригадой (на 03.01.1917 г. в той же должности).
С 14 апреля 1917 г. состоял в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа.

Уволен со службы 6 декабря 1917 г.
Последний чин в Русской императорской армии – генерал-лейтенант.

На службу в РККА поступил «из отставки» в 1919 (??) г.
На 12 апреля 1921 г. - начальник военно-географического (военно-топографического) отдела Военно-научного управления Туркестанского фронта.

С 12 декабря 1922 г. - штатный  преподаватель (математики) в Ташкентской объединенной школе имени тов. Ленина (Разряд 13. Приказ РВСР № 2480 по комсоставу ВУЗа от 1922 г.).

Умер 8 апреля 1936 г. в г. Ташкенте, Узбекская ССР.

Место захоронения неизвестно. Предположительно (???), был захоронен на Боткинском кладбище г. Ташкента. Информация уточняется.

Награды:
- орден Св. Анны 3-й ст. (1894);
- орден Св. Св. Владимира 3-й ст. (1909);
- орден Св. Св. Станислава 1-й ст. (1912);
- орден Св. Св. Анны 1-й ст. (ВП 13.06.1915);
- орден Св. Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1916).

Семейное положение: на 1911 г. — женат, 9 детей.
Вторая жена, БУРОВА (Матюшенко) Екатерина Терентьевна, внучка Протаса Матюшенко.
Дети:
- БУРОВ Николай Аполлонович, сын от первого брака (11.09.1885 г., Санкт-Петербург – __.__.1969 г., Ташкент). Окончил Павловское военное училище (1907, выпущен подпоручиком в 5-й Туркестанский стрелковый батальон. В 1911-1914 гг. - гидротехник в Туркестанском крае. В августе 1914 г. возвращен на военную службу, отправлен на фронт. Участник 1-й Мировой войны. Офицер 25-го Сибирского стрелкового полка, позднее - 3-го Сибирского армейского корпуса. В 1917 г. состоял в РСДРП. В Гражданской войне не участвовал. С 1918 г. работал по библиотечному делу в Средней Азии. Автор многих печатных работ.
- БУРОВ Анатолий Аполлонович. Участвовал в 1-й Мировой войне, был ранен разрывной пулей в плечо, потом жил в Ташкенте, работал лаборантом в медицинской лаборатории). Был женат на Ксении Владимировне Проскуряковой — известном враче (фтизиатор или пульманолог).
- БУРОВ Сергей Аполлонович (служил под началом отца в 1-м Сибирском стрелковом запасном полку, заведовал там противогазовой командой, после революции продолжил службу в Красной армии, был начальником противохимической защиты Туркестанского военного округа, дослужился до полковника).
- БУРОВ Георгий Аполлонович (р. 14 ноября 1898 г. в Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства).  Окончил  2-й кадетский корпус. С 1 октября 1918 г. — юнкер Иркутского военного училища; 8 ноября 1918 г. отчислен в 10-й Байкальский стрелковый полк. С начала 1920-х гг. находился в эмиграции в Китае, вернулся в СССР после Отечественной войны, умер в г. Ташкенте. Его дочь была замужем за известным поэтом Дмитрием Приговым.
- МЕЛЬНИКОВА (БУРОВА) Елена Аполлоновна. Вышла замуж за Андрея Семеновича Мельникова. Оба они были преподавателями музыки. Их сын Александр Мельников — профессор Московской консерватории, а внучка — Екатерина Мельникова — известная органистка (http://melnikovamusic.ru/).
- БУРОВА Ольга Аполлоновна. Ее внук – автор статьи «Николай Аполлонович Буров. Фотографии» (см. Письма о Ташкенте https://mytashkent.uz/2012/11/12/nikolaj-apollonovich-burov-fotografii/).
- ЮДЕНИЧ (БУРОВА) Мария Аполлоновна. До революции Николай Константинович Юденич был адъютантом бригады при генерале А.И. Бурове, а после революции одно время работал следователем в особом отделе  ГПУ. Автор воспоминаний «Следователь ЧК» (опубликованы в сборнике  «Чекисты рассказывают...» http://litra.pro/chekisti-rasskazivayut/abutalipov-cherniyaz-abutalipovich/read/6).  У них было двое детей Нина и Николай.

Источники и литература:
1. Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Буров Аполлон Иванович // Сайт «Русская армия в Первой мировой войне». URL: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3550; 
2. Буров Аполлон Иванович // Сайт «Русская Императорская Армия».  URL: http://www.regiment.ru/bio/B/517.htm.
3. Буров Петр Никитич // URL: Картотека Лихотворика А.А. http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=554
3. Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. — Алетейя, 2011 — 734 с.
4. Ганин А.В. Кадры Генерального штаба в период Гражданской войны в России Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.и.н. – М. — 2013 — 693 с. 
5. Николай Аполлонович Буров. Фотографии // Письма о Ташкенте https://mytashkent.uz/2012/11/12/nikolaj-apollonovich-burov-fotografii/
6. Общий список офицерским чинам РИА, составлен на 1 января 1909 г. Петроград, Стр. 108, 110.
7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913.
8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914 г. – Петроград: Воен. типография Императрицы Екатерины Великой. – 1914. – 779 с. Стр. 461, 773.
9. Список генералам по старшинству. Исправлен на 10.07.1916. Петроград, 1916.
10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917. Стр. 67, 157.
Высочайшие приказы о чинах военных. 1916 г. 13 января. Стр. 31; 15 марта. Стр. 22; 26 марта. Стр. 32; 1 сентября. Стр. 19.
11. РГВА. Ф. 11. Оп. 5. Д. 122. Л. 274; Д. 97. Л. 46; Д. 69. Л. 38.
12. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР. Стр. 59.
11. Кулико́во — село Калачинского района Омской области - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE,_%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)



Аполлон Иванович Буров сидит в центре (вторым справа). Он оставил мемуары о своем детстве (до начала учебы в Александровском училище)…
По правую руку от прадедушки – прабабушка  Екатерина Терентьевна Бурова (Матюшенко). Они  познакомились в Омске. Ее дедушка,  Протас Трифонович Матюшенко участвовал в Отечественной войне 1812 года. Существует его биография…
Рядом с ней сидит Николай Буров, сын Аполлона Ивановича Бурова от первого брака. Он оставил небольшие мемуары. Сохранились также стихи Николая Бурова… Мальчик рядом с Николаем Буровым — это мой папа… Он сидит на коленях у моего дедушки Евгения Анфировича Анфирова, который устанавливал Советскую власть и был первым председателем первого Совета солдатских депутатов Ташкента.  Существует его биография…
Моя бабушка, Ольга Аполлоновна,  стоит позади прабабушки…
Крайней слева стоит старшая дочь Аполлона Ивановича Бурова — Елена. Он вышла замуж за Андрея Семеновича Мельникова. 
Рядом с Еленой стоит Николай Константинович Юденич, который был женат на другой дочери Аполлона Ивановича — Марии (она сидит слева перед Еленой Буровой). Сохранились его воспоминания об этом периоде…
Позади прадедушки стоит его сын — Анатолий Буров, который был женат на Ксении Владимировне Проскуряковой — известном враче (фтизиаторе или пульманологе). Сохранилась запись романсов в исполнении Анатолия Бурова, а также его стихи…

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2019, 16:56:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Николай Васильевич
Полковник
(03.04.1942)
(26.12.1896 - ???)

Родился 26 декабря 1896 г. в г. Ростов Ярославской губернии. Русский.
Социальное положение: служащий, из рабочих.

На военной службе (мобилизован) (в Русской императорской армии) с августа 1915 г.
В августе 1915 г. зачислен рядовым в 197‑й пехотный запасный батальон.
Окончил ускоренный курс Алексеевского военного (пехотного) училища в г. Москве в 1916 г.
В 1916 г. был назначен младшим офицером в 206‑й пехотный запасный полк.

Участник Первой мировой войны.

В 1917 г. убыл на Румынский фронт, где воевал в составе 755‑го пехотного Литинского полка.
С декабря 1917 г. исполняющий должность начальника команды пеших разведчиков 755‑го пехотного Литинского полка.
В феврале 1918 г. демобилизован.

В РККА с 26 мая 1919 г.
Член ВКП(б).

Участник Гражданской войны.
В ходе войны принимал участие в боевых действиях против банд на территории Терской области (Северный Кавказ) с 1920 г. по 1921 г.

26 мая 1919 г. назначен инструктором переменного состава Владимирского запасного батальона.
С июня 1919 г. по ноябрь 1920 г. служил во 2‑м запасном стрелковом полку Кавказского фронта помощником начальника команды пеших разведчиков, с ноября 1920 г. по июль 1921 г. в этом же полку - начальником команды пеших разведчиков.
С июля по ноябрь 1921 г. командовал в Учебном кадровом полку, 14-я бригада, Отдельная Кавказская армия (ОКА).
С ноября 1921 г. по декабрь 1922 г. - командир учебной роты, Учебный кадровый полк, ОКА.
С декабря 1922 г. – командовал ротой в составе 2‑го Кавказского стрелкового полка, 3-я бригада, Краснознаменная Кавказская армия (ККА).

Окончил повторно-методические курсы при Военно-политической школе ККА в 1924 г.

В период с июня 1926 г. по август 1927 г. - слушатель повторных курсов при Ташкентской Объединенной военной школе имени тов. Ленина (г. Ташкент, Средне-Азиатский военный округ (САВО). 3-й выпуск (последний) повторного отделения в данном военном учебном заведении был произведен в августе 1927 г.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4431.msg364574#msg364574

Цитировать
За период 1922–1927 гг. Ташкентская Объединенная военная школа имени тов. Ленина (наименование школы на июль 1927 г.) произвела 7 (официальных) выпусков достаточно подготовленных командиров РККА. Плюс, в течение 1924-1927 гг. повтороное отделение, функционирующее в стенах военной школы, произвело дополнительно 3 (4 ???) выпуска "повторников".

9 октября 1924 г. в состав 4-й Объединенной Ташкентской имени тов. Ленина командной школы влились повторные курсы командного состава Туркестанского фронта. В течение этого времени (с октября 1924 г. по август 1927 г.) школа также, ежегодно, кроме основного потока, выпускала из своих стен отличных командиров РККА – бывших участников Гражданской войны, не прошедших в свое время, по условиям обстановки, нормального курса обучения. Эти командиры ("повторники") в течение одного года должны были пройти программу за полных три курса нормальной военной школы. Несмотря на то, что срок обучения был непродолжительный, а программный материал обширный, командиры повторного отделения военной школы, в подавляющем своем большинстве коммунисты, благодаря своему упорству и настойчивости успешно оканчивали курс обучения. Среди отлично окончивших повторное отделение Ташкентской военной школы командование отметило таких командиров, как Благовещенский, Гурский, Голубев, Кудряшов (выпуск 1927 г.) и многих других. В августе 1927 г. был произведен последний выпуск командиров повторного отделения Ташкентской Объединенной военной школы имени тов. Ленина.

Газета «Красная звезда» от 15 августа 1927 г., приветствуя один из выпусков командиров-повторников в статье «Привет старым бойцам», писала: «Красная Армия в годы гражданской войны имела командный состав, выдвинутый из рядовых бойцов, зачастую не только без военного, но и без общего образования. Победы в Гражданской войне добивались командиры, окончившие 4–6-месячные командные курсы. Под огнем, под обстрелом изучали товарищи на этих курсах военное дело и часто, не окончив учебу, вместе со своим преподавателем и воспитателем уходили на фронт. Таких командиров, собранных на повторные курсы, Ленинская школа выпускала ежегодно... Сегодняшняя группа – это последний эшелон «стариков», пропускаемых через военные школы. В дальнейшем школе предстоит готовить молодняк, давая ему в первую очередь достаточную теоретическую подготовку. Дело старых боевых командиров, прошедших горнило воины, передать свои боевые качества, традиции, приемы борьбы и навыки идущему за ним боевому пополнению; передать, что Красная Армия дралась часто техникой, отнятой в бою у противника... Привет старым бойцам, и пожелание им в будущих битвах показать пример храбрости, выносливости и нашей пролетарской работоспособности».

С января 1930 г. по август 1931 г. -  командир батальона, 2‑й Кавказский стрелковый полк, 3-я бригада, ККА.
С августа 1931 г. по февраль 1935 г. - исполняющий должность начальника штаба 9‑го Кавказского горнострелкового полка, ККА.
С февраля 1935 г. по июнь 1936 г. - начальник штаба 12‑го Кавказского горнострелкового полка, ККА.
В июне 1936 г. назначен начальником штаба 14‑го отдельного Кавказского горнострелкового полка, ККА.
В июле 1938 г. был освобожден от должности и выведен в распоряжение Управления по офицерскому составу ВМФ.
В августе 1938 г. был арестован органами НКВД и до конца сентября 1939 г. находился под следствием, после чего освобожден (с прекращением дела).

В октябре 1939 г. направлен на Черноморский флот (ЧФ) командиром Отдельного местного стрелкового батальона Керченско-Кавказского укрепрайона (УР).
29 ноября 1940 г. был назначен начальником 4-го отделения штаба Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) ЧФ.

Участник Великой Отечественной войны.

На начало войны (июнь 1941 г.) находился в прежней должности.

22 сентября 1941 г. был назначен помощником командира 8-й отдельной бригады морской пехоты Новороссийской ВМБ ЧФ.

В период с 25 сентября 1941 г. по начало июля 1942 г. подполковник (с 03.04.1942 г. - полковник) Благовещенский Н.В. занимал должность командира 9-й бригады морской пехоты.

В ноябре 1941 г. сражался с бригадой на подступах к г. Керчь, затем ее батальоны участвовали в героической обороне г. Севастополя.

Из наградного листа от 13.07.1942 г.: «Бригада прибыла на Севастопольский участок во второй половине мая 1942 г. Имела задачу: борьба с воздушным и морским десантом противника. За короткое время бригада освоила порученный ей участок обороны. Во второй половине июня 1-й и 2-й батальоны были брошены на передовые позиции, непосредственно руководил боем батальонов. Батальоны 9-й бригады мужественно дрались с немцами, все попытки немцев прорваться по Балаклавскому шоссе к Севастополю разбивались стойким сопротивлением батальонов. Тов. Благовещенский проявил мужество и стойкость в борьбе с немцами, особенно в длительные дни обороны Севастополя, лично обходил передовые окопы и дзоты, воодушевляя бойцов на подвиги, с КП командиров батальонов следил за ходом боя. 3-й и 4-й батальоны оставались на старых позициях, а все последние дни Севастопольской обороны храбро расправлялись с просочившимися частями немцев. Несмотря на то, что бригада молодая, она с честью выполнила поставленные перед ней задачи».

В конце июня 1942 г. остатки бригады сражались на окраине Севастополя. В последующем, бригада, как погибшая в боях, была официально расформирована в середине июля 1942 г.

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=42913

Цитировать
До 29.06.42г. части бригады свои позиции удержали, однако в связи с тем, что командование СОР, прикрывая свою «эвакуацию» сняло с позиций 388-ю дивизию, а 7-я бригада морпехоты не удержала свои позиции, в оборонительной линии возникли бреши. Возникла угроза расчленения подразделений бригады и их окружения. 3-й батальон, вместе с минометчиками бригады оказался оттеснен и окружен в районе высоты Горная, и начал отход к Георгиевскому монастырю, где вместе с остатками 109-й дивизии был прижат к берегу моря. Остатки 4-го батальона оказались оттеснены к 7-й бригаде морской пехоты, и начали отход с ее остатками в район Максимовой дачи, дальнейшая судьба батальона неясна.
Остальные части бригады были вынуждены начать отход со скатов высоты Карагач. Остатки 1, 2 батальонов бригады и артдивизиона закрепились в районе развилки Ялтинского и Балаклавского шоссе, не имея соседей ни слева, ни справа. Дождавшись темноты остатки 1-го и 2-го батальонов, численностью около 200 человек, под командованием майор Никульшина начали отход к м. Херсонес. Штаб бригады отошел сначала к молочной ферме, затем на м. Херсонес.
Вот как описывает боевые действия 9-й бригады морской пехоты за этот день ее командир полковник Н.В. Благовещенский в своем отчете от 4-го июля 1942 года в Новороссийске:
«На рассвете 30 июня противник до полка с танками повел наступление вдоль северных скатов Карагачских высот, одновременно обходя левый фланг 4-го батальона в районе Хомутовой балки. Прорвавшись на фронте хутора Максимовича — вые. 101,6 противник повел наступление на рубеже вые. 114,4 и 113,7 с северного направления, зайдя в тыл 2-го батальона, расположенного вдоль Балаклавского шоссе. 2-й батальон, вырываясь из окружения, с боем начал отход на юго-запад к 109-й стрелковой дивизии. С 08.00 связь со всеми батальонами проводная и по радио была потеряна. Оба батальона понесли огромные потери и начали отход в направлении Юхариной балки. К 11.00 противник передовыми частями стал подходить к рубежу Кальфа.
Поддерживающий бригаду 953-й артполк расстрелял пехоту и танки противника и в связи с отсутствием боеприпасов подрывал матчасть. В 13.00 мой КП, находившийся в штольне Юхариной балки, был обойден с двух сторон. Не имея прикрытия, отошел к Молочной ферме. Связь между батальонами не была восстановлена, и только в 22.00 в районе 35-й береговой батареи мною была обнаружена группа командира батальона т. Никульшина»

Командование бригады было оставлено в распоряжении командира 109 СД П.Г. Новикова. Командир бригады эвакуировался на катере «МО-140» в Новороссийск. Полковой комиссар Покачалов попал в плен, но бежал, и перешел линию фронта под Ростовом в марте 1943 г.
Майор Никульшин с 11-ю бойцами на 6 весельном яле пересек Черное море, и вышел к турецким берегам. Судьба остальных командиров батальонов неизвестна.

В первой половине июля 1942 г. после своей эвакуации из Севастополя и расформирования бригады полковник Благовещенский Н.В. был зачислен в распоряжение Военного совета ЧФ и в последующем, до 20 марта 1943 г. исполнял должность начальника строевого управления ЧФ, после чего был назначен на должность начальника отдела подготовки морской пехоты и сухопутных войск Управления береговой обороны ЧФ, в этой должности находился почти до самого окончания Второй мировой войны.

По окончанию войны, в период с августа 1945 г. по сентябрь 1951 г. полковник Благовещенский Н.В. проходил службу в Каспийском высшем военно-морском училище (г. Баку) на следующих должностях:
- начальник строевого отдела;
- помощник начальника училища по строевой части.

В период с сентября 1951 г. по апрель 1953 г. исполнял должность старшего офицера Управления Сухопутных войск и морской пехоты Береговой обороны ВМС.

С апреля 1953 г. - заместитель начальника 3-го отделения 1-го отдела Береговой обороны ВМС.

В июне 1953 г. полковник Благовещенский Н.В. был уволен в запас.

Дальнейшая судьба неизвестна, информация уточняется.

Награжден:
- орденом Ленина (21.02.1945) - за выслугу лет, 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (23.10.1942);
- орденом Красного Знамени (03.11.1944) - за выслугу лет, 20 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (__.__.1949) - за выслугу лет, 30 лет безупречной службы;
- орденом Отечественной войны I степени (07.08.1944);
- медалью "За оборону Севастополя" ();
- юедалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945);
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (22.02.1938);
- юбилейной медалью "30 лет Советской Армии и Флота" (22.02.1948).
Перечень наград уточняется.

Источники:
1. Военный биографический словарь КОМБРИГИ, Том I. М. 2017.
2. Подвиг народа - http://podvignaroda.ru/
3. Сведения из исторического формуляра Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина.
4. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского.
5. http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=42913
6. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4431.msg364574#msg364574
7. Ласкин И.А. На пути к перелому. / Лит. редакция Н.С. Винокурова. — М.: Воениздат, 1977 - http://militera.lib.ru/memo/russian/laskin_ia/05.html
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 22:38:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!
(в последующем тело данного сообщения будет дополнено информацией биографического характера)



БОГАТКОВ Аркадий Григорьевич
Полковник
(05.03.1940)
(24.01.1897 - ???)

В период с начала августа по 20 ноября 1941 г. полковник Богатков А.Г. занимал должность начальника учебного отдела Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина.

Участник Великой Отечественной войны.

В период с ноября 1941 г. по март 1942 г. занимал должность начальника штаба 97-й отдельной стрелковой бригады (I ф.), Средне-Азиатский военный округ.

Бригада была сформирована 27.11.1941 г. в г. Нукус Кара-Калпакской АССР. В марте 1942 г. бригада была расформирована.

В период с марта по середину апреля 1942 г. полковник Богатков А.Г. занимал должность заместителя (по строевой части) командира 232-й курсантской стрелковой бригады, фактически же в этот период исполнял обязанности командира бригады.

В середине апреля 1942 г. переведен на должность заместителя командира 150‑й отдельной стрелковой бригады.

В период с середины апреля по начало (середину) сентября (???) 1942 г. полковник Богатков А.Г. занимал должность заместителя командира 150-й отдельной стрелковой бригады.

С мая 1942 г. бригада находилась в составе Западного фронта. С 4 августа 1942 г. она участвовала в прорыве обороны немцев на зубцовско-ржевском направлении. 13 августа 1942 г. в бою под Карманово полковник Богатков А.Г. был ранен. В сентябре 1942 г. бригада находилась в обороне на р. Вазуза. 23 сентября 1942 г. полковник Богатков А.Г. был назначен и.о. начальника учебного центра 2-го гвардейского стрелкового корпуса.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 19:43:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Отдельная искренняя благодарность Александру Милютину (aldr) и Елене Макаровой за оказанные помощь и взаимодействие в получении дополнительной информации в отношении данного военнослужащего:



БУРКОВ Анатолий Александрович
Подполковник
(__.__.1940)
(24.10.1899 -  23.10.1941)

Родился 24 октября 1899 г. в г. Иваново-Вознесенск (ныне г. Иваново, Ивановская область, Российская Федерация), Ивановская волость Шуйского уезда, Владимирская губерния Российской империи. Русский.

Справочно: Ива́ново (в 1871—1932 гг. — Ива́ново-Вознесе́нск) — город (с 1871 г.) в России на берегах р. Уводи, административный центр Ивановской области, образует городской округ Иваново.

Член ВКП(б) с 1919 г. Партийный билет № 0465046.
Социальное положение по состоянию на середину 1918 г. - служащий.
Гражданское (общее) образование: неполное среднее.
Семейное положение: женат, жена - Буркова Зоя Людвиговна, по состоянию на вторую половину 1941 г. - первую половину 1944 г. проживала в г. Ош, Киргизская ССР.

Присвоение воинских званий:
- "майор" - присвоено Приказом НКО № 0251 в 1938 г.;
- "подполковник" - присвоено Приказом НКО № 0756 в 1940 г. (по всей видимости, во второй половине - конце 1940 г. - точная дата присвоения, к сожалению, неизвестна)



В РККА с 19 сентября 1918 г.

Порядок прохождения военной службы:
- для поручений, Иваново-Вознесенский уездный военкомат (12.09.18 - 17.02.1919);
- курсант, Ярославские окружные методико-организационные курсы (военные) (17.02.1919 - 23.05.1919);
- командир взвода, Иваново-Вознесенские командные курсы (23.05.1919 - 11.09.1919).

Участник Гражданской войны.

- командир роты, 2-й Орловский полк отряда Спильниченко, Южный фронт (11.09.1919 - 10.10.1919) - участник боевых действий;
- курсант, Иваново-Вознесенские командные курсы (10.10.1919 - 01.06.1920)
- командир взвода и помощник командира роты, 2-й подвижной отдельный батальон, 16-я имени В.И. Киквидзе дивизия 15-й армии, Западный фронт (01.06.1920 - 30.12.1920) - участник боевых действий против белополяков;
- командир взвода, командир роты и помощник начальника школы, Школа младшего комсостава 16-й дивизии Симбирской (с 30.11.1921 г.) Краснознаменной (с 12.12.1921 г.) имени В.И. Киквидзе, Западный фронт (Петроградский военный округ РККА) (30.12.1920 - 01.02.1923);
- командир взвода, командир роты, 48-й стрелковый Нырненский полк 16-й стрелковой Симбирской (Ульяновской с 25.06.1924 г.) Краснознаменной дивизии имени В.И. Киквидзе (Петроградский (Ленинградский с 01.02.1924 г.) военный округ РККА) (01.02.1923 - 26.09.1925);



- слушатель. повторное отделение среднего комсостава при Интернациональной военной школе (зачислен Приказом РВС СССР № 552 от 26.09.1925 г.), г. Ленинград (Ленинградский военный округ (ЛВО) (26.09.1925 - 19.08.1926);
- командир роты, помощник командира батальона, 48-й стрелковый Нырненский полк 16-й стрелковой Ульяновской Краснознаменной дивизии имени В.И. Киквидзе (ЛВО) (19.08.1926 - 10.11.1930);
- слушатель, Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава "Выстрел", г. Москва (10.11.1930 - 17.03.1931);
- помощник начальника штаба полка, (??) стрелковый полк 25-й стрелковой ордена Ленина (с 22.02.1933 г.) Краснознаменной имени В.И. Чапаева дивизии (Украинский военный округ (УВО) (17.03.1931 - 29.05.1935) - прим. в УПК Буркова А.А. за этот период значится запись 48-й ?? полк 25 Чайковской ?? дивизии УВО (дословно);
- начальник 2-го отдела, Управление Тираспольского (82-го) укрепленного района, 6-й стрелковый корпус Киевского военного округа (КВО) (назначен приказом НКО № 00288 от 29.05.1935 г.) (29.05.1935 - 07.08.1938);
- 26 июля 1938 г. Главный Военный совет Красной Армии принял постановление преобразовать Киевский военный округ в Киевский Особый военный округ;
- командир батальона, 296-й Шевченковский стрелковый полк (гарнизон г. Вапнярка) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (Киевский особый военный округ (КОВО) (назначен приказом НКО № 01428 от 07.08.1938 г.) (07.08.1938 - 25.10.1938);
- помощник командира роты ??? по строевой части (так дословно значится в УПК Буркова А.А., что, по моему мнению, может являться ошибкой (опиской) делопроизводителя кадрового подразделения. Правильно должно звучать, я думаю - помощник командира полка по строевой части), 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (назначен приказом по войскам КОВО № 0855 от 25.10.1938 г.) (25.10.1938 - 01.11.1938) - в этой должности находился всего лишь 7 дней;



- врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (01.11.1938 - 07.02.1939);

- старший преподаватель тактики, Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина (назначен приказом НКО № 02294 от 07.02.1939 г.) (07.02.1939 - __.__.1939);
- принял Военную Присягу 23 февраля 1939 г. в стенах училища;
- командир батальона курсантов, Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина (назначен приказом НКО № 04937 от __.__.1939 г.) (__.__.1939 - 03.12.1940);


- начальник учебного отдела, Курсы усовершенствования политсостава запаса, г. Ош, Киргизская ССР, Средне-Азиатский военный округ (САВО) (назначен приказом по войскам САВО № 0752 от 03.12.1940 г.) (03.12.1940 - 18.12.1940);

Из Отдела кадров штаба САВО за Исходящим № ОК/1/074 от 11.12.1940 г. в адрес начальника 2-го отдела Управления кадров Красной Армии: «Бывший командир батальона Ташкентского пехотного училища подполковник БУРКОВ Анатолий Александрович приказом Военного совета № 0752 от 03.12.1940 г. допущен к исполнению вакантной должности ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА КУПС, он же – начальник учебного отдела курсов.
Тов. БУРКОВ изъявил личное желание на эту должность, переехав с курсантами из Сталинских лагерей в г. Ош.
Прошу утвердить приказом НКО подполковника БУРКОВА в должности помощника начальника Курсов усовершенствования политсостава запаса (он же – начальник учебного отдела) с отменной пункта 71 приказа НКО № 05613 от 18.12.1940 г.
Кроме этого для сведения докладываю, что начальник Алма-Атинского стрелково-пулемётного училища просит подполковника БУРКОВА в училище не назначать».
Источник – ЦАМО: ф. 158, оп. 12843, д. 87, л. 12.

- командир батальона курсантов, Алма-Атинское стрелково-пулеметное училище РККА, САВО (назначен приказом НКО № 05613 от 18.12.1940 г.) (18.12.1940 - 04.02.1941);
- помощник начальника курсов, Фрунзенские курсы усовершенствования политсостава запаса, САВО (назначен приказом НКО № 0321 от 04.02.1941 г.) (04.02.1941 - 20.07.1941);

Участник Великой Отечественной войны.

Приказом НКО № 01794 от 20.07.1941 г. подполковник Бурков А.А. был назначен на должность командира 1079-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии, формировавшейся в САВО.

Погиб в бою 23 октября 1941 г.

Первичное место захоронения: Московская область, Угодско-Заводский (Лопушкинский) район, д. Орехово, у церкви.

Награжден:
- орденом Красного Знамени (23.11.1941, посмертно);
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (Указ Президиума ВС СССР от 24.02.1938).



В настоящее время подполковник Бурков А.А. значится увековеченным в списке условно захороненных на воинском мемориале (кенотаф), открытом в 1973 г. с. Нижнее Жуковского района Калужской области, как полковник ??? (правильно - подполковник) Бурков Анатолий с искажением в отчестве = АЛЕКСЕЕВИЧ, вместо АЛЕКСАНДРОВИЧ ???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80001665061

Именные списки частей
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Место службы 312 сд
Воинское звание подполковник
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1620
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 5


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer2303222/

Бурков Анатолий Александрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.10.1899
Место рождения: Ивановская обл., г. Иваново-Вознесенск (г. Иваново)
Дата поступления на службу: 19.09.1918
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 1079 сп   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 23.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 28
Номер ящика: 5


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer2303221/

Бурков Анатолий Александрович
Учетно-послужная картотека
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 1079 сп 312 сд   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 28.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 28
Номер ящика: 5


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73686530

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения исх. 1476652
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Последнее место службы 1079 сп
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.__.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77817007

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения исх. 1474733
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Место рождения Ивановская обл., г. Иваново
Последнее место службы 1079 сп 312 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.09.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Угодско-Заводский р-н, д. Орехово


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80291592

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 17152
Тип донесения Извещения боевых частей
Дата донесения 26.05.1943
Название источника информации ошский ОВК ошской обл.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Место рождения Ивановская обл., г. Иваново-Вознесенск
Последнее место службы 1079 сп 312 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.10.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74820516

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 3671
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 03.11.1944
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Место рождения Ивановская обл., г. Иваново
Последнее место службы 1079 сп 312 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.09.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74822679

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 3718
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 17.11.1944
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения г. Иваново
Последнее место службы 1079 сп 312 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.10.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260507747

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-112
Место захоронения Жуковский р-н, Корсаковский с/с, с. Нижнее
Дата создания современного места захоронения __.10.1941
Дата последнего захоронения __.10.1941
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 71
Захоронено известных 71
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Корсаковский с/с

Информация из списков захоронения (списки образца 1992 г.)
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Алексеевич ??? (правильно - АЛЕКСАНДРОВИЧ)
Воинское звание подполковник
Дата смерти __.10.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Жуковский р-н, Корсаковский с/с, с. Нижнее


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153802614

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-112/2014
Место захоронения Жуковский р-н, с. Нижнее
Дата создания современного места захоронения __.__.1978
Дата последнего захоронения __.__.1978
Вид захоронения памятник
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 69
Захоронено известных 69
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. д. Корсаково

Информация из списков захоронения (списки образца 2014 г.)
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Алексеевич ??? (правильно - Александрович)
Воинское звание полковник ??? (правильно - подполковник)
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Жуковский р-н, с. Нижнее


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000067598

Информация из Книги Памяти
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Алексеевич ??? - правильно Александрович
Дата рождения неизвестна ???
Воинское звание политрук ???
Дата выбытия __.__.1941
Причина выбытия погиб
Место захоронения Жуковский район, д. Ольхово
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 18


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000067383

Информация из Книги Памяти
Фамилия Бурков
Имя Анатолий
Отчество Алексеевич
Дата рождения неизвестна ???
Воинское звание полковник ??? (правильно - подполковник)
Место службы 1079 сп 312 сд
Должность командир полка
Дата выбытия __.10.1941
Причина выбытия погиб
Место захоронения Жуковский район, д. Борисково
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 18


Источники:
1. Сведения из УПК подполковника Буркова А.А. ЦАМО.
2. Подвиг народа - http://podvignaroda.ru/
3. ОБД-Мемориал - https://obd-memorial.ru/
4. Память народа - https://pamyat-naroda.ru/heroes/
5. Б. Шехаев. Боевая жизнь 16 стрелковой Ульяновской имени Киквидзе дивизии. Москва - Ленинград. Госвоениздат. 1926.
6. Представители ТВОКУ: фамилии на букву «Б» - http://voenspez.ru/index.php?topic=41006.msg406330#msg406330
7.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2021, 22:39:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
БУРКОВ Анатолий Александрович
Подполковник
(__.02.1940)
(24.10.1899 -  23.10.1941)

Родился 24 октября 1899 г. в г. Иваново-Вознесенск, Ивановская волость Шуйского уезда, Владимирская губерния Российской империи. Русский.


- помощник командира роты по строевой части, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (назначен приказом по войскам КОВО № 0855 от 25.10.1938 г.) (25.10.1938 - 01.11.1938);
- врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (01.11.1938 - 07.02.1939);
Вызывает сомнение назначение с должности помощника командира роты по строевой части на должность, пусть и врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк....
Скорее всего здесь что-то напутали и надо проверить.

И еще в 1938 г. по сведениям которые приведены здесь ему было присвоено военное звание "Майор", даты нет, но для того чтобы составить аттестацию в связи с возбуждением ходатайства нужно было не менее шести месяцев прослужить в должности по которой такое звание соответствует. Помощнику командира роты потолок старшего лейтенанта....И тут что-то напутали...


Уважаемый Александр Ануфриевич, отредактировал сообщение, выделив Ваш текст из цитаты.

Администратор.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 13:36:17 от КАЮР »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Вызывает сомнение назначение с должности помощника командира роты по строевой части на должность, пусть и врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк....
Скорее всего здесь что-то напутали и надо проверить.
И еще в 1938 г. по сведениям которые приведены здесь ему было присвоено военное звание "Майор", даты нет, но для того чтобы составить аттестацию в связи с возбуждением ходатайства нужно было не менее шести месяцев прослужить в должности по которой такое звание соответствует. Помощнику командира роты потолок старшего лейтенанта....И тут что-то напутали...


Уважаемый Александр Ануфриевич, Вы пропустили службу Буркова в должности командира батальона.

Цитировать
- командир батальона, 296-й Шевченковский стрелковый полк (гарнизон г. Вапнярка) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (Киевский особый военный округ (КОВО) (назначен приказом НКО № 01428 от 07.08.1938 г.) (07.08.1938 - 25.10.1938);
- помощник командира роты по строевой части, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (назначен приказом по войскам КОВО № 0855 от 25.10.1938 г.) (25.10.1938 - 01.11.1938);
- врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (01.11.1938 - 07.02.1939);

Варианта два, либо ошибка заполнявшего УПК писаря,  либо перевод на вакантную должность в другой полк с последующим переводом на должность командира полка. Думаю, когда Андрей Анатольевич выйдет из бана, он прояснит этот вопрос.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Варианта два, либо ошибка заполнявшего УПК писаря,  либо перевод на вакантную должность в другой полк с последующим переводом на должность командира полка. Думаю, когда Андрей Анатольевич выйдет из бана, он прояснит этот вопрос.

После командира батальона...
"- помощник командира роты по строевой части, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (назначен приказом по войскам КОВО № 0855 от 25.10.1938 г.) (25.10.1938 - 01.11.1938);
- врио (врид) командира полка, 295-й Днепровский стрелковый полк (гарнизон г. Могилёв-Подольский) 99-й стрелковой дивизии, 17-й стрелковый корпус (КОВО) (01.11.1938 - 07.02.1939);"


Все это надо автору исправить, чтобы не вызывать недоумение у читателей.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 13:35:08 от КАЮР »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
БУРКОВ Анатолий Александрович
Подполковник
(__.02.1940)
(24.10.1899 -  23.10.1941)

Родился 24 октября 1899 г. в г. Иваново-Вознесенск, Ивановская волость Шуйского уезда, Владимирская губерния Российской империи. Русский.

Член ВКП(б) с 1919 г. Партийный билет № 0465046.
Социальное положение - служащий.
Гражданское (общее) образование: неполное среднее.
Семейное положение: женат.

Присвоение воинских званий:
- "майор" - присвоено Приказом НКО № 0251 в 1938 г.;
- "подполковник" - присвоено Приказом НКО № 0756 в феврале 1940 г.
Воинское звание "Подполковник" вновь было введено 1 сентября 1939 года постановлением ЦИК и СНК СССР № 2690 (статья 41-я Закон о всеобщей воинской обязанности), которое было объявлено приказом Народного комиссара обороны (НКО) № 226 от 26 июля 1940 года, когда впервые оно было присвоено, в качестве знаков различия были присвоены бывшие «полковничьи» (по три «шпалы» на петлицах).
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 13:32:13 от КАЮР »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из сборника очерков о Ташкентском ВОКУ: 1978 г.

...Некоторые участники боев с белофиннами стали потом курсантами училища имени В.И. Ленина. Среди них Я. Белоногов, награжденный за боевые заслуги орденом Красной Звезды, и С. Малафеев, отмеченный за смелость медалью «За отвагу»...

Статья в работе!

БЕЛОНОГОВ Яков Ефимович
Капитан
(22.05.1942)
(__.__.1917 - 01.03.1944)

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Цитировать
Указ Президиума Верховного Совета СССР
"О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной армии".

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

Орденом «Красная звезда»
.........

190. Младшего командира Белоногова Якова Ефимовича.
.........

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 26 апреля 1940 г.

В июле 1941 г. окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина.

Из сборника очерков о Ташкентском ВОКУ: 1958 г.

Цитировать
"...Весть о начале Великой Отечественной войны застала Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина в лагере. В клубе соседнего поселка состоялся объединенный митинг личного состава училища и представителей местного населения.
Открывая митинг, начальник училища полковник И. Сологуб от имени офицеров и курсантов заверил, что ленинцы готовы встать на защиту Родины и дадут стране столько командиров, сколько потребует партия и правительство для разгрома фашистской нечисти.
Выступления на митинге были проникнуты патриотическим стремлением разгромить немецко-фашистских захватчиков.
....
Участник боев с белофиннами, награжденный орденом Красной Звезды, сержант Я. Белоногов заявил: «Грозна и несокрушима сила нашего великого народа, поднявшегося на Отечественную войну. Любой враг, посягнувший на нашу Родину, будет стерт с лица земли. В любую минуту я готов идти громить озверелых фашистов. Имея боевой опыт, я его умело применю для уничтожения лютого врага – фашистов Германии». ..."

Участник Великой Отечественной войны.

По состоянию на февраль 1944 г. капитан Белоногов Я.Е. находился в должности командира 2-й минометной роты 1076-го стрелкового полка 314-й стрелковой Кингисеппской дивизии (109-й стрелковый корпус, Ленинградский фронт).

Погиб в бою 1 марта 1944 г.

Награжден:
- орденом Отечественной войны II степени (22.02.1944);
- орденом Красной Звезды (26.04.1940);
- медалью "За оборону Ленинграда" (05.07.1943).

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer2321288/

Белоногов Яков Ефимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Красноярский край, Березовский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1938
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 1076 сп 314 сд, 1074 сп 314 сд   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 01.03.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 18
Номер ящика: 4


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55873221

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 019238
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 02.05.1944
Название источника информации упр. 314 сд

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Белоногов
Имя Яков
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Красноярский край, Березовский р-н
Дата и место призыва Березовский РВК, Красноярский край, Березовский р-н
Последнее место службы 314 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1944
Первичное место захоронения Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Устье-Жердянка


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406591858

Информация из Книги Памяти
Фамилия БЕЛОНОГОВ
Имя Яков
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата выбытия 01.03.1944
Название источника донесения Книга памяти. Красноярский край. Том 5


Источники:
1. Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978.
2. Подвиг Народа - http://podvignaroda.ru/
3. ОБД-Мемориал - https://obd-memorial.ru/
4. Память народа.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 22:32:44 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


БРОХЕС Ефим Наумович
Полковник
(1948)
(22.05.1905 - 08.04.1976)

Родился 22 мая 1905 г. в г. Быхов, Быховский уезд Могилёвской губернии, Российская империя. Еврей.

По социальному происхождению - из служащих.

Образование, общее:
- полный курс, Рабфак имени Калинина в ноябре 1924 г., г. Москва;
- Индустриальный техникум (строительное отделение), 2 курса, проходил обучение с осени 1924 г. по декабрь 1926 г., г. Молотов.

Трудовая деятельность до военной службы:
- мокальщик, Спичечная фабрика, г. Медынь Калужской области (11.1921 - 05.1922);
- слушатель, Рабфак имени Калинина, г. Москва (05.1922 - 11.1924);
- учащийся, Индустриальный техникум, г. Молотов (11.1924 - 12.1926);
- браковщик, инспекторский отдел завода "Уралсепаратор", г. Молотов (12.1926 - 04.1927);
- заместитель заведующего культурным отделом, Областной совет металлистов, г. Свердловск (05.1927 - 09.1928).

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В 1924 г. осенью поступил учиться в Индустриальный техникум гор. Пермь, ныне Молотов, на строительное отделение, где проучился до 1926 г. Ввиду того, что в материальном положении моем были большие недостатки, т.к. я не получал стипендии, я вынужден был, в конце 1926 г., пойти на работу не закончив техникума и поступил работать на завод «Уралсепаратор» в качестве браковщика инспекторского отдела завода. Там же начав работу по профсоюзной линии, в 1927 г. был переброшен для работы в Областной Совет металлистов г. Свердловск, где проработал до сентября месяца 1928 г. ...».

В РККА с 15(20) сентября 1929 г. Призван Молотовским ГВК, г. Молотов.
Кандидат в члены ВКП(б)/КПСС со второй половины 1931 г. Кандидатура рассмотрена партийной организацией Объединенной Средне-Азиатской военной школы имени В.И. Ленина, г. Ташкент, САВО.
Член ВКП(б)/КПСС с января 1939 г. Принят парторганизацией 123-го артиллерийского полка, САВО.

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В 1929 г. я по призыву Горвоенкомата г. Пермь был призван в Красную Армию и направлен в батарею одногодичников 2 Туркестанского Артполка САВО, где прослужил красноармейцем до сентября 1930 г. В 1930 г. командованием полка, по моему желанию, был направлен в военную школу им. ЛЕНИНА г. Ташкент на артиллерийское отделение. ...».

Присвоение воинских званий:
- "старший лейтенант", Приказом НКО 0213/п в 1936 г.;
- "капитан", Приказом НКО № 0343 в 1939 г.;
- "майор", Приказом НКО № 01061 от 14.02.1942 г.;
- "подполковник", Приказом НКО № 08966 от 14.11.1942 г.;
- "полковник" (1948, дата присвоения неизвестна, уточняется).

Удостоверение личности - Серия ФТ № 116810, выдано 13.08.1944 г.

С середины сентября 1929 г. по 8 сентября 1930 г. - красноармеец, проходил службу в составе 2-го Туркестанского артиллерийского полка, Средне-Азиатский военный округ (САВО).

В сентябре 1930 г. был направлен на обучение в военную школу в г. Ташкент. В начале октября 1930 г. приказом № 0222 по Объединенной Среднеазиатской военной школе имени тов. Ленина зачислен курсантом.

Будучи курсантом военной школы в сентябре 1931 г. в составе сводного отряда, выделенного от военной школы, принимал участие в проведении специальной операции по уничтожению басмаческих банд в пустыне Каракумы. В бою у колодца Дахлы 17 сентября 1931 г. курсант Брохес Е.Н. получил тяжелое ранение стопы левой ноги.

Цитировать
"...Разгромив небольшую группу басмачей восточнее колодца Кумсебшен, отряд продолжил свой путь к колодцу Дахлы. Наконец, разведка донесла о встрече с противником. Это было 17 сентября, когда отряд школы вышел к колодцу Дахлы, где, используя выгодные условия местности, оборонялась крупная банда басмачей численностью до 1000 человек.
Басмачи знали, что этот бой для них последний, и потому с особой тщательностью окопались и замаскировались от наблюдений с земли и воздуха, используя выгодные условия местности — барханы и холмы.
В 6 часов 30 минут прогремел первый орудийный выстрел по басмаческой банде у колодца Дахлы. Несмотря на явный перевес в силах (в отряде школы было всего около 150 человек), выгодные условия местности у противника и его сильный огонь, курсанты и командиры, наступая с флангов, смело ринулись в бой. Первым ворвался в логово басмачей кавалерийский взвод Леонида Неудачина. Завязался упорный, ожесточенный бой. С беспримерным мужеством и отвагой дрались курсанты, с молниеносной быстротой опускали они свои клинки на головы обезумевших бандитов. Не один десяток басмачей остался лежать на месте жестокого упорного боя. ..."
.....

"...В результате тяжелого боя, длившегося около девяти с половиной часов, сопротивление басмаческой банды было сломлено. В бою у колодца Дахлы басмачи потеряли убитыми 242 человека, свыше 700 человек было взято в плен, захвачено огромное количество оружия, имущества и скота, награбленного басмачами у населения. ..."



Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В школе проучился до декабря 1931 г. В составе школы, с 5 мая по 1 ноября 1931 г., участвовал в должности пом. командира взвода управления батареи, в подавлении басмачества Туркменской ССР, в так называемой Кара-Кумской операции. В этой операции был ранен в левую ногу. Впоследствии был в 1932 г. за отличия в боях этой операции, награжден президиумом ВЦИК СССР, орденом «Красное знамя», который мне был вручен М.И. Калининым 27 декабря 1932 г. В школе в 1931 г. вступил кандидатом в члены ВКП(б). Выпущен из школы 31 декабря 1931 г. ...».

Сведения из исторического формуляра училища:



Цитировать
"...За боевые отличия в героической борьбе с контрреволюцией во время Каракумской операции Объединенная Среднеазиатская школа имени В.И. Ленина 5 ноября 1931 года была награждена орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и 7 марта 1933 года — Почетным революционным Красным Знаменем ЦИК СССР.
За доблесть и мужество, проявленные в этих боях, многие курсанты, командиры, преподаватели и политработники были награждены боевыми орденами, ценными подарками и грамотами правительства Туркменской ССР.
Орденом Красного Знамени награждены начальник и комиссар школы А.К. Малышев (вторым), руководитель тактики И.И. Муров (бывший командир эскадрона школы), преподаватель А. Файткуллин, командир взвода Л. Неудачин (посмертно), курсанты А. Аверченко, М. Алиев, Е. Брохес, Л. Волошин, В. Гейдель, Г. Гоксадзе, П. Золотаренко, Ф. Ивахник, А. Ищенко, Д. Калиниченко, И. Макаренко, И. Муратов, Б. Муфтиев, А. Почаев (вторым), П. Рустамов, Н. Скляров, В. Смертин (посмертно), И. Туев, И. Турганов, И. Чебурков (посмертно), А. Худорожко (посмертно), орденом Красной Звезды — помощник начальника школы И. Сакердон, начальник учебной части С. Иванов; орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР — руководитель артиллерии И. Броверман, курсовой командир Б. Гейциг, помощник командира роты И. Чугунков, курсанты Н. Миловичко, М. Пустовалов, С. Усков. ..."

В конце декабря 1931 г. окончил артиллерийское отделение Объединённой Среднеазиатской Краснознаменной военной школы (ОСАКВШ) имени В.И. Ленина (г. Ташкент), САВО.

22-й выпуск командиров РККА состоялся в ОСАКВШ имени В.И. Ленина 1 января 1932 г. (Приказ по школе № 1) в количестве 5 чел. (все артиллеристы).

Порядок прохождения военной службы в период 1930-1941 гг.:
- командир линейного взвода, 123-й артиллерийский полк, САВО (01.01.1932 - 24.01.1933);
- командир учебного взвода, 123-й артиллерийский полк, САВО (24.01.1933 - 30.03.1935), назначен приказом по войскам САВО № 012 от 24.01.1933 г.;
- командир батареи, 123-й артиллерийский полк, САВО (01.04.1935 - 30.10.1935), назначен приказом по войскам САВО № 031 от 05.03.1935 г.;
-  слушатель инженерно-командного факультета Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского, г. Ленинград, Ленинградский военный округ (ЛВО) (30.10.1935 - 15.04.1937), приказ по войскам САВО № 061/40 от 06.11.1935 г. (об убытии на обучение);
- командир батареи, 123-й артиллерийский полк, САВО (25.04.1937 - 22.11.1938), назначен приказом по войскам САВО № 035 от 20.04.1937 г.;
- командир дивизиона, 123-й артиллерийский полк, САВО (22.11.1938 - 26.08.1939), назначен приказом по войскам САВО № 0379 от 22.11.1938 г.;

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «... приказом САВО был назначен командиром взвода в 123 Артполк САВО, где прослужил в разных должностях до командира батареи и в сентябре 1935 г., выдержав испытания в артиллерийскую академию им. Ф.В.Дзержинского, был зачислен слушателем инженерно-командного факультета, где проучился два года до средины 1937 г. и по состоянию здоровья был направлен обратно в САВО в 123 Артполк, где прослужил до августа 1939 г., последний год будучи уже командиром 2-го дивизиона 123 артполка занял первое место в боевой подготовке среди всех артдивизионов округа. В 1939 г. по апрель 1940 г. работал в штабе Средне-Азиатского военного округа. ...».

Цитировать
"... Заслуженной репутацией в САВО пользовался дислоцировавшийся в Ташкенте 123-й корпусной артиллерийский полк, сформированный в январе 1932 г. на основе 6-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона. За короткий период 123-й артиллерийский полк оказался в состояние конкурировать с передовыми частями округа. В октябре 1939 г. за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке он получил переходящее Красное знамя Военного совета округа. Многие воины были удостоены правительственных наград: командиры полка полковник С.М. Бобков и майор Д.Е. Глебов, командовавшие полком в разное время, были награждены орденом Красной Звезды; командир учебного дивизиона капитан А.С. Жданов - орденом Ленина; старший лейтенант Е.Н. Брохес, капитаны А.И. Башилкин, П.Г. Грабар, интенданты 3 ранга М.К. Бескурников, В.И. Фетисов, Н.И. Никитин - юбилейной медалью «20 лет РККА» ; 44 артиллериста - знаком «Отличник РККА». ..."(РГВА. Ф. 25895. Оп. 1. Д. 552. Л. 33.)





- старший помощник начальника 1-го отдела, штаб САВО (26.08.1939 - 17.04.1940), назначен приказом по войскам САВО № 0279 от 26.08.1939 г.;
- начальник штаба 299-го легкого артиллерийского полка 194-й механизированной (с мая 1940 г. - горнострелковая) дивизии, САВО (17.04.1940 - 04.06.1940), назначен приказом по войскам САВО № 01613 от 17.04.1940 г.;
- начальник штаба 389-го гаубичного артиллерийского полка 194-й горнострелковой дивизии, Сталинские лагери, г. Чирчик Ташкентской области, Узбекская ССР, САВО (04.06.1940 - 21.10.1940), назначен приказом по войскам САВО № 0294 от 04.06.1940 г.;
- заместитель командира по строевой части 389-го гаубичного артиллерийского полка 194-й горнострелковой дивизии, Сталинские лагери, г. Чирчик Ташкентской области, Узбекская ССР, САВО (21.10.1940 - 30.03.1941), назначен приказом по войскам САВО № 0591 от 21.10.1940 г. (в этот период, ввиду отсутствия штатного командира полка, капитан Брохес Е.Н. исполнял обязанности командира полка);
- временно исполняющий должность командира 389-го гаубичного артиллерийского полка 194-й горнострелковой дивизии, Сталинские лагери, г. Чирчик Ташкентской области, Узбекская ССР, САВО (01.04.1941 - 22.06.1941);

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В апреле 1940 г. назначен начальником штаба 299 легкого артполка 194 сд САВО, но фактически до сентября 1940 г. работал начальником штаба 389 гаубичного артполка той же 194 сд САВО. В конце 1940 г. был назначен заместителем командира полка по строевой части, а в апреле 1941 г. – Врид командира этого же 389 гаубичного артполка...».

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 15 июля 1941 г. (по другим данным - с 7 ноября 1941 г. ???)

Порядок прохождения военной службы в период 1941-1945 гг.:
- командир 389-го гаубичного артиллерийского полка 194-й горнострелковой дивизии (с 26.08.1941 г. - 194-я стрелковая дивизия) (22.06.1941 - 26.08.1941), с июля 1941 г. дивизия находилась в составе Западного фронта;

- предположительно (???), в период с конца августа по начало октября 1941 г. капитан Брохес Е.Н. находился в распоряжении штаба артиллерии 49-й армии Западного фронта. Данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения. Но, скорей всего (???) точно в этот период (с конца августа по начало октября 1941 г.) капитан Брохес Е.Н. не командовал 389-м гаубичным артиллерийским полком и не находился в должности командира 389-го гаубичного артиллерийского полка. Во всяком случае точных подтверждений этому в открытых источниках не найдено. Где именно (в какой именно должности находился в этот период капитан Брохес Е.Н. доподлинно неизвестно. Данное предположение требует уточнения.

Цитировать
389-й гаубичный артиллерийский полк, действовавший в отрыве от основных сил 194-й стрелковой дивизии, попал в окружение под Вязьмой в начале октября 1941 г. С 12 октября 1941 г. официально исключен из списка воинских частей, входящих в состав действующей армии. Окончательно "прекратил свое существование", предположительно (???), в период с 20 по 30 октября 1941 г. (погиб в Вяземском котле)

Брунова Елена Георгиевна (г. Тюмень) пишет: "Недавно (уже после выхода статьи в Вестнике ТГУ) я нашла документ, свидетельствующий, что 389 гап был передан из 49 армии в 32 армию в начале октября 1941 г. Судьба этой армии известна  — Вяземский котел. Моя гипотеза, высказанная ранее в статье,  полностью подтвердилась. Полк не был под Калугой, его остатки не могли влиться в 299 ап 194 сд. Только единицам удалось  выйти из окружения и никто из них не продолжил службу в 299 ап. Служили в других частях, в партизанских отрядах. Выжили, в основном, только те, кто попал в плен. ..."

После боев под г. Калугой, во второй половине октября 1941 г., 194-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе г. Серпухова, в местечке Новые Кузьминки. Решением командования Западного фронта остатки 173-й стрелковой дивизии влились в состав 194-й стрелковой дивизии. Согласно приказу по 194-й стрелковой дивизии от 21.10.1941 г., дивизия формировалась в следующем составе: 405 сп, 470 сп, 616 сп, 299 ап, 137 мср (рр), 158 осапб, 114 обс, 194 орхз, 401 атр, 108 медсанбат, 194 заградбатальон, 705 ветлазарет.

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В июне 1941 г. убыл с полком в составе 194 сд на Западный фронт в должности командира полка, с полком вошёл в состав 49 армии и стал на оборону северо-восточнее Ярцево, на р. Днепр. В октябре 1941 г. был направлен штабом 49 армии слушателем особого факультета Академии Генерального штаба Красной Армии, где проучился всего один месяц ...».

- предположительно (???), в середине октября 1941 г. капитан Брохес Е.Н. был направлен на учебу (информация по дате отправки на обучение уточняется);
- слушатель Военной академии Генерального штаба РККА имени К.Е. Ворошилова (__.10.1941 - 01.12.1941), зачислен слушателем в академию 05.11.1941 г.;
- командующий артиллерией 34-й отдельной стрелковой (курсантской) бригады, 49-я армия, Западный фронт (05.12.1941 - 10.02.1942), назначен приказом по войскам САВО № 01069 от 03.12.1941 г.;

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «... в период наступательных боёв под Москвой, был в декабре 1941 г. назначен командующим артиллерией 34 стрелковой бригады полковника АКИМОЧКИНА и в начале декабря 1941 г. участвовал с бригадой в наступательных боях 49 армии с рубежа р. Ока под Серпуховым в направлении Кондрово-Полотнянный Завод...».

- 10 февраля 1942 г. в боях на Западном фронте получил контузию и легкое ранение левой ноги;
- находился на излечении (по ранению) в госпитале ГЛР 671, г. Калуга (10.02.1942 - 10.03.1942);
- командир 382-го гаубичного артиллерийского полка РГК, 11-я армия, Северо-Западный фронт (10.03.1942 - 05.05.1942), назначен приказом по войскам ПриВО № 0493 от 05.03.1942 г.;
- находился на излечении в Коммунистическом госпитале (военный госпиталь ВГ 393), г. Горький (05.05.1942 - 13(18).05.1942);

Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «... В феврале 1942 г. был легко ранен и контужен в левую ногу, лежал на излечении в армейском госпитале г. Серпухов, откуда отделом кадров артиллерии Западного фронта подполковником ГОНТАРЬ , был направлен в управление кадров артиллерии г. Москва. В марте 1942 г. был назначен командиром 382 ГАП РГК, который лично формировал в г. Балашове всего 5 дней и убыл с полком на Северо-Западный фронт, по дороге через Москву, на СТ. Лихоборы окр. жд, мне была подана вся техника и вооружение полка, таким образом боевая подготовка полка проходила в вагонах и на платформах. Выгрузившись с полком под ст. Лычково, совершил марш до г. Пола и с полком занял участок Пола - Сутоки - Рамушево. В мае 1942 г. по состоянию здоровья, резкое обострение ишиаса, был с разрешения Военного Совета 11 армии фронта эвакуирован в глубокий тыл для лечения. Находился на излечении в Коммунистическом госпитале г. Горький, откуда вышел с постановлением медкомиссии с желательным предоставлением работы в тылу сроком на 6-8 месяцев.  ...».

- начальник штаба, Московский учебный артиллерийский центр, Московский военный округ (13(18).05.1942 - 20.05.1944), назначен приказом НКО СССР № 00240 от 13.05.1942;





Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...В мае 1942 г. назначен управлением кадров артиллерии Красной Армии начальником штаба Московского Учебного Артиллерийского центра, впоследствии именовавшегося Коломенским Учебным Артиллерийским лагерем. Фактически до мая 1944 г. работал командиром 1-й группы формирования, как при начальнике МУАЦ генерале НОВИКОВЕ, так и при начальнике КУАЛ генерале ИВАНОВЕ, За время командования группой, формировал, обучал и отправлял на фронты Отечественной войны артиллерийские соединения и части и в их числе: Управление 1 артдивизии полковника МАЗУР, впоследствии командира арткорпуса и погибшего при катастрофе автомашины, управление 2 арткорпуса генерала Барсукова, управление 5 арткорпуса вначале генерала НЕДЕЛИНА, затем генерала КУТЕЙНИКОВА, 22 артдивизию в полном составе, последнюю лично выводил на Западный фронт, совершив марш своим ходом Коломна-Вязьма, проводил переформирование 5 гв. артдивизии / б. 19 сталинградской/ и целый ряд артполков, бригад, дивизионов АИР и т.д. ...».

- начальник отдела укомплектования (учета и боевой подготовки) штаба артиллерии, Управление Командующего артиллерией 2-го Белорусского фронта (25.05.1944 - 28.07.1945), утвержден в должности приказом по войскам 2-го Белорусского фронта № 043 от 03.07.1944 г.
- 29.05.1945 г. 2-й Белорусский фронт был преобразован в Северную группу войск.

Краткое содержание боевого подвига и личных заслуг из наградного листа: "Подполковник т. Брохес в подготовительный период к проведению прорыва провел большую работу по укомплектованию артиллерии автотранспортом, личным составом, благодаря чему, как дивизионная, так и артиллерия усиления были полностью укомплектованы для успешного выполнения прорыва и дальнейшего преследования. Учет боевого состава артиллерии налажен хорошо, что дает восзможность своевременно доукомлектовывать части. Боевая подготовка в запасном артиллерийском полку поставлена хорошо. Тов. Брохес, выполняя ряд заданий по сосредоточению частей, полностью обеспечил выполнение приказа.
За правильную постановку учета и боевой подготовки, умелое руководство укомплектованием частей и за инициативное выполнение оперативных заданий достоин награждения орденом Отечественной войны первой степени.
Начальник штаба артиллерии
2-го Белорусского фронта
полковник (живая подпись) Вайсбанд
6 июля 1944 г.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.
Командующий артиллерией 2-го Белорусского фронта
генерал-лейтенант артиллерии (живая подпись) Сокольский
7 июля 1944 г.
Заключение Военного Совета фронта:
Достоин награждения орденом _______________________________.
Командующий войсками 2-го Белорусского фронта
генерал-полковник (без подписи) Захаров
Член Военного Совета фронта
Генерал-лейтенант (без подписи) Мехлис
__ июля 1944 г.".


Приказом по войскам 2-го Белоруссекого фронта № 093 от 26.07.1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество подполковник Брохес Е.Н. был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Краткое содержание боевого подвига и личных заслуг из наградного листа: "В Красной Армии с 1929 года. Вырос от рядового до подполковника - Начальника отдела Управления Командующего артиллерией фронта. Грамотный и культурный офицер. Участник Отечественной войны с ноября 1941 г. ??? Все свои знания и опыт отдает делу разгрома немецких оккупантов. В наступательных боях умело организовал четкое обеспечение частей и соединений пополнением людским составом, чем способствовал успешным операциям. Систематичеческим личным контролем боевой подготовки в запасном полку личного состава добивался качественного пополнения частей  и соединений.
За добросовестную службу достоин награждения орденом Красной Звезды".


Указом Президиума Верховного Совета СССР № 219/136 от 03.11.1944 г. за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии подполковник Брохес Е.Н. был награжден орденом Красной Звезды.

Краткое содержание боевого подвига и личных заслуг из наградного листа: "Тов Брохес в период подготовки к операции провел большую работу по доукомпрлектованию личным составом и торанспортом артиллерийских частей и соединений, приведя их полную боевую готовность для выполнения поставленных задач. В процессе наступления, соевременно реагируя на имеющийся недокомплект личного состава в артиллерийских частях и соединениях, немедленно пополнял их, в результате в ходе наступления они оставались по своей численности высокобоеспособными. Тов. Брохес отлично выполнил поставленную задачу по обеспечению артиллерии РГК горючим, что обеспечило высокую маневренность ее и своевременную перегруппировку. В ходе наступления тов. Брохес выполнял ряд оперативных заданий, с чем справился хорошо.
За умело поставленную работу по укомплектованию артиллерии РГК, хорошее выполнение оперативных задач, обеспечивших четкую работу артиллерии тов. Брохес достоин награждения орденом Александра Невского.
Начальник штаба артиллерии
2-го Белорусского фронта
полковник (живая подпись) Вайсбанд
21 февраля 1945 г.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.
Командующий артиллерией 2-го Белорусского фронта
генерал-полковник артиллерии (живая подпись) Сокольский
23 февраля 1945 г.
Заключение Военного Совета фронта:
Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.
Командующий войсками 2-го Белорусского фронта
Маршал Советского Союза (живая подпись) Рокоссовский
Член Военного Совета фронта
Генерал-лейтенант (живая подпись) Н. Субботин
24 февраля 1945 г.".


Приказом по войскам 2-го Белоруссекого фронта № 0189 от 25.02.1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество подполковник Брохес Е.Н. был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Краткое содержание боевого подвига и личных заслуг из наградного листа: "Подполковник Брохес в западно-померанской операции проделал большую работу по доукомплектованию артиллерийских частей и соединений фронта, чем обеспечил высокую боеспособность артиллерии. Лично руководил обеспечением горючего для артиллерии, добился бесперебойного снабжения им, что обеспечило непрерывное движение артиллерии без единого случая отставания артиллерии от пехоты и танков по причине отсутствия горючего.
За умелую организацию обеспечения артиллерийских частей и соединений фронта и проявленное при этом мужество достоин награждения орденом Красного Знамени.
Начальник штаба артиллерии
2-го Белорусского фронта
полковник (живая подпись) Вайсбанд
3 июня 1945 г.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин награждения орденом Красного Знамени.
Командующий артиллерией 2-го Белорусского фронта
генерал-полковник артиллерии (живая подпись) Сокольский
5 июня 1945 г.
Заключение Военного Совета фронта:
Достоин награждения орденом ______________________________.
Командующий войсками 2-го Белорусского фронта
Маршал Советского Союза (без подписи) Рокоссовский
Член Военного Совета фронта
Генерал-лейтенант (без подписи) Субботин
__ июня 1945 г.".


Приказом по войскам 2-го Белоруссекого фронта № 0694 от 14.06.1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество подполковник Брохес Е.Н. был награжден орденом Красного Знамени.



Цитировать
Из автобиографии полковника Е.Н. Брохес, датированной 15.10.1949 г.: «...  В мае 1944 г. Управление кадров артиллерии Красной Армии, был назначен на 2 Белорусский фронт, с использованием в должностях командующего артиллерией дивизии, но И.О. Командующего артиллерией фронта генерал СУСЛОПАРОВ оставил меня, с последующим утверждением Управления кадров, начальником отдела укомплектования штаба артиллерии фронта, где пробыл в этой должности до апреля 1947 г. уже в составе переименованного 2 В.Ф. – Северной Группе Войск. За время пребывания и работы в Управлении Командующего артиллерией 2 БФ, выполнил целый ряд ответственных и оперативных заданий Командующего Артиллерией фронта генерал-полковника артиллерии СОКОЛЬСКОГО А.К. ...».

Порядок прохождения военной службы в послевоенное время:
- начальник отдела учета и укомплектования, Штаб артиллерии Северной группы войск (СГВ) (28.07.1945 - 28.04.1947), утвержден в должности приказом по войскам СГВ № 0325 от 28.02.1946 г.;
- старший офицер отдела оперативно-разведывательного и укомплектования, Штаб артиллерии СГВ (28.04.1947 - __.05.1948), назначен приказом КА ВС № 0496 от 28.04.1947 г.
- начальник штаба артиллерии 6-й гвардейской стрелковой бригады, Западно-Сибирский военный округ (в должности с __.05.1948 г.). По состоянию на 15 октября 1949 г. находился в этой же должности.

В 1947 г. в результате проведенных оргмероприятий отдел был свернут и я был оставлен в должности старшего офицера оперативно-разведывательного Штаба Артиллерии Группы. За время работы в УКА 2 БФ, а в последствии 6 ГВ т.е. до апреля 1948 г. был бессменным секретарем партийного бюро Управления, в состав парторганизации входило до 65 членов и кандидатов ВКП/б/. В мае месяце 1948 г. был назначен начальником штаба артиллерии 6 гвардейской стрелковой бригады ЗАПСИБВО, где и прохожу службу до настоящего времени. За время службы в армии не имею никаких взысканий, ни служебных, ни тем более партийных. К какой либо ответственности до Отечественной войны и после не привлекался.

Награжден:
- орденом Ленина (26.10.1955) - за выслугу лет - 25 лет безупречной службы;
- орденом Красного Знамени (17.12.1932);
- орденом Красного Знамени (14.06.1945);
- орденом Красного Знамени (15.11.1950) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Отечественной войны I степени (15.07.1944);
- орденом Отечественной войны I степени (25.02.1945);
- орденом Красной Звезды (03.11.1944) - за выслугу лет - 15 лет безупречной службы;
- медалью «За оборону Москвы» (01.05.1944);
- медалью «За освобождение Варшавы» (11.02.1946);
- медалью «За взятие Кёнигсберга» (09.06.1945);
- медалью "??? (???);
- медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.05.1945);
- юбилейной медалью "За воинскую доблесть. В  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
- юбилейной медалью «XX лет РККА» (22.02.1938);
- юбилейной медалью «30 лет Советской Армии и Флота» (1948);
- юбилейной медалью "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1968);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965);
- юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1975);
- нагрудным юбилейным знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970);
- орденом Орден «Virtuti militari» (Военная долесть) V класса, Серебряный крест (06.04.1946), ПНР;
- медалью «За Одру, Нису и Балтику» (06.04.1946), ПНР;
- медалью «За Варшаву 1939-1945» (06.04.1946), ПНР;
- медалью «Победы и Свободы» (26.10.1945), ПНР
Перечень наград неточный, информация уточняется.

С 1940 г. по 1947 (??) г. - депутат районного Совета депутатов трудящихся Ленинского района г. Ташкента, Узбекская ССР.



Фото 1 сентября 1952 г.

Уволен в запас 22 августа 1955 г.

После выхода на пенсию проживал вместе с семьей в г. Тюмени.

Работал в строительных организациях г. Тюмени.



Фото 1970 г.

Умер 8 апреля 1976 г.

Похоронен в г. Тюмень.
____________________________________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5003366/

Брохис Ефим Наумович
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Быков
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: подполковник
Дата окончания службы: 28.02.1946


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5003344/

Брохес Ефим Наумович
Дата рождения: 22.05.1905 (09.05.1905)
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н, г. Быхов
Дата поступления на службу: 20.09.1929
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 389 гап 194 сд ЗапФ , штаб арт. 2 БелФ
Дата окончания службы: 22.08.1955


https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok13895912/

Брохес Ефим Наумович
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 194 сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1451
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 16


https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok259293/

Брохес Ефим Наумович
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 389 гап 194 сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1451
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 1


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran85013832/

Брохес Ефим Наумович
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 34 осб
Госпиталь: ППГ 671
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Раздел: Картотека общего учета. Офицерский состав
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Картотека общего учета. Офицерский состав
Номер ящика: 113-28


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran85013829/

Брохес Ефим Наумович
Воинское звание: майор
Воинская часть: 382 гап
Дата выбытия: 18.05.1942
Причина выбытия: выбыл в штаб НКО
Госпиталь: ВГ 393
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Раздел: Картотека общего учета. Офицерский состав
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Картотека общего учета. Офицерский состав
Номер ящика: 113-28


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran85013826/

Брохес Ефим Наумович
Воинское звание: майор
Воинская часть: 382 гап
Госпиталь: Московский Коммунистический ВГ 393
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Раздел: Картотека общего учета. Офицерский состав
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Картотека общего учета. Офицерский состав
Номер ящика: 113-28



Источники:
1. Сведения из Послужного списка Брохеса Е.Н.
2. Подвиг народа.
3. Память народа.
4. Ташкентское Краснознаменное и ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина. Краткий исторический очерк. Государственное издательство Узбекской ССР. Ташкент. 1958. Под редакцией В.А. Конинского.
5. «Ташкентское общевойсковое училище имени В.И. Ленина». Издательство «Узбекистан». Ташкент. 1978.
6. Брохес Ефим Наумович - http://www.jewmil.com/biografii/item/620-brokhes-efim-naumovich
7. Брохес Е.Н. - http://gorchakov.tom.ru/friends/151-brohes.html?showall=&limitstart=1
8. Сведения из исторического формуляра училища (ТПУ имени В.И. Ленина).
9.  Брохес Ефим Наумович - https://13dno.ru/seach_view/card_view.php?idll=5919&ysclid=lksr6vjb3d101625471
10. Первый орден великой войны - https://tumen.bezformata.com/listnews/perviy-orden-velikoy-voyni/105483990/?ysclid=lksrilm6yg58863149
11. Брунова Е.Г. 389-Й гаубичный артиллерийский полк в начале Великой Отечественной войны: Реконструкция боевого пути на основе социально-демографических данных и документов вышестоящих частей (Текст научной статьи по специальности «История и археология»). Вестник Томского государственного университета. 2020. № 461. Стр. 111-122 - https://cyberleninka.ru/article/n/389-y-gaubichnyy-artilleriyskiy-polk-v-nachale-velikoy-otechestvennoy-voyny-rekonstruktsiya-boevogo-puti-na-osnove-sotsialno
12. Брунова Е.Г. 389-гаубичный артиллерийский полк в Вяземской оборонительной операции // Вяземский «котёл». Возвращение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне»: материалы всероссийской научной конференции [отв. ред. И.Г. Михайлов]. Москва: Буки Веди, 2022. Стр. 70-80.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2023, 21:43:39 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »