Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские воинские захоронения в Германии  (Прочитано 109285 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый, Юрий!

Наберите в ОБД - Расширенный поиск    Волошенок Михаил Петрович и выше донесения кликните на  "Просмотреть донесение" и листайте...


В ОБД не представлено донесение 14 ад прорыва РГК о гибели Вашего деда, но наверняка оно есть в ЦАМО, в фондах этой дивизии. И если он был офицером, то там должно быть и его личное дело и учетно-послужная карта.  Запросите ЦАМО.


« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 13:37:59 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

юрий 63

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Лариса. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и пошлю запрос в ЦАМО. Спасибо.
Анатолий Иванович. Из всех источников которые у меня есть известно,что Нечи(е)товский Б.Д. был призван (или ушел добровольцем отказавшись от брони) на фронт  летом 1942 г. Окончил Иркутское артиллерийское училище и в сентябре 1944 г.(есть письмо) ему было присвоено звание мл.лейтенант.Воевал в войсковой части п.п.№ 93588. Есть письмо от 26.02.1945 г. Вот строки из него: "... нахожусь на реке Одер... проехал всю Польшу и до Одера Германии... видел как проклятые немцы живут и не чувствуют войны..." По Потсдамскому договору Польше отошли земли восточнее Одера а дед до Одера уже дошел. К огромному моему сожалению сведения у меня очень скудные. Я видимо поздно начал поиски. Мама умерла в 1999 году и из родственников практически никого не осталось. Еще очень смущает ошибка в фамилии Нечи(Нече)товский. Правильно Нечитовский. Но я верю в то, что я и мои дети обязательно положим венок на могилу деда.
 Еще одна просьба.Мой второй дед Райков Илья Андреевич 1907 г. рождения был призван на фронт в августе 1941 г. Воевал в в.ч. п.п. № 63480 и пропал без вести в марте 1942г. Насколько реально узнать о его судьбе?
Большое спасибо.
С уважением, Юрий
Записан

BologovaEV

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Всем добрый день,

помогите, пожалуйста, советом. Не можем найти могилу прадеда:

Алешин Николай Абрамович,
Д.р.: 1907 год,
Дата выбытия: 10.02.1945
Место рождения: Ставропольский край, Архангельский р-н, ст. Архангельсткая
Последнее место службы: 295 СД
Воинское звание: младший сержант
Причина убытия: убит
Где похоронен: северный окгур села Блеи Райс, Кюстрин, Германия
Название источника информации: ЦАМО

Связывались с администрацией г. Костшин, Польша (почему-то поисковики вывели на Польшу), они говорят, что у них он не похоронен. А где далее искать, не знаю.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо заранее.

С уважением,
Елена
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !


http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/ill.html

Донесения из 295 стрелковой дивизии за этот период:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6911557
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4252334
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4252327
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6502910
Получается, что деревня Блейн  осталась на немецкой стороне реки.Костшин - на Одере - польский.


Можно посмотреть на подробных немецких картах : http://igrek.amzp.pl/mapindex.php?cat=TK25 ( кв.3353 и 3453 )

С уважением,

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 09:29:03 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0777/00000113.jpg&id=57362580&id=57362580&id1=318755303e8b8b5f00bf5a8bdc6ff6a7
Первый в списке.
Александров.
Есть ли ныне это захоронение?
Приказ об отмене статьи другого приказа об исключении
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0030/00000118.jpg&id=74319767&id=74319767&id1=783b7fd80255f5a1cad9045b646d1554
остался жив.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Коллеги, добрый вечер.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0777/00000113.jpg&id=57362580&id=57362580&id1=318755303e8b8b5f00bf5a8bdc6ff6a7
Первый в списке.
Александров.
Есть ли ныне это захоронение?
Приказ об отмене статьи другого приказа об исключении
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0030/00000118.jpg&id=74319767&id=74319767&id1=783b7fd80255f5a1cad9045b646d1554
остался жив.

Похоже на Польшу, может пан Войцех подскажет...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Fox13

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день!
 Пожалуйста, помогите найти захоронение моего дедушки Броваренко Ивана Михайловича, служившего в 1234 стрелковом полку 370 стрелковой дивизии. Погиб 10.03.1945 в провинции Лебус, Германия
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0489/00000202.jpg&id=4296418&id=4296418&id1=87991e5b7a1982fc6453267bf2fa90e5
Может и на могиле значится фамилия Боваренко, но это точно Броваренко Иван Михайлович, т.к. данные места рождения дедушки и его жены (моей бабушки) полностью совпадают.
И еще просьба. Если место захоронения найдете, то прошу выслать фотографию могилы для моего отца, в Германию он уже не сможет поехать.
Огромное Вам спасибо за Вашу работу.
С уважением, Броваренко Василий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Василий!

Взгляните тему, если еще не видели

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3697.0

и обратитесь к ее автору - уважаемому Эдуарду Михайловичу Птухину (Вахмистр).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

lubov_tka4eva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Крючек Василий Васильевич
« Reply #88 : 12 Мая 2011, 22:38:36 »
Здравствуйте! Меня зовут Любовь Ткачева, разыскиваю могилу своего прадедушки - при возможности очень хотела бы попасть к нему на могилу. С ОБД "Мемориал" выяснила, что прадедушка
Номер записи    4926609
Фамилия   Крючек
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1893
Место рождения   Ворошиловградская обл., Серговский р-н, с. Хорошее
Дата и место призыва   15.03.1943, Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
Последнее место службы   74 Гв. сд
Воинское звание   гв. рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   687
служил в 236 гвардейском Стрелково-Познанском Полку 74 Гв. Ново-Днепровской стрелковой дивизии, первичное место захоронения пересечение улиц Züllichauer Straße и Columbiadamm. Стало известно, что по окончанию войны братскую могилу перезахоронили...только куда? не могу разобраться сама - по этому прошу у вас помощи, может есть хоть какая-то информация? Заранее признательна за труд.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Крючек Василий Васильевич
« Reply #89 : 13 Мая 2011, 13:36:12 »

Номер записи    4926609
Фамилия   Крючек
Имя   Василий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1893
Место рождения   Ворошиловградская обл., Серговский р-н, с. Хорошее
Дата и место призыва   15.03.1943, Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
Последнее место службы   74 Гв. сд
Воинское звание   гв. рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   687
служил в 236 гвардейском Стрелково-Познанском Полку 74 Гв. Ново-Днепровской стрелковой дивизии, первичное место захоронения пересечение улиц Züllichauer Straße и Columbiadamm. Стало известно, что по окончанию войны братскую могилу перезахоронили...только куда? не могу разобраться сама - по этому прошу у вас помощи, может есть хоть какая-то информация? Заранее признательна за труд.
В этом же списке безвозвратных потерь  значится Вакарюк Зиновей Кириллович, он перезахоронен в Трептов парке.
Цитировать
Номер записи    250013667
Фамилия   Вакарюк
Имя   Зиновий
Отчество   Кириллович
Дата рождения/Возраст   __.__.1905
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   24.04.1945
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-н Трептов, Пушкин аллея - Ам Тренптовер парк.
По логике, и Ваш прадедушка должен быть перезахоронен в Трептов парке, как один из 4430 неизвестных.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

lubov_tka4eva

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Крючек Василий Васильевич
« Reply #90 : 13 Мая 2011, 18:29:31 »
В этом же списке безвозвратных потерь  значится Вакарюк Зиновей Кириллович, он перезахоронен в Трептов парке.
Цитировать
Номер записи    250013667
Фамилия   Вакарюк
Имя   Зиновий
Отчество   Кириллович
Дата рождения/Возраст   __.__.1905
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   24.04.1945
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-н Трептов, Пушкин аллея - Ам Тренптовер парк.
По логике, и Ваш прадедушка должен быть перезахоронен в Трептов парке, как один из 4430 неизвестных.
[/quote]

Спасибо Вам! Может вам на сайте для информативности нужны фотографии братских могил г. Харьков
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
Может вам на сайте для информативности нужны фотографии братских могил г. Харьков

Есть в соответствующем подразделе на форуме вот такая информация по воинским захоронениям г. Харькова

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8683.msg101537#msg101537

Желательны читаемые фото плит с ФИО павших воинов.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Тоже столкнулся с проблемой. Искал одно захоронение в г.Мерзебург в СаксонскомАнхальте... По карточкам архива нашел там порядка 14 захоронений, естественно в их числе и то что искал...
Это братское захоронение советских воинов погибших после войны, находится оно вместе с захоронением русских солдат-военнопленных 1 Мировой войны...
Состояние учета карточек убогое и не соответствует современнности.
Ситуация в том, что адреса точного нет. Вроде уже и при посольстве там есть отдел военно-мемориальной работы, что  вполе возможно навести порядок. Проверяли ведь все захоронения и их фотографировали... Но тоже - фото сделали по одному-две... Ведь сейчас у всех эти цифровые фотоаппараты, что можно было снять каждую могилу, чтоб прочитать фамилии и надписи, так же как в каждом авто сейчас навигатор, что можно было в карточке указать координаты... А там в карточке учета какая-то убогая карта, вернее кусочек топографической карты и подчеркнуто название города..., ни в какие ворота не лезет.

У меня сейчас проблема точно определить адрес. Даже искал в Гугле по всей округе Мерзебурга это захоронение и никак не найду...





Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248

доброго дня,
смотрите здесь:
http://www.merseburg.de/fileadmin/merseburg/redaktion/media/st_merseburg.pdf

с уважением
Владимир
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!

доброго дня,
смотрите здесь:
http://www.merseburg.de/fileadmin/merseburg/redaktion/media/st_merseburg.pdf

с уважением
Владимир

Спасибо за ссылку, но у меня есть карта Мерзебурга. Черные крестики это кирхи. Я там на месте сам искал. Спросил в музее, у пары прохожих..., но они там не в курсе... У полицаев не спрашивал, был проездом, времени особо не было. Сейчас опять собираюсь туда. Хочу наверняка сразу определиться. Если не получится, то придется к полицаям обращаться... Музейщики в Бургамистрат направляли...
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
а Вы  посмотрите на надпись Ehrenfriedhof в южной части города....

Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
а Вы  посмотрите на надпись Ehrenfriedhof в южной части города....
Понял Вас. А я на топографию засмотрелся. Вроде есть. Сейчас посмотрел по Гуглу карте, вроде есть что-то похожее на захоронение. Меня только смущает отсутствие древьев... Вроде как и монументик просматривается и тень от надгробных камней рядками. Фото от 2004 года....



Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Советские воинские захоронения в Германии
« Reply #97 : 01 Сентября 2011, 16:55:58 »
Был в туристической поездке в Германии. Посетил этот мемориал…. Выкладываю фотографии. Подъехал к мемориалу на автомобиле. Калитка закрыта. Обошел вокруг. Никаких надписей и табличек. Улочка с одно и двух этажными частными домиками. У проходящего пожилого мужчины спросил по поводу ключа на мемориал. Мужчина оказался проживающим по соседству поляком. Я ему сказал, что из России проездом возложить цветы соотечественникам… Поляк был не в курсе по поводу ключей. Я ему говорю, что тогда сделаю по-русски – через забор, только чтоб соседи полицию не вызвали мало что подумав. Поляк  сказал, что постоит и если кто начнет «присматриваться» то успокоит, так как соседей своих знает. Я взял цветы из авто и перелез через забор. Сделал несколько снимков. Территория ухоженная. Зарослей нет. За порядком следят местные из бургомистрата, как сказал поляк. Но все место давно забытое нашими соотечественниками…. Когда-то тут венки возлагали… Скорее всего со дня вывода войск русских тут уже не было вообще… Обидно, досадно, жаль… Я думаю не трудно нашим соотечественникам, будь то туристам или проживающим там на ПМЖ или видом на жительство, заботиться не только о своей шкуре, а уделять хоть пару часов в год и навещать такие места, посмотреть порядок, положить цветы…. Ведь у нас стока "элиты" зарубеж ездит, а они тока бабло прожирают по кабакам...
Ну надо помнить этих ребят – наших солдатиков, которые сломили хребет такому мощному зверюге! Это Святое дело - Правое дело!











Как уже в предыдущих постах указывал, что тут в Мерзебурге, на этом мемориале захоронены рядом советские солдаты Великой Отечественной 1945 года и русские солдаты 1 Мировой 1919 года...
Вот верхнее фото общий символический памятник советским солдатам, а нижнее - Русским солдатам....



А вот старые фотографии...........









« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 17:18:34 от El Bart »
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Советские воинские захоронения в Германии
« Reply #98 : 01 Сентября 2011, 17:03:54 »
Потом побывал проездом и в Бухенвальде. Там тоже положил цветы с лентой ордена Слава и медали Победы над Германией.







НАДПИСЬ:
Блок 1, 7, 13, 19, 25, 30
Лагерь советских военнопленных.
Вопреки международному праву советские солдаты содержались в лагере Бухенвальд. Помимо тяжелых физических работ их бесчеловечно истязали и не смотря на солидарную помощь со стороны политических заключенных умирали многие из них от голода и изнеможения….




Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Советские воинские захоронения в Германии
« Reply #99 : 04 Сентября 2011, 20:37:07 »
К сожалению было и разочарование, возмущение...., злоба еще сидит внутри... Я бы сказал матом...
Решили посетить могилу нашего советского солдатика в городке Гойза. Это по соседству с Мерзебургом. Вот прилагаю карточку захоронения. Покоится там наш неизвестный солдатик... Могилка расположена на территории очень старинной рыцарской церкви при которой находится кладбище. По карточке видно расположение захоронения...
Вообщем приехали мы туда..., обыскали всю территорию кладбища. Кладбище ухожено, могилки шикарные... Однако как мы не старались, но могилки нашего солдатика так и не нашли... Нет ее в том месте, где указывает карточка учета... Мы уже всю территорию кладбища  обошли и за территорию церкви вышли... Нет... Неужели уничтожили захоронение???
Вот выкладываю фотографии.
Сегодня отправил письмо на имя Путина Владимира Владимировича.  Он тут давеча в Новороссийске хорошо сказал про память о тех, кто победил фашизм. Надеюсь он даст команду компетентным должностным лицам разобраться в этом прискорбном факте.













Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »