Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воронежско-Ворошиловоградская оборонительная операция. Операция "Блay".ЖБД 40 А.  (Прочитано 7598 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Сражение на подступах к Воронежу официально именуется «Воронежско-Ворошловоградская оборонительная операция». Большинству оно известна как операция "Блay". События развернувшиеся на широком фронте происходили в период с 28 июня по 7 июля 1942 года.
За это время немецкие части прорвав оборону советских войск  Брянского фронта вышли к Дону и захватили правобережную часть Воронежа. Параллельно с этим разгромив войска Юго-Западного фронта вермахт стремительно начал продвигаться на юг, к Сталинграду и Кавказу.
Состав сторон перед началом немецкого наступления:

 
Советские части:
Брянский фронт (2-Ф) - командующий генерал-лейтенант Ф.И.Голиков.
Участок фронта от Белева до верхнего течения реки Сейм протяженностью 350 км.
В состав фронта входили:
3-я армия под командованием генерала П.П.Корзуна, в составе 60-й, 137-й, 240-й, 269-й, 283-й, 287-й стрелковых дивизий, 104-й, 134-й стрелковых и 79-й, 150-й танковых бригад.
48-я армия под командованием генерал-майора П.А.Халюзина, в составе 6-й гвардейской, 8-й, 211-й, 280-й стрелковых и 55-й кавалерийской дивизий, 118-й, 122-й стрелковых и 80-й, 202-й танковых бригад.
13-я армия под командованием генерала Н.П.Пухова, в составе 15-й, 132-й, 143-й, 148-й, 307-й стрелковых дивизий, 109-й стрелковой и 129-й танковой бригад.
40-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.А.Парсегова, в составе 6-й, 45-й, 62-й, 121-й, 160-й, 212-й стрелковых дивизий, 111-й, 119-й и 141-й стрелковых, 14-й, 170-й танковых бригад.
Во фронтовом подчинении находились: 1-й (1-я гвардейская, 49-я, 89-я танковые, 1-я мотострелковая бригады), 16-й, (107-я, 109-я, 164-я танковые, 15-я мотострелковая бригады) танковые, 7-й (11-я, 17-я, 83-я кавалерийские дивизии), 8-й кавалерийские корпуса (21-я, 112-я кавалерийские дивизии), 1-я гвардейская, 284-я стрелковая и 2-я истребительная дивизии, 106-я, 135-я стрелковые, 118-я, 157-я, 201-я танковые бригады.
2-я воздушная армия в составе 205-й, 207-й, 266-й истребительных, 225-й, 227-й, 267-й штурмовых, 208-й ночной бомбардировочной, 223-й бомбардировочной авиадивизий.
В полосе фронта находились резервы Ставки:
5-я танковая армия под командованием генерал А.И.Лизюкова, в составе 2-го (26-я, 27-я, 148-я танковые, 2-я мотострелковая бригады)  и 11-го (53-я, 59-я, 160-я танковые, 12-я мотострелковая бригады) танковых корпусов и 17-й (66-я, 67-я, 174-я танковые, 31-я мотострелковая бригады) танковый корпус.

Юго-Западный фронт.
Участок фронта от верховьев Сейма до Красного Лимана протяженностью 300 км.
В состав фронта входили:
21-я армия в составе 76-й, 124-й, 226-й, 227-й, 293-й, 297-й, 301-й, 343-й стрелковой дивизий и 8-й стрелковой дивизии НКВД, 13-го танкового корпуса (85-я, 167-я танковые, 20-я мотострелковая бригады), 10-й танковой бригады.
28-я армия в составе 13-й и 15-й гвардейской, 38-й, 169-й, 175-й стрелковых дивизий, 23-го танкового корпуса (6-я гвардейская, 114-я танковые, 9-я мотострелковая бригады), 65-й, 90-й и 91-й танковых бригад.
38-я армия в составе 162-й, 199-й, 242-й, 277-й, 278-й, 304-й стрелковых дивизий, 22-го танкового корпуса (3-я, 13-я, 36-я танковые бригады), 133-й, 156-й, 159-й, 168-й танковых, 22-й мотострелковой бригад. 
9-я армия под командованием генерал-лейтенанта А.И. Лопатина, в составе 51-й, 81-й, 106-й, 140-й, 255-й, 296-й, 318-й и 333-й стрелковой дивизий, 5-го кавалерийского корпуса (30-я, 34-я и 60-я кавалерийские дивизии), 18-й, 19-й истребительных и 12-й танковой бригад, 71-го, 132-го отдельных танковых батальонов.
57-я армия в своем подчинении имела только 5 инженерных батальонов.
8-я воздушная армия включала 206-ю, 220-ю, 235-ю, 268-ю, 269-ю истребительные, 226-ю, 228-ю штурмовые, 221-ю, 270-ю бомбардировочные, 271-ю, 272-ю ночные бомбардировочные авиадивизии.
Во фронтовом подчинении находились: 9-я гвардейская, 103-я,244-я, 300-я стрелковые и 1-я истребительная дивизии, 3-й гвардейский кавалерийский (5-я и 6-я, 32-я кавалерийские дивизии), 4-й (45-я, 47-я, 102-я танковые, 4-я мотострелковая бригады), 14-й (138-я, 139-я танковые бригады)  и 24-й (4-я гвардейская,54-я, 130-я танковые, 24-я мотострелковая бригады) танковые корпуса, 11-я, 13-я, 15-я истребительные, 57-я, 58-я, 84-я, 88-я, 158-я танковые, 21-я мотострелковая бригады, 52-й, 53-й, 74-й, 117-й и 118-й УР (всего 32 пулеметно-артиллерийских батальона).

Германские части:
 Армейская группа "Вейхс" под командованием генерал-полковника Вейхса
В состав входили:
2-й и  4-й танковые немецкие и 2-я венгерская армии.
Мотопехотных дивизии: 3, 16-й и «Великая Германия»
Танковые дивизии: 9, 11-й и 24-й дивизий
Пехотные дивизии: 377-я, 387-я, 385-я, 45-я, 95-я и 299-я, 88-я, 240-я, пехотная бригада СС, две венгерские дивизии 2-й венгерской армии (на северном фланге 55АК группы армий "Юг" (45, 95, 299 пд) и для начального этапа наступления 1 моторизованная бригада СС.
- в центре фронта наступления 4ТА: 13АК (82, 385 пд, 11 тд); 24ТК (377 пд, 9 тд, 3 мд); 48ТК (24 тд, мд "Великая Германия").
- на южном фланге 2-я королевская венгерская армия: венгерский 3АК (6, 7 пд, 9 лпд); 7АК  (387 пд и 16 мд).
- в резерве 2-й армии 88 и 383 пд: 88 пд - Косоржа; 383 пд - Малоархангельск.
- резерв ОКХ: 323 и 340 пд. )

6-я полевая армия под командованием генерала танковых войск Паулюса.
В составе армии было 17 пехотных, 2 танковых и 1 мотопехотная дивизии. Основные силы армии 8-й армейский (305-я, 376-я, 389-я пехотные дивизии) и 40-й моторизованный (3-я и 23-я танковые и 29-я мотопехотная дивизии) корпуса были сосредоточены на 15-километровом участке.
http://voronezh-42.narod.ru
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 17:52:19 от первачек »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Журнал Боевых Действий 40 Армии.
(Фрагмент).


Из https://pamyat-naroda.ru/jbd/


 28 июня 1942 года.

     Противник в 3.00 после артподготовки, длившейся в течение 40 минут, перешел в наступление во взаимодействии с танками и авиацией на фронте 121, 160 и правого фланга 212 СД. В начале наступления со стороны противника участвовало до 5 ПД, 2 МД, 2 ТД и до 400 самолетов.
Войска армии вели ожесточенные оборонительные бои. Во второй половине дня 28.06.42 авиация противника произвела удар с воздуха по ЕФРОСИМОВКЕ, где в это время находился командный пункт штаба армии. К 17.00 к КП подошли танки противника. Создалась непосредственная угроза разгрома КП, вынудившая КП спешно перебросить в БЫКОВО. Авиация противника, господствуя в воздухе, продолжала наносить удары войскам и в том числе колонне КП в пути ее отхода.
     121 СД с 3.00 вела упорный оборонительный бой с противником, перешедшим в наступление на всем фронте дивизии. Наступление началось после усиленной артиллерийской и авиационной подготовки силами двух ПД. К 7.00 противник ввел в бой до одной ПД с танками и до 100 самолетов, все время подтягивал свежие силы. В течение дня перед фронтом дивизии действовало до 2-х ПД и до 80 танков, поддерживаемых сотней самолетов. Дивизия упорными оборонительными боями удерживала занимаемый рубеж. В процессе боя успех противника наметился на фронте соседа справа - 45 СД 13 Армии, и соседа слева - 160 СД. Дивизия очутилась в тяжелом положении, ее фланги обтекались крупными мотомеханизированными силами противника. В связи с создавшейся обстановкой дивизия к 21.00 с боями отошла на линию РАСХОВЕЦ, где продолжала бои во взаимодействии с 111 СБр.
     Перед фронтом 111 СБр в 8.00 28.06.42 противник силою до 37 танков, 150 автоматчиков и 8 машин мотопехоты повел наступление на левый фланг 1-го ОСБ. Встреченные метким огнем артиллерии танки противника повернули назад, пехота и автоматчики были рассеяны и частью уничтожены. На поле боя осталось 8 подбитых и подожженных танков. Через 2 часа противник снова повел в атаку на передний край бригады, но уже 3 группами танков и мотопехоты. 1-я группа танков действовала из района СУХОЙ ХУТОР и насчитывала до 30 танков, 250 автоматчиков,50 мотоциклов. 2-я группа танков, состоящая из 40 танков, 300 автоматчиков и мотопехоты, наступала из района восточной окраины деревни КРАСНАЯ ПОЛЯНА, действуя в стык между 1-м и 2-м батальонами. 3-я группа танков, силами до 40 штук, 200 человек пехоты, 50 мотоциклистов, атаковала правый фланг 3-го батальона, наступая из района деревни БЕЗОБРАЗОВО. Во время второй атаки метким массированным огнем из минометов 2-х батарей 120 мм отдельного дивизиона и минометов 82 мм отдельного минометного батальона пехота противника была отсечена от танков, рассеяна и частично уничтожена. Танки, встреченные мощным артиллерийским огнем и огнем противотанковых ружей, повернули обратно, оставив на поле боя 14 подбитых и подожженных танков. Во время отражения второй атаки минометчиками было подожжено 9 автомашин с пехотой противника и убито свыше 25 автоматчиков. В промежутках между первой, второй и последующими атаками боевые порядки бригады подвергались бомбежке с воздуха. Особенно ожесточенной бомбежке подверглась бригада между первой и второй атаками (11-12 часов дня). Свыше 70 самолетов бомбили участок у совхоза РАСХОВЕЦ и лес, что севернее деревни РАСХОВЕЦ. От авиационной бомбежки ощутимые потери бригада понесла только в конском составе, было убито и ранено 70 лошадей, что касается живой силы и боевой техники, то здесь потери были крайне незначительны: выведено из строя одно орудие 75 мм с расчетом и убито до 10 человек пехоты. Стрелковые части бригады активно боролись с вражеской авиацией. Огнем противотанковых ружей, зенитных, станковых, ручных пулеметов, а также групповым огнем пехоты из винтовок было сбито 7 самолетов противника, 5 из которых упали тут же на участке обороны бригады, 2 - в районе совхоза РАСХОВЕЦ и 7 самолетов было подбито и они, объятые пламенем, планировали на территорию, занятую противником.
     В 14.00 на полосе обороны бригады сложилась следующая обстановка: разведкой было установлено, что находившийся в районе деревни УСПЕНКА 121 арт. полк также преждевременно снялся с боевых позиций и отступил, слева у бригады соседей также не было. Создалась прямая угроза окружения бригады с флангов. В это время нарушилась связь со Штармом, рация Штарма пропала и сигналов не принимала. Было принято решение послать офицера связи на ВПУ. Офицер связи, не доехав до ВПУ, встретил по пути командира, от которого получил приказ генерал-майора ЖМАЧЕНКО - держать оборону любой ценой совместно с 121 СД (которая к этому времени уже снялась).
     К 15.00 после бомбежки началась третья атака танков, поддержанная самоходной артиллерией и пехотой противника. Противник, очевидно, подтянул резервы и шел в атаку с большим количеством пехоты. Танки противника продвигались к огневым позициям бригады более осторожно, чем раньше, открывая шквальный огонь из артиллерии и пулеметов, нащупывая артиллерийские позиции, они стремились взять их в полукольцо - на каждое артиллерийское орудие приходилось не менее 10 атакующих танков. Также были нащупаны огневые точки противотанковых ружей. К ним танки подходили и становились углом, как видно для того, чтобы пули шли рикошетом. Бои во время третьей атаки были исключительно ожесточенными. Значительная часть артиллерийских расчетов была выведена из строя, за орудия на место погибших бойцов становились средние командиры. Противник потерял в этом бою 19 танков и до 800 человек пехоты, 20 мотоциклов были уничтожены стрелковыми и минометными подразделениями. Атака противника снова захлебнулась.
 Отойдя на исходные рубежи, противник снова подверг бомбежке с воздуха боевые порядки пехоты и артиллерии бригады, причем этот налет проводило 4 авиаотряда по 25 бомбардировщиков и 10-12 истребителей в каждом. Авиабомбежка продолжалась с 16.00 до 18.00. В 18.00 танковая атака возобновилась. По счету это уже была 4 танковая атака, которая велась уже 6-ю группами. 1-я группа атаковала фланг 1-го батальона от СУХОГО ХУТОРА, 2-я группа - стык между 1-м и 2-м батальонами, продвигаясь на боевые порядки минометного дивизиона, 3-я группа направила свой удар на правый фланг 3-го батальона, 4-я группа зашла в тыл 1-го ОСБ, 5-я группа вышла в тыл 3-го батальона и 6-я группа танков прорвалась в стык между 2 и 3 батальонами второго эшелона бригады. Последняя группа раздавила батарею ПТД, ворвалась с севера в деревню РАСХОВЕЦ и в упор стала расстреливать КП и последние остатки 121 СД, скопившиеся в д. РАСХОВЕЦ. Нависла угроза разгрома КП. Был дан приказ отвести КП к железной дороге.
 Из-под огня танков было спасено: две рации и две автомашины с имуществом штаба. Машина с секретными документами, картами, ключом кода и другими материалами попала под огонь танков и была сожжена. Был убит лейтенант МОЛДАВСКИЙ - комендант штаба.
Как только танки прорвались в деревню РАСХОВЕЦ, появилось несколько ракет и через 10-15 минут налетела авиация противника и стала бомбить и расстреливать отходящие обозы медсанбата и автороты бригады. Танки противника рассредоточились и начали мелкими группами разрезать боевые порядки частей. Начался бой у окопов.
Пехота, минометчики, артиллеристы, ПТР вступили в поединок с танками врага. Несмотря на колоссальное количество танков (в 6-ти группах свыше 200), которые по два-три раза утюжили окопы пехоты, последняя не дрогнула, противотанковыми гранатами и бутылками с горючей жидкостью уничтожала фашистские танки. Артиллеристы дрались до последнего снаряда, орудийные расчеты умирали героической смертью, вступая в дуэль с танками на дистанции 10 метров . Орудия противотанкового дивизиона 11 из 12 были раздавлены. Большинство орудий 76 мм дивизиона также были выведены из строя. Рота ПТР потеряла 24 ружья, осталось 27.
     К исходу дня бригада отходила на новый оборонительный рубеж: 1 ОСБ - на ст. МАРМЫЖИ, 3 ОСБ - СР. РАСХОВЕЦ, 2 ОСБ - прикрывал отход батальонов и следовал за 3 ОСБ. Бригада рассчитывала объединить свои силы с 14 ТБр и вместе с ней вести активную оборону. В 23.30 начал отход 1 ОСБ с остатками арт. дивизиона 76 мм пушек и мин. дивизиона 120 мм . 3 ОСБ с мин. батальоном отходил вслед за первым.
 В 23.00 из района д. УСПЕНКА на правый фланг 2 батальона налетела группа танков до 80 штук с мотопехотой противника, которая шла на СР. РАСХОВЕЦ. Вступив в бой с противником, 2-й батальон в течение 2-х часов удерживал свои рубежи и поджег 12 танков, 4 бронемашины, 4 мотоцикла, расстрелял 120 автоматчиков и 1 легковую машину с офицерами.
 Около 24 часов 2-й батальон начал отход по указанному маршруту. В этот момент штаб бригады двигался на участок 14 ТБр и попал под танковую атаку (свыше 150 танков), направленную на 14 ТБр. При выходе из полосы действия танков противника пропал без вести начальник 1-й части штаба капитан БОГДАРИН, у которого на руках была кодированная карта. Во время отхода 3 ОСБ на новые рубежи обороны последние в 2.30 29 июня налетели на танковую засаду у района ст. МАРМЫЖИ - СР. РАСХОВЕЦ численностью 78 танков, которые гусеницами стали давить и уничтожать людей и материальную часть. Все минометы, станковые пулеметы были вмяты в землю.
3 ОСБ потерял убитыми 400 человек, отдельный мин. батальон свыше 100 человек.
     119 СБр занимала оборону на р. КШЕНЬ на фронте: выс. 150, 5 - ФЕДОРИНКА - ИВАНОВКА. 4 ОСБ и одна батарея ПТД занимали оборону в районе СИДЕЛЕВКА-ВАСЮТИНКА.
Прикрывая отход 121 СД, 4 ОСБ вступил в бой с превосходящими силами противника, задержал его. В процессе боя было подбито 14 танков противника, затем батальон под давлением превосходящих сил противника отошел на запасной оборонительный рубеж на правый берег р. КШЕНЬ.
 В течение дня части бригады были подвергнуты ожесточенной бомбардировке с воздуха, продолжавшейся иногда по несколько часов. Личный состав стойко переносил воздушные налеты, открывая массированный огонь из всех видов оружия по самолетам противника, в результате чего было сбито 4 самолета. Потери личного состава бригад от воздушной бомбардировки были незначительны и в основном падали на обоз и конский состав.
     14 ТБр в составе двух танковых батальонов и МСПБ во взаимодействии с частями 121 СД, получила задачу контрударом в направлении ПЕРЕВОЛОЧНОЕ - СИНЧУКОВО отбросить прорвавшиеся танки противника в исходное положение. Во исполнение этого приказа 14 ТБр 28.06.42 в 11.00 выступила в направлении ПЕРЕВОЛОЧНОЕ, но в связи с изменившейся обстановкой в полосе обороны 121 СД бригада получила новую задачу и во второй половине дня 28.06. 2 ТБ занял оборону на узле сопротивления ст. МАРМЫЖИ, где принял бой с танками противника.
 В результате боя 2 ТБ уничтожил 13 танков противника, имея свои потери - 2 танка. 1 ТБ и МСПБ во второй половине дня 28.06 заняли оборону западнее и северо-западнее СР. РАСХОВЕЦ. К исходу дня 28.06 2 ТБ, прикрывая отход частей 121 СД, занял переправы на р. КШЕНЬ, где и находился в обороне до второй половины дня 29.06.42. 1 ТБ и МСПБ, ведя бой с танками противника, продолжали занимать прежнее положение.
 В результате боя под РАСХОВЕЦ уничтожено 7 танков противника, 3 автомашины и 5 мотоциклов.
     На фронте 160 СД в 3.00 после 15-минутной артподготовки, противник силой до 2 ПД при поддержке до 200 танков и до 150 самолетов прорвал полосу обороны дивизии на участке ДУБРОВКА-ЛЕЖЕНЬКИ. В течение пяти часов 443 и 537 СП вели ожесточенный бой за удержание рубежа обороны. Прорыв танков противника на ЛИПОВСКОЕ-СЕНЧУКОВО и выход их на дорогу СЕНЧУКОВО-БЕЛОВСКИЕ Дворы вынудил полки оставить занимаемый рубеж обороны. 443 СП с 529 АП, удерживая последовательно рубежи, отошел к 12.00 на рубеж МАНСУРОВО-ПАНСКОЕ и к 15.00 остатки полка вышли в рощу ДУБИНОВКА. 537 СП к 17.00 остатками вышел в район РЕПЬЕВКА.
 636 СП удерживал рубеж выс. 255,6 - Прудок до 17.00, вышел на рубеж КОРОВЬИ ВЕРХИ - 1-е ВЫГОРНОЕ.
При отражении атак противника пехота проявила исключительную стойкость и упорство, отражая неоднократные атаки противника, поддержанные танками и авиацией. Противник понес большие потери в живой силе и технике. Подбито до 30 танков, сбито 6 самолетов.
К исходу 28.06 дивизия сосредоточилась для занятия рубежа обороны на фронте ТЕПЛЫЙ КОЛОДЕЗЬ - овраг западнее БЕЛОВСКИЕ ДВОРЫ.
 В процессе боя командование 160 дивизии в лице командира дивизии полковника АНАШКИНА и комиссара дивизии полкового комиссара ОЛЕЙНИКА не показали себя твердыми руководителями дивизии. Оставив вместо себя на втором командном пункте одного командира, сами оказались в расположении 6 СД, потеряв управление дивизией. Военный Совет армии по этим причинам отстранил полковника АНАШКИНА и полкового комиссара ОЛЕЙНИКА от командования дивизией. Командиром 160 СД был назначен зам. Командира 212 СД полковник СЕРЮГИН.
     6 СД о начале наступления противника была оповещена в 4.00. Через каждый час штадив получал из штарма данные об обстановке. К 9.00 обстановка на фронте стала неясной. Офицеры связи при 160 и 212 СД доложили об отходе частей 160 СД и правофлангового полка 212 СД. Около 11.00 15 танков противника проникли в ПАНСКОЕ и напали на штаб 160 СД, а затем двинулись на БОРОДАЕВКА-КШЕНЬ. Встреченные артиллерийским огнем с переднего края и глубины обороны, танки противника отошли в ПАНСКОЕ и за выс. 220,1. В 11.00 до 60 танков противника развернулись на юго-восточной окраине ПАНСКОЕ и перешли в наступление на БОРОДАЕВКА-КШЕНЬ. В это же время с направления Сенчуково была замечена колонна около 100 танков, которая с подходом в Панское и выс. 226,7 развернулась в боевой порядок в общем направлении выс. 226,7 - ГВОЗДЕВКА. Наступление танков поддерживалось авиацией до 100 самолетов, которые бомбардировали КШЕНЬ, ГВОЗДЕВКА, СУХ. КШЕНЬ и выс. 249,1. Части дивизии вступили в бой с наступающими танками. Бой продолжался около одного часа, в результате которого танки противника отошли на западную окраину ПАНСКОЕ и за выс. 224,6 и 226,7.
 В 12.30 штаб дивизии штабом армии был поставлен в известность о выходе наших танков в район ВОЛОБУЕВКА - БЕЛОВСКИЕ ДВОРЫ - ТЕПЛОЕ, о чем сразу же были предупреждены части дивизии. Около 13.00 на выс. 247,3, выс. 224,7, выс. 226,7 появилось до 100 танков, которые развернулись в боевой порядок в направлении ГВОЗДЕВКА. Артиллерия огня не открывала, так как знала о появлении наших танков в этой районе. Разведка же и наблюдатели донесли, что это танки противника. В это же время колонна танков, находившаяся в районе ПАНСКОЕ, развернулась в боевой порядок и повела наступление на КШЕНЬ - выс. 249,1. Через 30 минут разведка донесла, что около 30 танков подошли к переправе у ПОЖИДАЕВКИ. Приблизительно около 14.00 перед передним краем обороны разгорелся жестокий бой с двумя танковыми группами до 100 танков каждая и с обходящей правый фланг обороны группой до 30 танков. Последняя, сломив сопротивление боевого охранения, переправилась через р. КШЕНЬ у ПОЖИДАЕВКИ, вышла во фланг и тыл первого эшелона обороны.
125 СП, ранее снятый с участка СЕРЕБРЯНКА-НОВОСЕЛЕДЕБНОЕ и сосредоточившийся в районе КАМЕННАЯ ГОРА, был вновь направлен в район РАКОВО - НОВОСЕЛЕДЕБНОЕ, но в районе РАКОВО встретился с группой танков и вступил в бой, но задержать всю прорвавшуюся группу танков (около 30) не смог. Около 10 танков прорвались к выс. 221,3 и стали обстреливать фланг и тыл 333 СП. Бой 333 СП и частично 125 СП длился около двух часов, после чего танки противника, прорвавшись к КШЕНЬ - выс. 249,1 через АЛИСОВКА НА ДУБИНОВКА - ЕФРОСИМОВКА. Связь штадива с 333 и 84 СП, а также 131 АП прервалась. Противник, отрезав штадив со спец. подразделениями и 125 СП от 333 и 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 577 МД. Бой 333 СП и частично 84 СП продолжался с повернутым флангом на север и восток на рубеже РОГ. КОЛОДЕЗЬ - южная окраина ВЕРХНЯЯ КШЕНЬ - южная окраина ГВОЗДЕВКА, фронт 84 СП оставался на месте.
125 СП вел бой на рубеже АФАНАСЬЕВСКОЕ - КАМЕННАЯ ГОРА с танками противника, пытавшимися просочиться на восток. К исходу 28.06.42 полки оставались на занятых рубежах: 125 СП - высота 235,8 - КАМЕННАЯ ГОРА и западная опушка леса 3 км южнее; 333 СП - РОГ. КОЛОДЕЗЬ - высота 215,4 - СУХАЯ КШЕНЬ; 84 СП - на своем участке; учебный батальон на рубеже ЧЕПЕЛКИ - северная окраина ВЕРХ. АПОЧКИ; Штадив - лес 1 км восточнее ПЛАТОНОВКА. Для связи, выяснения обстановки и положения в 333, 84 СП и 131 АП были высланы офицеры связи, штабные командиры и разведка.
 В 21.00 28.06.42 был отдан приказ о занятии частями нового оборонительного рубежа. 125 СП - ГОРОДИЩЕ-ПЕТРОПАВЛОВКА - высота 253,4; 333 и 84 СП - ЧЕПЕЛКИ - западная окраина ВЕРХ. АПОЧКИ - высота 251,7 - северная окраина ДЕГТЯРНОЕ - БЕЗЛЕПКИНО, с задачей не допустить прорыва танков на восток и юг.
     212 СД противник силой до 1 ПД с 22 танками при поддержке артиллерии и авиации в 3.30 перешел в наступление на фронте АБЕЛЬЯНОВКА - ВЫСЕЛОК ПАХОНОК - РОЖДЕСТВЕНСКОЕ и к 7.00, прорвав оборону дивизии, занял КЛЕНОВКА - КОБИЦЫ и продолжал развивать успех далее на восток. Дивизия оказывала упорное сопротивление и, отбив все атаки противника с большими для него потерями, закрепилась на рубеже: БАРАНЧИКОВО - ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ. Центр и левый фланг дивизии оставались на прежнем рубеже.
170 ТБр была поставлена задача удерживать рубеж на фронте: РЕПЬЕВКА - ГНИЛОЕ - БЕЛОВСКИЕ ДВОРЫ - высота 256,9, для занятия которого бригада в 10.00 выступила. В это время части 160 СД мелкими группами отходили на юго-восток. В районе ЛОБОВСКИЕ ДВОРЫ бригада завязала бой с подошедшими туда танками и мотопехотой противника. В результате боя наступление противника было отбито. Противник потерял 3 орудия, 29 танков, 1 тягач и до 200 человек пехоты. Потери бригады: убито 5, ранено 7, подбито 2 автомашины, одна рация 5-АК, 2 танка.
45 СД. В 3.30 противник силой до 2-х рот пытался наступать из КОРОВИНО на высоту 203,1. Огнем артиллерии и частей прикрытия противник был рассеян и отброшен в исходное положение. В полосе дивизии ружейно-пулеметным огнем сбит самолет противника Ю-88. Экипаж в составе 2-х человек захвачен в плен.
     62 СД боевых действий не вела. Перед ее фронтом противник активности не проявлял.
     141 СБр - занимала прежнее положение.

« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 18:13:53 от первачек »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
29 июня 1942 года.

     Войска армии своим правым крылом и центром продолжали вести ожесточенные оборонительные бои с противником. На левом крыле армии активных боевых действий не велось. Противник, прорвав фронт армии, стремился выйти на ж/д линию КАСТОРНОЕ - СТ. ОСКОЛ, нанося удар с флангов, взаимодействуя по-видимому с Харьковской группировкой войск. По данным соседа справа - 13 армии, противник силами до 2 ПД и одной ТД прорвал фронт 13 армии и к исходу 28.06 вышел в район АЛЕКСЕЕВКА - НИКОЛЬСКОЕ - ВЫШНЕ-КОБЫЛЬЕ.
По данным соседа слева - 21 армии, противник активности не проявлял. Перед левым флангом армии продолжал накапливать танки и пехоту в роще восточнее КИПИНО и в ШАБЕЛЬНОЕ. В 14.00 КП штарма - БЫКОВО подвергся массированному удару авиации противника. В начале 12 Ю-88 несколькими заходами пробомбили место расположения КП. Затем группа в 12 штурмовых самолетов на бреющем полете пулеметно-артиллерийским огнем несколько раз прочесала КП, после чего к западной окраине БЫКОВО неожиданно подошли танки противника и в упор начали расстреливать расположение КП. Под огнем противника из танков и под непрекращающимся преследованием с воздуха вплоть до отдельно идущей машины КП штарма передислоцировался в НИЖНЕДЕВИЦК.
121 СД продолжала вести во взаимодействии с 111 СБр упорный оборонительный бой на линии РАСХОВЕЦ. К 5.00 под давлением превосходящих сил противника, понеся большие потери в людях и материальной части, дивизия отошла с рубежа РАСХОВЕЦ на восточный берег р. КШЕНЬ. Дивизия сосредоточилась в районе сахарного завода им. 17 ПАРТСЪЕЗДА, где приводила себя в порядок.
     111 СБр 29.06 отошла на восточный берег р. КШЕНЬ и сосредоточилась в районе МАРЬИНО. Попытки связаться со штармом по рации не дали результатов. Для связи со Штармом был послан с боевым донесением батальонный комиссар, зам. начальника политотдела бригады тов. ФРОЛОВСКИЙ. По пути он был задержан оперативной группой фронта и боевое донесение у него было отобрано, а ему вручен приказ для командира 111 СБр войти в подчинение 284 СД. Бригада получила задачу оборонять полосу МАРЬИНО - ст. ЛАЧИНОВО -ВТОРОЯ НИКОЛА.
119 СБр - к 23.00 28.06 крупные мотомеханизированные соединения противника подошли к западной окраине п. Советский на западном берегу р. КШЕНЬ, где начали разворачиваться в боевые порядки. В течение 29 июня до 10 танков противника пять раз пытались форсировать р. КШЕНЬ. 1 и 3 ОСБ, артдивизионом и миндивизионом все танковые атаки противника были отбиты. Противник отошел и сосредоточился в районе МЕЛИХОВО - БЕРЕЗОВЧИК, продолжая обстреливать боевые порядки бригады сильным артиллерийским и минометным огнем.
В результате боя      29.06 противник потерял 28 танков, 2 орудия, 2 огневых точки, 4 автомашины и свыше батальона пехоты.
14 ТБр заняла оборону по восточному берегу р. КШЕНЬ в районе ст. КШЕНЬ и продолжала прикрывать отход частей на рубеже КШЕНЬ - НИЖ. ГРАЙВОРОНКА.
     160 СД в течение ночи на 29.06 продолжала неорганизованный отход в разных направлениях. В течение дня остатки дивизии собирались и приводились в порядок в районе ВЕРХ. АПОЧКИ - ЯСТРЕБОВКА. Дивизия получила задачу занять оборону на рубеже БЕЛОВСКИЕ ДВОРЫ, КОРОВЕНКА, ШАБАНОВКА. .
     6 СД , - 125 СП и учебный батальон 29.06 вышли в свои районы. 333 и 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 578 МД приказа своевременно не получили и в результате вынуждены были остаться на месте, так как днем выходить в новый район не могли. Около 10.00 29.06 разведгруппа противника до 10 танков пыталась захватить ПЕТРОПАВЛОВКА, но огнем артиллерии 3/131 АП и ПА 125 СП попытка была отбита. Противник усилил разведгруппу до 40 танков, с которой 125 СП с 12.00 до 16.00 вел бой в районах ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОПАВЛОВКА. 333 и 84 СП вели бой на прежнем рубеже с мотопехотой противника. Около 18.00 29.06 противник прорвал фронт обороны учебного батальона в районе ЧЕПЕЛКИ, обошел правый фланг 125 СП частично смяв 1 СБ, двумя колоннами до 100 танков с мотопехотой в каждой двинулся одна колонна на БЫКОВО через МАРЬИНО, другая через ГРЯЗНОЕ на НАТАЛЬИНО. Штадив со спецподразделениями, 125 СП и учебным батальоном оказался сзади и отрезанным от 333 и 84 СП. К этому времени прибыл НО-1 подполковник БОКАРЕВ, доложил об остановке в 333 и 84 СП и получил вторично приказ о выводе этих полков на берег р. КЛЕЩЕНКА на рубеж: БЕЛГОРОДКА - НИЖН. КЛЕЩЕНКА - ЗНАМЕНСКОЕ. Попытка связаться с этими полками НО-1 и других командиров штаба не удалась. Тогда в 23.00 29.06 было решено Штадив вывести из района обороны и соединиться с 116 ТБр, находившейся к этому времени в районе НАЗАРОВКА - ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА. В 333 и 84 СП была послана разведка со штабными командирами с целью выяснения положения, обстановки и увязки взаимодействия с частями 212 СД, так как оголение тыла 212 СД грозило ей окружением, наличие же этих частей позволило бы 212 СД упорно удерживать г. ТИМ.
     Перед фронтом 212 СД с 4.00 противник силой до ПП с 5-ю танками возобновил наступление в направлении ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ и потеснив части дивизии занял последние. В результате боя с 13.00 противник из ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ был выбит. Дивизия, своим правым флангом обороняя рубеж колхоз им. ДИМИТРОВА - ГНИЛОЕ - ГНИЛИНСКИЕ ДВОРЫ, центр и левый фланг оставались на месте.
     170 ТБр в течение 29.06 вела ожесточенный бой с танками противника. Противник ввел в бой до 120 танков и 7 раз пытался сломить оборону бригады. Свои атаки противник производил при поддержке артиллерии, минометов и авиации. Последняя трижды бомбардировала боевые порядки бригады группами самолетов до 50 машин в каждой группе. Бригада комбинированными ударами во взаимодействии с 4 ГВАП отбила все 7 атак противника и отбросила его в исходное положение с большими для него потерями. К исходу дня противник пытался обойти правый фланг бригады, но был отбит. В результате боя за 29.06 противник потерял: 59 танков, из которых 34 сожжено, сбито 2 самолета и уничтожено до 800 человек пехоты. Потери бригады: подбито 19 танков.
     141 СБр - к 6.30 29.06 заняла оборону по южному берегу р. ОСКОЛ на фронте ПРИЛЕПЫ - КУСЬКИНО - ПУЗАЧИ - высота 262,9.
     45 СД боевых действий не вела. Противник перед ее фронтом активности не проявлял. Наблюдением отмечено скопление мелких групп пехоты противника и до 10 танков в районе х. КАМЕНСКИЙ и х. КАЛИНОВ.
     62 СД оставалась на прежнем рубеже. Противник перед ее фронтом активности не проявлял.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
 30 июня 1942 года.

     Армия своим правым крылом и центром продолжала вести ожесточенный оборонительный бой с противником, развивающим успех в направлениях КАСТОРНОЕ - ГОРШЕЧНОЕ - СТ. ОСКОЛ. Войска левого крыла армии занимали прежнее положение. Сосед справа - 13 армия, успешно отражала атаки противника. Войска армии занимали рубеж: Вторая МУРАТОВКА - ОСИНОВКА - КОСМАКОВКА - восточный берег р. ТИМ до ручья МОКРЫЧЕК - восточный берег р. СОСНА - ПЛЕШКОВО - БАРАНОВО - БАРАНЧИК - СТУДЕНОК. Данных от соседей слева - 21 армии, не поступило. С рассветом 30 июня КП Штарма прибыл в НИЖНЕДЕВИЦК.
     Остатки 121 СД к 17.00 30.06 сосредоточились: МИХАЙЛО - АННЕНСКИЕ ВЫСЕЛКИ - высота 205,6 - ПЛАТОВЕЦ. Дивизии поставлена задача: в течение ночи с 30.06 на 01.07 совершить марш в новый район сосредоточения и занять оборону на фронте Лачиново - конезавод - АЗОВСКОЕ - МУРАВКА - хутор НИКОЛЬСКИЙ.
     111 ОБр, не успев укрепиться на вновь занятом для обороны рубеже, в 4.00 подверглась танковой атаке противника. Занимая по фронту 9 км и не имея артиллерии, бригада не в состоянии была сопротивляться танкам противника и ее боевые порядки были смяты. Бригада с боем отошла на левый фланг 284 СД и заняла оборону на фронте БУНИНО - отделение Олымского сах. завода . За время боя бригада уничтожила 4 танка противника.
     119 СБр в течение ночи на 30.06 и утром 30.06 вела тяжелые оборонительные бои с танками и пехотой противника, отражая попытки последнего форсировать р. КШЕНЬ. Противник, произведя перегруппировку и подтянув резервы, утром 30.06 прорвал оборону 1-го ОСБ на стыке рот, потеснил 1-й ОСБ, вследствие чего были обнажены фланги 2 и 3 ОСБ. 2 и 3 ОСБ до поздней ночи упорными боями удерживали свои рубежи. В результате боя 30 июня уничтожено и подбито до 30 танков противника, подбито 4 орудия, 1 станковой пулемет, 4 автомашины с пехотой и грузом и уничтожено до 2-х батальонов пехоты противника. Особую стойкость и упорство в боях на р. КШЕНЬ проявил отдельный артиллерийский дивизион под командованием орденоносца капитана ЖУРАВЛЕВА, который вместе с 3 ОСБ с минометным дивизионом заняли круговую оборону вокруг п. СОВЕТСКИЙ - ИВАНОВКА - ст. КШЕНЬ и удерживал их до исхода дня 30.06. Части отошли только тогда, когда оборону обошли немецкие танки. Вся материальная часть при этом была сохранена.
     14 ТБр выполняла прежнюю задачу. Боевые порядки бригады подвергались массированным ударам авиации противника в результате чего несли потери в личном составе и материальной части. В 4.00 30.06 КП бригады, находившийся в ПЛАТОВЕЦ, был подвергнут удару с воздуха в результате которого были убиты командир бригады полковник СЕМЕННИКОВ и зам. начальника штаба капитан ЯКОВЛЕВ. Ранены начальник политотдела старший батальонный комиссар ГАЛКИН и пом. командира бригады по технической части майор КУЛИБАБЕНКО. В командование бригадой вступил подполковник СТЫЗИК.
     160 СД двумя полками 636 СП (1500 шт.) и 537 СП (300 шт.) заняла рубеж обороны на фронте: иск. 250,2, севернее окраины ПОГОЖЕЕ, иск. 1-го ВЫГОРНОЕ, 443 СП собирается и приводится в порядок в районе ЯСТРЕБОВКА и направляется в расположение дивизии.
     6 СД к 5.00 30.06 125 СП с учебным батальоном и танковым батальоном 116 ТБр заняла оборону на восточном берегу р. ГРАЙВОРОНКА на фронте: устье р. ЖЕРНОВЕЦ - р. ГРАЙВОРОНКА - ВЕРХНЯЯ ГРАЙВОРОНКА - высота 230,0 - иск. НАЗАРОВО - ЖЕРНОВЕЦ. Появившаяся около 7.00 разведка противника в составе группы танков была рассеяна артиллерийским огнем. Около 9.00 противник организовал вторую танковую разведывательную группу и воздушную разведку. В 11.00 противник подверг боевые порядки дивизии в районе ВЕРХНЯЯ ГРАЙВОРОНКА и ЖЕРНОВЕЦ массированному удару авиации, после чего в 12.00 бросил в атаку танки. Огнем артиллерии, противотанковых ружей и танков 116 ТБр атака была отбита. Противник, подтянув основные танковые силы, повел вторичную атаку, прорвал оборону дивизии и к 16.00 устремился частью сил на юг, а частью сил обошел правый фланг 125 СП в районе НИКОЛЬСКОЕ и двинулся на ЛАЧИНОВО. В этом бою 125 СП и учебный батальон потеряли половину своего состава, большую часть артиллерии, минометов, противотанковых ружей и пулеметов и вместе с 115 ТБр отошел для занятия обороны на участке ОХОЧЕВКА - западная окраина БЫЧЕК. Организованному отходу мешали непрекращающиеся действия авиации противника, которые совершенно исключали маневр живой силой в условиях дня. Отход производился мелкими группами.
     212 СД - в течение 30.06 вела тяжелый бой с противником силой до одной ПД с танками. К 17.00 дивизия под натиском противника отошла и закрепилась: 692 СП - ДУБРОВА; 587 СП - южная окраина СТАНОВОЕ; 669 СП - северная и восточная окраина г. ТИМ. Противник с направления ШАБАНОВКА продолжал наступление двумя пехотными полками и двумя эскадронами конницы и из направления выс. 258,1 полком пехоты с 8-ю танками. Боевые порядки дивизии и г. ТИМ в течение дня находились под беспрерывной бомбардировкой авиации противника.
     170 ТБр, взаимодействуя с 160 СД, обороняла район ПОГОЖЕЕ.
     141 СБр обороняла прежний рубеж.
     Перед фронтом 45 СД противник силой до батальона повел наступление из южной окраины РОЖДЕНСТВЕНКОЕ - ТЕРЕХОВКА в направлении НОВЫЙ ПОСЕЛОК и сев. окр. ЛЕЩ.ПЛОТА.. К 17.00 противник потеснил правый фланг 253 СП. Дивизия, оставаясь левым флангом и центром на прежнем рубеже, правым флангом продолжала вести бой с противником в районе высоты 251,8.
     62 СД боевых действий не вела. Наблюдением отмечено разминирование минных полей противником в районе РЖАВЧИК, выс. 250,6.
     16 танковый корпус удерживал рубеж по р. КШЕНЬ на фронте ГОРДЕЕВКА - АННЕНСКИЕ ВЫСЕЛКИ. Уничтожено 80 танков противника.
     4 танковый корпус сосредоточился на северо-западной окраине СТ. ОСКОЛ в районе ЕЗДОЦКАЯ.
    24 танковый корпус сосредоточился в лесах в районе ЧУМАКИ - ИЛЬИНЫ - ВОРОТНИКОВО.
    116 ТБр и 115 ТБр вели бой с танками противника в районе НИКОЛАЕВКА и ГОЛОГУЗОВКА. Со стороны противника в бою участвовало свыше 100 танков.
    31 МСД вела бой с противником на рубеже МИХАЙЛОВСКОЕ - высота 231,6, - роща западнее БЕРЕЗОВКА.
    17 танковый корпус сосредоточился КУЛЕВКА - ЯСЕНКИ - ГОРШЕЧНОЕ.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
1-го июля 1942 года.

Армия продолжала вести своим правым крылом и центром ожесточенные оборонительные бои с противником, который силою до 4 ПД и одной МД и дух ТД продолжал развивать успех в направлении ВОРОНЕЖ.
Сосед справа 13 Армия вела бой на рубеже СТУДЕНОЕ, ОЛЬШАНОЕ.
Данных от соседа слева 21 Армии не поступало.
КП Штарма в связи с подходом танков противника из ЯСЕНКИ на НИЖНЕДЕВИЦК со второй половины дня 1.7 двигался в новый пункт расположения в ХОХОЛ.
121 СД под давлением противника силою до 2-х ПД при поддержке большого количества танков отходила на новый оборонительный рубеж ВАСИЛЬЕВКА, КУЛИКОВКА.
111 СБр – в результате отхода соседа справа – учебного батальона 284 СД и соседа слева – частей 3 истребительной бригады, очутилась в тяжелом положении с обнаженными флангами, за которые устремились автоматчики противника.
По этим причинам 1-й батальон был отведен на новый оборонительный рубеж. 2-й батальон с 10.00 до 21.00 упорно оборонял свой участок, уничтожив за этот период до 700 человек пехоты противника и огнем пехотного оружия сбито 3 самолета. Батальон сражаясь с превосходящими силами противника силою до полка с артиллерией и минометами, при полном отсутствии своей артиллерии, потерял 40% личного состава убитыми и ранеными.
119 СБр отходила на новый оборонительный рубеж. Ожесточенный бой с танками, артиллерией и пехотой противника произошел 1,7 у деревни МАРЬИНО. Командир Отдельного арт.дивизиона Капитан ЖУРАВЛЕВ, Военный Комиссар Старший Политрук МИРОШКИН и Командир Отдельного дивизиона ПТО Старший лейтенант ВАСИЛЬЕВ, Военный Комиссар дивизиона Старший политрук АВРАМЕНКО в упор встретили фашистские танки и расстреливали их с дистанции в 200-800 метров.
В этом бою Отдельный арт.дивизион уничтожил 32 танка противника. 9 расчетов этого дивизиона дрались до последнего снаряда и погибли смертью храбрых у своих орудий. Кроме того, отдельным дивизионом ПТО уничтожено 30 немецких танков. Кроме танков, противнику нанесены большие потери в живой силе, артиллерии и минометах.
14 ТБр в ночь с 30.6 на 1.7 совершила марш на новый оборонительный рубеж – сев.зап. окр. ВОЗНЕСЕНКА для взаимодействия с частями 284 СД.
1.7 противник с направления МАРЬИНО, СЕРГЕЕВКА  двумя танковыми колоннами перешел в наступление на обороняющиеся части 284 СД. Бригада действиями 2 ТБ и батарей ПТО из засады отбила наступление противника и перейдя в контратаку в направлении СЕРГЕЕВКА успешно выполнила задачу уничтожив 4 средних танков противника. Бригада своими энергичными действиями восстановила положение частей 284 СД, потесненных противником.
160 СД с 170 ТБр в прежнем районе. Противник к исходу дня 30.6 овладел сев. Окр. ПРИЛЕПЫ, ПОГОЖЕЕ. С утра активных боевых действий не велось. Перед фронтом происходила редкая артиллерийская перестрелка с обоих сторон. В районе ПРИЛЕПЫ захвачен пленный офицер и солдат принадлежащие 543 ПП 387 ПД.
К 14.00 1.7 части дивизии занимали следующее положение: 536 – ПРИЛЕПЫ /мук./, зап. окр. КУСЬКИНО: 443 СП – на подходе к СТУЖЕНЬ.
Перед фронтом 6 СД противник продолжал развивать успех на восток.
1.7 была занята ВАСИЛЬЕВКА, южнее станции СУКОВКИНО 2 км. и ГОРШЕЧНОЕ. Подразделения 125 СП и учебный батальон отходили на новый оборонительный рубежи к 5.00 1,7 заняла оборону на участке НИКОЛАЕВКА, ОЛЫМ.
Боевым распоряжением Зам. Наркома обороны Генерал-лейтенанта т. ФЕДОРЕНКО, 125 СП придали Командиру 115 ТБр для десантных операций в боях за ВАСИЛЬЕВКА.
Рубеж обороны занимался учебным батальоном и спец. Подразделениями.
212 СД в течение дня 1.7 выдерживала яростные атаки противника на гор. ТИМ со всех сторон. Батальоном пехоты противника перехвачена дорога ТИМ – КУСЬКИНО. Дивизия упорно оборонялась и одновременно вела бой за очищение дороги.
На усиление дивизии прибыл дивизион 35 Гвардейского минометного полка.
141 СБр продолжала оборонять рубеж: ПРИЛЕПЫ, КУСЬКИНО, ПУЗАЧИ, выс. 260,0, ЕКАТЕРИНОВКА. Перед фронтом бригады противник продолжал сосредотачиваться на рубеже КРАСНЫЙ ХУТОР, выс. 230,3, ЛИСИЙ КОЛОДЕЗЬ, ПОГОЖЕЕ, выс. 255,7, КОРОВЬИ ВЕРХИ.
Авиация противника беспрерывно вела воздушную разведку. В ночь с 30.6 на 1.7 авиация противника бомбила тылы бригады ПОКРОВКА, КУСЬКИНО. Сгорел склад с мед.имуществом.
45 СД вторым батальоном 61 СП вела бой с наступающим батальоном противника из НОВЫЙ ПОСЕЛОК в направлении КИРОВКА. Центром и левым флангом части дивизии занимали прежнее положение.
62 СД – обороняла прежний рубеж.

ВОЙСКА ФРОНТОВОГО РЕЗЕРВА.
234 СД отразив 1.7 танковую атаку противника продолжала оборонять полосу: /иск./ МИХ. ХЛЮСТИНО, вост. Часть ВОЗНЕСЕНКА, ЕГОРЕВКА, /иск./ ЕВГРАФОВКА, НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ.
17 Танковый Корпус в течение дня 1.7 вел ожесточенные бои с превосходящими танковыми силами противника в районе КУЛЕВКА, ГОРШЕЧНОЕ.
К 17.00 Корпус продолжал 3 бригадами вести бой за ГОРШЕЧНОЕ, а одной бригадой отошел из КУЛЕВКА в свх. КРАСНЫЙ ЛУЧ, открыв таким образом противнику выход на ВОРОНЕЖ.
115 и 116 ТБр, выполняя приказ Командующего танковой группой Генерал-лейтенанта ФЕДОРЕНКО 1.7 вела тяжелые бои в районе БЫЧЕК и МИХАЙЛОВСКОЕ.
4 Танковый Корпус к вечеру 1.7 вел напряженный бой с танковой группой противника силою до 400 танков в районе ГОРШЕЧНОЕ, ст. РОГОВОЕ, ЖУКОВО.
24 Танковый Корпус занимал оборону по южному берегу р. ОСКОЛ на фронте ФЕДОСЕЕВКА, БАРАНОВО, ЯСТРЕБОВКА и далее по р. СТУЖЕНЬ до НИКОЛАЕВКА.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
2 июля 1942 года.

Войска правого крыла под давлением крупных танковых соединений противника отходили в направлении ЛАЧИНОВО, КАСТОРНОЕ.
В районе ст. ГОРШЕЧНОЕ, ст. РОГОВОЕ, ЕЗДОЦКАЯ до 400 танков противника обрушились на наш 4-й Танковый Корпус. В районе ЯСЕНКИ до 60 танков противника. По данным соседа слева 21 Армии танки  противника прорвав оборонительную полосу Армии на левом фланге к 15.00 2.7 вышли в КОРОЧА, где разделившись на две группы продолжали развивать успех. Одна группа силою до 40 танков, 16 крытых автомашин и до 100 мотоциклистов действуют в северном направлении, нанося удар на СКОРОДНОЕ.
В связи с создавшейся обстановкой войска левого крыла Армии, на основании приказания Командующего Фронтом от 2.7.42 – отводились на рубеж: ЯСТРЕБОВКА, КРУТЫЕ ВЕРХИ, СТРОКИНО, ЛОГ ЧЕРЕПЯНЫЙ.
Утром 2.7. КП Штарма полностью сосредоточился в ХОХОЛ.
121 СД выполняя задачу поставленную ей вспомогательным пунктом Управления Брянского Фронта, с батальоном ПТР вела бой на фронте ВАСИЛЬЕВКА, КУЛИКОВКА. Одним полком во втором эшелоне дивизия занимала район КРАСНЫЙ ПАХАРЬ, ЧЕСНОЧНОЕ.
11 СБр – после тяжелых боев 1.7 отошла на новый оборонительный рубеж на фронте ПАНИНО, ДОЛГУША, который заняла к исходу дня 2.7.42. На этом рубеже соседей ни справа ни слева бригада не имела. В этот день бригада боевых действий не вела и приводила свои части в порядок.
119 СБр – с боями отходила на оборонительный рубеж ГОРЧАКОВКА, СЛИЗНЕВКА, ПРОКУРОВО.
В 4.30 от ВПУ БФ бригада получила боевое распоряжение занять оборону на рубеже: /иск./ ВАЛОВО, /иск./ ГУРЬЕВКА, сомкнув фланги с одной стороны с 16 Танковым Корпусом и с другой – с 284 СД.
Приступив к выполнению этого распоряжение бригада выступила в район ЧЕСНОЧНОЕ, ВЕТРОВКА, но в районе СЛИЗНЕВКА столкнулась с мотомеханизированными войсками противника и завязала с ними встречный бой.
Противник 5 раз пытался атаковать боевые порядки бригады, но каждый раз отбрасывался в исходное положение с большими потерями.
В этом бою бригада уничтожила и подбила 27 танков, 5 орудий, 3 автомашины, 1 тягач, 3 миномета. Убито и ранено до 2-х батальонов пехоты противника.
14 ТБр взаимодействуя с 284 СД к 5.00  2.7 сосредоточилась в НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ с задачей выбить противника из свх. ОЗЕРКИ.
Приведя в течение дня в порядок материальную часть и личный состав, к исходу дня бригада силами 1 и 2-го Танковых Батальонов, атаковала противника в свх. ОЗЕРКИ, уничтожив: 2 бронемашины, 1 автомашину с пехотой и до 50 автоматчиков.
В бою бригада потеряла 3 танка МК-3.
Согласно боевого распоряжения ВПУ БФ бригада получила задачу удерживать во взаимодействии с 284 СД и 2-й Истребительной дивизией КАСТОРНОЕ.
Бригада удерживая узел сопротивления КАСТОРНОЕ, отражала танковые атаки противника в районе КАСТОРНОЕ, КУРСКАЯ и НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ.
6 СД распоряжением Командующего Фронтом была усилена 169 Запасным Стрелковым Полком, оборонявшим участок БЛАГОДАТЬ, КОТОВКА, ЛАЗОВКА.
125 СП не получивший задачи в связи с отходом 115 ТБр от ст. КАСТОРНОЕ, был возвращен в состав дивизии.
333 и 84 СП с 529 АП и двумя дивизионами 131 АП, при расчлинении дивизии ударом противника в боях 29 и 30.6 на две части, занимали оборону на фронте: /иск./ ЯСТРЕБОВКА, РЕПЕЦ, /иск./ ПРИЛЕПЫ.
Войска левого крыла Армии под прикрытием сильных арьергардов отходили на новый рубеж имея следующие оборонительные полосы:
212 СД – ЯСТРЕБОВКА, ПОКРОВКА, /иск./ АЛЕКСАНДРОВКА.
45 СД – АЛЕКСАНДРОВКА, КРАСНАЯ ЗАРЯ, /иск./ СТРОКИНО.
62 СД – СТРОКИНО, ЧАПКИНО.
160 СД – восточная окраина СТ. ОСКОЛ фронтом на север.
141 СБр и 170 ТБр – резерв командарма – КАЗАЦКАЯ СТЕПЬ, выс. 228,5.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
3  июля 1942 года.

Войска Армии продолжали вести ожесточенные бои с противником своим правым крылом и центром. Левое крыло Армии одновременно отводилось на вост. Берег р. ОСКОЛ.
Противник на правом крыле Армии силою до 2 ПД и 1 ТД к утру 3.7 вышел на рубеж р. ОЛЫМ на фронте: Н.БЕРЕЖНОЕ, Н.УСПЕНКА.
В центре прорыва в районе ГОРШЕЧНОЕ, ст. РОГОВОЕ, ГЕРОСИМОВО противник силою до 2 ТД и не менее 2 МД и 1 ПД к утру 3.7 вышел в район: НИЖ. БОРКИ, НОВ. КЛАДОВОЕ. В 14.00 30-40 танков противника прорвались в направлении БОЛОТО, заняли СИНИЕ ЛИПЯГИ. К тому же времени наблюдением отмечено движение до 60 танков из ИСТОБНОЕ на СЕМИДЕСЯТСКОЕ.
Авиация противника по всему фронту группами по 40-50 самолетов бомбардировала боевые порядки войск и тылы Армии. В районе ДУБРАТНОЕ на 7 самолетах выбросил авиадесант – 7 малых танков и группу автоматчиков. Свои действия противник продолжал энергично развивать на восток, нанося главный удар в направлении ВОРОНЕЖ с целью захвата последнего, а также переправ через р. ДОН.
В 20.00 группа в 20-25 танков со стороны юга и группа в 8 танков с запада, подошли к КП Штарма. В связи с угрозой – КП перемещен в село ЛАТНОЕ.
121 СД под натиском превосходящих сил противника в ночь с 2 на 3.7 с боями отошла на оборонительный рубеж: выс. 228,9, сев.зап. МАТВЕЕВКА 2 км., кон.завод №107, МАЛОТРОИЦКАЯ, где и продолжала вести оборонительный бой с мотомехчастями противника.
2.7 противником занято: БОЛЬШОЕ и НИЖ. БЕРЕЖНОЕ, а к 10.00 3.7 НОВОСЕЛЬСКОЕ.
111 СБр оставалась на прежнем оборонительном рубеже, вела разведку и приводила свои части в порядок.
119 СБр поступила в оперативное подчинение 121 СД и вместе с последней имела задачу занять и оборонять рубеж на фронте: НОВОСЕЛКИ, НАБЕРЕЖНОЕ, /иск./ ОЛЬХОВАТКА имея передний край обороны по восточному берегу р. ОЛЫМ.
Части 121 СД к занятию этого рубежа, как находившиеся на значительном удалении, своевременно не подошли. Бригада, не имея своей артиллерии, очутилась в очень тяжелом положении. Ее открытые фланги уже были обойдены войсками противника. В силу этих причин, бригада отдельными группами начала отход на восточный берег р. ДОН.
14 ТБр 3.7 с боями отходила на новый рубеж обороны УСПЕНКА.
Противник к исходу дня 3.7 с направления КАСТОРНОЕ в районе УСПЕНКА расчленил 284 СД. Бригаде поставлена задача контратаковать противника с северо-запада и вывести оказавшиеся  в тяжелом положении части 284 СД.
Бригада с поставленной задачей справилась успешно, уничтожив при этом до батальона пехоты противника с минометами.
В ночь с 3 на 4.7 бригада прикрывала отход частей на рубеж: СЕМЕНОВКА, ПЛОСКОЕ, ОРЕХОВО.
Перед фронтом 6 СД в 10.00 две роты противника пытались переправиться на восточный берег р. ОЛЫМ. Форсирование производилось в районе НИКОЛАЕВКА и южнее поселка ОЛЫМ.
Одновременно пехота противника сосредотачивалась в районе КРАСНАЯ ДОЛИНА.
Артиллерийским огнем попытка форсирования была отражена и скопление пехоты рассеяно с большими потерями для противника. Противник потерял убитыми и ранеными до батальона пехоты.
В 12.00 группа пехоты противника при поддержке 10 танков, вторично пыталась форсировать р. ОЛЫМ в районе НИКОЛАЕВКА, которая также была отбита артиллерийским огнем.
В 19.00 противник силою до батальона с танками третий раз приступил к форсированию р. ОЛЫМ в районе НИКОЛАЕВКА. Одновременно рота пехоты противника с 10 танками наступала в направлении ст. СУКОВКИНО и далее на КРУТЫЕ ГОРЫ.
Смяв подразделения 2-го батальона 125 СП и отразив контратаки заград.отряда, противник прорвался южнее ОЛЫМ в полосе обороны 17 Танкового Корпуса и к 22.00 вышел в район КРУТЫЕ ГОРЫ и атаковал КП Штаба Дивизии. В это время успех противника в районе НИКОЛАЕВКА, что позволило противнику приступить к переправе своих основных танковых сил. В связи с создавшейся обстановкой 125 СП и 169 ЗСП отводились на новый оборонительный рубеж: ОРЕХОВО. И южнее по вост. Берегу оврага, КУРБАТОВКА, ПРОТОЧНЫЙ.
Противник упредил отход 125 СП и 169 ЗСП, захватил ст. НИЖНЕДЕВИЦК и вышел на тылы полков.
Войска левого крыла Армии продолжали отход на вост. Берег р. ОСКОЛ и к исходу дня 2.7 вышли на следующие рубежи:
212 СД – ЯСТРЕБОВКА, ПОКРОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА и продолжала отход далее на восток. Путь движения дивизии, дорога на СТ. ОСКОЛ в районе ЛУКЯНОВКА перехвачена 10 танками противника.
45 СД – Александровка, КР. ЗАРЯ, МОЧАГИ, /иск./ СТРОКИНО и продолжала отход далее на восток. Дивизия вела сильный арьергардный бой с противником в районе ОСТАНИНО, КРУТЫЕ ВЕРХИ, КР.ЗАРЯ с частями 3 АК венгров.
62 СД – СТРОКИНО, ЧАПКИНО и продолжала движение на восток.
Данных о положении 160 СД, 141 СБр и 170 ТБр не поступили.

Войска Резерва Фронта.
17 Танковый Корпус занимал следующее положение:
115 и 116 ТБр – район КУРБАТОВКА;
66 ТБр – район ПЕТРОВКА;
67 ТБр – район ВЯЗКОВАТОВКА;
Остатки 174 ТБр – СТАРО-НИКОЛЬСКОЕ.
4 Танковый Корпус оборонялся на фронте: ВЕРХНИЕ ГОРКИ, ВЫСЛОЕ.
24 Танковый Корпус – ТЕРИЛОВО, КОТОВО, БОР МОЛЯВИН.
24 МСБр – оборонялась на фронте: БАРАНОВО, КУНЬИ.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
4 июля 1942 года.

Противник продолжал энергично развивать наступление на восток, нанося главный удар в направлении ВОРОНЕЖ, с целью захвата последнего, а также переправ через р. ДОН.
Войска правого крыла и центра ведя сдерживающие бои, отходили на вост. Берег р. ДОН.
Войска левого крыла Армии вели исключительно тяжелые бои в полном окружении на рубеже СТ. ОСКОЛ, СОРОКИНО, пробиваясь отдельными отрядами и группами через р. ОСКОЛ.
КП Штарма в связи с подходом танков противника к ЛАТНОЕ со второй половины дня отходил на вост. Берег реки ДОН.
Пунктом сбора был назначен лес вост. МОХОВАТКА.
В ЛАТНАЯ прибыл и вступил в командование вновь назначенный Командарм  40 Генерал-лейтенант ПОПОВ МАРКИАН МИХАЙЛОВИЧ.
Генерал-лейтенант артиллерии ПАРСЕГОВ МИХАИЛ АРТЕМЬЕВИЧ отозван в распоряжение СТАВКИ Верховного Главнокомандования Красной Армии для нового назначения.
121 СД вела тяжелые бои с мотопехотой и танками противника в количестве до 50 машин на рубеже: НОВОСЕЛЬСКОЕ, ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО. Под натиском превосходящих сил противника дивизия с боями продолжала отход в направлении ЗЕМЛЯНСК, ПЕРЛОВКА, МЕДВЕЖЬЕ, ХВОЩЕВАТКА.
Дивизии поставлена задача к утру 4.7 занять оборону на рубеже ЗЕМЛЯНСК, ГНИЛУША и прочно его удерживать.
111 СБр обороняла прежний рубеж. Разведка донесла, что крупные мотомеханизированные части противника проникли в ПЛОСКОЕ, в следствии чего создавалась угроза окружения бригады.
Командование бригады, установив связь с командованием 3 истребительной бригады, приняло решения об отходе.
Совершая марш по маршруту ДОЛГУША, ГОРЯИНОВО, Б. БЕЛУГА, КРИВОШЕЕВКА, бригада подверглась атаке танков противника с направления ПЛОСКОЕ. Выйдя из боя бригада сосредоточилась в Б. ВЕДУГА, откуда продолжала путь ротными колоннами по намеченному маршруту.
119 СБр продолжала выход на восточный берег р. ДОН.
14 ТБр отходила на новый оборонительный рубеж.
К исходу дня бригада закрепилась на рубеже ЕНОВКА. 2-й Танковый Батальон оставаясь в ОРЕХОВО с задачей удержания последнего, продолжал успешно выполнять эту задачу ведя бой в окружении.
6 СД силами 125 СП и 169 ЗСП заняла оборону на рубеже НИЖ. ВЕДУГА и с 13.00 вступила в бой с наступающими танками противника. Не выдержав танковой атаки противника, полки измотанные предыдущими боями, отходили на ЛАТНОЕ, а затем на переправы через р. ДОН. Отход совершался мелкими подразделениями под непрерывным воздействием авиации противника.
К 18.00 переправы у СТАР. СЕМИЛУКИ были взорваны и отходящим мелким группам подразделений дивизии пункт сбора был намечен в лесу вост. ПОДГОРНОЕ.
На левом крыле Армии создалась чрезвычайная обстановка. Сосед слева 21 Армия еще 2.7 без управления отходила на восточный берег р. ОСКОЛ, а ее правое крыло 8 МСД, 297 СД и другие части под фланговыми ударами противника, переправившегося на восточный берег р. ОСКОЛ, откатились в район СТ. ОСКОЛ.
Создавалась угроза окружения левого крыла 40 Армии и правого крыла 21 Армии в силу того, что противник с севера и юга вдоль восточного берега р. ОСКОЛ, стремился отрезать пути отхода.
На этом основании Зам. Командующего войсками 40 Армии Генерал-майор ЖМАЧЕНКО и член Военного Совета Армии Бригадный Комиссар ГРУШЕЦКИЙ, возглавляющие группировку левого крыла Армии, на имея Командующего Брянским Фронтом Генерал-лейтенанта ГОЛИКОВА, 2-го июля самолетом послали мотивированное решения, в котором исходя из обстановки просили: централизовать в одних руках управление всей группой войск, включая и танковые корпуса и утвердить решения с этой группой войск ударом через ЯСТРЕБОВКА, ЕФРОСИНОВКА, п. СОВЕТСКИЙ, КШЕНЬ, разгромить тылы противника и в районе КАСТОРНОЕ примкнуть к Брянскому Фронту.
Не получив утверждения Зам. Командира и Член Военного Совета настойчиво просили Командующего танковой группой Зам. Наркома Обороны Генерал-лейтенанта ФЕДОРЕНКО и настаивали перед ним как представителем Ставки Главного Верховного Командования Красной Армии об объединении руководства и оставлении 4 и 24 Танковых Корпусов в районе СТ. ОСКОЛ до подхода соединений левого крыла Армии, которые сохранив управление совершали марш в район СТ. ОСКОЛ и после их сосредоточения, всей группой войск ударить по тылам противника в северном направлении, согласно выше изложенного решения.
Генерал-лейтенант т. ФЕДОРЕНКО категорически отказался и принял решения танковыми корпусами самостоятельно пробиваться в направлении КАСТОРНОЕ.
Отвод танковых корпусов дал возможность противнику сомкнуть кольцо на восточном берегу р. ОСКОЛ и оседлать все переправы, в силу этих причин обстановка на левом крыле Армии создалась исключительно напряженной. Ведя тяжелые бои в полном окружении левому крылу Армии приходилось пробиваться отдельными отрядами и группами через р. ОСКОЛ на рубеже СТ. ОСКОЛ, СОРОКИНО. Особенно ожесточенные бои с большими потерями с обеих сторон завязались южнее лесов СТ. ОСКОЛ. В этом районе противник ввел в бой 4 дивизии с танками и авиацией. Войска левого крыла Армии продолжали отбивать многочисленные атаки противника.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
5 июля 1942 года.

Войска правого крыла и центра Армии, ведя сдерживающие бои продолжали отход на вост. Берег р. ДОН.
Войска левого крыла в полном окружении вели тяжелые бои в районе лесов южнее СТАРЫЙ ОСКОЛ.
Противник подойдя к зап. берегу р. ДОН в районе СЕМИЛУКИ, ЕНДОВИЩЕ сосредоточил до 100 танков с мотопехотой и в течении дня пытался наводить переправы через ДОН.
121 СД продолжала оборонять рубеж ЗЕМЛЯНСК, ГНИЛУША. В первой половине дня 5.7 танки и мотомехчасти противника обходили ЗЕМЛЯНСК с севера и часть их просочилась в район ГНИЛУША. Другая колонна танков и мотопехоты двигалась на северо-восток в направлении ХВОЩЕВАТКА.
111 СБр в 3.00  5.7 на дороге КУРБАТОВО, ЗЕМЛЯНСК в районе Н.ВЕДУГА столкнулась с колонной противника свыше 200 танков. Огнем из пулеметов и танков бригада была рассеяна и отдельными группами продолжала отход на вост. Берег р. ДОН.
119 СБр сосредотачивалась на зап. берегу р. ВОРОНЕЖ в АЙДАРОВО и лес южнее АЙДАРОВО 2 км.
14 ТБр в ночь с 4.7 на 5.7 продолжала оставаться в ЕНОВКА с задачей не допустить танки противника в направлении Ст. ВЕДУГА, ЗЕМЛЯНСК, ХВОЩЕВАТКА, где прикрывала переправу частей 121 СД на вост. Берег р. ДОН.
6 СД разрозненными группами собиралась в лесу восточнее ПОДГОРНОЕ. Большинство групп устремилось на север в направлениях УСМАНЬ, ст. АННА.
В связи с этим пунктом сбора намечено РАКИТНОЕ, куда собирались остатки дивизии.
333 и 84 СП отходили совместно с частями левого крыла 40 Армии и правого крыла 21 Армии. К моменту выхода на вост. Берег р. ДОН в этих полках осталось по 400-500 человек в каждом.
Левое крыло Армии 212, 45, 62 СД и 141 СБр и 170 ТБр продолжали тяжелые бои в окружении и выходили разрозненными отрядами и группами на восточный берег р. ДОН.

Войска Резерва Фронта.
Остатки частей 17 Танкового Корпуса имея в наличии: 10 –КВ; 11 –Т-34; 17 –Т-60, в течение дня 3.7 сдерживали противника в районе КУРБАТОВКА по р. ЖАБИХА.
С утра 4.7 противник начал сосредоточение на зап. берегу р. ЖАБИХА в районе НОВАЯ ОЛЬШАНКА, БЯЗНОВАТОВКА до полка мотопехоты с артиллерией и 20-30 танков в каждом пункте.
Части корпуса во взаимодействии с гарнизоном УР продолжали успешно отражать все попытки форсировать р. ЖАБИХА. Лишь после потери почти всех танков Т-60 и 3 КВ, 66 ТБр отошла в район высоты 255,5.
115 ТБр потеряв половину танков Т-34 вынуждена была начать отход в район выс. 223,0.
МСПБ этих бригад были окружены противником в районе ОЛЬШАНКА, ВЯЗНОВАТОВКА.
В 16.00 4.7 ясно обозначилось движение крупных колонн мотопехоты с большим количеством танков с направления с. НИЖНЕДЕВИЦК в районе КУРБАТОВКА, ПЕТРОВКА, МАЛИНОВКА и одновременное сосредоточение до 2 МП и 2 ТБ с направления Н.ДЕВИЦК.
В связи с создавшейся обстановкой  части Корпуса отошли на новый рубеж обороны: КУРБАТОВО, ВЕРХ. ТУРОВО.
Около 20.00 3.7 противник не только смял 1-й эшелон бригад, но и двинулся силою до 2-х МП с ТП вдоль дороги на ВЕРХ. ТУРОВО. Выброшенными батареей артдива 31 МСБр и взводом Т-34 противник на переправе был задержан в течении 3-х часов.
Штаб Корпуса, находившийся в роще южнее КУЗИХА, этим наступлением противника был отрезан от своих частей и одновременно был отрезан от ВОРОНЕЖ выходом крупных сил противника от ХОХОЛ на КОБАЧИХА и от ХОХОЛ на ЛАТНАЯ.
В связи с создавшейся обстановкой Штакор  вынужден был выходить из боя. Выйдя из боя Штакор сосредоточился в ПАНСКАЯ ГВОЗДЕВКА, где организовал сводный отряд в составе 10 танков Т-34 и 2 – Т-60, под командованием Батальонного Комиссара КАЛМЫКОВА, которому была поставлена задача взаимодействовать с 6 СД по отражению дальнейшего наступления противника.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
6 июня 1942 года.

Приказом Ставки на 40 Армию возложена главнейшая задача не допустить занятия противником г. ВОРОНЕЖ.
Приказом Ставки Главного Верховного Командования Красной Армии, Командованию войсками в районе ВОРОНЕЖ возложено на Командарма 40.
Граница справа – стык с левым флангом 159 СД 3 Резервной Армии /БЕСТУЖЕВО/.
Разгранлиния слева устье р. ВОРОНЕЖ, МАСЛОВКА, ПЕРВОМАЙСКИЙ.
В подчинение вошли:
а/. 232 СД.
б/. 3 полка НКВД в районе ВОРОНЕЖ.
в/. ЛАП ПТО РГК.
г/. Дивизион РС 35 ГМП.
е/. 121 СД, 284 СД и все выходящие части 40 Армии.
В полосе Армии действовал 18 Танковый Корпус, имевший задачей активными действиями уничтожить противника на восточном берегу р. ДОН и не допустить форсирования противником р. ДОН.
Слева занимала оборону 141 СД 6 Резервной Армии.
Личный состав Штаба Армии работал согласно плана Командарма по сбору выходящих на восточный берег  р. ДОН.
Войска Армии занимали следующее положение:
6 СД – продолжала сосредоточение в РАКИТНОЕ. К утру 6.7 дивизии поставлена задача передислоцироваться в НОВ. УСМАНЬ.
121 СД – во второй половине дня 5.7 продолжала отход на вост. Берег р. ДОН и 6.7 сосредоточилась: СТРУБЛИЩЕ, ЧЕРНОВИЦКОЕ.
Дивизии поставлена задача с наступление темноты совершить марш в районе леса вост. ПОДГОРНОЕ.
111 СБр – сосредотачивалась в районе РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ХАВА.
119 СБр – продолжала сосредоточение в прежнем районе.
14 ТБр – с рассветом 6.7 переправилась через р. ДОН и сосредоточилась в лесу южнее СТАР. ЖИВОТИНОЕ 1 км., где приводила в порядок личный состав и материальную часть.
232 СД – обороняла рубеж 712 СП на участке: клх. Им. МИЧУРИНА, НОВО-ЖИВОТИНОЕ, МЕДОВКА, НОВО-ПОДКЛЕТНОЕ.
2 полка этой дивизии действовали в районе гор. ВОРОНЕЖ
75 УР – занимал оборону по вост. Берегу р. ДОН на фронте:
59 ОПБ КОНЬ-КОЛОДЕЗЬ, КРИВОБОР;
60 ОПБ – КРИВОБОР, КУЛИШОВКА;
239 ОПБ – по зап. берегу р. ДОН на участке КРЕЩЕНКА, БОЛ. КРЕЩЕНКА.
Все батальоны без станковых пулеметов. Наблюдение в 17.00 5.7 обнаружено скопление 40-50 танков противника в районе рощ у СРЕД. ДОЛИНА.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
7 июля 1942 года.

Противник силою до ПД с 100 танками форсировал р. ДОН в районе СЕМИЛУКИ и МАЛЫШЕВО и вел наступление на ВОРОНЕЖ в обход с севера и юга.
Группа автоматчиков противника просочилась по долине р. ВОРОНЕЖ с юга и овладела мостом ВОРОНЕЖ – ПРИДАЧА. Авиация противника беспрерывно бомбила ВОРОНЕЖ и войска Армии сковывая всякий маневр войск в условиях дня.
Войска Армии оказывали противнику упорное сопротивление.
Для уничтожения группировки противника форсировавшей р. ДОН и занявшей ПОЛГОРНОЕ была сколочена и спешно выброшена в район вост. ПОДГОРНОЕ ударная группа войск Армии в составе 118 Мотострелковой Бригады 18 Танкового Корпуса, 705 и 574 СП  121 СД, по батальону от каждого полка, двух танковых батальонов и двух взводов автоматчиков 14 ТБр.
Перейдя в контрнаступление группа к 20.00 овладела северной окраиной ПОДГОРНОЕ.
Сильная противотанковая оборона противника и введение в бой большого количества огневых средств, не позволяющие группе выполнить задачу овладения ПОДГОРНОЕ полностью.
В результате боя противнику нанесены следующие потери: уничтожено 6 танков, из которых 4 больших, минометов -5, орудий ПТО -11, ружей ПТР -4, пулеметов -14, автоматических пулеметов -5. Убито до 200 фашистов.
Свои потери: 118 МСБр потеряла убитыми и ранеными до 100 человек.
14 ТБр потеряла 7 танков сгоревшими на поле боя и 6 подбитыми.
Потери в личном составе 29 человек.
181 бригада 18 Танкового Корпуса продолжала вести тяжелые бои с противником на юго-западной окраине гор. ВОРОНЕЖ, находясь под сильным воздействием штурмовой и бомбардировочной авиации противника. За 6 и 7.7 бригадой уничтожено 20 танков противника, 11 орудий ПТО, 2 минометных батареи и до полка пехоты.
Свои потери: танков Т-34 -17, танков Т-60 -7, убито 30, ранено 23 и пропало без вести 22 человека.
180 Танковая Бригада 18 Танкового Корпуса занимала оборону на фронте: ВЕРХ. БОЕВО, северная окраина КАМЕНКА, ВЕРХОВСКОЕ, западная окраина ОЛЕНЬ-КОЛОДЕЗЬ.
7.7 Бригада была выброшена к окраинам города ВОРОНЕЖ, но согласно приказа  АБТ Брянского Фронта Генерал-майора ЯРКИНА, в связи с изменением обстановки и отмены атаки, отведена в исходное положение.
110 Танковая Бригада 18 Танкового Корпуса с 5.7 оборонялась на южной окраине города ВОРОНЕЖ имея задачей не допустить просачивания противника по долине р. ВОРОНЕЖ.
Бригада уничтожила 6 легких танков и захватила фашистский танк с экипажем.
17 Танковый Корпус силами 67 ТБр /16 – Т-34, 13 – Т-60/, с батареей арт.дивизиона 31 МСБр, батареей ПТО 66 ТБр, двумя неполными ротами МСПБ 66 ТБр к 20.00 заняли оборону в районе СТАРОЕ ЖИВОТИННОЕ, НОВОЕ ЖИВОТИННОЕ в готовности контратаковать в направлениях: БУРОВЛЯНКА, РЕДНОЕ, НОВО-ПОДКЛЕТНОЕ.
Остатки 174 ТБр и 31 МСБр обороняли рубеж ОТРОЖКА, ОТРОЖКИ, ПРИДАЧА с задачей не допустить прорыва противника на восточный берег р. ВОРОНЕЖ.
Корпус испытывал большие затруднения в горючем и смазочных маслах в следствии чего часть танков могла использована только для стрельбы с места.
16 Истребительная Бригада в составе 2-го Противотанкового Батальона, Противотанкового Арт.полка и роты автоматчиков без одного взвода 5.7 заняла оборону на рубеже: ТАВРОВО, ЯКОВЛЕВКА с задачей не допустить прорыва противника на восточный берег р. ВОРОНЕЖ.
Остальные подразделения бригады находились на пути следования из г. ЕЛЕЦ.
Сборы выходящих на вост. Берег р. ДОН частей Армии продолжались. Собрано по 284 СД – 780 человек с двумя орудиями и двумя минометами.
По 121 СД собрано – 280 человек.
По 111 и 119 СБр собрано – 400 человек.
По 6 СД собрано – 70 человек.
Весь собранный состав направлен по своим частям. Кроме того от разных частей не входящих в состав 40 Армии собрано – 400 человек без оружия, которые направлены в 169 ЗСП. Сборы продолжаются.




8 июля 1942 года.

Армия во взаимодействии с 17 и 18 Танковыми Корпусами перешла к обороне по восточному берегу р. ДОН на фронте БЕСТУЖЕВО, ГОРОЖАНКА, НОВО-ЖИВОТИННОЕ, ПОДГОРНОЕ, ВОРОНЕЖ, СЕМИЛУКИ.
Своим левым крылом Армия вела активные боевые действия с задачей уничтожения Воронежской группировки противника.
…..

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Военному Совету 40 Армии.

Доношу о боевых действиях частей 6 Краснознаменной Стрелковой дивизии за период с 28.6 по 6.7.42 года.


28.6.42 г. в 4.00 части дивизии были оповещены о начале наступления противником.
Через каждый час по телеграфу из Штарма получали сведения об обстановке на фронте 121, 160 и 212 СД.
Около 9.00 28.6. обстановка на фронте стала неясной. По телеграфу из Штарма сообщили, что положение на фронте без изменений, а офицеры связи при 160 и 212 СД сообщили об отходе частей 121 и 160 СД и о частичном изменении положения правофлангового полка 212 СД. Аналогичные сведения давала и разведка дивизии..
Около 10.00 Штадив 333 СП установил связь со Штадивом 160 СД, сменившей к этому времени КП в ПАНСКОЕ, который сообщил о прорыве на их полосе обороны до 300 танков противника.
Через короткий промежуток времени разведка донесла, а затем боевое охранение подтвердило о появлении в ПАНСКОЕ до 15 танков противника.
В это же время из Штарма сообщили о движении наших танков с севера. Обо всем этом сообщили частям с подтверждением о ведении тщательной разведки.
Танки, проникшие в ПАНСКОЕ оказались противника, которые напали на Штаб 160 СД, а затем двинулись на БОРДАЕВКА, КШЕНЬ.
Встреченный арт. огнем с переднего края и глубины обороны, танки противника отошли в ПАНСКОЕ и за выс. 220,1.
Около 11.00 до 60 танков развернулись на юго.восточной окр. ПАНСКОЕ и перешли в наступление на БОРДАЕВКА, КШЕНЬ.
В это время с направления СИНЬЧУКОВО замечена была колонна около 100 танков, которые с подходом к ПАНСКОЕ и выс. 226,7 развернулась в боевой порядок в общем направлении выс. 226,7, ГВОЗДЕВКА. Наступление танков поддерживалось авиацией до 100 самолетов, которая бомбила КШЕНЬ, ГВОЗДЕВКА, СУХ. КШЕНЬ и выс. 249,1. Бой с танками продолжался около одного часа, после чего танки отошли на зап. окр. ПАНСКОЕ и за выс. 224,6, 226,7.
В 12.30 – 13.00 из Штарма сообщили о выходе наших танков в район ВОЛОБУЕВКА, БЕЛОВСКИЕ ДВОРЫ, ТЕПЛОЕ. О чем части были поставлены в известность, а около 13.00 на выс. 247,3, выс. 224,7, выс. 226,7 появилось до 100 танков, которые развернулись в боевой порядок в направлении на ГВОЗДЕВКА.
Артиллерия огня не открывали, так как знала о появлении наших танков в этом районе. Разведка же и наблюдатели донесли, что это танки противника. В это же время колонна танков, находившаяся в районе ПАНСКОЕ развернулась в боевой порядок и повела наступление на КШЕНЬ, выс. 249,1.
Через 30 минут разведка донесла, что около 30 танков подошли к переправе у ПОЖЕДАЕВО.
Приблизительно около 14.00 перед передним краем обороны  разгорелся жестокий бой с двумя танковыми группами до 100 танков каждая и с обходящей правый фланг обороны – группой до 30 танков.
Последняя сломив сопротивление боевого охранения, переправилась через р. КШЕНЬ у ПОЖЕДАЕВО, вышла во фланг и тыл правого эшелона обороны.
125 СП, ранее снятый с участка СЕРЕБРЯНКА, НОВОСЕЛИДЕБНОЕ и сосредоточившейся в районе КАМЕННАЯ ГОРА, был вновь направлен в район РАКОВО, НОВОСЕЛИДЕБНОЕ, но в районе РАКОВО встретился с группой танков  и вступил в бой, но задержать всю прорвавшуюся группу до 30 танков не мог. Около 10 танков прорвалось к выс. 221,3, которые стали обстреливать фланг и тыл 333 СП.
Бой 333 СП и частично 125 СП длился около двух часов, после чего танки противника, прорвавшись к КШЕНЬ, высота 249,1, уничтожили и частично рассеяли свыше батальона 333 СП и двинулись через АЛИСОВКА на ДУБИНОВКА – ЕФРОСИНОВКА.
Связь Штадива с 333 и 84 СП, а также 131 АП порвалась.
Противник отрезал Штадив со спецподразделениями и 125 СП от 333, 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 577 МД.
Бой 333 СП и частично 84 СП продолжался с повернутым флангом на север и восток на рубеже: РОГ. КОЛОДЕЗЬ, южн. окр. ВЕРХНЯЯ КШЕНЬ, южн. окр. ГВОЗДЕВКА, фронт 84 СП оставался на месте.
125 СП вел бой на рубеже: АФАНАСЬЕВСКОЕ, КАМЕННАЯ ГОРА с танками противника, пытавшимися просочиться на восток.
К исходу 28.6 полки оставались на занимаемых рубежах: 125 СП – высота 235,8, КАМЕННАЯ ГОРА и зап. опушка леса 3 км. южнее; 333 СП – РОГ. КОЛОДЕЗЬ, высота 215,4, СУХАЯ КШЕНЬ; 84 СП – на своем участке; уч. Батальон –на рубеже: ЧЕПЕЛКИ, Сев. Окр. ВЕРХ. АПОЧКИ; Штадив – лес 1 км. вост. ПЛАТОНОВКА.
Для связи, выяснения обстановки и положения в 333, 84 СП и 131 АП были высланы офицеры связи, штабные командиры и разведка.
В 21.00 28.6 был отдан приказ о занятии частями дивизии нового оборонительного рубежа.
125 СП – ГОРОДИЩЕ, ПЕТРОПАВЛОВКА, выс. 253,4; 333 СП и 84 СП – ЧЕПЕЛКИ, зап. окр. ВЕРХ. АПРЧКИ, выс. 251,7, сев. Окр. ДЕКТЯРНОЕ, БЕЗЛЕПКИНО.
С задачей не допустить прорыва танков на восток и юг.
29.6. 125 СП и уч. Батальон вышли в свои районы, 333, 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 577 МД приказа своевременно не получили, в результате вынуждены были оставаться на месте, так как днем выходить в новый район не могли.
Около 10.00 29.6 разведгруппа пр-ка до 10 танков пыталась захватить ПЕТРОПАВЛОВКА, но огнем артиллерии 3/131 АП и ПА 125 СП попытка была отбита.
Противник усилил разведгруппу до 40 танков, с которой 125 СП вступил в бой с 12.00 до 16.00 в районе: ГОРОДИЩЕ, ПЕТРОПАВЛОВКА.
333 и 84 СП вели бой на прежнем рубеже с мотопехотой пр-ка.
Около 18.00 29.6 пр-к прорвал фронт обороны учебного батальона в районе ЧАПЕЛКИ, обошел правый фланг 125 СП, частично смяв 1-й СБ, двумя колоннами до 100 танков с мотопехотой в каждой, двинулся: одна колонна на БЫКОВО через МАРЬИНО, другая через ГРЯЗНОЕ на НАТАЛЬНА.
Штадив со спецподразделениями, 125 СП и уч. Батальоном оказался сзади и отрезанными от 333 и 84 СП.
К этому времени прибыл НО-1 Подполковник БОКАРЕВ, доложил об обстановке в 333 и 84 СП и получил вторично приказ о выводе этих полков на берег р. КЛЕШОНКА на рубеж: БЕМОРОДКА, НИЖН. КЛЕШОНКА, ЗНАМЕНСКОЕ.
Попытка связаться с этими полками НО-1 и других командиров Штаба не удалась.
Тогда в 23.00 29.6 было решено: Штадив со спецподразделениями, 125 СП с 3/131 АП и уч. Батальоном вывести из района обороны и соединиться с 116 ТБр, находившейся к этому времени в районе: НАЗАРОВКА, ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА.
333 и 84 СП – послана разведка со штабными командирами с целью выявления положения обстановки и увязки взаимодействия с частями 212 СД, так как оголение тыла 212 СД грозило ей окружением, в то же время имея наши части 212 СД твердо удерживала г. ТИМ.
К 5.00  30.6 125 СП с уч. Батальоном и танковым батальоном 116 ТБр занял оборону по вост. Берегу р. ГРАЙВОРОНКА на рубеже: устье реки ЖИРНОВЕЦ, р. ГРАЙВОРОНКА, ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА, выс. 230,0, /иск./ НАЗАРОВО, ЖЕРНОВЕЦ.
Противник не ожидал встретить наши части в районе ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА, его разведка /группа танков/, появившаяся около 7.00 часов , была встречена арт.огнем и рассеяна.
Около 9.00 противник организовал танковую и авиационную разведку и примерно в 11.00 бросил авиацию на боевые порядки наших обороняющихся частей.
После обработки переднего края у ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА и второго эшелона – ЖЕРНОВЕЦ, в 12.00, пошли в атаку танки. Огнем артиллерии, танков 116 ТБр и ПТ ружей атака была отбита, после чего, подтянув основные танковые силы, противник вторично атаковал, сломив сопротивление обороняющихся и примерно около 16.00 прорвался частью  на юг, а частью обошел правый фланг 125 СП в районе НИКОЛЬСКОЕ и двинулся на ЛАЧИНОВО.
125 СП и уч. Батальон в этом бою потеряли половину своего состава и большую часть артиллерии, минометов, ПТР и пулеметов.
После отданного мною приказа, 125 СП стал отходить на БЫЧЕК, для занятия обороны на рубеже: ОХАЧЕВКА, зап. окр. БЫЧЕК вместе с 115 ТБр.
Организованному отходу мешали действия авиации противника, поэтому обороняющиеся части 125 СП, уч. Батальон и спец. Подразделения отходили мелкими группами.
1.7  противник занял ВАСИЛЬЕВКА /2 км. южн. ст. СУКОВКИНО/ и ГОРШЕЧНОЕ, поэтому был отдан приказ об отходе подразделений 125 СП и уч. Батальона за р. ОЛЫМ и занять оборону на рубеже: НИКОЛАЕВКА, ОЛЫМ. Оборону заняли к 5.00 1.7, в это же время распоряжением Зам. Народного Комиссара Обороны – тов. ФЕДОРЕНКО 125 СП был придан Командиру 115 ТБр для десантных операций при наступлении на ВАСИЛЬЕВКА.
Спец. Подразделения и уч. Батальон занимали оборону на рубеже как указано выше.
2.7 с отходом от ст. КАСТОРНОЕ, 115 ТБр и 125 СП, не получивший задачи мною был взят себе и в 3.00 3.7 распоряжением Командующего фронтом  дивизии придан 169 Зап. СП 40 А., оборонявший рубеж: БЛАГОДАТЬ, КОТОВКА, ЛАЗОВКА.
3.7 около 10.00 до двух рот пехоты пытались переправиться на вост. Берег р. ОЛЫМ, одна из них перед НИКОЛАЕВКА, другая южнее поселка ОЛЫМ. Пехота была рассеяна арт. огнем. Сосредоточенный огонь 3/131 АП по скоплению пехоты в районе КРАСНАЯ ДОЛИНА нанес ей большие потери, уничтожено и частично рассеяно до батальона пехота.
Около 12.00 группа около 10 танков с пехотой снова пытались переправиться через р. ОЛЫМ в районе НИКОЛАЕВКА.
Арт. огнем 3/131 АП и ПТО 98 ДПТО были отброшены, а пехота рассеяна.
Около 19.00 до батальона пехоты с танками повели наступление на НИКОЛАЕВКА и примерно до роты пехоты с 10-ю танками повели наступление на ст. СУКОВКИНО и далее КРУТЫЕ ГОРЫ.
В результате под нажимом превосходящих сил правый фланг  2 СБ 125 СП был смят и отброшен на юг. Контратаки роты загранотряда и роты зап. СП успеха не имели. Противник, прорвавшись с танками южнее ОЛЫМ на участке 17 ТК, к 22.00 вышел в КРУТЫЕ ГОРЫ, а затем атаковал КП Штадива.
К этому времени в районе НИКОЛАЕВКА стали переправляться основные силы танков противника.
125 СП и 169 ЗСП было приказано к 4.00 4.7 занял новый оборонительный участок на рубеже: ОРЕХОВО и южнее по вост. Берегу оврага, КУРБАТОВКА, ПРОТОЧНЫЙ.  Но противник опередил 125 и 169 ЗСП. Захватил ст. НИЖНЕДЕВИЦК и вышел на тылы полков.
4.7.42 г. полкам был отдан приказ отойти на рубеж НИЖ. ВЕДУГА, где и занять оборону во взаимодействии с частями 17 ТК. Полки заняли оборону и с 13.00 вступили в бой с танками  противника, но не выдержав атаки танков, стали отходить на ЛАТНОЕ.
Измотанные предыдущими боями и без боеприпасов, преследуемые подвижными танковыми группами, подразделения 125 и 169 СП, под воздействием авиации отходили разрозненными группами сначала на ЛАТНОЕ, а затем на переправы через р. ДОН.
В 18.00 переправы у СТАР. СЕМИЛУКИ были взорваны, тогда группы стали переправляться в район сбора – лес вост. ПОДГОРНОЕ.
5.7.42 г. разрозненные группы стали собираться вост. ПОДГОРНОЕ, но большинство устремилось на север – на УСМАНЬ и на ст. АННА. Тогда было принято решение собирать части дивизии в РАКИТНОЕ, куда сосредоточился ДОП и МСБ после переправы через р. ДОН.
Для связи, выяснения положения и обстановки в 333 и 84 СП мною были направлены три группы командиров штаба, которые 7.7 доложили, что командиры 333 и 84 СП вели бой в районе  р. ЯСТРЕБОВКА, СТАРЫЙ ОСКОЛ, ЛУКЬЯНОВКА и после тяжелого положения, вынуждены были совместно с частями 212 СД и др. частями 40 и 21 Армий отходить к р. ДОН.
В данное время командиры Полков ведут с собой подразделения примерно по 400-500 человек каждый.
Потери частей дивизии без участия командиров 333, 84 СП, 131 АП и 577 МД точно установить нельзя.
Потери нанесенные противнику 125 СП, уч. Батальоном и 3/131 АП ориентировочно выражаются: подбито и уничтожено 47 танков, 1 бронемашина, 44 автомашины, 1 самолет, 1 пушка ПТО, 1 мотоцикл, 1 орудие и до полка пехоты.

Командир 6 КСД Генерал-майор /ГРИШИН/
Военный Комиссар 6 КСД Бригадный Комиссар /ПИМЕНОВ/
Начальник Штаба Полковник /ПАНКОВ/

06.07.1942 год.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Из краткой  боевой  характеристики  116 тбр
17.10.1942
https://pamyat-naroda.ru/dou/


 Боевые действия 116 Танковой Бригады.




21.6.42 г. по приказу Зам. Наркома Обороны по танковым Войскам Генерал-лейтенанта ФЕДОРЕНКО, бригада погрузилась на станции МЫТИЩИ в железнодорожные эшелоны и отбыла на станцию КОСТОРНОЕ, где произвела выгрузку 24.6.42 и сосредоточившись 26.6.42 в районе СЕМЕНОВКА, Курской области, поступила в распоряжение Командующего Брянским Фронтом.
28.6.42 г. бригада получила боевое распоряжение командующего Брянским Фронтом, где бригаде ставилась задача выйти в район МАЛАЯ БОГАТЫРОВКА. Бригада по боевой тревоге выступила в указанный район по маршруту: УСПЕНКА, КАСТОРНОЕ, НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ, ЛАЧИНОВО, НИКОЛЬСКОЕ, ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА, МАЛАЯ БОГАТЫРЕВКА. На маршруте движение было много мостов не приспособленных для пропуска тяжелых и средних танков.
Марш проходил во время сильного дождя, в связи с чем средний темп движения по размытым дорогам и при наличии не исправных мостов составлял 4 км. в час.
29.6.42 г. бригада прибыла в НИКОЛЬСКОЕ,  дальнейший марш продолжать не могла из-за отсутствия переправ через болотистый ручей у АЛЕКСЕЕВКА и через реку ГРАЙВОРОНКА. Для продолжения движения было приступленно к постройке переправы.
В связи с изменением обстановки бригаде было приказано сосредоточиться ПЛАТОНОВКА.
Танки противника к этому времени занимали ЕФРОСИНОВКА и продвигались на восток. После постройки переправы танки «КВ» 1-го батальона были переправлены и сосредоточены у МАТВЕЕВКА. 2-й танковый батальон переправиться не смог, так как переправа была разрушена ранее переправившимися танками «КВ».
Вечером 29.6.42 командир бригады Полковник ТРУБИЦКИЙ находившийся в ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА был убит во время авиабомбардировки, в командование вступил Подполковник НОВАК.
К исходу дня 29.6.42 положение бригады было следующее: 2-й танковый батальон и МСПБ занимали оборону на участке: НАТАЛЬИНО, НИКОЛЬСКОЕ, АЛЕКСЕЕВКА не имея возможности переправиться на западный берег реки ГРАЙВОРОНКА. Рота «КВ» 1-го танкового батальона была сосредоточена у МАТВЕЕВКА, рота «Т-60» 1-го Танкового батальона находившаяся в ГПЗ занимала МАЛ. БОГАТЫРЕВКУ.
Связи со штабом 40 Армии к этому времени бригада не имела. Высланный офицер связи в штаб 40-й Армии /БЫКОВО/ в 24.00 29.6.42 донес, что в БЫКОВО штаба Армии нет, и что в районе БЫКОВО, ГОЛОГУЗОВКА ведет бой с танками противника 115 Танковая бригада.
В связи с создавшейся обстановкой было принято решение: бригаду сосредоточить в районе БЫЧЕК, НИКОЛАЕВКА и совместными усилиями с 115 Танковой бригадой уничтожить танки противника выдвигающиеся в северо-восточном направлениях.
Для выполнения решения 1-му танковому батальону с ротой МСПБ было приказано следовать по маршруту: МАТВЕЕВКА, северо-западная окраина ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА, СЕРБИЯ, НАЗАРОВКА, НИКОЛАЕВКА с задачей присоединится к бригаде в районе БЫЧЕК, а при обнаружении противника атаковать его во фланг.
2-му танковому батальону с МСПБ /без одной роты/ было приказано следовать по маршруту: Ком.завод – АЗОВСКОЕ, БЫЧЕК и далее в район ГОЛОГУЗОВКА.
Во время движения 1-й танковый батальон был атакован на южной окраине ВЕРХ. ГРАЙВОРОНКА танками противника до 100 танков при поддержке мотопехоты, артиллерии и авиации.
Батальон вступил в бой и уничтожил 55 танков противника, 12 ПТО.
В результате сильного огневого воздействия противника 5 танков КВ были сожжены, 3 танка были подбиты и за неимением средств эвакуации, подорваны экипажем.
В этом бою батальон своими действиями задержал продвижение танковой колонны противника, обеспечил правый фланг 115-й Танковой Бригады, а также обеспечил выход из боя 6 СД, ведшей бой с превосходными силами противника на рубеже ВЕРХ. ГАЙВОРОНКА.
2-й Танковый Батальон, выдвинувшийся в район БЫЧЕК для срыва угрозы окружения 115 Танковой Бригады ведший бой  в районе ГОЛОГУЗОВКА, атаковал противника: выйдя на рубеж НАЗАРОВКА, ГОЛОГУЗОВКА был встречен противотанковой артиллерией, танками и авиацией противника.
Бой с танками противника происходил при отсутствии нашей авиации и при сильных массированных налетах немецкой авиации, одновременно в воздухе находилось 25 – 30 пикирующих бомбардировщиков.
В этом бою батальоны потеряли на поле боя: 9 танков Т-34, из них 6 танков были подбиты и сгорели, а три танка Т-34 были разбиты артиллерией и авиацией противника.
9 танков получили различные повреждения были эвакуированы с поля боя.
Урон нанесенный противнику был следующий: подбито и уничтожено 15 танков и 2 ПТО.
В виду выдвижения превосходных сил противника, бригада совместно с 115-й Танковой Бригадой отошла на рубеж ЕКАТЕРИНОВКА, ОЛЬХОВСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО с задачей не допустить дальнейшего продвижения противника в направлении КОСТОРНОЕ.
К исходу 30.6.42 бригада заняла оборону на рубеже ОЛЬХОВСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО.
Первый бой бригады происходил в неблагоприятных для нее условиях:
а/ превосходные силы противника;
б/ отсутствие нашей поддерживающей артиллерии и авиации;
в/ отсутствие связи и указаний от Штаба 40-й Армии;
г/ местность не допускала возможности маневра танков /болота, обилие ручьев, трудно проходимых для танков «КВ» и «Т-34»/;
д/ отсутствие данных о противнике от Штаба Армии, о противнике становилось известно от развед.взвода Бригады.
Силы разведорганов были не достаточны для получения необходимых данных о противнике;
е/ отсутствие прикрытия с воздуха и отсутствие зенитных средств в Бригаде. При интенсивных беспрерывных бомбардировках противника, затрудняло действие частей, затрудняло эвакуацию и сводило на нет подвоз потребного для боя из тыла.

Боевые действия Бригады в районе СУКОВКИНО – ОЛЫМ.
В 23.00 30.06.42 г. на основании приказания штаба группы Генерала-Лейтенанта ФЕДОРЕНКО бригада вошла в подчинение командира 17-го и со 125 стрелковым полком в группу полковника МЕЛЬНИКОВА.
К данному моменту бригада имела боевой состав:3 танка  Т-34,10 танков в Т-60, МСПБ  /без одной мотострелковой роты /, батарею ПТО / 2 орудия/.
Утром 1.7.42 г. командиром группы полковником МЕЛЬНИКОВЫМ бригаде была поставлена задача: наступать совместно со 125 стрелковым полком / в кол-ве 80 штыков / в направлении: 1-ая Васильевка,1-я ИВАНОВКА, ОХОЧАЕВКА, РАЗДОЛЬЕ ,ГРУДНО.
Во исполнение поставленной задачи, в 8.30 авангард в составе 3-х танков Т-34, 5 танков Т-60, 2-х взводов автоматчиков МСПБ, начал наступление не встречая на пути противника, в 14.00 разведкой было установлено зап. 1-я ВАСИЛЬЕВКА наличие батареи тяжелой артиллерии, группы танков противника до 7 штук средних  и тяжелых  и до роты пехоты.
Авангард развернулся и вступил в бой.
В бою были подбиты и сгорели 2 танка Т-34 и подбит 1 танк Т-60. У противника были подбиты и сгорели 2 танка. После короткого боя обе стороны перешли к обороне и в течении 1.7.42 и утра 2.7.42 боевые действия ограничивались орудийно-минометным огнем.
В 6.00  2.7.42 разведкой и наблюдением было установлено движение большой мотто-мехколонны противника в направлении 2-я ИВАНОВКА и дальше на свх. КРАСНЫЙ ЛУЧ. Движение колонны продолжалось в течении 3 часов.
На основании приказа Командира группы Бригада отошла с занимаемого рубежа в район ст. НИЖ. ДЕВИЦА, где получила задачу занять оборону на рубеже высоты 259,4 ГУБАНОВО.
К этому времени Бригада имела следующий боевой состав: 2 танка – Т-34; 4 танка – Т-60, 2 орудия ПТО, 160 активных штыков.
3.7.42 в 21.00 приказом начальника группы полковника МЕЛЬНИКОВА, бригаде ставилась задача занять рубеж обороны у НОВАЯ-ОЛЬШАНКА и дальше северная окраина ВЯЗНОВАТКА.
Для выхода в указанный район Бригаде было приказано совершить марш по маршруту: ПОЛЯНА, НОВАЯ-ОЛЬШАНКА, АФОНИНО с выходом в район обороны.
Марш Бригада начала с наступлением темноты. В голове колонны двигался МСПБ. 1-му Танковому Батальону была поставлена задача прикрывать отход Бригады с занимаемого рубежа.
К началу марша противник танками с автоматчиками с юга и с запада прорвался к Ж.Д переезду у ст. НИЖНЕ-ДЕВИЦК и начал вести интенсивный обстрел.
1-й Танковый Батальон имея 8 танков Т-60, не в силах был отразить танки противника, в бою потерял 4 танка Т-60 /подбиты и сгорели/, остальные танки отошли на рубеж НОВАЯ ОЛЬШАНКА.
После этих боев приказанием Зам. Ком. Войсками Генерал-майором ЯРКИНЫМ, бригада была выведена на укомплектование. Бой сумели вести только 4 танка и группа красноармейцев, и младших командиров роты управления.
В результате боев в районах: БЫКОВО, СУКОВКИНО, Ст. НИЖНЕ-ДЕВИЦК – бригада понесла следующие потери:
В личном составе:
1.   Старшего и среднего комначсостава:
а/. Убито – 11.
б/. Ранено – 10.
в/. Пропало без вести – 6.
2.   Младшего нач. состава:
а/. Убито – 15.
б/. Ранено – 20.
в/. Пропало без вести – 34.
3.   Рядового состава:
а/. Убито – 4.
б/. Ранено – 19.
в/. Пропало без вести – 141.
Итого потерь по бригаде – 260.

В материальной части.
1.   Безвозвратные потери:
а/. Танки «КВ» - 8.
б/. Танки «Т-34» - 16.
в/. Танки «т-60» - 12.
г/. Бронетранспорт. – 1.
д/ Автомашин ВИЛЛИС -1.
е/ Автомашин ДОДЖ – 19.
ж/. ------------ БЕДФОРД – 2.
з/. ------------СТУДЕБЕКЕР – 2.
к/.    ---------ГАЗ АА – 1.
к/.   Санитарный ГАЗ АА – 1.
м/. Мотоц. С коляской М-72 – 1.
   Трактор ЧТЗ-65 – 2.
  Тракторн. Прицепов – 2.
Автобензоцистерн – 2.
Мотоц. Без коляски ИЖ-9 – 1.

В этих же боях противнику нанесены следующие потери:
Подбито и уничтожено:
1.   Танков – 75.
2.   Машин с пехотой – 6.
3.   Штабных машин – 1.
4.   Орудий ПТО – 15.
5.   Живой силы – батальона пехоты.
6.   Самолетов Ю-87 – 1.
7.   Минометных батарей – 1.



……….
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Из Журнала  боевых действий 115 Танковой Бригады.

https://pamyat-naroda.ru/dou/


30.6.1942 г.

 19.30. 115, 116 Танковые бригады и 125 СП /250 человек/ 6 СД были объедены в оперативную группу. Группе была поставлена задача – не допустить противника на северо-восток в направлении КРАСНАЯ ДОЛИНА – КАСТОРНОЕ.
Выполняя задачу командования 115 Танковая Бригада отошла сначала в БЫЧЕК а потом в КРАСНАЯ ДОЛИНА, где совместно с 116 ТБр и 125 СП была занята оборона. Из боя были выведены сперва МСПБ под прикрытием  танков, потом легкие танки Т-60 под прикрытием тяжелых, потом отошли средние и тяжелые танки.


1.7.42 г.
3.30.


Группе в составе 115 и 116 ТБр и 125 СП 6 СД была поставлена задача наступать и уничтожить танковую группу противника в р-не ИВАНОВКА – УДОБНОЕ. В дальнейшем во взаимодействии с 67 ТБр развить успех 17 ТК в направлении БОЧАРОВКА – РАЗДОЛЬЕ.
В течении 1.7.42 г. и утра 2.7.42 г. танки противника сделали несколько попыток прорваться в ст. КАСТОРНОЕ, но не имели успеха. Кроме этого, выделенные группы 115 ТБр и 125 СП в районе ПЕТРОВКА – СУКОВКИНО воспретили наступление противника на север вдоль ж.д., отбив при этом несколько атак немецких танков и мотопехоты, и нанесли им значительные потери.
115 ТБр обороняла р-он КРАСНАЯ ДОЛИНА. Противник не добившись успеха на этом  участке, в р-не 2-я ИВАНОВКА форсировал р. ОЛЫМ и вышел с своими танками в д. ОЛЫМ, захватив переправу. В это же время колонна танков и мотопехоты противника, совершив обход с севера /ЛАНЧИНО, АЗАРОВО/, захватила переправу через р. ОЛЫМ у п. КАСТОРНОЕ. Бригада оказалась отрезанной от переправ и под угрозой превосходящих сил противника с севера и юго-востока.
К 00.  2.7.42 г. силами бригады был построен мост у д. НИКОЛАЕВКА через р. ОЛЫМ и с 3.00 началась переправа сначала колесных а потом гусеничных машин. В д. НИКОЛАЕВКА был получен приказ Командира 17 ТК.


........
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609

Копия
Секретно.
Отчет-доклад о боевых действиях 14 Танковой Бригады
За период с 28.6 по 8.7.42 года.


28.6.42 г. в 4.00 в полосе обороны 121 СД 40 Армии и 15 СД 13 Армии, противник перешел в наступление. Наступление наземных войск пр-ка сопровождалось массированными ударами с воздуха, одновременно по первым и вторым эшелонам нашей обороны, так за 28.6 было зарегистрировано до 500 самолетовылетов.
14 ТБр в составе двух Танковых  Батальонов и МСПБ,  во  взаимодействии с частями 121 СД получила задачу контрударом в направлении ПЕРЕВОЛОЧНОЕ – СИНЧУКОВО отбросить прорвавшиеся танки противника в исходное положение.
Во исполнения этого приказа, 14 ТБр 28.6 в 11.00 выступила в направлении ПЕРЕВОЛОЧНОЕ, но в связи с изменившейся обстановкой в полосе обороны 121 СД, Бригада получила новую задачу и во второй половине дня 28.6 2 ТБ занял оборону на узле сопротивление Ст. МАРМЫЖИ, где принял бой с танками противника.
В результате боя, 2 ТБ уничтожил 13 танков пр-ка, имея свои потери 2 танка.
1 ТБ и МСПБ ко второй половине дня 28.6 заняли оборону по зап. и сев.зап. СРЕД. РАСХОВЕЦ.
К исходу дня 28.6,  2 ТБ прикрывая отход частей 121 СД,  занял переправы на р. КШЕНЬ, где и находился в обороне до второй половины дня 29.6.42 г.
1 ТБ и МСПБ, ведя бой с танками пр-ка, продолжали занимать прежнее положение, в результате боя под РАСХОВЕЦ уничтожено 7 танков пр-ка, 3 автомашины и 5 мотоциклов.
29.6 к исходу дня Бригада заняла оборону по вост. Берегу р. КШЕНЬ в р-не Ст. КШЕНЬ.
30.6 в 4.00 КП Бригады находился в ПЛОТАВЕЦ, где был подвергнут массированным ударом с воздуха, в результате чего имелись потери в личном составе и матчасти.
Убит Командир Бригады Полковник СЕМЕННИКОВ, Зам. Нач. Штаба Капитан ЯКОВЛЕВ, ранены Нач. Политотдела Ст. Бат. Комиссар ГАЛКИН, Пом.ком. Бригады по т/ч Майор КУЛИБАБЕНКО.
В командование Бригадой  вступает Подполковник т. СТЫЗИК.
Бригада продолжает оставаться на месте, с задачей прикрыть отход частей на рубеже КШЕНЬ, НИЖНЕ-ГРАЙВОРОНКА.
В ночь с 30.6 на 1.7.42 Бригада совершает марш на новый рубеж обороны сев.зап. окр. ВОЗНЕСЕНКА, где вступает во взаимодействие с 284 СД.
1.7.42   г. противник с р-на МАРИНО, СЕРГЕЕВКА двумя танковыми колоннами перешел в наступление на обороняющиеся части 284 СД. 2 ТБ и батарея ПТО, действиями из засады приостанавливают наступление противника, после чего Бригада получает задачу контратаковать противника в направлении СЕРГЕЕВКА, эту задачу успешно выполнил 2 ТБ, уничтожив 4 средних танков пр-ка, благодаря чего 284 СД восстанавливает прежнее положение своих частей.
2.7.42 г. во исполнение приказа Командира 284 СД Бригада переходит на левый фланг дивизии в НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ с задачей выбить пр-ка из Свх. ОЗЕРКИ.
К 5.00  2.7.42 Бригада сосредоточилась НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ и в течение дня приводила в порядок матчасть и личный состав, а к исходу дня 1 и 2 ТБ контратакует Свх. ОЗЕРКИ, нанеся потери пр-ку: 2 средних танка и 2 бронемашины, одна автомашина с пехотой и до 50 автоматчиков пр-ка.
Наши потери – 3 подбитых танка МК-3  1-го ТБ.
2.7.42 Бригада поступила в подчинение Опергруппы Брянского Фронта, которую возглавил Полковник КАЛГАНОВ и получила задачу во взаимодействии с 284 СД и 2 истребительной дивизией удерживать узел сопротивления КОСТОРНОЕ, КУРСКАЯ и НИКОЛЬСКО-КЛЮЧЕВСКАЯ.
3.7.42 Бригада с боем отошла на новый рубеж обороны УСПЕНКА.
К исходу дня 3.7.42 в районе УСПЕНКА с направление КОСТОРНОЕ, противник отрезал правый фланг 284 СД. Бригада получила задачу контратаковать пр-ка с сев.зап. , и вывести части 284 СД из подфлангового удара. Бригада успешно выполняет поставленную задачу, уничтожив при этом до батальона автоматчиков с минометами.
Ночью с 3.7. на 4.7.42 г., бригада прикрывает отход частей на рубеже СЕМЕНОВКА, ПЛОСКОЕ, ОРЕХОВО.
К рассвету 4.7.42 г. пр-к через БУНИНО, ПОГОЖЕЕ форсированным маршем вошел в ОРЕХОВО с задачей отрезать пути отхода на Ст. ВЕДУГА. 2 ТБ, оставаясь в ОРЕХОВО с задачей удержать пр-ка ОРЕХОВО, успешно выполняет эту задачу, и к исходу дня 4.7.42 г. с боем отходит в район ГНИЛУША, где приняли танковый бой. В результате этого боя пр-к потерял 12 танков и 2 ТБ ночью перешел в р-н ЮНОВКА на соединение с бригадой.
С 4.7 в ночь на 5.7 Бригада остается в ЕНОВКА с задачей не допустить танки пр-ка в направлении Ст. ВЕДУГА, ЗЕМЛЯНСК.
К рассвету 5.7 пр-к стянув с НИЖНЕ-ВЕДУГА до 60 танков, перешел в наступление в направлении ЗЕМЛЯНСК, отрезав пути отхода Бригады на КОНДРАШЕВКА. Бригаде угрожает положение, имея ¼ заправки вести бой в окружении с танками противника.
Командир Бригады Подполковник тов. СТЫЗИК принимает решение, следовать за колонной танков пр-ка в направлении МЕЛОВАТКА с задачей с рассвета 6.7 схода ворваться в колонну пр-ка, тем самым дезорганизовать его с тыла, пробить путь выхода в районе СТАДНИЦА, КОНДРАШЕВКА на ПРИВОЛЬЕ.
Бригада в районе МЕЛОВАТКА вступила в бой с пр-ком, рассеяв колонну танков, уничтожив при этом до 10 танков, вышла из окружения и сосредоточилась в районе большак, ЗЕМЛЯНСК – ВОРОНЕЖ, отм. 210, потеряв при этом до один танк БТ.
День 4.7.42 Бригада находилась в выше указанном районе и в следствие того, что тылы были оторваны, не имела ни каких запасов горючего, продуктов и боеприпасов. Проблема обеспечения горючим стала боевой задачей бригады к этому времени пр-к занял ЗЕМЛЯНСК, ЕНДОВИЩЕ, таким образом снова отрезан путь отхода бригады через р. ДОН.
Командир Бригады принимает решение окопаться на месте приняв круговую оборону в готовности встретить пр-ка огнем с места направлении ЗЕМЛЯНСК, одновременно вести поиски горючего, ибо машины двигаться дальше не могли.
В результате этих поисков была обнаружена под ЗЕМЛЯНСК разбитая цистерна с дизельным топливом, и экипажи ведрами и котелками носили это горючие к танкам на расстоянии 6 клм., и к вечеру танки имели заправку по 30 кг. Горючего.
Бригада выступила по маршруту ПРИВОЛЬЕ, МЕДВЕДОВКА, ХВОЩЕВАТКА с задачей подготовить переправу через р. ДОН в районе ХВОЩЕВАТКА – МОХОВАТКА.
В течение дня 5.7.42 бригада прикрывает переправу частей 121 СД в районе ХВОЩЕВАТКА, к рассвету 6.7.42 переправляется через р. ДОН и сосредотачивается в районе лес южн. 1 км. СТАР. ЖИВОТИННОЕ.
К утру 7.7.42 Бригада заняла одним Танковым Батальоном и МСПБ лес 2 км. южнее РЕДНОЕ, остальные б/машины оставались в районе МОХОВАТКА, не имея возможности двигаться за отсутствием горючего, боеприпасов и продовольствия, и во второй половине дня бригада в составе 2-х Танковых Батальонов и МСПБ сосредоточилась лес южнее 3 км. РЕДНОЕ, имея задачу не допустить наступление противника по шоссе ВОРОНЕЖ- ЕЛЕЦ.
7.7.42   в 19.00 по приказу Военного Совета во взаимодействии 121 СД и 18 СБр, бригада перешла в контрнаступление на ПОДГОРНОЕ.
К 22.00  7.7.42 с большими для пр-ка потерями, наши части заняли ПОДГОРНОЕ
В результате этого боя Бригадой уничтожено: танков -6, ПТР -4, ПТО -11, минометов – 5, автомат. Пушек – 5, пулеметов – 14, автомашин грузовых – 4.
Уничтожено живой силы пр-ка свыше 200 человек.
В бою за ПОДГОРНОЕ бригада имела потери: танков МК-3 – 9 шт, БТ-7 – 4 шт. Потери личного состава: убито – среднего КНС 2 чел., Мл. КНС – 1 чел. Ранены: Ст. КНС – 2 чел., /Командир Танк. Батальона Капитан БОГАТЮК, Военком батальона Бат. Комиссар ЗАЙНУЛИН/, Ср. КНС – 1 /Командир Батальона Майор ФОМИЧЕВ/, Средн. КНС – 3 чел., и МКС – 4 человека.
9.7.42 г. приказом Военного Совета 40 Армии, Бригада без МСПБ вышла на формирование лес 1 км. вост. ПОЛЯНА.

Вывод: Бригада действуя во взаимодействии с другими родами войск в течение десятидневных боев, действовала в направлении главного удара пр-ка и подвергаясь массированным ударам с воздуха, Бригадой с минимальными для себя потерями и нанеся большой ущерб пр-ку, организованно прикрывала отход своих частей. За дни боев, Бригада в основном сохранила личный состав и матчасть, МСПБ, батарея  ПТО и зенитная батарея выведены из боя в полном составе и сохранили боевую готовность.
Танковые Батальоны сумели вывести 50% боевых машин с поля боя.
В процессе боя, весь состав Бригады оказал высокую моральную устойчивость и выучку в технике ведения современного боя, большую инициативу и находчивость.
На ряду с героями-танкистами, которые бесстрашно вели себя во всех атаках, так же показали свое мужество и отвагу личный состав зенитной батареи и батареи ПТО. Зенитная батарея, имея на вооружении 2 пушки в течение десятидневных боев сбила 13 самолетов пр-ка, батарея ПТО уничтожила 14 танков пр-ка.
14 ТБр при пополнении в личном составе и получении боевой матчасти, имея богатый опыт в ведении современного боя, готова вновь вступить и наносить мощные удары по противнику.

ПП Командир 14 ТБр Подполковник /СТЫЗИК/.
ПП Военком 14 ТБр Бат. Комиссар /АЛЕКСЕЕВ/.
ПП Начальник Штаба 14 ТБр Майор /ГУСАКОВ/.

Верно: Начальник Штаба АБТУ 40 Армии Майор /ГРОМОВ/.

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Из описания Боевого Пути 284 СД
От 11.02.1943 года.

https://pamyat-naroda.ru/dou/



… До 23 апреля 1942 года дивизия находилась в резерве Брянского Фронта, с 24 апреля дивизия входит в состав 13 Армии, которая занимает оборону во втором эшелоне фронте в районе города ЕЛЕЦ.
С 1-го мая 1942 г. дивизия входит в состав 48 Армии Брянского Фронта.
С 1-го мая по 5-е мая 1942 г. дивизия занимает оборону в непосредственном соприкосновении с противником, ведя бои местного значения.
С 5-го мая 42 г. дивизия выходит во второй эшелон обороны 48 Армии, где и находится до 22 июня 42 г., занимаясь возведением оборонительных рубежей в районе города ЕЛЕЦ – ЛИВНЫ.
22 июня 42 г. дивизия выходит из состава 48 Армии и срочно перебрасывается по железной дороге в район Станции КАСТОРНОЕ, где занимает прочную оборону, находясь в непосредственном подчинении Брянского Фронта, готовясь к отражению прорвавшего фронт и перешедшего в наступление противника.
Через боевые порядки дивизии отходили части Красной Армии под натиском наступающего противника, личный состав дивизии поклялся, что боевая задача – во что бы то не стало – задержать противника на Касторинском железнодорожном узле и тем самым дать возможность отходящим частям привести себя в порядок и дать врагу отпор под ВОРОНЕЖЕМ – будет выполнена.
Боевая слава, гремевшая на фронте Отечественной войны о Сибирских Дивизиях была широко известна частям дивизии; личный состав заявил, что эту боевую славу о Сибирских Дивизиях умножит в боях под КАСТОРНОМ.
1-го июля 1942 г. против дивизии немецкое командование бросило девятую Танковую Дивизию /более 300 танков/, мотодивизию и повело наступление на участке 1045 СП, поддерживая атаки танков и мотопехоты массированным налетом авиации. Немецким танкам удалось вклиниться в наши боевые порядки, но мужественные сибиряки оставались на своих местах, они отсекали вражескую пехоту от танков и всеми огневыми средствами начали бить противника внутри своей обороны.
Сибиряки проявили в этом бою отвагу и героизм, били врага хорошо, умело и со злобой, они грудью преградили дорогу танкам, забрасывая их гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Противник за один день боя оставил 72 разбитых танка и свыше 800 трупов солдат и офицеров.
2-го июля противник сотнями танков и тысячами пехоты при массированных налетах авиации, переходил шесть раз в атаки, после которых оставив на поле боя еще до 80 танков и до двух батальонов пехоты, откатывался на исходные позиции.
Сибиряки стойко держали рубежи  обороны, на 4-й день боя противник яростно подверг КАСТОРНОЕ и окружающие его селения бомбежке с воздуха, превратив их в развалины и пепелища. Дивизия не дрогнула и прочно обороняла железнодорожный узел КАСТОРНОЕ.
Части фашистской армии, встретив упорное сопротивление, начали обход слева и справа, по дорогам ведущим на ВОРОНЕЖ, и к утру 5 июля замкнули дивизию в кольцо. Дивизия продолжала борьбу и, израсходовав боеприпасы, она стремительным ударом, преодолев 40 километровый марш, с боями, уничтожив при этом до 20 танков и до 200 автоматчиков противника, пробила вражеское кольцо окружения и соединилась с частями Красной Армии – 8-го Кавалерийского Корпуса в районе станции ТЕРБУНЫ Воронежской обл.
Дивизия с честью выполнила приказ Командования Брянского Фронта. За эти бои дивизия уничтожила 162 танка, сбила 15 самолетов, истребила свыше 3000 солдат и офицеров противника и много другой техники.
В боях под КАСТОРНОМ бойцы дивизии показали стойкость и дисциплину, мужество и героизм: в течении одного дня противник 4 раза атаковал первый батальон 1043 СП, после неудач противник в пятый раз перешел в атаку и большой ценой окружил батальон: бойцы под командованием Командира Батальона Ст. Лейтенанта МЯССОЕДОВА, перешли в контратаку, многие погибли в штыковой схватке, в месте с командиром батальона, но не пропустили противника.
Фашистская пехота при поддержке танков и авиации беспрерывно атаковала передний край обороны 5 Стр. роты 1045 СП: бойцы этой роты дрались храбро, не отходя ни на шаг назад. В этом бою они уничтожили 21 танк и до 400 солдат и офицеров противника.
Осколками вражеского снаряда был выведен из строя расчет орудия, раненый комсомолец наводчик Мл. сержант КОСИЛЕВ /820 АП/ до последнего снаряда отражал атаку танков и, когда вышли снаряды, фашистские автоматчики окружили его, пытаясь захватить его живым: КОСИЛЕВ выхватил бритву, перерезал себе горло, предпочитая смерть вместо позорного фашистского плена.
Санинструктор учебного батальона АНЯ ВОЛЬВАК за два дня боев вынесла с поля боя 97 раненых бойцов с их оружием.

….
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
УЧАСТИЕ 2-Й ВЕНГЕРСКОЙ АРМИИ В ЛЕТНЕМ 1942 Г. НАСТУПЛЕНИИ ВЕРМАХТА НА ЮЖНОМ УЧАСТКЕ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ФРОНТА
Н.В. ФИЛОНЕНКО



В работе рассматривается процесс участия венгерских вооруженных сил в агрессии против Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Освещается ход боевых действий на советско-германском фронте с участием 2-й венгерской армии летом 1942 г. на основе анализа трофейных документов отечественных архивов.



Главная цель, поставленная перед вермахтом на лето 1942 г., заключалась в том, чтобы, в соответствии с директивой № 41, подписанной Гитлером 5 апреля 1942 г., «окончательно уничтожить оставшиеся еще в распоряжении Советов силы и лишить их по мере возможности важнейших военно-экономических центров». Для этого необходимо было «сохранения положения на центральном участке», то есть на московском направлении, на севере овладеть Ленинградом и установить связь на суше с финскими войсками, а на южном фланге осуществить прорыв на Кавказ. В первую очередь все имеющиеся в расположении силы сосредотачивались для проведения главной операции на южном участке с целью уничтожения советских войск западнее Дона, захвата нефтеносных районов Кавказа и перевалов через Кавказский хребет.
Подготовка к наступательной операции на воронежском направлении была завершена к концу июня 1942 г. Общий замысел этой операции, получившей условное наименование «Blau», сводился к нанесению двух ударов по сходящимся направлениям: одного из района северо-восточнее Курска на Воронеж и из района Волчанска на Острогожск. В результате этих ударов немецкое командование рассчитывало разгромить советские войска на воронежском направлении, окружив часть их западнее Старого Оскола. Затем выйти на р. Дон от Воронежа до Новой Калитвы и захватить плацдармы на ее левом берегу, а танковые и моторизованные дивизии 4-й танковой и 6-й армий повернуть на юг для развития наступления по правому берегу Дона.
В соответствии с этим планом были развернуты ударные группировки немецко-фашистских войск. К востоку от Курска, между верховьями рек Сосны и Сейма, на 110 километровом участке фронта развернулись 2, 4-я танковая немецкие и 2-я венгерская армии, объединенные в армейскую группу под общим командованием командующего 2-й немецкой армией генерала Вейхса. Основные силы группы «Вейхс» в составе 12 пехотных, 3 моторизованных и 4 танковых дивизий были сосредоточены в районе севернее и северо-восточнее Щигры. На правом крыле группы, на 40 километровом участке фронта, были развернуты 3 пехотные дивизии Ш-го армейского корпуса 2-й венгерской армии. В целом на 24 июня 1942 г. в распоряжении армейской группы «Вейсх» насчитывалось: 506 398 человек, 95 423 лошадей, 799 орудий, 828 зенитных орудий, 82 самоходных орудия, 378 противотанковых орудий, 587 тан-ков2. Северный фланг группы обеспечивался 55-м армейским корпусом, который имел в своем составе 3 пехотные дивизии и пехотную бригаду.
Против 55-го армейского корпуса и армейской группы «Вейхс» от района Ливны до Ржавы на 1бо-километровом участке фронта оборонялись 2 армии Брянского фронта (13-я под командованием генерал-майора Пухова Н.П. и 40-я под командованием генерал-лейтенанта артиллерии Парсегова М.А.). В составе этих армий имелось 11 стрелковых дивизий, 2 стрелковые и 3 танковые бригады. Две стрелковые дивизии и одна стрелковая бригада этих армий были развернуты на второй полосе обороны, проходившей по восточному берегу р. Кшень. В их тылу, в резерве Брянского фронта, находились два танковых и один кавалерийский корпуса, одна стрелковая дивизия и две танковые бригады. Кроме того, за правым крылом фронта на тульском направлении в резерве командующего фронтом были сосредоточенны 5-я танковая армия, один танковый и один кавалерийские корпуса.
То, что венгерские части будут участвовать в весенне-летнем наступлении, было определено еще в январе 1942 г., когда в Будапешт для переговоров по этому вопросу прибыл фельдмаршал Кейтель. Он по поручению Гитлера потребовал направить на советско-германский фронт 15 венгерских дивизий, 2 горные бригады, одну кавалерийскую бригаду, бронетанковую дивизию, 10 дивизий для несения охранной службы. Однако венгерское правительство, отрезвленное поражением германских войск под Москвой, но не отказавшееся от поддержки Германии, приняло решение отправить на советско-германский фронт только 2-ю венгерскую армию и 7 охранных дивизий. В состав 2-й венгерской армии входили: Ш-й корпус - 6-я легкая пехотная дивизия (22, 52-й пехотные полки), 7-я лпд (4, 35-й пп), 9-я лпд (17, 47-й пп); ГУ-й корпус - 10-я лпд (6, 36-й пп), 12-я лпд (18, 48-й пп), 13-я лпд (7, 31-й пп); VП-й корпус - 19-я лпд (13, 43-й пп), 20-я лпд (14, 23-й пп), 23-я лпд (21, 51-й пп); 1-я авиационная группа (с 15.10.42 г. - 2-я авиационная бригада). Кроме того, в подчинении штаба армии находились 1-я бронетанковая дивизия (30-й танковый и 1-й мотопехотный полки, 1-й разведывательный и 51-й противотанковый батальоны), 101-й зенитный дивизион, 101-й дивизион тяжелой артиллерии на механизированной тяге, 150-й моторизованный артиллерийский дивизион, 101-й моторизованный зенитный дивизион и 151-й саперно-инженерный батальон. Каждая дивизия имела артиллерийский полк и подразделения поддержки, номер которых был идентичен номеру дивизии. 2-я венгерская армия насчитывала более 200 тысяч человек.
В Венгрии мобилизация частей 2-й венгерской армии началась 24 февраля 1942 г. Шесть недель было отведено на подготовку войск с тем, чтобы к началу наступления армия была бы в полном составе переброшена на советско-германский фронт. Венгерские части в район Курска стали прибывать в апреле 1942 г. Первым прибыл ГГГ-й корпус. Он с 18 апреля по 14 мая был расквартирован в окрестностях Курска. Затем его 7-я лпд сменила на линии фронта 68-ю немецкую пд, а 9-я лпд -
16-ю немецкую мд, заняв линию обороны в 40 км. 6-я лпд ГГГ-го венгерского корпуса была временно направлена на борьбу с партизанами. За два месяца позиционных боев потери 7-й лпд составили 171 человек убитыми и 340 ранеными, 9-й лпд - 29 убитыми и 102 ранеными.
Несмотря на стремления венгерского командования, перебросить все части и подразделения 2-й венгерской армии на советско-германский фронт к началу летнего наступления не удалось. В боевой готовности оказался только ГГГ-й армейский корпус, который и принял участие в наступлении. Для усиления венгерских частей, генерал-полковник Вейхс предоставил в распоряжение венгерского командования четыре пехотных и одну моторизованную немецкие дивизии и подчинил ему УГГ-й немецкий корпус. 7 и 9-я лпд должны были участвовать в наступлении самостоятельно, 6-я венгерская лпд, а также 387 и 16-я мд немцев должны были участвовать в наступлении во взаимодействии с УГГ-м немецким корпусом.
Утром 28 июня 1942 г. после артиллерийской и авиационной подготовки соединения армейской группы «Вейхс» перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта. В первом эшелоне ее ударной группировки между верховьем р. Сосна и районом Щигры наступало 7 пехотных, 3 танковые и 3 моторизованные дивизии. Авиация сильными группами по 100-150 самолетов непрерывно поддерживала наступление. Одновременно часть бомбардировочной авиации нанесла удары по районам сосредоточения советских армейских и фронтовых резервов, а также по командным пунктам и узлам связи.
Наступление ГГГ-го венгерского и УГГ-го немецкого корпусов вначале протекало беспрепятственно. Командир VП-го немецкого корпуса в 3.45 докладывал командующему 2-й венгерской армией: «Части, особенно на северном фланге, усиленно продвигаются вперед. Достигли района северная часть с. Морозово - северная часть леса - высота 244.7»8. В 4.10 командование ГГГ-го корпуса сообщало: «Наступление 9-й дивизии последовательно развивается. Она уже достигла района западнее хуторов Кабицы и Прудок, восточнее деревни Дмитриевка и хутора Еськов. Небольшое, но усиливающееся огневое воздействие артиллерии противника осуществляется по всей линии фронта».
В 4.50 командир 9-й лпд получил донесение от командира 17-го пп о том, что 2-й батальон полка остановился из-за сильного пулеметного и автоматного огня с западной окраины х. Прудок. В результате контратаки роты советских солдат левый фланг батальона дрогнул, и только под угрозой расстрела на месте, командир батальона смог сдержать солдат. Сложилось критическое положение, к тому же боеприпасы оказались на исходе. Командир 9-й лпд приказал начальнику артиллерии дивизии всеми имеющимися силами открыть огонь по контратакующим советским частям, а командиру 17-го пп бросить в бой полковой резерв (3-й батальон) на х. Прудок. Дивизионному резерву (2-й батальон 47-го пп и 9-й гусарский эскадрон) для обеспечения левого фланга дивизии приказал выдвигаться в район восточнее х. Дуброво, высота 261.6. К 8.00 на правом фланге дивизии 1-й батальон 47-го пп, потеряв 50% личного состава, приблизился к х. Кабицы. 1-й батальон 34-го пп и 1-й батальон 17-го пп охватывающей группой достигли района 2 км восточнее д. Дмитриевка - высота 260, где и остановились. Направленный для обеспечения левого фланга в район высоты 261.6 2-й батальон 47-го пп достиг х. Дуброво. На этом продвижение ГГГ-го корпуса вперед прекратилось.
Наступление венгров возобновилось в 13.00, но активное сопротивление советских частей в особенности в районе сел Кленовка, Липково и х. Прудок остановило наступление. В 15.30 командир 9-й лпд доложил командиру ГГГ-го корпуса: «По моему убеждению, из х. Прудок в южном направлении можно ожидать атаки крупных сил противника. Усталость, голод, потери в личном составе побуждают отказаться от наступления на сегодняшний день и подготовиться к отражению русских контратак».
В отчете армейской группы «Вейхс» так говорилось о положении дел на вечер 28 июня: «Королевская венгерская армия вместе с северным флангом 3-го армейского корпуса перешла в наступление в юго-восточном направлении и успешно прорвала передний край обороны противника. Преодолевая упорное сопротивление, армия преодолела линию 1 км восточнее Рождественское, западная окраина Кленовка и достигла группы домов севернее Кленовка. На этой линии наступление наших частей было приостановлено. 7-й армейский корпус, наступая вместе с правым флангом 6-й венгерской лпд, так же приостановил наступление на линии сопротивления Сухо-доль-Морозово (центр), а левым флангом этой дивизии зашел Второе Никольское. 387-я пд быстро наступая, одной полковой группой пересекли р. Тим в районе Тол-стянка и Сарочное. Передовые части 16-й мпд пересекли р. Тим в районе Карандако-во и, продолжая наступать далее в юго-восточном направлении, ворвались на северную окраину населенного пункта Беловские Дворы».
В журнале боевых действий 2-й венгерской армии содержалась следующая трактовка событий 28 июня 1942 г.: «Наступление ГГГ-го корпуса не было успешным. Если перед корпусом сосредоточены значительные силы противника, то неудачи наступления не принесут ущерба, и мы окружим крупные силы. Если перед корпусом находятся сильные арьергарды, под прикрытием которых противник оттягивает свои главные силы, это будет невыгодным для общего положения наступления». И далее делается вывод: «Следовательно, ГГГ-й корпус 29 июня всеми средствами и мощью должен наступать».
Исходя из результатов первого дня наступления, командующий 2-й венгерской армией отдал приказ о задачах подчиненных ему частей на 29 июня: «...танковым частям венгерской армии прорываться на Старый Оскол, УГГ-му немецкому корпусу своими главными силами прорываться в направлении с. Ефросиновка. ГГГ-му венгерскому корпусу, во взаимодействии с частями VП-му немецкого корпуса, захватить высоты, лежащие в юго-западном направлении от г. Тим. Затем, при поддержке авиации, наступать на г. Тим и захватить его».
Утром 29 июня 2 и 3-й батальоны 17-го пп достигли с. Баранчиково. За батальонами слева следовала сопровождающая группа в составе 9-го гусарского эскадрона, 17-го моторизированного пулеметного взвода, 17-го самокатного взвода. Здесь встречая стойкое сопротивление советских войск, венграми были заняты высоты северо-западнее с. Гнилое. На подступах к селу батальоны накрыл мощный артиллерийский и пехотный огонь. В 18.00 венгерские батальоны ценой больших потерь приблизились к с. Гнилое. Здесь советские части с новой силой открыли огонь, венгры дрогнули, и начали отступать. При повторной атаке под прикрытием артиллерии 3-му батальону с севера, 2-му батальону с юга удалось ворваться в с. Гнилое. Разгорелся кровопролитный бой. Ценой больших потерь венгры захватили с. Гнилое, затем достигли высот восточнее с. Гнилое и там окопались.
Наряду с большим или меньшим успехом батальонов на северном фланге 9-й лпд, на южном фланге 1-й батальон 47-го пп, расположенный севернее х. Кабицы в течение всего дня не продвинулся вперед. Советские части, находившиеся перед батальоном, укрылись в поросших кустарником оврагах. Оставаясь невидимым, они обстреливали из минометов каждое наступающее подразделение. В то время как 9-я лпд пыталась с запада достичь г. Тим, на северном направлении VП-му немецкому корпусу 28 июня удалось форсировать р. Тим. С большими потерями 6-я венгерская лпд 29 июня достигла северной окраины с. Коровенка, 16-я немецкая мд достигла с. Репьевка. Тем самым немецко-венгерским частям удалось выйти в район восточнее г. Тим, создав опасность окружения советских частей, оборонявших г. Тим.
Командующий венгерской армией так оценил результаты двух дней наступления: «Дождливая погода выгодна для противника. Наступление армейской группы Вейхса затормозилось. Наступление 6-й немецкой армии 28 и 29 июня даже не началось. Противник не принимает решительного сражения. Единственным положительным обстоятельством является то, что в отличие от предыдущего дня нам удалось создать единый фронт наступления».
30 июня 9-я лпд продолжила наступление. На юге трехбатальонная боевая группа под командованием командира 17-го пп (1-й батальон 17-го пп, 1-й батальон 47-го пп и 1-й батальон 34-го пп) наступала через х. Гнилинские Дворы на высоту 260.0. На севере двухбатальоная боевая группа под командованием командира 2-го батальона 17-го пп (2 и 3-й батальоны 17-го пп) из района восточнее с. Гнилое наступала на северную окраину с. Становое. Боевые группы поддерживали на юге три, на севере четыре батареи 9-го артиллерийского дивизиона. Южной боевой группе в 9.45 удалось занять высоту 252.3 и в 16.00 - высоту 262.0. Северная боевая группа после ожесточенных боев смогла достичь с. Становое. Но здесь усиливающееся сопротивление советских войск остановило венгерские части, к тому же, из-за начавшегося дождя артиллерийская батарея отстала. Без поддержки артиллерии венгры продолжать наступление не решились. Находившийся здесь командир Ш-го корпуса в 16.00 прекратил наступление и приказал главным силам 9-й лпд утром 1 июля сосредоточиться против позиций противотанкового рва. Один батальон он приказал оставить для обеспечения на северной окраине с. Становое. С наступлением темноты 3-й батальон 17-го пп занял позиции на высотах, расположенных на северной окраине с. Становое. 2-й батальон 17-го пп поздней ночью достиг района северо-восточнее с. Дуброва. На левом фланге 7-я лпд в течение дня заняла высоту 258.1.
Утром 1 июля командир 9-й лпд решил продолжить прорыв противотанкового рва, о чем сообщил командиру корпуса. Командир Ш-го корпуса согласился с планом командира дивизии и приказал, находившемуся на севере 3-му батальону 17-го пп, захватить с. Становое, для того, чтобы очистить дорогу на г. Тим. Однако, в 8.40 командир 3-го батальона 17-г пп доложил командиру 9-й лпд, что его разведывательные дозоры беспрепятственно вошли в с. Становое. В направлении г. Тим так же нет противника. Тогда командир 9-й лпд приказал батальону занять с. Становое, далее продвигаться вперед в район западнее г. Тим и занять высоты западнее города. 9-му гусарскому эскадрону приказал занять высоты севернее города. 3-й батальон 17-го пп, соответственно перегруппировавшись, начал продвигаться вперед через с. Становое и в сумерках вошел с запада в г. Тим. Однако там его встретил огонь укрывшихся в домах советских солдат. Батальон отступил и окопался на высотах юго-восточнее с. Становое.  В район противотанкового рва утром 1 июля также были направлены разведывательные дозоры боевой группы командира 17-го пп, но они попали под сильный огонь и отступили на занимаемые позиции. Командир 1-го батальона 47-го пп все утро вел наблюдение за позициями противотанкового рва и доложил, что в югозападной части противотанкового рва заметно оживленное движение и скопление советских солдат и техники. На каждое движение венгерских соединений советские части отвечали сильным огнем.
7-я лпд за 1 июля достигла с. Кировка. Продвинуться дальше дивизия не смогла из-за сильного огня обороняющихся советских частей. В отчете армейской группы так описывались эти события: «Королевская венгерская армия: противник отходит под ударами армии на юго-восток. Левый фланг 7-й лпд, в результате наступления выдвинулся на восток Орловки. 9-я лпд заняла Становое и основными своими силами находится на юго-западной и западной окраине Тим, имея задачей еще сегодня занять этот населенный пункт. Части 6-й лпд наступают на юго-восток на высоты 3 км восточнее южной окраины Тим. Основные силы дивизии наступают на Верхние Рогозцы за 387-й пд. Головными частями они достигли Быстрец. Правая полковая группа 387-й пд прошла Безлепкино и продвигается на юго-восток. Передовые части дивизии хотят еще сегодня вечером достигнуть участка Оскол севернее Бараново».
Стремясь выполнить поставленные задачи на рассвете 2 июля 3-й батальон 17-го пп предпринял прорыв в г. Тим с запада. Однако, вновь попав под сильный огонь, отступил на восточную окраину с. Становое. В это же время в районе противотанкового рва по венгерским позициям советские войска осуществляли массированный огонь. Однако, батальоны выйти из зоны огня не смогли, т.к. советские артиллеристы накрывали усиливающимся огнем каждое движение венгерских частей. В 10.30 командир 1-го батальона 17 пп доложил, что против правого фланга батальона, из района с. Ливинка, при поддержке сильного минометного огня советскими частями организованно контрнаступление. В то же время и против левого фланга 1-го батальона 47-го пп началось наступление советских войск. В венгерских частях возникла паника. 2-й батальон отошел на 500 метров с целью выхода из зоны сильного минометного огня. Венграм удалось огнем 9-го артиллерийского дивизиона воспрепятствовать наступлению советских частей.
Командир 9-й лпд в телефонограмме командиру корпуса так характеризовал положение дивизии на начало 2 июля: «Разведка показала, что боевой группе командира 17-го пп противодействует противник силой до батальона. У противотанкового рва позиции противника оборудованы блиндажами. Они хорошо замаскированы, не просматриваются невооруженным глазом и полностью контролируют местность. Противотанковый ров укреплен различного рода тяжелым вооружением. Дальше в глубине имеется скрытая оборонительная позиция. В ночь с 1 на 2 июня противник бомбил и обстреливал боевую группу. Потери группы за истекшие сутки составили: 16 офицеров и 230 солдат раненых, количество убитых неизвестно. 9-й кавалерийский эскадрон 1 июля не смог переправиться через р. Тим и не смог поддержать наступление на г. Тим 3-го батальона 17-го пп. 3-й батальон 17-го пп 1 июля достиг с. Становое и без противодействия противника осуществлял наступление до г. Тим, где попал под сильный артиллерийский и пехотный огонь. Оставив прикрывающие части, батальон отступил на северо-западные высоты и там окопался по обеим сторонам дороги. Потери 3-го батальона составили: раненых: офицеров - 3, солдат - 85; убитых: офицеров 1, солдат - 4; пропавших без вести: офицеров - 2, солдат - 63. В настоящее время в батальоне нет ни одного командира роты»18. Далее командир дивизии предложил отвести части боевой группы 17-го пп на исходные позиции в район высоты 262.0 и продолжить наступление только в случае отступления противника.
Командир 9-й лпд днем 2 июля сообщил, что советские части отступают, оставив противотанковый ров. В то же время с востока 22-й пп 6-й лпд вошел в г. Тим. Город, как выяснилось позже, уже в 6.00 был оставлен советскими частями. Командир Ш-го корпуса отдал приказ на преследование противника. 9-ю лпд он направил по тимской дороге через с. Кушкино, а подвижную группу и 7-ю лпд через с. Мантурово на г. Старый Оскол. В то время как Ш-й венгерский корпус пытался захватить г. Тим, УІІ-й немецкий корпус, находившийся в подчинении командующего венгерской армией, обойдя г. Тим с востока, продвигался в направлении на г. Старый Оскол.
В ночь на 3 июля, исходя из достигнутого положения войск, штабом группы армий «Юг» был отдан следующий приказ: «...противник перед фронтом 6-й армии перешел в отступление через Оскол. 6-я армия переходит к преследованию противника по всему фронту. Армейская группа Вейхса должна вместе со 2-й венгерской армией и 4-й танковой армией, не допуская промедления, продолжать наступление в районе Воронежа. 16-я мпд будет подтянута от 4-й танковой армии сейчас же после того, как будет обеспечено заграждение для противника на переправах через Оскол в районе Старый Оскол. Задачей левого фланга армии остается обеспечение наступления 4-й танковой армии на северном фланге».
Исходя из этого приказа, штабом армейской группы был отдан приказ, который пояснял, что задачи армейской группы остаются без изменений. Но для того, чтобы охватить и заключить в полное окружение советские части, отступавшие из района западнее Оскол, надо было стремиться к соединению подвижных частей 6-й армии и армейской группы не в районе Старый Оскол, а в районе Синие Липяги. В районе Старый Оскол должны были встретиться соединения пехоты внутреннего фланга. Королевская венгерская армия должна была сосредоточить главные силы на своем левом фланге с задачей быстро направить эти силы на Старый Оскол, там соединиться с частями 6-й армии, подходившими с юго-запада. Для этого она не должна слишком сильно поворачивать на юг, а наоборот, стремиться кратчайшим путем достичь г. Старый Оскол. В то же время 4-я танковая армия была в соответствии с данным приказом: «со своими танковыми корпусами быстро пробивается на Воронеж, неожиданно переправляется через Дон и захватывает город. В ходе этого наступления в районе Синие Липяги устанавливается связь с 40-м танковым корпусом 6-й армии и во взаимодействии с ним уничтожает противника, расположенного западнее».
3 июля ГГГ-й венгерский армейский корпус, совершая марш на восток, натолкнулся на сильное сопротивление отступающих соединений 40-й армии Брянского фронта. К вечеру, ведя ожесточенные бои, он смог достичь с. Мантурово, с. Останино, с. Пузачи и с. Кузькино. VП-й армейский корпус 387-й пд с севера ворвался в г. Старый Оскол и в восточной части города сменил 16-ю мпд, захватив неповрежденными железнодорожный и автогужевой мосты. Части обеих дивизий перешли в наступление с предмостного укрепления в районе Незнакомово на юг и создали предмостное укрепление через р. Удал севернее Незнакомово. 6-я венгерская лпд, продвигаясь за 387-й пд, головными частями вечером достигла северной окраины г. Старый Оскол.
В ночь с 3 на 4 июля в районе Старый Оскол - Горшечное соединились передовые части 40-го танкового корпуса 6-й армии (389-я пд) и 4-й танковой армии (16-я мпд) вермахта, сомкнув окружение. В окружение попали правофланговые дивизии 21-й армии и части 13-го танкового корпуса Юго-Западного фронта и левофланговые дивизии 40-й армии Брянского фронта.
Опасаясь прорыва советских частей из окружения, командование армейского корпуса потребовало от венгерской армии скорейшего достижения в г. Старый Оскол: «Вам следует подтянуть все имеющиеся силы к 7-му корпусу. Этот корпус должен в районе Старый Оскол и северо-западнее его преградить противнику пути отступления и скорее установить связь на восточном берегу Оскол с 6-й армией. Направление преследования 3-м армейским корпусом должно проходить кратчайшими путями на Старый Оскол левым флангом, расположенным уступом вперед. Тылы противника и окруженные в районе Старый Оскол его группировки должны быть быстро уничтожены. Не следует препятствовать накоплению сил противника на северном фланге армейской группы, противник должен быть уничтожен в обороне. При этом наши потери будут меньшими. По какой линии проходит северный фронт армейской группы, для высшего командования значение не имеет». Венгерские части в течение 4 и 5 июля достигли г. Старый Оскол.
Командование армейской группой «Вейхс» по достижению 2-й венгерской армией г. Старый Оскол вывело из подчинения командующего венгерской армии немецкие соединения и бросило их в направлении на г. Воронеж. Для 2-й венгерской армии была поставлена задача - форсированным маршем следовать за немецкими подвижными войсками на восток, выйдя к Дону, занять линию обороны на его западном берегу от Воронежа до Павловска. Авангардные части 2-й венгерской армии достигли р. Дон в районе южнее г. Воронежа 10 июля 1942 г. В течение июля отведенная венграм линия обороны была ими занята.
Мужеством и воинской доблестью отмечены первые оборонительные сражения частей Красной Армии летом 1942 г. в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. На некоторых участках фронта, в том числе и в районе  г. Тим, натиск вражеских войск был остановлен героизмом советских солдат и офицеров. Для венгров первые дни наступления показали, что они вступили в противодействие со стойким и мужественным противником, легких побед ожидать не придется, «пройти маршем по русским позициям», как было обещано немецким командованием, не удастся. Отсюда, частое бегство венгерских солдат с занимаемых позиций, паника, нежелание воевать.
Таблица 1
Потери 2-й венгерской армии с 28.06. по 10. 07.42 г.24
Дата Офицеров Рядовых
28.06.42 г. 30 504
29.06.42 г. 16 394
30.06.42 г. 11 341
01.07.42 г. 13 365
02.07.42 г. 23 327
03.07.42 г. - 70
04.07.42 г. 2 13
05.07.42 г. 18 316
06.07.42 г. 2 18
07.07.42 г. 3 42
08.07.42 г. - 10
09.07.42 г. - 20
10.07.42 г. - 10
Всего 118 2430
Самоотверженные действия войск Брянского фронта привели к срыву сроков наступления и к серьезным потерям в живой силе и технике венгров. И если по приказу командующего армейской группой г. Тим должен был захвачен венгерскими частями уже 28 июня, то в действительности он был занят только 2 июля и только после того, как город был оставлен советскими частями. Преодолеть противотанковый ров западнее г. Тима венгерские части так и не смогли. Окружить и уничтожить советские части около г. Тим им также не удалось. И, несмотря на удачное завершение для фашистов первого этапа операции «Блау», срыв сроков первых дней наступления и под Воронежем в дальнейшем привел к неблагоприятным последствиям для немцев и их союзников на сталинградском направлении.


Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-2-y-vengerskoy-armii-v-letnem-1942-g-nastuplenii-vermahta-na-yuzhnom-uchastke-sovetsko-germanskogo-fronta#ixzz2UyF7axd8
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »