Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Польша, Trebaczow, найдена безымянное захоронение 4-х русских солдат.  (Прочитано 11765 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Наткнулся на немецком форуме на сообщение, что нашли место захоронения 4-х наших солдат на територии Польши
http://www.vksvg.de/thread.php?threadid=4101

Немцы искали информацию по своим солдатам, которых наши расстреляли 20.01.1945. В результате всплыла информация, что недалеко захоронены четверо русских солдат. Кто немецкий знает - может более подробно может просветить по этой ситуации.

Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Кто немецкий знает - может более подробно может просветить по этой ситуации.


Отправил сообщение Jenny
Записан
С уважением,  Александр

Jenny

  • Гость
Наткнулся на немецком форуме на сообщение, что нашли место захоронения 4-х наших солдат на територии Польши
http://www.vksvg.de/thread.php?threadid=4101
 может более подробно может просветить по этой ситуации.
А что Вы, уважаемый Леонид, имеете в виду под "ситуацией"?

Вы даете ссылку на два постинга из форума,
в ПЕРВОМ из которых сообщают: - цитирую - "речь идет о захоронении одного русского солдата на бывшем лютеранском кладбище в Трембачуве" в Польше,
а во ВТОРОМ , явно продолжая ту же тему, уже говорят о "четырех русских" (при этом из сообщения следует, что ЭКСГУМАЦИЯ ВООБЩЕ-ТО НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, НО В ПРИНЦИПЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ - ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРИВЕЗУТ СВИДЕТЕЛЯ, ГОТОВОГО УКАЗАТЬ МЕСТО, ГДЕ НАДО КОПАТЬ). Это, собственно, и вся "ситуация".

Думается, что подобного рода "откровения" не стоит перетаскивать с одного форума на другой и выдавать за информацию, ПОСКОЛЬКУ:

если захоронение будет вскрыто и идентифицировано, то данные о нем НЕПРЕМЕННО ПЕРЕДАДУТ в ПОЛЬСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ или НЕМЕЦКИЙ НАРОДНЫЙ СОЮЗ ПО УХОДУ ЗА ВОИНСКИМИ МОГИЛАМИ.

И пока это не произошло, захоронение остается НЕИЗВЕСТНЫМ ЗАХОРОНЕНИЕМ с любыми возможными сюрпризами.

Jenny
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 22:37:30 от Jenny »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
  А по мне так, чем больше будет обмена информацией и перекрестными ссылками между разными форумами общей тематики, тем лучше. Тем более между форумами в разных странах. А то можно превратиться в некую секту из пары десятков человек, где основным разделом будет "курилка".
 
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Jenny

  • Гость
  А по мне так, чем больше будет обмена информацией и перекрестными ссылками между разными форумами общей тематики, тем лучше. Тем более между форумами в разных странах. А то можно превратиться в некую секту из пары десятков человек, где основным разделом будет "курилка".
 
Не спорю, обмен ИНФОРМАЦИЕЙ и полезными ссылками нужен. А вот то, что Вы озаглавили "Найдено захоронение 4-х русских солдат" , пока больше походит на "утку".
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Меня тоже заинтересовало это сообщение, но вопрос в том,  что в Польше имееются три деревни с таким названиемю - TRĘBACZÓW при чем они отдалены друг от друга на пару сот километров.
Поиском немецких солдат занимается на территории Польши фонд "Память" совместно с немецкой организацией
 VOLKSBUND DEUTSCHE KRIEGSGRÄBERFÜRSORGE e.V.
Я попробую у них непосредственно спросить,  знают ли они что нибудь об этих захоронениях.
Записан
Войцех из Гданьска

Jenny

  • Гость
Для Wojciech:
Дл ориентировки: Трембачув, о котором говорят на том форуме, должен находиться недалеко от населенных пунктов Sbitschin (Sbitcina) и Drosky (по крайней мере, о них упоминается в другом постинге по Трембачув: "Население предполагает, что в захоронении находятся польские солдаты...")
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Для Wojciech:
Дл ориентировки: Трембачув, о котором говорят на том форуме, должен находиться недалеко от населенных пунктов Sbitschin (Sbitcina) и Drosky (по крайней мере, о них упоминается в другом постинге по Трембачув: "Население предполагает, что в захоронении находятся польские солдаты...")
Jenny
я уже определил расположение этой местности - на том форуме несколько раз про это говорили. Написал в "Память" - может быть ответят.
Еще о захоронениях,  на этот раз из времен I МВ. Этим летом я сфотографировал несколько военных кладбищ на земле, где происходила в августе 1914 г. "Битва под Танненбергом". Увидел,  что на средства VOLKSBUND DEUTSCHE KRIEGSGRÄBERFÜRSORGE e.V.
реставрировали тоже русские кладбища или русские участки на совместных кладбищах.
Записан
Войцех из Гданьска

Jenny

  • Гость
я уже определил расположение этой местности [/quote]

Wojciech'у
Это тот Трембачув, где гитлерюгенд строила оборонительную линию?

Jenny
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Wojciech'у
Это тот Трембачув, где гитлерюгенд строила оборонительную линию?
Jenny

Jenny
Трембачув про которого шла речь расположен :

http://mapa.szukacz.pl/?&n=372701&e=416387&z=16m&m=Trebaczow&t=

там недалеко проходила линия обороны по реке Просна, но кто ее строил не знаю. Гитлерюгенд принимала участие в стройке оборонительной линии вокруг г.Плоцк, но это в совсем другом районе.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 13:48:37 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Jenny

  • Гость
To Wojciech

Пожалуй, это тот самый населенный пункт.  Краткую информацию о строительстве оборонительной линии я выложу на форуме чуть позже.

Еще вопрос о кладбище в Хоэнштайн. По-немецки оно называется Schwenteinen, а как теперь
по-польски? А могила Гинденбурга у памятника Танненберг сохранилась?

Jenny
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
To Wojciech
Пожалуй, это тот самый населенный пункт.  Краткую информацию о строительстве оборонительной линии я выложу на форуме чуть позже.
Еще вопрос о кладбище в Хоэнштайн. По-немецки оно называется Schwenteinen, а как теперь
по-польски? А могила Гинденбурга у памятника Танненберг сохранилась?
Jenny
Hohenstein сегодня именуется Olsztynek - Ольштынек.
Какое кладбище Вы имеете ввиду? Если это от шталага I B, так оно сегодня считаетсяч расположенным в деревни Судва - Sudwa, которая отдалена  2 км в восточном направлении от д. Schwenteinen , ныне Świtajny -Сьвитайны. Это интернациональное кладбище, так как в этом лагере гитлеровцы держали военнопленных многих национальностей.
Tannenberg Denkmal был взорван Красной Армией  сразу после взятия г.Ольштынек. Потом его потихоньку разбирали местные власти и население, используя то что осталось в качестве стройматериалов. Останки Гинденбурга немцы в конце войны увезли. Его могила находилась  в одной из башней самого памятника. Сейчас там чистое поле, только на месте где был шталаг небольшая памятная таблица с историей этого лагеря.
Записан
Войцех из Гданьска

Jenny

  • Гость
To Wojciech

Я имею в виду кладбище Швентайнен, на котором похоронены 55 тысяч польских, французских и советских солдат. Ведь они тоже были  узниками шталага I B?

Печально, что построенный на народные пожертвования памятник Tannenberg был взорван. Хоть как историческая фигура Гинденбург неоднозначен, в укреплении немецкого национального самосознания он сыграл выдающуюся роль. И похоронили его там  по праву. Он очень правильно понял, что каждому народу нужен национальный миф.

Jenny
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
To Wojciech
Я имею в виду кладбище Швентайнен, на котором похоронены 55 тысяч польских, французских и советских солдат. Ведь они тоже были  узниками шталага I B?
Печально, что построенный на народные пожертвования памятник Tannenberg был взорван. Хоть как историческая фигура Гинденбург неоднозначен, в укреплении немецкого национального самосознания он сыграл выдающуюся роль. И похоронили его там  по праву. Он очень правильно понял, что каждому народу нужен национальный миф.
Jenny
Jenny,
это одно и то же кладбище. Только сейчас считают, что оно находидся в д. Судва -Sauden.
На счет Гинденбурга не высказываюсь - у каждого народа  есть свой взгляд на историю. Это не тема для рассуждений на форуме.
Записан
Войцех из Гданьска

Jenny

  • Гость
у каждого народа  есть свой взгляд на историю. Это не тема для рассуждений на форуме.
Я  тоже придерживаюсь мнения, что каждый народ создает свой национальный миф ("свой взгляд на историю").
А насчет того, ЧТО обсуждать на форуме, а что нет - не могу с Вами согласиться, т.к. считаю, что с античных времен форум является ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ площадкой, где можно обсуждать
ВСЕ вопросы, и прямые и косвенные, не нарушая при этом правил ведения дискуссии.

Jenny
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Jenny, если позволите, вклинюсь с пожеланием в продолжение особенностей форума как демократической площадки: ...и не ВОВЛЕКАЯ при этом ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ собеседника в тему разговора, которая задевает его ЗДОРОВЫЕ национальные чувства.
Коллега, пожалуйста, прошу Вас, чуть больше щепетильной деликатности, а то уже один неприятный инцидент имеем - по «татарской» тематике, если помните. Кому-кому, а лично Вам истинной интеллигентности не занимать. В этом я лично у Вас учусь…
С поклоном, Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 09:34:44 от Sobkor »
Записан

Jenny

  • Гость
демократической площадки: ...и не навязывая при этом насильно собеседнику тему разговора, которая задевает его национальные чувства.
Коллега, пожалуйста, прошу Вас, чуть больше щепетильной деликатности, а то уже один неприятный инцидент имеем - по «татарской» тематике, если помните.
Уважаемый модератор!
Пожалуйста, подбирайте слова! Я НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!
У кого гипертрофированные национальные чувства, тому надо крестиком вышивать, а не историей войны заниматься. Война - тема совсем неделикатная. При ее осмыслении "с деликатными чувствами" могут быть и проблемы. Нельзя забывать, что вовлеченными в нее оказались более 60 (!) государств и народов мира! Гинденбург и Танненберг - часть ИСТОРИИ, и останутся ею вне зависимости от того, как к ней будут относться в Польше, Татарстане или России. Если все идеологизировать, то и до клинического абсурда недалеко!
Jenny
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Jenny, я - не модератор, а такой же участник, как и все остальные, но только, может быть, с неформальной приставкой "старший". Я призываю ни к абсурду, а к деликатному (политкорректному) обсуждению тем, прямо или косвенно задевающих чьи-либо национальные (но не националистические) чувства и - не более. Нижайше прошу понимания. Давайте обойдёмся без никому не нужных "бурь в стакане": мы на нашем общем Форуме по отношению друг к другу - коллеги и соратники и в последнюю очередь уже оппоненты. Будьте так, пожалуйста, любезны...
С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый модератор!
Пожалуйста, подбирайте слова! Я НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!
Jenny

Замечание учёл и исправился. Спасибо! См. выше: выделено прописными...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 09:38:29 от Sobkor »
Записан

Jenny

  • Гость
Я призываю ни к абсурду, а к деликатному (политкорректному) обсуждению тем, прямо или косвенно задевающих чьи-либо национальные (но не националистические) чувства и - не более.  Давайте обойдёмся без никому не нужных "бурь в стакане ". Будьте так, пожалуйста, любезны...
Остаюсь при своем мнении.
Ничьих национальных чувств я не задевала. И оправдываться перед "старшим" за сфабрикованные обвинения  не собираюсь.
Ухожу на другой форум. Всем желаю успехов.
Jenny
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »