Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 160042 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Рискну предположить, что это адрес не самого К.П.Павлова - слишком круто для красноармеца жить в военном городке в отдельной квартире!
Учитывая то, что он был шофёром, очевидно, что он в своё время просил родных письма ему адресовать не на в/ч, а на квартиру возимого им командира (повсеместный обычай у шофёров срочной службы по меньшей мере до конца Советской Армии).
Осталось только выяснить, кого же он именно возил или хотя бы чей это был военный городок...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
Согласен с Вами. Анкета попалась мне в других поисках. Но "не пропадать же добру"...
Вдруг кому пригодится.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Марина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Обращаюсь в первую очередь к Константину Борисовичу Стрельбицкому, но если сможет помочь кто-то еще, то огромная просьба откликнуться!
Хотелось бы найти место захоронения Иголкина Алексея Васильевича 1907 года рождения. Для этого пытаюсь выяснить что же значит "Последнее место службы п/я 23-В"? Названия населенного пункта нет :(
Ниже привожу записи из ОБД Мемориал.
Номер записи    56996470
Фамилия   Иголкин
Имя   Алексей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Владимирская обл., Владимирский р-н, Погребищенский с/с, д. Рязаново
Дата и место призыва   03.03.1939 Владимирский РВК, Владимирская обл., Владимирский р-н
Последнее место службы   п/я 23-В
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   156

Последнее письмо 10 июня 1941 года

в КНИГЕ ПАМЯТИ указано, что призван в 1941.

Номер записи    407827320
Фамилия   ИГОЛКИН
Имя   Алексей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1907
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   Книга памяти. Владимирская область. Том 1
Также известно, что его отец - Иголкин Василий Тимофеевич и проживали они по адресу: Владимирская обл., Владимирский р-н, Погребищенский с/с, д. Рязановка.
Пожалуйста, помогите установить последнее место службы!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Отвечая на Ваше обращение, я сначала попрошу Вас прочитать моё сообщение № 135 в самом верху предыдущей страницы данной темы!
Теперь по сути Вашего обращения (пусть и выставленного совсем не в той теме).
Почтовый ящик с номером "23-В" мог быть заведён В ЛЮБОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ ЛЮБОГО НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА СССР, где был военный гарнизон! Без названия этого населённого пункта любой поиск начинать бессмысленно!
Единственная ниточка - это поиск "по аналогии" через односельчан, через земляков по сельскому совету и району, призванных вместе с А.В.Иголкиным тем же военкоматом и в тот же самый день. Ищите их одновременно по ОБД "Мемориал" и во Владимирском райвоенкомате - земляки должны были быть отправлены одной призывной командой первоначально в одну воинскую часть. Только таким образом, исходя из имеющихся минимальных данных, Вы может быть что-то найдёте...
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день. Прошу прощения, я о п/я 23-в и о бойце Иголкине... я Ольге написала-что есть один земляк-владимировский- у него дата пропажи тот же месяц и п/я тот же- адрес земляка- Литва.
Литва - как предположение - на основании док-та о другом бойце.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Уважаемый коллега!
Рискну предположить, что это адрес не самого К.П.Павлова - слишком круто для красноармеца жить в военном городке в отдельной квартире!
Учитывая то, что он был шофёром, очевидно, что он в своё время просил родных письма ему адресовать не на в/ч, а на квартиру возимого им командира (повсеместный обычай у шофёров срочной службы по меньшей мере до конца Советской Армии).
Осталось только выяснить, кого же он именно возил или хотя бы чей это был военный городок...

Добрый день! Рисковое предположение г-на Стрельбицкого в корне ошибочно (ОБД ему в помощь). В привязке п/я 32 к Белостоку у бойцов с таким адресом сплошь и рядом встречается слово "квартира" в адресе. В данном случае очевидно, что "квартира" означает тоже самое, что и "литер" или "подразделение". Я очень сомневаюсь, что всем этим бойцам приходили письма на квартиры их командиров. Командир должен быть командиром, а не почтальоном. Могу лишь добавить, что п/я 32 и квартира в адресе постоянно встречаются в адресах как по Белостоку, так и в его ближнем пригороде Хороще. Мы соотносим такое адресное сочетание с 13 тп 7 тд 6 мк.
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Добрый день. Прошу прощения, я о п/я 23-в и о бойце Иголкине... я Ольге написала-что есть один земляк-владимировский- у него дата пропажи тот же месяц и п/я тот же- адрес земляка- Литва.
Литва - как предположение - на основании док-та о другом бойце.

"п/я 23 литер"В" в привязке к Литве указывает на г. Кретинга.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за доброе и, надеюсь, искренее пожелание о помощи мне со стороны ОБД!
Он и служит мне - в случае необходимости - помощью в моём основном поиске непосредственно с документами в архивах, но именно в качестве "вспомогательного инструмента".
Насчёт объяснения белостокских "квартир" - Вам как местному и постоянно и успешно работающему в Белоруссии, конечно, виднее. Как я понимаю, это исключительно местное белостокское "ноу-хау" нашего командования? В целях секретности, очевидно?
Не могу не согласиться с Вашей ситенцией о том, что "командир должен быть командиром, а не почтальоном", но таковая практика была, повторюсь, повсеместно, и, кстати, не только у шофёров - были бы у бойца хорошие отношения с начальством...
Насчёт Вашего мнеия о том, что "п/я 23 литер"В" в привязке к Литве указывает на г. Кретинга" позволю себе выразить некое удивление: неужели Вы в серьёз считаете, что в Литве это был один-единственный населённый пункт с советским военным гарнизоном, в почтовом отделении которого мог быть заведён почтовый ящик под номером "23"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Насчёт объяснения белостокских "квартир" - Вам как местному и постоянно и успешно работающему в Белоруссии, конечно, виднее. Как я понимаю, это исключительно местное белостокское "ноу-хау" нашего командования? В целях секретности, очевидно?

Возможно... Кстати, в подтверждение Вашего спича насчет Белостокского "ноу-хау" могу проинформировать Вас, что почтовый адрес "Белостокская область, п/о Городок, п/я 32, кв. ..." относился к 724 ап 7 птарб.
 
Насчёт Вашего мнеия о том, что "п/я 23 литер"В" в привязке к Литве указывает на г. Кретинга" позволю себе выразить некое удивление: неужели Вы в серьёз считаете, что в Литве это был один-единственный населённый пункт с советским военным гарнизоном, в почтовом отделении которого мог быть заведён почтовый ящик под номером "23"?

А где Вы увидели в моем сообщении, что однозначно утверждал о принадлежности "п/я 23" к г. Кретинга? Вы наверное упустили из виду, что я писал о возможной принадлежности к г. Кретинга указанного в запросе сочетания цифр и букв вот в таком виде:
"п/я 23 литер "В".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В Вашем кратком сообщении № 158 в этой теме вряд ли можно что-то "упустить" :)
Пользуясь Вашими же словами, Вы "однозначно", без всякой "возможной принадлежности" написали - "п/я 23 литер"В" в привязке к Литве указывает на г. Кретинга".
Разумеется, что интересующий нас "п/я 23 литер В" мог быть в ЛЮБОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ ЛИТВЫ, где был советский гарнизон, а не только в Кретинге. И, если в ОБД "Мемориал" других примеров нет, это ещё не значит, что такового не было на самом деле!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день, друзья. О Литве  (Кретинге) я нашла в ОБД Мемориал в записи о бойце, который уроженец ВЛАДИМИРСКоЙ области (так же , как и Иголкин) и КАК об ОСТОРОЖНОм предположении, что ящик мог быть в Литве- написала об этой записи Ольге (поиск  Иголкина). Естественно, что при сверхтщательном поиске в ОБД обнаружатся  и иные записи с указанием иных нас.пунктов. Но я видела только о Литве...
а вот сегодня нашлись и другие записи об уроженцах других регионов:


в/ч п/я 23 литер В город Жмеринка Винницкой области - дата 24 июня 1941 года. это боец Андреицев Кузьма Васильевич 1919 г.р.

также

Гетман Федор Павлович -санинструктор - город РЫЛЬСК п/я 23 В (18 06 1941)

еще боец - ЛитОВСКАЯ КРЕТИНГ - БОЕЦ БАРИНОВ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ -
 
а чем помочь Ольге, как ей отыскать место пропажи..?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 09:17:46 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна Ахмедовна!
Вы спрашиваете: "чем помочь Ольге, как ей отыскать место пропажи..?"
Как я писал выше, в сообщении № 155 этой темы: 
"Единственная ниточка - это поиск "по аналогии" через односельчан, через земляков по сельскому совету и району, призванных вместе с А.В.Иголкиным тем же военкоматом и в тот же самый день. Ищите их одновременно по ОБД "Мемориал" и во Владимирском райвоенкомате - земляки должны были быть отправлены одной призывной командой первоначально в одну воинскую часть. Только таким образом, исходя из имеющихся минимальных данных, Вы может быть что-то найдёте...".
Лично я больше ничего реального предложить не могу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Ну вот пока мне только один земляк Иголкина и увиделся в ОБД. Литва Кретинг...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Ольга Марина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Я уезжала в отпуск и не посежала сайт почти месяц. Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении п/я 23В!
Вышеизложенная информация поможет мне в дальнейшем поиске! СПАСИБО!!
Записан

Anthony

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста какая п/я и возможно Вы знаете так же номера в/ч находившихся в г.Ново-Борисов в 40-ом году. На второй странице форума нашёл сообщение форумчанина «АПО Память» цитирую:

«Борисов   Борисов («на северной окраине»/75 км северо-восточнее Минска)   1111                             
Борисов   Беларусь   город Борисов      Белорусская ССР   Минская область   *   1940»     

Но насколько я понял он лишь предполагает, что это нужная п/я г.Борисова, цетирую:

«Просмотрел возможные варианты административной принадлежности указанных в таблице н.п. и возникло несколько вариантов.»
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста какая п/я и возможно Вы знаете так же номера в/ч находившихся в г.Ново-Борисов в 40-ом году.
Здравствуйте. У Вас есть конкретный адрес ? № п/я ?
Я так понимаю, вопрос связан с этим - http://forum.vgd.ru/post/110/31290/p693027.htm#pp693027
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 18:43:50 от nachkar »
Записан

Anthony

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте. У Вас есть конкретный адрес ? № п/я ?
Я так понимаю, вопрос связан с этим - http://forum.vgd.ru/post/110/31290/p693027.htm#pp693027
Да, Вы верно понимаете :)
Конкретного адреса у меня нет. Единственное, что есть это фотокарточка, на обороте которой стоит дата: июнь 40-го г.Ново-Борисов. К сожалению никаких писем не сохранилось. Насколько я понимаю г.Ново-Борисов тогда не был большим город, и как следствие скорее всего у него было 1-2 п/я. И как мне подсказали на форуме vgd я бы мог проверить личный состав через это п/я.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Нет, № почтовых ящиков может быть много, а вот почтовых отделений всего несколько. Определенная в/ч арендовала для своей корреспонденции определенный почтовый ящик. Чтобы начинать поиски, даже через ОБД, необходимо знать номера п/я таких в/ч.
Как пример - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4373.5
Записан

Anthony

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Нет, № почтовых ящиков может быть много, а вот почтовых отделений всего несколько. Определенная в/ч арендовала для своей корреспонденции определенный почтовый ящик. Чтобы начинать поиски, даже через ОБД, необходимо знать номера п/я таких в/ч.
Как пример - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4373.5
Так вот я к Вам собственно и обращаюсь, что бы мне подсказали какие п/я и в/ч были в том р-не. На второй странице же писали некий список п/я по городам Беларуси. А я бы через РГВА запросил бы проверку по личному составу. Просто никаких других вариантов поиска у меня просто нет, июнь 40-го г.Ново-Борисов - это единственная зацепка.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
[А я бы через РГВА запросил бы проверку по личному составу.
Ни один военный архив не проводит исследовательскую работу в пользу частных лиц. Такую "проверку по личному составу" Вы должны проводить сами, прибыв в стены РГВА на правах частного исследователя...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »