Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 160105 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Посмотрите по этой ссылке состав и дислокацию ВВС БОВО на 30.05.1941 (позже документов по этой теме не сохранилось - это я Вам говорю как работавший в РГВА и ЦАМО): http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t12.html
Брест территориально входил в состав обслуживания частей 16-го района авиационного базирования ВВС БОВО, но именно там до начала войны точно ничего не дислоцировалось. Нет никаких упоминаний о "Брестском аэродроме" на 22.06.1941 нигде ни у наших, ни у немцев. Итак, № 274 - это лишь посадочная площадка, то есть, в данных условиях кусок ровной поверхности, имеющий естественный травяной покров и находящийся в ведении Наркомата обороны (то есть на нём запрещено вести каке-либо хозяйственные работы) с минимальнейшим оборудованием (сарай "управления полётами", шест с "колбасой", может быть один караульный пост "на всякий случай"), и всё.
Взлётно-посадочная площадка - это пресловутый "запасной аэродром", который практически никем не обслуживается, и никаких воинских частей там в принципе быть не может.
Уважаемый Юрий Петрович пишет: "Тот аэродром вполне мог находиться введении Брестского Осоавиахима. Или же, скажем, быть отданным под базирование одной из корпусных авиаэскадрилей связи. Более точная информация на сей счёт, полагаю, должна быть в распоряжении тамошних краеведов...". Судя по всему, они сами ничего конкретного не знают.
Юрий Петрович абсолютно точно Вам указывает, что "4-я рота – это надо полагать первая из трёх рот 2-го стрелкового батальона". То есть первая по счёту стрелковая рота 2-го стрелкового батальона 44-го стрелкового полка.
Очевидно, что Вам стоит обратиться с личным запросом в Музей Брестской крепости, ибо они занимаются не только самой крепостью, но и боями в Бресте и вокруг него тоже. Его официальное название - "Государственное учреждение "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", они принимают запросы и по электронной почте - brest-fortress@yandex.ru
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий Петрович!
Константин Борисович!
Спасибо за комментарии. Мне теперь стало понятно, что 4 ср = (1 ср 2 сб), а 7 ср = (1 ср 3 сб). Последнее относится к записям:
Бондарчук   Иван   Петрович   __.__.1920           Брест п/я 81   
Бондарчук   Иван   Петрович   15.06.1920      44 сп 7 рота
Что касается "обслуживания авиации", то Юрий32 написал мне сообщение в котором объясняет каким образом такое могло бы быть. Вот цитата из его письма:
Из письма бывшего курсанта полковой школы 44 стрелкового полка  Бирюк ЯИ об участии в обороне крепости курсанта Сизова ВА:
-Незадолго до войны(где-то в конце мая или в начале июня 1941 г ) Сизов был назначен в караул на  охрану аэродрома(недалеко от крепости) и исполнял обязанности "подчаска",как тогда назывался второй часовой при охране важного объекта-
Далее он описывает как Сизов в карауле вступил в схватку с 4 белопольскими офицерами пытавшихся захватить самолет.Как зарезали часового а Сизов предотвратил захват. За что был поощрен отпуском но не воспользовался им,началась война и Сизов в крепости был пленен и погиб в плену.

То есть 44 сп выделял караул на охрану или аэродрома или взлетной площадки.Подразделения по очереди заступали в караул,в т.ч. и 4 ср.Отсюда и упоминания в письмах об обсуживании авиации.Тем более и даты совпадают начало июня.


Я не знаю каким источником пользовался Юрий32, но если это действительно так, то вот она 274 посадочная площадка рядом с крепостью (Адамково?), вот связь 44 сп и авиации (караульная служба)...  "Обслуживание авиации"  тоже не факт... Буду искать факты.

В заключении 2 вопроса.
1. Где можно найти документ в котором есть штаты стрелкового полка?
2. А можно ли найти документы (например в ЦАМО) с перечнем личного состава 1 ср 2 сб 44 сп?
С уважением
--Александр 
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Значит, действительно тот аэдродром - всего лишь посадочная пощадка, не закреплённая за конкретной в/ч ВВС.
Его охрану общевойсковые части, разумеется, могли нести только в режиме выполнения обязанностей по гарнизонной службе... 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Процитированный Вами рассказ Я.И.Бирюка об "обороне" брестского аэродрома - это нечто! Прошло полтора года после разгрома Польши осенью 1939-го, НКВД провело по бывшим польским "крэсам" серьёзные "зачистки", но на рубеже мая - июня 1941 года (!) в Бресте (областной центр, между прочим, где собственное УНКВД, и вообще - пограничный город) совместно действуют 4 офицера Войска Польского (из них минимум 1 должен был лётчик), которые планируют захватить советский самолёт, чтобы улететь ... куда? Причём самолёт этот явно не "кукурузник", а бомбардировщик или транспортник, чтобы все четверо улетели. И стоит эта тяжёлая машина где-то на посадочной пощадке, которая охраняется двумя новобранцами. Да, при всём уважении к рассказавшему это ветерану (и к Вам лично), просто тянет на дальнейшее продолжение истории в духе так называемой "альтернативной истории". Именно "альтернативной", так как в действительности такого быть просто не могло!
Согласен, что в мирное время на взлётно-посадочной площадке должен быть какой-то дежурный в светлое время суток (в принципе только для того, чтобы увидев неожиданно садящийся сюда свой самолёт, быстро прогнать с поля мирно пасущуюся здесь корову из соседней деревни, да объяснить севшим "на вынужденную" лётчикам, где они находятся и где здесь поблизости есть сельсовет с телефоном, чтобы те со своей частью связались и сообщили о происшедшем), да у этого дежурного может быть сменщик, пребывающий здесь же. Так же согласен в тем, что нескольких новобранцев, проходящих обучение в полковой школе, вполне могли направить в суточный караул по охране "военного объекта", каким по определению эта площадка и являлась. Но всё вышеизложенное...
А особенно я не верю в то, что получивший отпуск молодой боец в него не поехал! Просто поверить в такое не могу!
Ну, да ладно: повесилились, а теперь - к делу! Штаты стрелковых полков, насколько я помню, даже публиковались в кратком изложении. Но именно в "кратком изложении", так как полный штат полка - это огромный по объёму документ. Кроме того, насколько я помню, стрелковые полки были различных штатов. Предвоенная татная структура РККА - это в документах РГВА в Москве, но только после очень серьёзного и кропотливого поиска. Вообще, хотя штаты и являются "больным вопросом" для исследователей, но даже при их нахождении это знание немного даёт: мне лично неизвестно ни одной в/ч, которая реально была бы укомплектована ПО ШТАТУ! "Сверх штата", "недостаёт по штату" - это постоянно встречается, а вот что "часть укоплектована по штату на 100%" - такого ещё никогда не видел.
Вы спрашиваете: "Можно ли найти документы (например в ЦАМО) с перечнем личного состава 1 ср 2 сб 44 сп?". В ЦАМО их нет на 100%, в РГВА - на 99%, в лучшем случае их можно найти в фонде трофейных советских документов во Фрайбурге (Германия), но... Во-первых, сами немцы точно не знаю всего, что у них есть, а, во-вторых, Вы туда сами работать поехать сможете? Немецие архивисты в этом смысле не лучше наших, и никакой поиск сами для Вас вести не будут, а порекомендуют несколько частных фирм, на этом официально специализирующихся - конечно, за деньги. Но получите ли Вы в конце концов от них желаемый результат? Не уверен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Уважаемый Константин Борисович!
Я, вообще-то, тоже мало чему верю. Разве что фактам, и, хорошо бы, многократно подтвержденным. Все остальное - соображения для поиска фактов. История с польскими офицерами выглядит малоправдоподобной. А когда 28 мая 1987 года маленький самолет Cessna  приземлился на Красной площади в Москве с 19-летнийм немецким парнишкой Матиасом Рустом за штурвалом - Вы поверили...? А ведь очень неправдоподобно! Поэтому правдоподобие не является критерием. Где бы факты найти про то, был этот случай с офицерами или не был?
А во Фрайбург я бы съездил ради того, чтобы найти документы 4 ср 44 сп. Если Вы знаете адрес архива (лучше www) - сообщите плз. Я им напишу и узнаю детали. Я думаю, что частные фирмы при этом архиве - это наши с Вами соотечественники. Ведь документы то на русском.
С искренним уважением
--Александр
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр!
Процитированный Вами рассказ Я.И.Бирюка об "обороне" брестского аэродрома - это нечто! Прошло полтора года после разгрома Польши осенью 1939-го, НКВД провело по бывшим польским "крэсам" серьёзные "зачистки", но на рубеже мая - июня 1941 года (!) в Бресте (областной центр, между прочим, где собственное УНКВД, и вообще - пограничный город) совместно действуют 4 офицера Войска Польского (из них минимум 1 должен был лётчик), которые планируют захватить советский самолёт, чтобы улететь ... куда? Причём самолёт этот явно не "кукурузник", а бомбардировщик или транспортник, чтобы все четверо улетели. И стоит эта тяжёлая машина где-то на посадочной пощадке, которая охраняется двумя новобранцами. Да, при всём уважении к рассказавшему это ветерану (и к Вам лично), просто тянет на дальнейшее продолжение истории в духе так называемой "альтернативной истории". Именно "альтернативной", так как в действительности такого быть просто не могло!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Константин я с тобой чуть - чуть не согласен. Да согласен, что за два года кресы всходние НКВД почистило, но не полностью. Я в свое время изучал, да и сейчас изучаю польское сопротивление гитлеризму  и уяснил, что участие в польском движении в Западной Белоруссии принимали  офицеры даже военно-морского флота, которые проживали там , в т.ч. были и с ВВС. Очень хорошо об этих фактах дает книга воспоминаний польских партизан воевавших в Белоруссии(названия вспомнить не могу), она в начале 80-х годов большим теражом вышла, я думаю, что она есть во всех библиотеках областных центров России. Учитывая склонность поляков к подвигам во имя Ойчизны, то они могли совершить подобный шаг. Например Герой Советского Союза  Владислав Высоцкий что бы вступить в польскую армию формировавшиюся в СССР, прошел со своим отрядом всю Белоруссию, пол России, когда вышел в тыл КА, и узнав что польская армия к этому времени ушла из СССР, плюнув на все вступил в 1 польскую пд им. Т. Костюшко, что бы воевать с немцами. Данный эпизод с самолетом я считаю мог быть( без доказательных фактов в это трудно поверить). По поводу отказа от отпуска, не забывай в то время у советских людей служение Родине стояло на первом месте и если парню намекнули что в этот час не гоже домой ехать то он и не поехал. Да и в 70-х годах когда я служил срочную, не которые ребята по разным причинам оказывались ехать из армии в отпуск домой.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ответы обоим Александрам - по порядку.
Александр (который Amateur) мне пишет: "А когда 28 мая 1987 года маленький самолет Cessna  приземлился на Красной площади в Москве с 19-летнийм немецким парнишкой Матиасом Рустом за штурвалом - Вы поверили...? А ведь очень неправдоподобно!" - Поверил сразу: я только полгода как со срочной вернулся, где видел реальное положение дел в "самых страгечиеских" частях, а на "гражданке" увидел начало реального развала всего, именуемое "перестройкой", и уже ничему не удивлялся.
Насчёт Военного архива во Фрайбурге. Посмотрие их страничку на сайте Федеральных архивов ФРГ - http://www.bundesarchiv.de/aufgaben_organisation/dienstorte/freiburg/index.html
Там указан и их электронный адрес - e-mail militaerarchiv@bundesarchiv.de
Вы пишете: "Я думаю, что частные фирмы при этом архиве - это наши с Вами соотечественники. Ведь документы то на русском". У меня где-то лежит письмо оттуда со списком "частно-исследовательских организаций", занимающихся платным поиском по частным же запросам - все 4 "чисто-немецкие". Они для немцев-то в основном и существуют, а советские трофейные документы вроде бы как вообще не разобраны.
Алекскандру (который Вячеславович). Не могу спорить, что сопротивление новой, советской власти на "крэсах всходних" было, и весьма серьёзное, и началось оно практически сразу же осенью 39-го. И, конечно, в нём участвовали кадровые офицеры Войска Польского. И под их руководством молодые этнические поляки могли пойти на что угодно - и на любой героический подвиг, и на любую глупость тоже. Но данный эпизод выглядит, на мой взгляд, повторюсь, просто неправдоподбно. Подтверждение его (или отрицание) можно, на мой взгляд, найти в документах Брестского УНКВД (если задаться такой целью). Насчёт непоездки в отпуск - вопрос, конечно, дискуссионный, но тут мы уже начинаем (по моей вине - в предыдущем сообщении не смог удержаться от личных комменатриев) сильно удаляться от первоначальной темы: всё-таки Александр (который Amateur) здесь своего родственника ищет, а тут мы со своими "боевыми воспоминаниями"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
1.   Технология поиска в ОБД:
Я построил запрос следующим образом:
•   <Последнее место службы> - п/я 81
•   <Дата выбытия> - 1941
Для удобства просматривал сначала фамилии, которые начинаются с «А», затем с «Б» и т.д. до «Я» и просматривал все сканы документов. Всего таких записей оказалось ~ 330. Конечно, при этом встречаются и другие города и их достаточно много, но в итоге я обнаружил 60 документов в которых встречается «Брест, п/я 81». Все эти 60 человек были проверены по данным ОБД на предмет пленения. Таких оказалось шестеро. По данным из карточек военнопленных все они служили в 44 сп.

Александр, браво! Вы сделали все правильно и грамотно. "Брест, п/я 81" - это действительно 44 сп 42 сд. Очень рекомендую посетить Вам сайт фортификации. Там есть специальный раздел "Брестская Крепость". Там рассамтриваются все вопросы связанные  с боями июня 1941 в крепости. Есть и материалы и фотографии связанные с пребыванием в крепости и боями в ней 44 сп.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От себя добавлю: в середине июня сорок первого Брестская область, как и вся Западная Белоруссия в целом, а также Литва впридачу, были "зачищены" чекистами и войсками НКВД от контрреволюционнного элемента. В Сибирь тогда ушли десятки, если не сотни эшелонов с враждебно настроенными по отношению к Советской власти поляками и литовцами...
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Из книги ВИ Купчикова "До последнего патрона" 1990 г

- 1 ноября 1940 г Сизов был призван в РККА Кинешемским рвк и направлен в г Пинск Брестской обл в 7 авиабазу,после чего зачислен курсантом полковой школы 44 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии.Как сообщил мне в своем письме бывший курсант школы ЯИ Бирюк,Сизов незадолго до войны(где-то в конце мая или в начале июня 1941 г)был назначен в караул на охрану аэродрома(недалеко от крепости) и исполнял обязанности "подчаска",как тогда назывался второй часовой при охране важного обьекта.Далее он писал:"Ночью четыре белопольских офицера решили пробраться на аэродром,перебить наших часовых и улететь на одном из самолетов на запад.Одного часового они тихо зарезали,но его подчасок из окопа застрелил двоих поляков.Двое других уже подбегали к самолету и одного из них застрелил Сизов,а другой навалился на Сизова сзади и завязалась схватка.Одну руку белополяка Сизов подвернул назад(в ней был пистолет),а другой рукой офицер уперся Сизову в горло.В свою очередь,Сизов свободной рукой стиснул шею белополяку.В таком положении,почти без сознания,обоих их и застал подоспевший караул.За этот поступок Сизову перед самой войной командование обьявило десятидневный отпуск,которым Валька(как его все звали)не воспользовался..."Начало войны застало Сизова в расположении школы,но подробностей его участия в боях по защите крепости нет.-

Рядовой Сизов Валентин Алексеевич 1921 гр пленен в Брестской крепости 23 июня 1941 г шталаг 308 Умер в плену 18 04 42 г

С уважением Юрий
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Намешано тут всё до кучи и вплоть до откровенной бредятины! Уже само по себе невероятно, что бойца из частей наземных служб ВВС вдруг отправили в полковую школу в пехоту.
Не исключено, что нападение на часового и вправду было, но только отнюдь не с целью угона самолёта, а, скорей всего, с целью убийства часового ради убийства как такового! Дело в том, что, коль аэродром являлся действующим, то пехоте там делать бы было нечего - не её это «епархия»!
Скорей всего, что общевойсковики Брестского гарнизона в порядке выполнения гарнизонной службы регулярно привлекались к охране бездействующей взлётно-посадочной полосы: как-никак военный объект! Такие «запаски», как правило, не имеют ограждений по периметру, а, следовательно и вероятней всего, на том брестском аэродроме не были надлежаще оборудованы в инженерном отношении и посты гарнизонного караула. А это для потенциальных террористов – соблазн. Кстати, только этим можно объяснить тот факт, что у часового с нападавшим дело дошло до рукопашной. Так, при наличие соответствующего инженерного оборудования вокруг поста и при должной бдительности часового к последнему сложно незамеченным подобраться для нападения даже отлично подготовленному диверсанту…
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий!
Спасибо за прямую цитату с точной ссылкой!
Определение "белополяки" комментировать не будем, так как книга всё-таки ещё 1990 года. Это, разумеется, наложило отпечаток и на её содержание в целом. Описание, конечно, бесподобное! Ну, да ладно: это писал через много лет после войны ветеран, да ещё автор литературно обработал, вот и получилось, то, что получилось...
Самая ценная информация в этом рассказе - это о намерении "белополяков" (разумеется, все 4 - это офицеры!) "пробраться на аэродром,перебить наших часовых и улететь на одном из самолетов на ЗАПАД"! КУДА "на запад"? Ближайший "запад" для поляков в тот момент - это Англия! Тогда они КАКОЙ самолёт должны были угнать?
Средних бомбардировщиков СБ к началу войны на аэродромах БОВО было около 400 штук, но докуда бы они на нём долетели даже с полной заправкой (тоже, кстати, проблема, помимо часовых!). Значит, остаётся дальний бомбардировщик! Таковые в Белоруссии к началу войны были "штучные" - ДБ 212-го дальнебомбардировочного авиаполка в Климовчах Могилёвской области и ТБ-3 3-го тяжело(дальне-)бомбардировочного авиаполка в Сенче Минской области (если я кого-то из "дальников" забыл, пусть меня дополнят!). И эти "штучные", повторюсь, машины перебрасывают к границе в Брест и оставляют караулить их на поле двух курсантов (+ упомянутая смена караула)? Да, конечно, всё было возможно в Красной Армии, и польские офицеры были отчаяны и храбры, и простые солдаты наши не хуже, но в результате "обдумывания" вся эта история оставляет впечатление серьёзной "придуманности" вокруг какого-то реально существовавшего факта (на пустом месте ничего не возникает!), раздутого до неузнаваемости и в результате превратившегося в "нереальность"!
Такового моё мнение по поводу цитаты, приведённой уважаемым Юрием.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Я благодарен всем принявшим участие в обсуждении. Очень полезно послушать разные точки зрения. В итоге у меня сложилась более-менее правдоподобная картина. Я начну с того, что  необходимо учесть, что вся эта история с попыткой захвата самолета пересказана и литературно обработана, что, естественно, привело к тому, что она обросла "подробностями". Я не понимаю откуда участникам тех событий известно, что, во-первых,  это были "офицеры белополяки" (ведь не в офицерской форме же они нападали на часовых) и, во-вторых, какие были мотивы у нападавших? Они ведь не кричали: "Мы хотим угнать самолет!". Может быть они просто хотели уничтожить самолет и выразить таким образом свое несогласие с Советской властью. Я думаю, что таких "обиженных" осталось не мало даже после "зачистки" приграничной полосы. Ведь не всех же вывезли.
Итак, как это могло быть. На 274 посадочную площадку (запасной аэродром) в конце мая - начале июня (я думаю, что в конце мая, так как последнее письмо от Саранина Н.И. датировано 1 июня 1941 г.) прилетел какой-то самолет (для чего - не знаю). В связи с этим 4 ср 44 сп в порядке несения караульной службы было поручено охранять объект. Четверо неизвестных напали на караул с целью (неизвестно). Попытка не удалась. В это рассказ, по-моему, можно поверить?
И в заключении, где найти факты? Константин Борисович ответил - в документах Брестского УНКВД. А это вообще-то возможно? Они на такие запросы отвечают? Спрашиваю - потому, что опыта такого нет. И еще один вопрос. А зачем прилетал самолет (все-таки я думаю, что он там был!)? Может быть какая-нибудь высокая комиссия проверяла Брестский гарнизон именно в это время? Ведь не стали бы гонять самолет без особой на то необходимости...
С уважением
--Александр
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И всё же факт с нападением на аэродром крайне и крайне сомнительного толка. Слишком уж много налицо не просто искажений, а откровенных маразмов…
Расследованием нападения на часовых, если таковое, конечно, имело тогда место, должны были заниматься сотрудники Особого отдела 42-й сд (1 ф) и УНКГБ по Брестской области. Памятуя трагическую судьбу и дивизии, и тамошнего чекистского управления, можно с высокой долей уверенности утверждать, что материалы дознания вряд ли могли уцелеть в огне лета сорок первого…
Если следы остались, то, пожалуй, лишь в докладах УНКГБ по Брестской области в НКГБ БССР и выше. Такие документы хранятся в архивах ФСБ РФ и КГБ РБ.
Но прежде чем искать те документы, следовало бы точно установить статус того самого злополучного аэродрома, ибо только это в данной конкретной ситуации способно склонить чащу весов в пользу того, миф это или же правда, хотя и донельзя искажённая...
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
А не погранвойск ли это был аэродром (посадочная площадка)? Таковые имелись в местах постоянной дислокации управлений погранотрядов и комендатур. Но смущает факт охраны Брестской площадки бойцами 44 сп. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но смущает факт охраны Брестской площадки бойцами 44 сп. 

Да уже сам факт охраны аэродрома пехотой сам по себе крайне сомнителен ...
Записан

valeri51d

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Юрий Борисович!Немоглибы Вы подсказать, кому прнадлежал в июле 1941г. адрес: г.Орёл, П/Я 2 Литера "Б". С Уважением. Валерий Григорьевич.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Борисович!Немоглибы Вы подсказать, кому прнадлежал в июле 1941г. адрес: г.Орёл, П/Я 2 Литера "Б". С Уважением. Валерий Григорьевич.

Ответил здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2256.15
Коллега, зачем засорять тему, посвящённую ЗапОВО, если Вы спрашиваете про ОрВО?!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен запрос:
Уважаемый,Александр Валерьевич! Мой дядя служил под Замбровом и погиб в первые дни войны.В списках почтовых ящиков я не увидел п\я 11.Не могли бы Вы подсказать мне,какой в\части принадлежал этот адрес.
С уважением,Игорь.

Здравствуйте, Игорь.
в этой теме есть запись:
Цитировать
Замбров      п/я   11   112   медико-санитарный батальон   13 сд
Записан
С уважением,  Александр

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здравствуйте, Константин Борисович!
По Вашему перечню определил 72 п/я - 91 СП 37 СД Витебск. Но по письму проходит еще подразделение 20 . Что-бы это могло означать?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »