Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тарасов Александр Дмитриевич убит в Гроспетерсдорф?  (Прочитано 2347 раз)

Тихонова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне...ищу захоронение моего прадеда
данные:
Номер записи    4910792
Фамилия   Тарасов
Имя   Александр
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Горьковская обл., Гагинский р-н, с. Воронцово
Дата и место призыва   06.05.1942, Дзержинский ГВК, Горьковская обл.,
г. Дзержинск
Последнее место службы   233 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   626
Нашла записи в списках безвозвратных потерь, написано, что похоронен в Гроспетерсдорфе (Австрия). Ни одного упоминания о кладбищах в данном населенном пункте не нашла. Так же нашла еще одну "тетрадь" а Мемориале, но странная штука, такое ощущение, что страницы самих записей и титульный лист от разных документов, в этой тетради приведены 2 схемы захоронений на территории Венгрии, но там же указано, что мой прадед похоронен в Австрии и никаких схем захоронений в Австрии нет, а так же я не нашла населенных пунктов в Венгрии, которые указаны, их нет вообще (это Шурук-Полань (если правильно прочла) и Мезосендтверди). Еще одно, бабушка мне говорила, что прадед был сапером-разведчиком 1-ого спец подразделения, но ничего по этому вопросу я не нашла.
Помогите, пожалуйста, найти, где конкретно похоронен мой прадедушка.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне...ищу захоронение моего прадеда
данные:
Номер записи    4910792
Фамилия   Тарасов
Имя   Александр
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Горьковская обл., Гагинский р-н, с. Воронцово
Дата и место призыва   06.05.1942, Дзержинский ГВК, Горьковская обл.,
г. Дзержинск
Последнее место службы   233 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   626
Нашла записи в списках безвозвратных потерь, написано, что похоронен в Гроспетерсдорфе (Австрия). Ни одного упоминания о кладбищах в данном населенном пункте не нашла. Так же нашла еще одну "тетрадь" а Мемориале, но странная штука, такое ощущение, что страницы самих записей и титульный лист от разных документов, в этой тетради приведены 2 схемы захоронений на территории Венгрии, но там же указано, что мой прадед похоронен в Австрии и никаких схем захоронений в Австрии нет, а так же я не нашла населенных пунктов в Венгрии, которые указаны, их нет вообще (это Шурук-Полань (если правильно прочла) и Мезосендтверди). Еще одно, бабушка мне говорила, что прадед был сапером-разведчиком 1-ого спец подразделения, но ничего по этому вопросу я не нашла.
Помогите, пожалуйста, найти, где конкретно похоронен мой прадедушка.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы немного ознакомились с этой темой, то Вы, возможно, заметили, что через нее "красной нитью" проходит следующая мысль: у австрийской стороны нет или весьма скудные списки погибших в Австрии красноармейцев. Да и откуда им, по идее, взяться? Похоронили солдата, схему составили и с собой в Советский Союз увезли. А австрийцы по надписям на памятниках пытались уже много позже имена восстановить. Так что Вашу просьбу можно написать так:
"помогите найти, где захоронен неизвестный (скорее всего) австрийской стороне человек, которого похоронили где-то в Гроспетерсдорф и (по логике вещей) куда-то перезахоронили". Вот что тут ответить...

Все равно я звонила в Черный Крест Бургенланд, спросила, как они вообще ищут и не поможет ли им, если Вы раздобудете конкретную схему. Куда там! Многие такие схемы присылают, логично надеясь, что по известной схеме и известному месту перезахоронения можно будет установить могилу человека. Не сверяет Черный Крест такие схемы, у них и персонала-то кот наплакал, так как организация живет в основном на пожертвования. Они, если запрос приходит, ищут имя в имеющихся у них списках, если нет там - запрашивают еще в паре организаций. Вот и все.

Однако, в разговоре со мной женщина упомянула, что существуют фирмы, занимающиеся таким поиском на платной основе. Я хотя и запросила про Вашего прадеда (сегодня, письменно), но постараюсь в ближайшее время раздобыть  у них или где еще адреса парочки таких организаций, так чтобы не нарваться на контору "Рога и копыта". Я не ленюсь помогать людям, но вот такие случаи, как Ваш - это для меня "дохлый" номер, так как возможности сравнивать все схемы у меня самой нет - один раз  я бы еще съездила, но запросов приходит все больше и больше... Тех австрийцев, от кого я жду ответа, я регулярно "пинаю", но заставить их ответить мне да так, чтобы ответ мне показался удовлетворительным, я не могу.  К тому же, я думаю, что люди, действительно искренне хотящие найти могилу родственников и поклониться ей, не пожалеют немного денег для поиска.


С уважением,

Татьяна
Записан

Тихонова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Татьяна! Огромное спасибо за ответ! Дело то не в деньгах, если надо, то все оплачено будет. Тут главное, что он не б/п, а вс-таки похоронен, что уже плюс и в тетрадях это указано и указано место захоронения, что тоже хорошо. Тут можно слегка расслабиться, зная, что человек по всем обычаям и порядкам предан земле. Главное, что я уже нашла упоминания о моем родственнике, записи в тетрадях и списки, распечатала и готово все к отправке моей бабушке, на сохранение. Интересно было бы увидеть хотя бы фотографии захоронений в самом Гроспетерсдорфе, вот что. Фотографии других захоронений у меня уже есть, все нашла, зашла в тупик именно с Гроспетерсдорфом. Но и тут мне на помощь пришел очень хороший человек, который на другом ресурсе увидел мою тему и написал, что тоже ищет захоронение своего родственника в Гроспетерсдорфе и что он в ближайшие дни едет в Австрию и будет заезжать в Гроспетерсдорф и еще куда-то и фотографировать захоронения, потом выложит все фотографии, чему я несказанно рада. Тут больше всего переживает моя бабушка, хочет знать,ч то там действительно следят за захоронениями хорошо и что все чистенько. Так что я жду возвращения этого хорошего человека с нетерпением и жду его "отчет" так сказать о поездке.)))
С уважением, Ирина.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ирина!

Кажется, я знаю этого человека, о котором Вы говорите. Это Михаил, он в этой теме уже появлялся и по его запросу я звонила в правительство Нижней Австрии и до сих пор жду ответа, нашли ли они акты о перезахоронении из Гроспетерсдорф  в Нойнкирхен. Но у него, как я думаю, случай немного другой. Его родственник умер в военном лазарете от ран, таких солдат обычно хоронили на уже существующем сельском/городском кладбище и даже номер могилы  указывали. То есть, можно сказать, времени было достаточно и все было «чин чинарем». О Вашем прадеде такого сказать нельзя, по тому списку безвозвратных потерь, что я видела в ОБД. Очень похоже на могилу где-то в селе после боя и, по идее, должна быть схема. После войны всех найденных в полях, лесах и т.д. хоронили на ближайшем кладбище, так что, скорее всего, Ваш прадед действительно кладбище в Гроспетерсдорф. А может, и нет... До сих пор еще находят останки солдатов...

Здесь, я думаю, все зависит от конкретной семьи. Если Вам достаточно этих предположений и фотографии Михаила, то и это хорошо. Если же Вы хотите доказать захоронение и перезахоронение и, быть может, занести его имя на памятник, то это кропотливый труд и сопряжен он с расходами.

Вот, кажется, все написала, что хотела

С уважением

Татьяна

P.S. Дополняю саму себя, а то как-то мрачно получилось. После войны в Бургенланд и Нижней Австрии 10 лет были русские, так что можно надеяться, что они не оставили своих соотечественников лежать где попало. Кстати, за могилами здесь хорошо ухаживают, пусть Ваша бабушка не волнуется.

P.P.S. И после очередного моего "пинка" по запросу Михаила обещали дать окончательный ответ в начале следующей недели. То есть по отдельным лицам еще можно что-то спрашивать и надеяться. Но сколько же писем и звонков за этим...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 14:45:15 от Tanjuka »
Записан

Тихонова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Да да, это Михаил)) он мне еще раз отписался, что обязательно посмотрит моего прадеда и сделает фотоснимки...
насчет того, что русские не бросили своих, я думаю да, хоронили, по крайней мере моего прадедушку, т к в тетради то той указано, что не просто умер тогда то, а именно похоронен в Австрии в Гроспетерсдорфе... так что буду ждать Михаила с вестями с полей, так сказать.... Вам Татьяна тоже огромное спасибо за участие, Вы очень большая молодец, что помогаете людям, это тяжелый и кропотливый труд!
P.S. Я тоже, конечно, не бездействую, но я по животным))) фонды помощи бездомным животным и тд ))) ну это так, отступление от темы.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Всем добрый день,

Алексей, к сожалению, пока из музея я ответа не получила, хотя меня вчера заверили, что над запросом они работают.

Получила ответ из Черного Креста по запросу Ирины



В общине Гроспетерсдорф никаких документов по захоронениям советских красноармейцев нет, на кладбище есть один Тарасов с инициалами В.Е.

Но это мы и так из ОБД знали ...

С Михаилом встретиться не удалось, на кладбище он был один. Но фотографию около памятника он мне пообещал.

С уважением,

Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »