Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военнослужащие из Измайлова, похороненные в 1941 - 1945 годах в Москве  (Прочитано 1474 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме нашего Форума я буду размещать справки по тем своим землякам-измайловцам, которые, находясь на военной службе в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, волею судеб закончили свой жизненный путь - умерли или погибли - в городе Москве и были здесь похоронены. При этом особое внимание я буду уделять захоронению каждого из них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архаров Пётр Васильевич
Родился в деревне Лужки, ныне – городского округа Истра Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Евдокией Алексеевной Архаровой (урождённой Храмцовой) и сыном по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 1, комната 44. Призван в 08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пожарный Военного склада № 133 Народного Комиссариата Обороны Союза ССР 23.05.1945 умер от болезни в 4632-м эвакуационном госпитале и «похоронен родными» в Москве. В Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Можно было бы предположить, что родные похоронили П.В.Архарова на Измайловском кладбище, но ныне там его могилы точно нет. Из-за невыясненной конкретной дислокации 4632-го эвакуационного госпиталя в Москве в 1945 году пока невозможно предположить, на каком ещё столичном кладбище мог быть захоронен П.В.Архаров.   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Киселёв Дмитрий Ксенофонтьевич
Родился в 1910 году, работал на Московском штамповочно-механическом заводе имени Л.Б.Красина Народного Комиссариата местной промышленности Союза ССР и проживал с женой Колесниковой Александрой Тимофеевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 10, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец неустановленной воинской части Западного фронта 29.10.1941 ранен и 01.11.1941 умер в 290-м сортировочном эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-20, Госпитальная площадь, дом 3), «тело похоронено в городе Москве в братской могиле» на Рогожском кладбище. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 6, страница 420 и том 17, страница 215).

Д.К.Киселёв захоронен в одном из 2 братских захоронений Рогожского кладбища, на так называемом Воинском участке № 6 (его новый паспорт в ОБД "Мемориал" начинается здесь - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90387914&p=1 , старый - здесь - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261648841&p=1 ).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кукушкин Макарий Григорьевич
Родился в 1898 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Калязинского района Тверской области Российской Федерации. Работал в Тресте по снабжению Народного Комиссариата Среднего Машиностроения Союза ССР «Союзсредмашснаб» и проживал с женой Кукушкиной Марией Ивановной и 3 детьми (дочь и 2 сына 1928, 1929 и 1934 годов рождения соответственно) по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, комната 11. Призван по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Служил в 16-й армии Западного фронта и в 121-м запасном стрелковом полку 17-й запасной стрелковой дивизии. Как лейтенант «помощник командира маршевой роты, находившийся на излечении в 409-м военном госпитале», 23.11.1944 умер в Москве в Больнице имени доктора С.П.Боткина и «похоронен 409-м военным госпиталем». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 556).

Можно предположить, что 409-й госпиталь в Боткинской больнице хоронил своих умерших на близлежащем Ваганьковском кладбище, но имени М.Г.Кукушкина среди захороненных там воинов нет.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ноговицын Михаил Миронович
Родился в 1896 году и проживал с женой Ноговицыной Софьей Ефремовной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 211. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор слесарь 25-го отдельного танко-ремонтного батальона Авто-бронетанкового управления РККА 27.07.1943 умер в Москве в 5018-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-49, Большая Калужская улица, дом 27) «от отравления антифризом» и похоронен в 5154-й могиле на 2-м участке Преображенского кладбища города Москвы, впоследствии перезахоронен там же в братскую могилу военнослужащих на 47-м участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 9, страница 575 и том 16, страница 558).

Официальная могила М.М.Ноговицына на 47-м участке Преображенского кладбища с надгробным памятником, на котором увековечено его имя, существует, но был ли действительно перенесён в неё прах этого воина со 2-го участка - точно неизвестно, и, возможно, этот, новый памятник является лишь кенотафом ему. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Славин Владимир Васильевич
Родился в 1916 году в городе Малоярославец, ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации. Проживал с родителями Славиными Антониной Ивановной и Василием по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 3, квартира 3. Как работник «спецформирования НКПС 7-й головной восстановительный поезд» мобилизован и направлен в 4-ю отдельную железнодорожную бригаду Народного Комиссариата Обороны Союза ССР. Как старший техник-лейтенант инженер отделения мостов технического отдела бригады 18.09.1943 «подорвался на мине противника при разведке моста на 62-м км линии Фаянсовая – Рославль» и «похоронен в городе Москве братом Славиным Николаем Васильевичем» (проживал по адресу: «Москва, Покровские ворота, дом 17»). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 12, страница 30) и Калужской области (том 2, страница 506).

Где именно "в городе Москве братом" был захоронен В.В.Славин, конкретных предположений нет...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Глухов Василий Александрович
Родился 09.03.1920 в городе Руза, ныне – одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации. Работал на Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата Электропромышленности Союза ССР и проживал с родителями Глуховыми Александром Петровичем и Анной Николаевной, 2 братьями и сестрой по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 10а, квартира 8. Призван 13.01.1939 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. После окончания военной авиационной школы служил в 163-м истребительном авиационном полку. Как младший лейтенант командир авиационного звена самолётов ЛаГГ-3 438-го истребительного авиационного полка Истребительной авиации Противовоздушной Обороны территории страны 22.01.1942 погиб («при возвращении с боевого задания самолёт потерпел катастрофу … из-за отказа мотора врезался в трибуну стадиона» Дома офицеров Московского военного округа в Лефортовском парке города Москвы), кремирован в 1-м Московском крематории, урна с прахом захоронена в колумбарии № 2 (сектор № 4, ряд № 4, ниша № 101) на Донском кладбище Москвы (ошибочно числится «похороненным в районе деревни Путьки», откуда впоследствии фиктивно числится перезахороненным в братскую могилу в деревне Быново, ныне оба населённых пункта – Осиновского сельского совета Чаусского района Могилёвской области Республики Беларусь). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 156 – дважды), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

Особый трагизм гибели В.А.Глухова состоит в том, что он не просто погиб (разбился) в самой Москве, а всего в 6 км от собственного дома...


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Куренков Василий Васильевич
Родился в 1905 году и проживал с женой Константиновой-Куренковой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17б, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец телефонист 42-го мотострелкового полка 42-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса 27-й армии Северо-Западного фронта 07.08.1941 получил травму, 18.08.1941 скончался от неё в одном из эвакуационных госпиталей Московского военного округа и похоронен женой на Измайловском кладбище Москвы (индивидуальная могила к настоящему времени не сохранилась, но имя В.В.Куренкова занесено на обелиск-кенотаф на Военной площадке кладбища). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 17, страница 163).

Очевидно, что В.В.Куренков был захоронен своей женой (вдовой) на восточной, несохранившейся ныне части Измайловского кладбища, в послевоенные годы попавшей под жилую застройку района...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пономарёв Николай Николаевич
Родился в 1899 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Работал на ИПТФ с 11.03.1938. Последняя должность – заведующий лабораторией. Проживал с женой Пономарёвой Марией Захаровной по адресу: Москва-121, 7-й Ростовский переулок, дом 25, квартира 2 (жена в эвакуации из Москвы проживала по адресу: Казахская ССР, город Семипалатинск, Береговая улица, дом 22). 06.07.1941 выбыл с ИПТФ в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) РККА), где служил в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем - 1284-го) стрелкового полка. Как красноармеец старший писарь 931-го инженерно-строительного батальона Инженерного управления Западного фронта 10.11.1941 умер от туберкулёза лёгких в Госпитальной терапевтической клинике 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института (по адресу: Москва-48, Большая Пироговская улица, дом 2/6) и 11.10.1941 похоронен на Преображенском кладбище Москвы (могила к настоящему времени утрачена). В Книгах Памяти Москвы и Казахстана, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

У Н.Н.Понамарёва на Преображенском кладбище столицы ныне нет не то что могилы, но даже кенотафа...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тягаев Константин Николаевич
Родился в 1892 году, работал бухгалтером на Государственном заводе № 715 изоляционных материалов и литья под давлением «Изолит» Главного управления изоляционной промышленности Народного Комиссариата электронной промышленности Союза ССР и проживал с женой Тягаевой Варварой Константиновной, детьми Надеждой и Николаем, братом с женой и сыном по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского Зверинца, дом 7, квартира 2. Призван по мобилизации 07.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 899-го батальона аэродромного обслуживания 10-й Гвардейской авиационной транспортной дивизии Гражданского Воздушного Флота 05.10.1943 заболел, 06.10.1943 умер «от острейшего перитонита» в Центральной поликлинике-больнице Гражданского Воздушного Флота (по адресу: Москва-57, Песчаная улица, дом 7) и похоронен на Преображенском кладбище Москвы (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 123 и том 18, страница 189).

У К.Н.Тягаева на Преображенском кладбище столицы ныне тоже нет не то что могилы, но даже кенотафа...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иоффе Григорий Михайлович
Родился в 1898 году в городе Сенно, ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Работал в Комитете по делам искусств СССР и проживал с женой Иоффе Софьей Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 3, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец артист Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, «находясь на фронте, заболел туберкулёзом лёгких и 18.02.1944 умер в 5021-м госпитале» (по адресу: Москва-55, улица Новая Божедомка, дом 4), кремирован в 1-м Московском крематории и «похоронен женой» в колумбарии Донского кладбища города Москвы. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 105) и воинов-евреев (том 5, страница 639).

Нынешнее место захоронения праха Г.М.Иоффе мной пока не установлено...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузнецов Константин Николаевич
Родился в 1918 году, работал на Меховой фабрике № 1 «Пролетарский труд» Всесоюзного объединения мехообрабатывающей промышленности («Союзмехпром») Главного управления пушно-мехового и охотничьего хозяйства Народного Комиссариата внешней торговли Союза ССР и проживал с родственницей Кузнецовой в общежитии по адресу: Москва-37, улица Ленина, дом 1 (номер квартиры в документе не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 6-го кавалерийского корпуса 6-й армии Южного фронта 01.02.1942 умер в медицинской клинике Центрального института профессиональных болезней имени В.А.Обуха (по адресу: Москва-6, улица Обуха, дом 14) «от отравления антифризом», тело кремировано в 1-м Московском крематории, прах «захоронен родственниками» в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 17, страница 242).

На нынешнем мемориале над братской могилой захоронения прахов погибших и умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 году военнослужащих на Донском кладбище столицы имя К.Н.Кузнецова не увековечено...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лесников Иван Егорович
Родился в 1903 году, работал на Электромоторном заводе № 266 имени И.И.Лепсе 4-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР и проживал с женой Лесниковой М.И. по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52г, комната 29 (номер квартиры в документе не указан; жена в эвакуации из Москвы проживала на родине по адресу: РСФСР, Тамбовская область, Жердевский район, Ново-Русаковский сельский совет, колхоз «Ново-Луговой»). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец шофёр 36-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона Западного фронта 27.03.1942 заболел, 30.03.1942 умер в 5020-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-110, 3-я Мещанская улица, дом 61), тело кремировано в 1-м Московском крематории, ныне прах официальном числится захороненным в братских могилах одновременно на двух московских кладбищах – на Донском и на Преображенском. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 16, страницы 190, 523).

Как такое может быть, мне лично непонятно... Обычно прах воинов, кремированных в 1-м Московском крематории, захоранивали здесь же, в братской могиле на Донском кладбище, но, возможно, что его выдали живущим в Москве родным, и те захоронили его сами на Преображенском...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Матвеенко Фёдор Петрович
Родился в 1911 году в деревне Рябцы, ныне – Бельковского сельского поселения Почепского района Брянской области Российской Федерации. Работал шофёром в Тресте «Мосметрострой» Метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с женой Матвеенко Пелагеей Ивановной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, комната 66. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Чернышёвские казармы в Москве, в распоряжение командира 1-го прожекторного полка 1-го корпуса ПВО Московской зоны ПВО. Как ефрейтор шофёр 20-го зенитно-прожекторного полка 1-й зенитно-прожекторной дивизии Московской группы ПВО Центрального фронта ПВО ПВО СССР 10.02.1945 умер в 1074-м сортировочном эвакуационном госпитале «вследствие отравления недоброкачественным спиртом-сырцом … суррогатом алкоголя … дихлорэтаном», тело кремировано в 1-м Московском крематории, прах захоронен в 435-й могиле на Преображенском кладбище города Москвы, впоследствии перезахоронен там же в 17-ю могилу в 13-м ряду на 47-м участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 16, страницы 210, 537), в Книге Памяти Брянской области не увековечен.

Официальная могила Ф.П.Петрова на 47-м участке Преображенского кладбища с надгробным памятником, на котором увековечено его имя, существует, но был ли действительно перенесён в неё прах этого воина - точно неизвестно, и, возможно, этот, новый памятник является лишь кенотафом ему.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Растегаев Иван Трофимович
Родился в 1912 году и проживал с женой Петровой А.И. по адресу: Москва-37, улица Хохловка, дом 19. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старшина старшина 61-го отдельного автомобильного транспортного батальона Западного фронта 01.05.1943 заболел, 13.05.1943 умер в 4630-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-61, 5-я Черкизовская улица, дом 25), кремирован в 1-м Московском крематории и похоронен женой в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 10, страница 690 и том 17, страница 245).

На нынешнем мемориале над братской могилой захоронения прахов погибших и умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 году военнослужащих на Донском кладбище столицы имя И.Т.Растегаева увековечено. Трагизм его смерти заключается в том, что этот военнослужащий умер в военном госпитале, развёрнутом всего в паре километров от собственного дома...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Быков Алексей Гаврилович
Родился в 1919 году, работал на Авторемонтном заводе № 1 «Аремз» Треста «Мосавторемонт» и проживал с женой Быковой Верой Васильевной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 24, квартира 4. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии Западного фронта 07.05.1942 «ранен в левое бедро с раздроблением бедренной кости», 08.07.1942 умер в 5004-м военном госпитале (по адресу: Москва-4, Интернациональная улица, дом 11) и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы, в братской могиле № 32 на 48-м участке (ныне – 9-я могила в 4-м ряду на 38-м участке). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 342 и том 16, страница 423), на мемориале на территории нынешнего ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.

Официальная могила Ф.П.Петрова на 38-м участке Преображенского кладбища с надгробным памятником, на котором увековечено его имя, существует, но был ли действительно перенесён в неё прах этого воина с 48-го участка - точно неизвестно, и, возможно, этот, новый памятник является лишь кенотафом ему.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Райков Иван Иванович
Родился в 1908 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Шитиной Е.П. по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 998-го гаубичного артиллерийского полка 43-й армии Западного фронта 30.05.1942 заболел, 31.05.1942 умер в 2386-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-8, Лиственная аллея, дом 14), 01.06.1942 тело кремировано, прах захоронен в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 16, страница 276).

На нынешнем мемориале над братской могилой захоронения прахов погибших и умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 году военнослужащих на Донском кладбище столицы имя И.И.Райкова увековечено.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Царёв Владимир Иванович
Родился в 1913 году, работал на ИПТФ и проживал с матерью Царёвой Анной Матвеевной и женой Царёвой М.И. по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 19, квартира 39. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир взвода 409-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта 21.12.1941 ранен, 05.01.1942 умер в 4-й городской клинической больнице Москвы (по адресу: Москва-26, Павловская улица, дом 25), кремирован в 1-м Московском крематории и похоронен в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 617 и том 16, страница 355).

На нынешнем мемориале над братской могилой захоронения прахов погибших и умерших в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 году военнослужащих на Донском кладбище столицы имя В.И.Царёва увековечено.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Косарев Андрей Гаврилович
Родился в 1903 году в деревне Пнёво, ныне – Сельского поселения «Посёлок Юбилейный» Малоярославецкого района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Косаревой Марией Михайловной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 120. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Местную противовоздушную оборону Москвы Главного Управления Местной противовоздушной обороны НКВД СССР. Как сержант старший инспектор 32-го участка Штаба МПВО Москвы 26.03.1945 «умер от гнойного плеврита и крупозного воспаления лёгких» и 29.03.1945 похоронен на Измайловском кладбище. В Книгах Памяти Москвы и Калужской области не увековечен.

Очевидно, что А.Г.Косарев был захоронен на восточной, несохранившейся ныне части Измайловского кладбища, в послевоенные годы попавшей под жилую застройку района...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ромель Александр Николаевич
Родился в 1901 году в деревне Старчуны, ныне – Камайского сельского совета Поставского района Витебской области Республики Беларусь. Работал на ИПТФ и проживал с женой Ромель Ганной Александровной («детей и родителей нет») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 38. 08.07.1941 мобилизован в Местную Противовоздушную Оборону НКВД города Москвы. Как красноармеец 322-го отдельного батальона МПВО 01.07.1943 умер в одном из госпиталей Москвы и похоронен на Измайловском кладбище (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 128).

Очевидно, что А.Н.Ромель был захоронен на восточной, несохранившейся ныне части Измайловского кладбища, в послевоенные годы попавшей под жилую застройку района...

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »