Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Один день в дармштадском архиве  (Прочитано 2881 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Один день в дармштадском архиве
« : 25 Августа 2011, 23:45:28 »
В мае этого года я провела несколько часов в одном из трех государственных архивов  Гессена,  находящемся в Дармштадте. Возможно, мой рассказ будет интересен тому, кто никогда не бывал в архивах, а также тем, кто посещал архивы российские и захочет узнать, как это происходит в Германии. 



http://www.staatsarchiv-darmstadt.hessen.de/irj/HStAD_Internet?cid=089610b59bcb2119a6268cbc1d3f44cf

К посещению архива я  никак не готовилась, но знала, что он находится рядом с конгресс-центром, где будет проходить математическая конференция, которая и была целью моей поездки. Эту близость я и использовала, забежав в архив во время кофейной паузы между докладами. Зайдя в читальный зал, я увидела внутри него небольшую комнату, одна стена которой, обращенная в читальный зал,  была застеклена, так, чтобы находящийся в ней сотрудник имел возможность видеть, что в зале  происходит. Меня пригласили зайти в эту комнату, и я объяснила, что хочу поискать в архиве информацию о советских военнопленных. Мне предложили занять место за стоящим в читальном зале компьютером и показали, как пользоваться электронным каталогом. За несколько следующих минут по ключевым словам «советские военнопленные», «лагерь военнопленных» я вышла на документы, которые меня заинтересовали.

Это были три дела. В первом  из них должны были содержаться свидетельства о смерти советских военнопленных, во втором – материалы расследования прокуратурой Гиссена  (город в земле Гессен)  дела о подозрении в убийстве неизвестными лицами  военнопленных, евреев и поляков в селе Стшельце (Strzelce) округа Пулавы (Pulawy), в третьем – фотоматериалы об убийстве советских военнопленных, совершивших массовый побег. Заполнив несложные бланки заказа, в которых было всего пять пунктов  (обозначение фонда, сигнатура,  дата заказа,  фамилия и подпись заказчика) на каждое из трёх дел, я убежала на конференцию, чтобы в обеденный перерыв вернуться в архив вновь.

Всего через пару-тройку часов все три заказанных дела ждали меня в читальном зале. Это были несколько довольно объемных коробок, занимавших почти весь стол. Но прежде, чем допустить меня к этим заветным коробкам, меня попросили подписать обязательство, что содержащаяся в этих делах персональная информация о здравствующих лицах не будет мною публиковаться. То есть фамилии и адреса фигурирующих в делах свидетелей обнародовать не разрешено, ведь они вполне возможно еще живы. В это обязательство я вписала свои фамилию-имя, домашний адрес, а также цель исследования. При этом никаких документов у меня не попросили.

Еще я поинтересовалась, как правильно ссылаться на архивные документы в публикациях, и получила соответствующее объяснение.

Усевшив поудобнее за стол, я начала работу с разбора документов из коробок, содержавших свидетельства о смерти в военные годы. Они хорошо сохранились, хотя бумага и пожелтела. Часть из них были заполнены от руки и требовали больше времени для прочтения, другие – на машинке, и с ними справляться было легко. Но, просмотрев все эти документы, я обнаружила лишь сплошь немецкие имена. Ни одного советского военнопленного среди них не было. Помогавший мне сотрудник архива не смог ответить на мой вопрос, почему, и посоветовал обратиться к сотруднице, ответственной за такие консультации. Но в тот день она, как назло, оказалась в отпуске, и он посоветовал мне позвонить ей на следующий день. Забегая вперед, скажу, что и звонок на следующий день тоже ничего не дал, поскольку появившаяся из отпуска сотрудница сказала мне, что для поиска свидетельств о смерти военнопленных ей потребуются их фамилии. Фамилий у меня не было, поэтому пришлось смириться, что  с первым делом у меня ничего в этот раз не получится.

Второе и третье дела оказались более перспективными, и после беглого просмотра я приступила к выборочному копированию второго дела. Сейчас я уже жалею, что не скопировала его целиком (около 200 страниц), но тогда многие показания свидетелей показались мне не информативными, и я выбрала, как мне показалось, наиболее содержательные из них. Возможно, при ближайшем рассмотрении в пропущенных мною текстах можно было найти интересные детали и факты.

Сам процесс копирования много времени не отнял: копировальный аппарат стоял  тут же, в одном из закутков чиального зала. Дело для удобства копирования мне порекомендовали расшить, что было совсем просто, так как оно было скреплено обычным скоросшивателем. Никто не стоял надо мной и не считал скопированных страниц. К слову, в зале в этот дневной час, кроме меня,  было еще 2 пользователя. Закончив копирование, я отнесла копии в «стеклянную» комнату, где все тот же сотрудник, спросив у меня количество копий, выписал мне квитанцию за полученные от меня деньги (стоимость одной копии 50 евроцентов, то есть 20 рублей). Тут же я спросила о третьем деле с фотоматериалами. Оказалось, что все снимки оцифрованы и можно заказать СD с фотографиями, который будет готов на следующий день, поскольку этот день уже приближался к вечеру. Я, конечно, согласилась, и тогда по телефону был вызван ответственный за эту работу сотрудник архива, для которого я тут же заполнила бланк заказа. Следующим утром, заплатив 7 евро, я получила CD с фотографиями.

Главное впечатление от посещения архива – доступность материалов, удобство работы и обходительность сотрудников, а еще адреналин от радости находки.

Теперь остается расшифровать/перевести полученные документы, что я начинаю делать в теме:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19263.0
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 12:25:58 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Один день в дармштадском архиве
« Reply #1 : 26 Августа 2011, 07:39:32 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибр за интересный рассказ!
Мои коллеги, работавшие в других зарубежных архивах, рассказывают примерно такое или несколько отличающееся, но всё равно вводящее привычного российского исследователя в некий шок: "А у нас-то почему не так!?".
А описание работы архивного исследователя в архиве Ватикана, описанное Дэном Брауном в его знаменитом "Коде да Винчи", почему-то вызывает у отечественных архивистов и исследователей вообще смех :)
Тема наших и "ихних" архивов вообще неисчерпаемая...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Один день в дармштадском архиве
« Reply #2 : 27 Августа 2011, 00:15:01 »
Уважаемый Константин Борисович,

спасибо за прочтение и комментарий! К сожалению, мне не с чем сравнивать, поскольку я никогда не бывала в российских архивах, но очень надеюсь когда-нибудь восполнить этот пробел.

В качестве критики немецких архивов выскажу, что они не работают по субботам и воскресеньям, поэтому, чтобы попасть в них человеку, для которого история профессией не является, приходится пользоваться оказиями, брать отпуск и т.д..
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Один день в дармштадском архиве
« Reply #3 : 07 Января 2012, 00:14:07 »
Раз уж сегодня такой день и час - сочельник, то позволю себе немного отклониться от заявленной темы и рассказать про одну из достопримечательностей Дармштадта. Это церковь святой Марии Магдалины, построенная по распоряжению Николая II в подарок царице Александре, урожденной принцессе Гессен-Дармштадской.  Церковь маленькая, но изящная и буквально парит над городом, так как стоит на возвышенности. Фотоаппарата у меня с собой не было, поэтому помещаю фото отсюда

http://www.fotocommunity.de/pc/pc/display/21243817



Об истории строительства церкви рассказано здесь

http://forum.orthodox-europe.eu/index.php?topic=370.0;wap2

В надежде увидеть мозаики, изготовленные по эскизам Васнецова, приходила туда каждый день. Первые два раза - вечером, после докладов и заседаний, поэтому удалось попасть лишь в расположенную под церковью общинную комнату, где познакомилась с  некоторыми прихожанками. Угощали меня борщом и вкусным чечевичным супом. Моя попытка сварить дома такой же успехом не увенчалась - вкусно, но все же не так, как у Лидии. Лидия работает в церкви целыми днями. Варит обеды и кормит всех заходяших в общинную комнату, моет посуду, полы и уходит домой лишь поздно вечером. Уже из дома выслала ей на память иконку с Ганиной Ямы, ведь в церкви особо почитают членов царской семьи. Лидия и расказала мне, что их батюшка Иоанн, работая всю неделю на местном химическом заводе и служа службы только по выходным, находит еще время посещать одно из дармштадских кладбищ, где похоронены советские военнопленные. Какое именно, я, к сожалению, так и не узнала, так как, зайдя в церковь в день отъезда, услышала, что отец Иоанн вместе с прихожанами уехали в Кёльн с визитом в тамошнюю русскую церковь.  Но у меня остался телефон отца Иоанна, по которому я пока так и не решилась позвонить...
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 00:22:04 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Один день в дармштадском архиве
« Reply #4 : 18 Марта 2012, 04:43:42 »
С прошлого года документы в государственном архиве Гессена можно искать на удалении при помощи электронной поисковой системы HADIS:

http://www.hadis.hessen.de/scripts/HADIS.DLL/home?SID=6CBF-9758F3-BEA40&PID=C5FA

Вот, например, что нашла с ходу

http://www.hadis.hessen.de/scripts/HADIS.DLL/home?SID=87DC-7F756A-BC04F&PID=5787

Identifikation
Titel
Register über russische Arbeiter im Kreis Büdingen (список русских рабочих в округе Бюдинген)
Laufzeit
[um 1942]
Bestellsignatur
G 15 Büdingen Q 12
Vermerke
Enthält (содержит)

    * Name (alphabetisch), Geburtsdatum, Aufenthaltsort im Kreisgebiet (gelegentlich auch Bemerkungen wie: Wechsel des Aufenthaltsortes oder ' flüchtig')
имя, дата рождения, место пребывания (иногда примечания, такие как смена места пребывания или бежал)

или

Identifikation
Titel
Sowjetische Kriegsgefangene (советские военнопленные)
Laufzeit
1941-1942
Bestellsignatur
G 15 Heppenheim G 168
Vermerke
Enthältu.a. (содержит)

    * Bestattung, Flucht (погребение, побеги)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Один день в дармштадском архиве
« Reply #5 : 06 Февраля 2014, 04:37:53 »
На сайте госархива Гессена есть список хозяйственных архивов земли Гессен:

44   Hessisches Wirtschaftsarchiv       
45   Merck-Archiv       
46   Röhm GmbH Chemische Fabrik / Firmenarchiv       
47   Wella AG / Firmenarchiv       
70   Archiv und Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels in der Deutschen Nationalbibliothek       
71   Commerzbank AG / Abt. ZKV Historische Dokumentation       
73   Deutsche Bank / Historisches Institut       
74   Deutsche Bundesbank / Historisches Archiv       
77   Firmenarchiv der Hoechst AG       
76   Archiv der Firma Hartmann & Braun, Mess- und Regeltechnik, Präzisionsgeräte       
72   Evonik Industries AG, Konzernarchiv       
270   Dresdner Bank -Historisches Archiv-       
98   Archiv der Sparkasse Oberhessen       
221   Hassia Mineralbrunnen Bad Vilbel GmbH & Co.KG       
252   BBT Thermotechnik GmbH / Unternehmenskommunikation       
256   Dyckerhoff AG / Firmenarchiv       
278   Historisches Unternehmensarchiv der SparkassenVersicherung

в котором, в частности, обращает на себя внимание архив фирмы Hoechst AG, активно использовавшей труд военнопленных. Вот координаты этого архива:

Bezeichnung
Firmenarchiv der Hoechst AG
Postanschrift
Bezeichnung:    Firmenarchiv der Hoechst AG
Zusatz
CUK/Unternehmensgeschichte
Straße:    Gebäude C 728
Postleitzahl:    65296
Ort:    Frankfurt am Main
Besuchsadresse
Bezeichnung:    Firmenarchiv der Hoechst AG
Ort:    Frankfurt am Main
Kommunikation
Telefon:    069/305-6988 -12885
Telefax:    069/305-16829
Öffnungszeiten

    Mo-Fr 8-17 Uhr (nach Vereinbarung)

Trägerschaft
Hoechst AG
Leitung
Dr. Wolfgang Metternich, Manuela Wex
Enthält

    ca. 7000 lfm Akten und Geschäftsbücher (ab 1863); ca. 15.000 Fotos.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »