Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106434 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович,

Прошу Вас помочь мне найти информацию о месте захоронения моего родственника в Потсдаме,
если это возможно. Он был захоронен на одном из кладбищ в 1963 году, но, к сожалению,
я не знаю где точно. Есть только свидетельство о его смерти, выданное ЗАГС-ом при управлении
 коменданта гарнизона Советских войск г.Потсдам ГДР без указания места захоронения.
Не могли бы Вы проконсультировать меня куда мне следует обратиться за этой информацией?
Я обращалась за этой информацией в различные военные архивы, но так и не получила от них никакого ответа.
Большое спасибо за Вашу работу.

С уважением,
Лариса Еремина.

P.S. На всякий случай ФИО моего родственника Мамаев Виктор Александрович 1941 г.р.
Дата смерти 20.02.1963 г. В/ч 18702
Свидетельство о смерти 1-ЩЗ №009068, номер записи №64
Еще раз спасибо.

Лариса,
согласно записи № 2525 в учетной карточке гарнизонного воинского кладбища г. Потсдам "Михендорфер Шоссе" Ваш родственник
- рядовой Мамаев Виктор Александрович, 15.02.1942 гр, умер/погиб 20.02.1963
и был захоронен на 35 участке, 6 ряд, 7 могила.
При следующем посещении кладбища ОБЯЗАТЕЛЬНО побываю на могиле и сделаю фото...
с уважением,

07.02.2014 побывал на могиле...

35 участок находится в низине, видимо, это одна из основных причин, почему могилы на участке сильно проседают и цветочники ломаются. :(



Тем не менее, я рискнул обнажить просевшую могилу...







За цветы можете сказать спасибо Валентине Михайловне, которая привезла их из Ростова!

Цитировать
Дорогой Эдуард!
Огромное  спасибо  от всей нашей семьи за все, что Вы сделали для нас!!!

Мы долго искали возможность найти  конкретное место захоронения, я приезжала еще в ГДР в 1989 году по туристической путевки, была в Потсдаме, обращалась в гарнизон, но самостоятельно найти  место захоронение так и не смогла. Еще раз спасибо! 
В  первых числах мая планирую приехать в Потсдам специально для посещения могилы и привезти горсть земли с его родного дома и крестик его мамы, так пожелала его младшая родная сестра.
К сожалению, его родители умерли более 20 лет назад, так и не смогли смириться с его смертью и наказывали найти и посетить могилу. Моя мама, его старшая сестра, тоже скончалась три года назад и также наказывала мне найти и по возможности посетить могилу Виктора, а так как я проживаю в Калининграде, мне на много проще, чем приехать его сестре с  г. Астрахани, его Родины, и учитывая ее преклонный возраст.
Ваши фотографии места захоронения я переслала его младшей сестре и обещала посетить могилу в мае.

Еще раз спасибо,
с уважением Еремина Лариса
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 11:20:59 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Добрый день!
Уважаемый Эдуард Михайлович,
обращаюсь к Вам с огромной просьбой.
Мой дядя Греков Виктор Иванович похоронен на Михендорфском кладбище в 27-а кв.3 ряду 5 могиле,
в годы своей службы в ГСВГ я навещал дядю, а с 1990 года не у меня, не у его детей такой возможности нет.
И теперь после реконструкции кладбища очень хочется узнать в каком состоянии находится могила близкого нам человека.
Если есть у Вас возможность посетить и сфотографировать буду очень Вам благодарен.

Александр,
 о реконструкции кладбища никто не говорил!
Я переодически сообщаю о проведенных реконструкциях на отдельных участках передней половины кладбища,
которая является "военным захоронением" и ремонт которых финансируется из немецкой казны...
К сожалению, 27 участок не является "военным захоронением" и ПОКА на нем не производились никакие ремонтные работы! :(
Прошу не путать слова "военное" (от слово "война") и "воинское" (от слова воин, солдат)

При очередном посещении кладбища обязательно побываю на могиле Виктора Ивановича...
с уважением,

07.02.2014 посетил могилу ст.л-та Грекова В.И.





Но, мы не привыкли отступать!   ;)







За цветы можете сказать спасибо Валентине Михайловне, которая привезла их из Ростова!

Цитировать
Здравствуйте Эдуард Михайлович!!!
Дай Вам Бог здоровья, спасибо огромное за Вашу доброту и отзывчивость.
Только сегодня просмотрел почту, а так все ждал новостей в теме.
Собственно мой аватар в теме и есть фото с кладбища, и так получилось, что других нет.

Я служил в Крампнитце с 83 по 90 года. Хоть и ездил в Белитц довольно таки часто и заезжал на кладбище,
но, то без фотоаппарата, то снимать было некому.
Попрошу сестру (дочь Виктора Ивановича, она живет в Киеве, но приезжала ко мне в Крампнитц) прислать фотки,тогда еще добавлю.
С уважением Александр.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 13:32:56 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Эдуард Михайлович, добрый день!
Опять я к Вам с просьбой! У нас на форуме "Назад в ГСВГ" -> http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=726&p=19
К нам с просьбой о фотографировании могилы обратился Василий Евгеньевич. Вот его сообщение:"Помогите найти и если можно сфотографировать могилу  Толмачева Александра Федоровича. Имя написано неправельно, почему-то Алексей. Надеюсь что на могиле написано все правильно!"
Как мы выяснили на ОБД Мемориал действительно есть такая запись - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=250000185&page=131 - Толмачев Алексей Федорович, 07.12.41 - 07.05.61 г.,
Вот прямая ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=14052618-ba6d-4d8a-a7bb-3e9bd23049f7
место захоронения 34-7-5
Не могли бы Вы помочь в этом вопросе?

07.02.2014 побывал на могиле.



Естественное проседание могилы изменяет первоначальный ее вид!  :(









За цветы можете сказать спасибо Валентине Михайловне, которая привезла их из Ростова!

Цитировать
Эдуард Михайлович!!!
Не знаю, как Вас благодарить!
Я, честно говоря, думал, что состояние могилы намного хуже.
Большое человеческое Вам спасибо!!!

Теперь, еще вопрос попутно. Я видел, что многие могилы восстановлены за счет родственников.
Подскажите как это возможно?!

Василий Бабайлов
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 13:46:59 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
07.02.2014 побывал на могиле
Эдуард Михайлович, спасибо Вам огромное!!!

За цветы можете сказать спасибо Валентине Михайловне, которая привезла их из Ростова!
Валентине Михайловне, персональное спасибо и низкий поклон землячке!

Нет ли у Вас в Вашем фотоархиве (в теме я не нашёл) фотографий 20 участка?
Интересует фото захоронения 20-5-7 Лопина Леонида Максимовича.


У нас на форуме написал его внук Роман.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 18:26:19 от Сергей Лобанов »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте Эдуард Михайлович!
Вас беспокоит Лопин Роман из города Орел. Прошу Вас помочь в посещении могилы моего деда -
Лопина Леонида Максимовича, захороненного согласно записи 2269 в 20 квартале 5 ряду 7 могиле.
Если будите в тех местах, пожалуйста сделайте фото могилы.
заранее огромное спасибо за Ваш труд.

Сергей Леонидович,
Роман,
в ближайшее время буду на кладбище и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю фото могилы Леонида Максимовича.

с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
06.04.2014 побывали на кладбище с Валентиной Михайловной, которая приехала из Ростова посетить могилу свой мамы на 31 участоке.
Валентина Михайловна с удовольствием помогла привести в порядок могилу Леонида Максимовича и
"высадила", привезенные из Ростова, небольшие пластиковые цветы...















Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Сегодня праздник для всей нашей семьи.
Вы не представляете, как я ждал этого письма от Вас и этих фотографий.
Спасибо.................

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 23:25:52 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
  Здравствуйте, уважаемый Эдуард Михайлович.
Пытался написать вам на форуме patriotcenter.ru около месяца назад, но, к сожалению, не получилось зарегистрироваться (запрос о регистрации остался без ответа).
Помогите, пожалуйста найти информацию о моем дяде, похороненном на военном кладбище в Потсдаме.
 Николай Иванович Завражин, шофер, был ранен в печень и скончался в госпитале в 1958 году (родным сказали, что от болезни печени).
Очень хотим побывать на могиле Николая Ивановича и привести землицы на его Родину, в Тамбовскую область.
Очень надеемся на вашу помощь,
с большим уважением, Толмачев Андрей.

Андрей,

согласно записи №1335 учетной карточки кладбища, рядовой Завражин  Николай Иванович, 1937-19.12.1958
похоронен на 29 участке, в 3 ряду, 12 могиле...

В следующее плосещение кладбища ОБЯЗАТЕЛЬНО посещу его могилу и сделаю фотографии...


с уважением,
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 20:07:00 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
06.04.2014 побывали на кладбище с Валентиной Михайловной, которая приехала из Ростова посетить могилу свой мамы на 31 участоке.
Уважаемый Эдуард Михайлович и дорогая землячка Валентина Михайловна, спасибо вам огромное и низкий поклон за ваши добрые дела!!!!

Не успел Вас поблагодарить за одно доброе дело, как уже со следующей просьбой.
У нас на форуме сегодня появилась запись:
мы смогли найти место захоронения полковника Рылина Алексея Захаровича (1907-1952). Его могила № 19-5-4. Ранее мы ошибочно считали, что она находится по месту последней службы в Альтенграбове.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2014, 21:47:21 от Сергей Лобанов »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сергей Леонидович,

спасибо на добром слове!
Обязательно Ваши добрые слова передам Валентине Михайловне, которая специально осталась до 16.04 , чтобы привести 31 участок в порядок...!
В последующие дни непременно посетим могилу Алексея Захаровича и сделаем фото...

с уважением,


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
13.04.2014 посетили могилу ряд. Завражина Николая Ивановича на 29 участке.







Валентина Михайловна и Мишель привели могилу в относительный порядок,
украсив ее цветком из Ростова...



















Цитировать
Эдуард Михайлович,
огромное Вам спасибо за то, что откликнулись на нашу просьбу.
Как хорошо, что есть на земле такие люди, как вы! Дай вам бог здоровья!
Родственники Завражина Николая Ивановича.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 21:10:19 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
13.04.2014 посетили могилу гв.п-ка Рылина Алексея Захаровича на 19 участке.

Участок в 2013 был отреставрирован, поэтому могила находится в отличном состоянии!

Размер углублаения под фотографию 13Х17,5 см













P.S. Валентина Михайловна вымыла надгробие, поэтому на фотографии оно смотрится "немного пятнистым"
и украсила могилу ростовскими цветами...

Цитировать
Эдуард Михайлович,
огромное Вам спасибо за добрые дела Ваши от всей нашей семьи.
Здоровья Вам и благополучия. 
Влад Сезин.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 10:42:47 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
13.04.2014 посетили могилу гв.п-ка Рылина Алексея Захаровича на 19 участке.
Уважаемые Эдуард Михайлович и Валентина Михайловна и опять вам обоим БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
Не передать словами, как важны и нужны столь быстрые ответы для родственников.
Ещё раз СПАСИБО!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Прошу Вас помочь. Мне хочется узнать о захоронении моего деда - капитана Шитикова Ивана Алексеевича, 10.04.1919 г.р., захороненного на воинском кладбище в г.Потсдам 15 октября 1958 года. Сохранилась ли его могила и как она выглядит?
С уважением и надеждой Шитикова Людмила.

Людмила,
в списках захоронения под № 4856 значится
капитан Шитиков Иван Александрович 1919 - 15.10.1957, захоронен на участке 27, ряд 3, могила 7

несмотря на неточности (отчество и год смерти) мы думаем, что речь идет именно о Вашем деде!

при следующем посещении кладбища ОБЯЗАТЕЛЬНО побываю на могиле Вашего деда и сделаю фотографии!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 21:41:48 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
сегодня - Христос воскрес!

20.04.2014 побывал на кладбище и посетил офицерский 27 участок, находящийся за памятником Воину-Освободителю!
 посетил могилу к-на Шитикова Ивана Алексеевича...  :(









чуть-чуть привел могилу и рядом стоящие надгробья в порядок...
За цветы, которые еще не закончились,  отдельное спасибо Валентине Михайловне из Ростова!

http://s019.radikal.ru/i612/1404/95/aa13d5d78771.jpg













Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович,
мы всей семьей (сыновья и внуки) искренне Вам благодарны за Ваш труд.
Спасибо Вам большое, долгих лет Вам жизни.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 21:52:10 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
30 апреля 2014 года Владимир посетил могилу своего отца - капитана Сафонова Василия Ивановича.








Вольфганг Диттинг любезно согласился связаться с каменотесами и узнать стоимость работ, по приведению покосившейся могилы в должное состояние...


этот день, проведенный с нами, Владимиру запомнится на долго!

Ровно месяц понадобилось на согласовательные мероприятия с каменотесами и денежный перевод оплаты за ремонтные работы! Теперь могила выглядит достойно: стоит ровно и стабильно!








Цитировать
Анисимов Олег
An Ich
Mai 31 um 7:00 AM

Эдуард Михайлович,
фото получили, большое спасибо за участие, отдельная благодарность каменотесам и всем кто принимал участие в ремонте.
Вам удачи, в Вашем благородном деле. Огромная благодарность от всей нашей семьи.
С уважением Олег.

« Последнее редактирование: 02 Июня 2014, 09:21:34 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
5.305 могил! 5.305 судеб!
Часто бывая на кладбище, я иду к цели своего визита, лишь бросая беглый взгляд на "рядом расположенные могилы".  :(
Историю судеб захороненных людей узнаю в основном от родственников!
вот и на этот раз, Владимир Сафонов, посещая могилу своего отца, привел меня на могилы этих двух маленьких девочек и рассказал историю их трагической гибели!
Жуть!  :'(
 


2 мая 2014 года Евгений и Галина Габовы, приехавшие на могилу Габова Михаила Никоноровича,
 помогли привести могилы девочек в порядок и украсить их!













Цитировать
Эдуард Михайлович!
... Касательно девочек: моя мама (Валентина Васильевна) училась в одном классе с Щеголевым Игорем,
братом погибшей Оли. Эта трагическая история произошла в г.Виттшток, где тогда служил мой дед.
И когда д.Володя собрался ехать на могилу к деду все было оговорено заранее, что он обязательно посетит могилы девочек.
Спасибо незнакомым нам людям Галине и Евгению, Вам, что привели в порядок могилки девочек.
 Считаем ,что так и должно быть - ведь не все могут приехать на могилы родных.
Удачи Вам.

С уважением Олег.

P.S. Хочу поблагодарить Владимира Сафонова за ландыши на могилки девочек, а так же, высказать слова уважения Евгению и Галине Габовым за то, что так близко к сердцу приняли трагические судьбы девочек!
Низкий поклон!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 12:27:28 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
2 июня 2014 года Евгений Габов с супругой Галиной впервые приехали на это гарнизонное кладбище,
чтобы почтить память своего дяди - Габова Михаила Никоноровича....
К сожалению, Иван Никонорович по семейным причинам не смог приехать на могилу брата!!!  :(

 
 
















   Выражаем свою благодарность Эдуарду Михайловичу за его бескорыстную помощь в розыске наших родных, похороненных далеко от Родины.
Благодаря этому неравнодушному и очень скромному человеку (он сам ветеран афганской войны, орденоносец!..),
сохраняется связь между поколениями и вера в то, что, действительно, никто не забыт, и ничто не забыто!
    Также выражаем сердечную благодарность Валентине Михайловне из Ростова за помощь по уходу за могилой нашего дяди Габова Михаила Никоноровича.
     С уважением, семья Габовых из Сыктывкара, Республика Коми.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 13:25:18 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Очень был рад знакомству с Евгением и Галиной Габовыми, которые не только нашли желание и возможность посетить могилу своего дяди,
но и привели в порядок еще ПЯТЬ других могил!
HUT AB!!!




рядовой Бурнусов Василий Алексеевич, 1932 - 01.11.1954




рядовой Сергиенко Алексей Яковлевич, 1933 - 28.10.1954



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Помогите пожалуйста найти могилу дяди.
ефрейтор Бондарь Анатолий Сафронович, 07.11.1938г.р - погиб 04.07.1960г. при исполнении служебных обязанностей.
Предположительно похоронен на Советском воинском (гарнизонном) кладбище. в г. Потсдам, Михендорфское шоссе.
В 1991г. знакомые нашли могилу, но никакой информации к сожалению не сохранилось.
22.06.2014г. буду в Берлине. Отец просил навестить могилу брата, так как у него так и не получилось. Будем признательны за любую информацию.
С уважением,
Юрий Бондарь

Мы с Евгением и Галиной не только 6 июня 2014 г. нашли могилу №14 на 34 участке, во 2 ряду,
но и привели ее в должный вид...

















Цитировать
Эдуард,
большое спасибо за фотографии и помощь от всей нашей семьи....
Юрий Бондарь
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

22 июня 2014 года, в День Памяти и Скорби,  Юрий Бондарь посетил могилу своего дяди...











Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »