Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Историческая летопись училища в приказах и документах. 1968 г.  (Прочитано 64 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW




Статья из газеты "Фрунзевец" (печатный орган штаба Туркестанского военного округа) от 31 июля 1968 г.
(вырезку из газеты представил выпускник училища Владимир Иошкин, выпуск 1968 г., окончил училище с золотой медалью)

50 ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЕТ

Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина торжественно
отметило свое пятидесятилетие, совпавшее с очередным выпуском молодых офицеров


     Волнующие, неповторимые минуты. Переполненный актовый зал училища то плещется, бурлит, подобно легкому прибою, то покорно замирает, то вдруг взрывается шквалом аплодисментов, Торжественная музыка, Здравицы.
     Ташкентскому ленинскому - 50 героических лет. Поздравить юбиляра пришли генералы и офицеры, руководители партийных, советских и общественных организаций, представители трудящихся столицы Узбекистана. В президиуме много ветеранов.
     С теплой речью к командирам и выпускникам обратился кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана Ш.Р. Рашидов. Под бурные овации он вручает училищу приветственное письмо и Памятное Знамя ЦК Компартии Узбекистана, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Узбекской ССР, а также памятный подарок от трудящихся республики.
     Училищу передается Почетная грамота Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, которой оно удостоено за заслуги в становлении и упрочении Советской власти в Узбекистане, в подготовке квалифицированных офицерских кадров для Советской Армии и за активное участие в общественно-политической жизни республики. Награду вручает заместитель Председателя Президиума Верховного Совета Узбекской ССР А.С. Абдалин.
     Под волнующие звуки музыки "Пусть всегда будет солнце" в президиум направляются пионеры. В их руках живые цветы. "Доблестно жившие, смерть сокрушившие - память о вас никогда не умрет", - бойко звенят голоса ребят. Они славят курсантов всех поколений, клянутся быть их достойной сменой.
     Смотришь на эти захватывающие сцены - и сердце переполняет горячая волна радости. Да, крепки, неразрывны у наших воинов узы дружбы с народом. Наш народ любит свою армию, гордится ее славными победами. Самую горячую признательность снискали себе и питомцы старейшего в стране Ташкентского училища. Трудящиеся республик Средней Азии и Казахстана никогда не забудут тех героических подвигов, которые совершили ленинцы в боях с многочисленными врагами нашей Родины.
     Вот выступает член Президиума Верховного Совета Туркменской ССР Т. Ниязов. И словно оживают картины минувших боев курсантов в безводных песках пустыни.
     ...Знаменитый Каракумский поход. Пользуясь единственной караванной тропой, небольшой отряд ленинцев настойчиво двигается вперед. Без сна, забыв, где кончается день и начинается ночь, с пересохшим горлом курсанты идут все дальше и дальше, готовые в любую минуту вступить в жестокую схватку с врагом.
     Здесь, в песках Каракумов родилась любимая курсантская песня:
     "Вздымаются волны барханов горячих..."
     Отважным всегда сопутствует песня. А курсанты из таких. Песни возникали прямо на поле боя. Они поднимали дух бойцов, звали на подвиги за счастье трудового народа.
     Тяжелораненый курсант Попович попал в руки басмачей. Они глумятся над ним, а затем еще у живого вырывают сердце. Не вернется ленинец в родное училище, но друзья принесут о нем чудесную песню. Ее привел в своем выступлении Командующий войсками Краснознаменного Туркестанского военного округа генерал армии Н.Г. Лященко - активный участник этого похода.
     С большим вниманием выслушивается напутственное слово ветерана училища Героя Советского Союза полковника в отставке Г.Ф. Шляпина. И вновь перед собравшимися развернулась героическая страница из жизни училища - только теперь уже речь шла о славных делах выпускников в Великую Отечественную. Виктор Малясов, Алексей Гарькавый, Владимир Карпов, Николай Зайковский... Да разве перечислишь всех, кто прославил училище немеркнущими подвигами. Зайдите в Музей боевой славы. Здесь всё дышит героикой. Вот письма выпускников с фронта. Пожелтевшие, с выцветшими адресами полевой почты, они рассказывают о беспримерном мужестве, о горячей преданности выпускников Родине. На этих священных экспонатах курсанты воспитываются патриотами.
     Разве не об этом говорит последний выпуск. Вот группе молодых лейтенантов Командующий войсками округа вручает золотые медали. Этой высокой чести удостоились Динер, Елеусинов, Кужилин, Ню, Зюскевич, Иошкин.* 21 человек закончил училище с отличием. Да, в войска пойдут всесторонне подготовленные, идейно закаленные офицеры. Они достойно понесут эстафету старших поколений.
     Во многих выступлениях звучал наказ выпускникам быть всегда на уровне военной теории и практики, постоянно улучшать методы руководства подразделениями на основе творческого использования новейших достижений науки и техники. Для военных людей - это боевая программа.
     Торжественно, тепло отметили юбилей в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище имени В.И. Ленина.

Майор А. Макеев.


* Золотые медалисты из выпуска 1968 г.

1. Елиусинов У.Б.
2. Зюскевич А.Е.
3. Иошкин В.К.
4. Кужилин В.Ф.
5. Ню П.А.
6. Динер И.И
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »