Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Офлаг 62, Голубок Аркадий Фомич  (Прочитано 2753 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 511
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Офлаг 62, Голубок Аркадий Фомич
« : 25 Сентября 2010, 12:17:43 »
Получено письмо:
Цитировать
От кого:   "*@mail.ru" <*@ya.ru>
Кому:   aleksandr_kd@mail.ru   
Дата:   Пт 24 Сен 2010 16:46:15
Тема:   Голубок Аркадий Фомич

Здравствуйте!
Хочу знать судьбу моего деда после пленения и передачи его в гестапо (если это возможно).

 Последняя информация которой я владею:
Номер записи 272089842
Фамилия Голубок
Имя Аркадий
Отчество Фомич
Дата рождения 06.03.1897
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл.
Последнее место службы 29 мот. див.
Воинское звание интендант 3 ранга
Лагерный номер 2097
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД (5.11.1941г.)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека
                    военнопленных офицеров
Заранеее благодарен с уважением Сергей Голубок.
Записан
С уважением,  Александр

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Офлаг 62, Голубок Аркадий Фомич
« Reply #1 : 25 Сентября 2010, 12:49:00 »
Из лагерей для военнопленных в ведение Гестапо передавали прежде всего лиц, не прошедших дополнительную «проверку» на политическую «благонадёжность», т.е. лояльность к национал-социалистическому режиму. К этой группе лиц в первую очередь относили комиссаров, политработников, партийных работников среднего звена и из высшего состава, а также всех лиц еврейской национальности. Кроме того передавали в Гестапо тех, кто неоднократно совершал побеги или вёл себя «вызывающе» по отношению к лагерному персоналу и/или к их помощникам из числа самих военнопленных.

Передача в Гестапо в большинстве своём означало перевод человека из лагеря для военнопленных – находящихся в ведении вермахта – в концентрационный лагерь, за режим и функционирование которого руководство вермахта уже не отвечало. Для этого военнопленного формально необходимо было «освободить» из военного плена. Таким образом, человек лишался последних, даже очень призрачных прав, связанных со статусом военнопленного, и Гестапо могло поступать с ним по своему усмотрению.

Одновременно с передачей человека в Гестапо все регистрационные документы – ПК № I, регистрация конкретного лагеря, лазаретные карточки и т.д., должны были пересылаться на хранение в ВАСт (WASt, Справочная служба вермахта). С этого момента по статистике вермахта человек больше не проходил.

Записи о передаче человека в Гестапо в некоторых лагерях были выполнены в виде штемпеля (в документах такие записи выделены нами эллипсом), см. карточку Абуладзе – «Überwiesen an Gestapo am:» (запись можно перевести как «Переведён в Гестапо» или «Направлен в Гестапо») или в виде записи, см. карточку Ахтаров – «Aus der Kriegsgefangenschaft entlassen» (перевод: «Из военного плена освобождён»). В некоторых случаях, например у военнопленного, попытка побега которого была неудачной, всего два слова «Гестапо-Алленштайн» говорят нам о его судьбе.

После Второй мировой войны сохранившиеся документы Гестапо и концентрационных лагерей были переданы для работы с ними и хранения в Международную службу поиска, г. Бад Аролсен (МСП). http://www.its-arolsen.de/en/system/welcome/dobro_pozhalovat/index.html
Поэтому при поступлении карточек с такой пометкой, сотрудники Центра документации запрашивают у МСП письменное подтверждение о том, что на данного человека Гестапо завело собственную регистрационную карточку, а также имеющуюся в МСП дополнительную информацию о судьбе этого человека.


http://www.dokst.ru/node/1167/
Записан
С уважением, Лариса.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »