Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уроженцы Беларуси, погибшие в немецком плену в годы Великой Отечественной войны  (Прочитано 1766 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
Объединением «САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ» в рамках белорусско-российско-германского проекта по установлению судеб советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, представлены сведения о местах захоронения установленных уроженцев Беларуси, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.

http://mogilev.gov.by/istoriya-goroda/851-3142-ne-vernuvshiesya-s-vojny-zakhoroneniya.html

Кладбище Хаммельбург, Бавария

Анисимов Андрей Аксенович, Могилев, 07.03.1909-2.3.1942, белорус, военный техник;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548069#msg548069
Безменов  Андрей Иванович, Могилев, 17.10.1912-20.06.1942, русский, младший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548072#msg548072
Бобров Павел Ерофимович, Гомель, 15.12.1902-22.09.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548118#msg548118
Будников  Михаил Михайлович, Витебск, 06.09.1898-15.12.1942, русский, старший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548073#msg548073
Хуторный  Григорий Григорьевич, Витебск, 16.03.1916-27.08.1942, русский, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548083#msg548083
Даневский Станислав Матвеевич, Люблин, 30.03.1908-28.03.1942, белорус, ст. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548120#msg548120
Дарченко  Нил Иванович, Витебск, 02.02.1921-01.06.1942, русский, военный техник;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548079#msg548079
Давидович Василий Александрович, Минск, 15.02.1915-10.01.1942, русский, мл. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548080#msg548080
Длугоганский Александр Сергеевич, Могилев, 08.06.1920-29.12.1942, белорус, санитар/фельдшер;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548081#msg548081
Дорошков  Евгений Андреевич, Минск, 30.10.1911-03.12.1941, русский, санитар/фельдшер;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548082#msg548082
Дубовик  Александр Сидорович, Минск, 01.06.1920-18.12.1941, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548125#msg548125
Фролов Ераст Макарович, Жлобин, 15.09.1916-28.01.1943, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548223#msg548223
Гевод Тимофей Антонович, Могилевская обл., 14.6.1908-9.2.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548074#msg548074
Готска Василий Иванович, Молняковка, 14.09.1909-11.11.1941, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548281#msg548281
Гвоздев Василий Павлович, Нача, 13.03.1896-07.10.1942, белорус, старший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548133#msg548133
Яцковский Демьян Константинович, Петриков, 01.01.1909-22.6.1942, белорус, мл. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548656#msg548656
Вельский Владимир Иванович, 28.03.1911-11.03.1943(Полигон  Цайтхайн, участок 58);
Беляцкий Платон Михайлович, 18.11.1905-17.05.1943  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Бобр Иван Данилович, 28.02.1912-07.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Бойков Иван Федорович, 1919-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Болотник Василий Михайлович, 1913-01.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Бондарец Иван Васильевич, 24.04.1907-04.12.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Бордушко Николай Николаевич, 1906-27.08.1942(Кладбище русских Якоосталь);
Вакульчик Дмитрий Никифорович, 15.09.1919-27.11.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Велейщиков Иван Иванович, 15.03.1921-20.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Вовчий Викентий Иосифович, 23.04.1911-11.01.1942 (Кладбище  русских Якобсталь);
Гавриленко Никита Тарасович, 17.04.1909-01.12.1941(Кладбище  русских Цайтхайн);
Гавриленко Тимофей Петрович, 1893-12.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Галитаров Степан Леонтьевич, 22.10.1892-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Гвоздь Филипп Степанович, 24.11.1906-27.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Глазунов Григорий Игнатьевич, 26.03.1912-14.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Глушко Федор Филиппович, 11.05.1907-27.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Гнедой Петр Степанович, 1912-30.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Голиченко Кирилл Фокеевич, 04.05.1917-16.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Граков Иван Тихонович, 25.08.1915-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Гусев Сергей Иванович, 1901 -24.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Дашко Алексей, 20.11.1915- 15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Досин Антон Гильевич, 09.09.1912-08.04.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Древило Николай Адамович, 05.11.1923-10.09.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58) ;
Дудко Марк Степанович, 15.03.1912-13.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Дудков Даниил Михайлович, 1914-10.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Дыдалов Иван Иванович, 26.05.1921-04.12.1941 (Кладбище русских цайтхайн);
Емельянов Сергей Петрович, 05.08.1922-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ерошевич Федор Павлович, 1919-01.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Жбыров Федор Иванович, 23.02.1919-24.09.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
Журавлев Георгий Степанович, 19.10.1905-04.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Журавлев Петр Филиппович, 15.0]. 1909-06.10.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Заруба Павел Ефремович, 20.06.1920-09.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
3ахарец Петр Павлович, 26.03.1905-02.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
3ернов Петр Данилович, 22.07.1914-11.07.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Ивак Семен Васильевич, 22.10.1914-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
ИхЧур Григорий Арсениевич, 14.03.1918-19.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Календа Вячеслав, 20.09.1905-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Калечиц Василий Игнатьевич, 28.05.1912 - 11.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Капский Иван Степанович, 07.08.1916-29.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Каретко Михаил Федорович, 07.11.1909-26.05.1943 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
Карловский Адам Адамович, 20.01.1922-23.11.1942 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
Кириенко Василий Павлович, 15.12.1921-22.09.1944 (Полигон  Цайтхайн, участок 84);
Кисилев Павел Кириллович, 24.01.1904-01.03.1944 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
Китаев Петр Николаевич, 23.11.1914-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Юшко Александр Васильевич, Минская обл., 29.08.1898-22.01.1942, русский, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548087#msg548087
Кадушкин Иван Трофимович, Минская обл., Солод,  24.07.1918-02.05.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548088#msg548088
Каминский Иван Кузьмич, Горы, 22.11.1910-20.01.1942, белорус, лейтенант;
Казаченок Иван Демьянович, Местино, 20.10.1912-21.08.1941, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548077#msg548077
Климов Василий Михайлович, Могилевская обл., 08.08.1914-02.07.1942, русский, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548089#msg548089
Колбасов Василий Ульянович, Витебская обл., 08.08.1919-27.05.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548090#msg548090
Козлов Степан Иванович, Гомель, 28.10.1894-21.02.1942, белорус, старший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548093#msg548093
Костюковец Николай Петрович, Минская обл., 23.06.1919-19.02.1942, белорус, мл. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548115#msg548115
Кранцевич Павел Павлович, Логойск, 23.12.1916-31.12.1941, белорус, военный техник;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548116#msg548116
Криксин Аркадий Афанасьевич, Могилевская обл., 01.05.1911-18.12.1941, белорус, ст.лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548117#msg548117
Кривицкий Николай Иванович, Могилев, 09.05.1912-01.05.1942, русский, младший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548124#msg548124
Крупенко Василий Леонтьевич, Полеская обл., 01.01.1908-22.05.1942, русский, капитан;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548131#msg548131
Литвинов Иосиф Григорьевич, Гомельская обл., 04.04.1913-22.03.1942, русский, мл. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548132#msg548132
Лугин Иван Саввович, Полесская обл., 01.09.1918-01.07.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548220#msg548220
Маликов Николай Сергеевич, Славгород, 25.12.1916-14.03.1943, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548221#msg548221
Матыгин Николай Дмитриевич, Могилев, 06.05.1909-16.02.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548268#msg548268
Медведев Дмитрий Акимович, Минская обл., 03.02.1914-31.01.1942, белорус, мл. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548277#msg548277
Михалевич Александр Григорьевич, Минск, 30.08.1910-06.02.1942, белорус, военный техник;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548278#msg548278
Наумчик Георгий Никифорович, 06.05.1918-02.12.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548280#msg
Пашкевич Александр Васильевич, Могилевская обл., 17.11.1919-21.01.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548496#msg548496
Петров Александр Юрьевич, Витебск, 18.07.1900-16.02.1943, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548499#msg548499
Писахович Сергей Иванович, Могилев, 05.07.1906-17.02.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548558#msg548558
Пугачев Николай Иванович, Витебская обл., 20.07.1914-26.12.1941, русский, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548561#msg548561
Радкевич Степан Ефремович, Байлуки, 09.07.1902-23.09.1942, белорус, капитан;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548562#msg548562
Рисевец Остап Степанович, Минская обл., 20.09.1896-10.04.1943, белорус, ст. лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548563#msg548563
Шахнов Борисов Семенович, Полесская обл., 01.08.1918-30.01.1942, белорус, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548564#msg548564
Селезнев Николай Сергеевич, Речица, 13.10.1918-02.10.1942, русский, лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548665#msg548665
Жук Иван Маркович, Докол, 01.01.1920-23.01.1943, белорус, младший лейтенант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548269#msg548269
3убковский Кузьма Тихонович, Могилев, 01.09.1905-27.01.1942,  белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548654#msg548654
Третьяков Григорий Демидович, Голмено, 16.02.1905-23.08.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548668#msg548668
Тушинский Витольд Иосифович, Минск, 23.01.1910-24.01.1942, белорус, военный инженер;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548660#msg548660
Василенко Даниил Антонович, Гомельская обл., 18.12.1913-09.01.1942, белорус, интендант;
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548661#msg548661
Цыганков Демьян Семенович, Лещенко, 07.09.1919-02.02.1942, белорус, лейтенант.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101233.msg548667#msg548667

Лагерь советских военнопленных в Цайтхайне

Лагерь советских военнопленных в Цайтхайне

https://ru.stsg.de/cms/node/754

В июле 1941 г. первый эшелон с 2000 советских военнопленных прибыл на вокзал Якобсталь. После учета, медицинского обследования и дезинфекции им пришлось находится  первое время под открытым небом и терпеть острую нехватку воды. Поэтому пленные пили дождевую воду из луж. В таких условиях мгновенно распространились голодные отёки, цинга и хронические поносы, что обессилило и без того крайне ослабленных после тяжелых боев и длительного этапирования пленных. Нехватка уборных и умывалок, недостатки в проведении дезинфекции и другие причины привели к катастрофическим санитарным условиям.
ОКВ, зная о таких чреватых последствиями условиях жизни, сознательно ничего не предпринимало против этого. Таким образом, обстоятельства способствовали развитию эпидемий дизентерии, тифа и сыпного тифа, жертвами которых в 1941/42 г.г. в Цайтхайне стали тысячи людей. Объявленный в декабре 1941 г. карантин из-за быстрого распространения сыпного тифа был призван защитить лишь здоровье охранных команд и населения окружающих деревень. А смертельно больные пленные были брошены на произвол судьбы без всякой помощи. До марта месяца внутренние ворота лагеря оставались закрытыми. В это время никого в лагерь не пускали. От 10677 военнопленных, находившихся в Цайтхайне к моменту объявления карантина, в конце апреля 1942 г. в живых осталось всего 3729.
Не менее 1000 пленных в 1941/42 гг. было „отобрано“ оперотрядом, состоявшим из трех сотрудников уголовной полиции гестапо г. Дрездена, и отправлено через шталаг IV B Мюльберг в концентрационный лагерь Бухенвальд. Непосредственно после прибытия они были убиты выстрелом в затылок в специально сооруженной для убийства советских военнопленных камере.
После того, как летом 1942 г. еще раз десятки тысяч попавших в плен красноармейцев были доставлены в Цайтхайн, шталаг 304 в сентябре 1942 г. с примерно 10000 советских военнопленных и большинством немецкого постоянного персонала был переведен в г. Лёвен в Бельгии. Оттуда шталаг 304 вплоть до освобождения Бельгии союзными войсками в 1944 г. управлял трудовыми командами советских военнопленных, работавших в угольной промышленности Бельгии и северной Франции.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101234.msg548076#msg548076

Аблогин Артем, 23.03.1914-15.08.1942 (Кладбище русских Лкобсталь);
Абрамович Павел Степанович, 20.05.1909- 06.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Алампиев Василий Семенович, 1912- 7.3.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Алашенко  Александр Григорьевич, 1913-06.03.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Алейников Василий Федорович, 12.04.1905-06.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Бабич Яков Сидорович, 05.09.1916-28.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Барановский Андрей Алексеевич, 11.10.1907-08.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Барташевич Александр Михайлович, 16.03.1915-12.02.-1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Беломутов Павел Иванович,  16.12.1896-12.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Белоусов Павел Анфимович. 1912-16.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Полишевич Викентий Михайлович, 21.02.1900-15.09.44 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Понтаплев Сергей Тимофеевич, 1919-19.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Попруга Василий Евдокимович, 1918-05.10.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Потчеко Иван, 06.06.1891 -06.08.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Почталенко Михаил Трофимович, 12.04.1919-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Протасов Степан Захарович, 1923-07.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Протченко Иван Лукич, 06.06.1891 - 06.08.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Пугачев Александр Емельянович, 28.09.1916-07.12.1941(Кладбище русских Цайтхайн);
Пулкачев Иван Яковлевич, 06.11.1913-27.09.1942 (Кладбище русских Якоосталь);
Пырько Василий Павлович, 06.11.1899-09.10.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Ратковский Славий Владимирович, 06.08.1921-27.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Родионов Иван Степанович, 1913-23.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Рыжкович Леонид Амвросиевич, 24.10.1908-24.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Самсонов Михаил Федотович, 15.09.1913 -06.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Сатырев Семен Васильевич, 25.06.1904-29.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Советников Иван, 28.07.1915-03.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Свиридов Степан Федосеевич, 1902-18.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Семенцов Гавриил Семенович, ?-04.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Сергеев Александр Павлович, 01.12.1914-27.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ситник Иван Матвеевич, 27.08.1908-15.02.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Скурко Аркадий Филиппович. 15.09.1919-23.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Смоленчук Василий Степанович, 1918-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Смушко Николай Яковлевич, 1918-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Соловьев Александр Иванович, 12.10.1919-29.11.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Соловьев Василий Иосифович, 15.06.1914-25.04.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Соснин Михаил Даниилович, 06.12.1912-31.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Стома Павел Иосифович 1911-02.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Стрельский Владимир Фомич, 23.07.1898-03.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Стрельченко Петр Константинович, 12.05.1915-19.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Субоч Иван Григорьевич, 20.06.1899-26.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Суворов Павел, 16.12.1911-07.10.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Суганяка Афанасий Алексеевич, 1908-17.01.1942 (Кладбище русских Якоосталь);
Судиловский Алексей Иванович, 09.10.1905-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Суслов Лаврентий Иванович, 19.08.1908-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Сухоруков Петр Петрович, 01.11.1919-17.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Тамченок Гаврил Степанович, 01.08.1913-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Тарасов Кирилл Артемович, 17.03.1916-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Тимохович Тимофей Иванович, 17.02.1910-04.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Третьяков Афанасий Миронович, 1911-01.11.1941{Кладбище русских Цайтхайн);
Федоренко Владимир Федорович, 14.08.1893-16.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Цыркин Михаил Захарович, 1892-03.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Черепок Борис Иванович, 20.11.1918-17.01.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Климанков Василий Тарасович, 1919 - 07.03.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
Климович Константин Михайлович, 17.05.1914-02.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Климович Николай Адамович, 1910-12.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ковалев Иван Иванович, 08.04.1915-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ковалевский Николай Евгеньевич, 1903-18.03.1943 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
Ковалов Еремей Григорьевич, 31.05.1917- 20.01.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Козловский Николай Игнатьевич, 12.04.1919-30.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Колбик Андрей Петрович, 13.02.1922-07.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Королев Карп Степанович, 13.09.1892-04.12.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Кострица Казимир Станиславович, 06.11.1921-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Костюченко Павел Никитович, 13.01.1917-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Кузьминский Федор Федорович, 1908-16.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Кукреш Александр Борисович, 28.02.1916-17.11.1942  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Куранов Владимир Исаакович, 12.08.1918-23.09.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
Куткин Василий Кузьмич, 10.04.1909-14.12.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Леонов Александр Устинович, 30.12.1903-21.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Лештев Григорий Андреевич, 05.01.1910-20.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Лизура Степан Васильевич, 10.07.1899-14.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Линкуй Аркадий Михайлович. 30.09.1921-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ломоносенко Роман Ларионович, 1894-14.11..1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Лоптеев Федор Федорович, 14.06.1915-28.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Лукопаров Игнат Иванович, 1896-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Лысков Афанасий Марть1нович, 05.05.1914-19.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Ляпушенко Григорий Прокофиевич, 1895-16.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Макаренко Владимир Петрович, 23.08.1920-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Малахович Алексей Николаевич, 30.10.1918-18.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Малуха Федор Николаевич, 11.01.1915-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Мальцев Петр Семенович, ,1918-16.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Манько Прокофий Захарович, 1898-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Мартынович Андрей Макарович, 26.11.1910-25.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Маслюков Леон Теодорович, 12.07.1898-23.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Махнач Владимир Данилович, 1913 - 02.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Мельник Сергей Игнатович, 1901-22.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Мельников Василий Григорьевич, 1899-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Мороз Александр Семенович, 21.10.1908-01.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Морозов Василий Пименович, 1908-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Мотус Иван Алексеевич, 1914- 05.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Недашковский Яким Ильич, 1895-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Овчинников Александр Николаевич, 1920-06.10.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Павлов Марк Алексеевич, 1919-15.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Павловский Владимир, 07.08.1897-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Пальчевский Андрей Никанорович, 18.10.1905-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Панков Иван Минович, 23.07.1892-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Петух Федор Иванович, 15.04.1922-09.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Питалев Антон Петрович, 17.01.1898-14.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Чернюха Михаил Титович, 06.10.1913-18.02.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
Чурик Иван Алексеевич, 1894-30.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
Шалаев Всеволод Иванович, 1918-16.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Шатеров Николай Александрович, 03.05.1913-20.04.1943  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Шевцов Григорий Павлович, 1893-12.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Шевцов Федор Фомич, 1892-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Шерносенко Серафим Иванович, 24.12.1903-12.09.1944  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Шилович Иван Матвеевич, 1921-13.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
Щавлинский Семен Трифонович, 1894-13.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
Щербо Владимир Тимофеевич, 05.02.1921-30.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
Юрченко Василий Павлович, 1912-30.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
Юшкевич Иван Дмитриевич, 25.06.1921-24.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
Ятченко Петр Егорович, 1911-01.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);

По вопросам получения справок в рамках данного списка советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, обращаться по адресу;

220116 г.Минск, ул. газеты «Правда», д.11, офис 314 - 315, представительство народного союза Германии.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2022, 18:06:20 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

Добрый день!
Этот  список закончила. Но тему буду продолжать.
Людмила Васильевна Неделько (милл)  прислала мне список уроженцев Гомельской области, которые погибли в плену.
Спасибо, Людмила Васильевна.
В списке 2360 фамилий. Среди них много погибших в Цайтхайне. Евгения Михайловна


1. Авдеев Михаил Ефимович
2. Агеев Михаил Павлович
3. Адамов Ефим Васильевич
4. Алампиев Филипп Дмитриевич
5. Андреев Иван Евдокимович
6. Афанасьев-Афанасиков Емельян Николаевич и Афанаськов Евмен Николаевич один тот же человек.
7. Бритько Василий Агеевич
8. Броздецкий Василий Васильевич
9. Бадюков Сергей Иванович
10. Болдуев Трофим Титович
11. Баранов Пётр Антонович
12. Барушков Иван Сергеевич
13. Бобров Дмитрий Денисович
14. Богданович Николай Адамович
15. Болсун Григорий Иванович
16. Бракоренко Федор Михеевич
17. Букатов Каленик-Калина Васильевич
18. Воробьев Алексей Игнатович
19. Волков Григорий Андреевич
20. Винницкий Матвей Григорьевич
21. Галушка Никифор Семенович
22. Ганусевич Владимир Викторович
23. Геврасев Михаил Степанович
24. Гололенков-Хололеенко Григорий Петрович
25. Головнев Платон Иванович
26. Гончаров Дмитрий Михайлович
27. Грицков Федор Захарович
28. Громов Яков Семенович
29. Громыко Федор Филиппович
30. Гузов Тимофей Дмитриевич
31. Державский Тит Иванович
32. Догуревич Сергей Васильевич
33. Дралов Семен Даниилович и Драва Семен один и тот же воин.
34. Дробышевский Роман Захарович
35. Жлоба Иван Григорьевич
36. Журов Корней Гаврилович
37. Каменщиков Савелий Еремеевич
38. Карпович Петр Трифонович
39. Кацубо Виктор Павлович
40. Кашпур Петр Степанович
41. Качанов Сергей Герасимович
42. Квятковский Петр Яковлевич
43. Киселев Павел Кириллович
44. Кожанов Иван Николаевич
45. Козлов Василий Сафонович
46. Комаров Иван Федорович
47. Кондратенко Михаил Антонович
48. Кононов Прокофий Сергеевич
50. Кончиц Терентий Лукич
51. Копанцов Антон Сергеевич
52. Коржов Павел Фомич
53. Короткевич Константин Алексеевич
54. Костюченко Павел Никитич
55. Котлобай Николай Федорович
56. Кравченко Федор Никитович
57. Крымский Николай Евгеньевич
58. Крышнев Николай Леонтьевич
59. Крючков Иван Иванович
60. Крючков Константин Калинович
61. Кузенков Терех Варфоломеевич
62. Куприенко Игнат-Игнатий Ермолаевич
63. Курако Иван Федорович
64. Лакин Дмитрий Захарович
65. Лапатков Константин Адамович
66. Лапицкий Иван Дмитриевич
67. Лосовский Николай Алексеевич
68. Лукьяненко Василий Тимофеевич
69. Легченков Михаил Потапович
70. Ляпунов Павел Петрович
71. Макарчиков Филипп Парфенович
72. Макейчиков Василий Семенович
73. Мамонов Яким Федорович
74. Медведев Яким Никифорович
75. Минов Афанасий Кузьмич
76. Михаленко Степан Яковлевич
77. Мурашко Александр-Алексей Федотович
78. Нанченков Яков Анисимович
79. Напреенков  Михаил Петрович
80. Николайчук Иосиф Макарович
81. Осинский Станислав Петрович
82. Осипенко Платон Антонович
83. Полубатонов Михаил Степанович
84. Перепечаев Константин Алексеевич
85. Пырх Иван Евсеевич
86. Писаренко Федот Акимович
87. Плохих Семен Егорович
88. Поляков Степан Терентьевич
89. Поляков Николай Кириллович
90. Поляков Алексей Никитич
91. Потапов Петр Владимирович
92. Прищепа Иван Емельянович
93. Пшеничников Максим Степанович
94. Романьков Павел Осипович
95. Рыхтиков Тихон Михайлович
96. Селицкий Емельян Яковлевич в списках. Документа не нашла. Возможно, фамилия
      внесена по-другому.
97. Самусов Дмитрий Авраамович
98. Селюков Иван Трофимович
99. Серпиков Степан Васильевич
100. Сильченко Василий Михайлович
101. Синило Константин Яковлевич
102. Скобликов Михаил Иванович
103. Сороколетов Емельян Павлович
104. Старовойтов Платон Павлович
105. Степаненко Марк Филатович
106. Талюк Степан Степанович
107. Тимошенко Исаак Григорьевич
108. Толкачев Петр Лаврентьевич
109. Трубкин Федор Артемович
110. Халалеенко Григорий Петрович
111. Хилькевич Семен Павлович
112. Хлишенко Антон Евдокимович
123. Цуманков Михаил Сидорович
114. Чварков Иван Яковлевич
115. Чекалов Филипп Степанович
116. Чечиков Кирилл Иванович
117. Чумаков Сидор Васильевич
118. Шаповалов Михаил Николаевич
119. Шибека Афанасий Николаевич
120. Шитиков Андрей Парфенович
121. Шиханцев Пантелей Григорьевич
122. Шиханцев Дмитрий Михайлович
123. Черносенко Дмитрий Иванович (ПРАВИЛЬНО Жерносенко )
124. Щербаков Николай Трофимович
125. Юзвяк Иван Станиславович
126. Юзенков Кирилл Петрович
127. Яблонский Виктор Михайлович
128. Якушев Кондрат Никитович
129. Ясенецкий Бронислав Иванович
130. Яськов Дмитрий Сергеевич


Уважаемые пользователи!
Я закончила работу над списком. Если кому-то была интересна эта тема, то дополнительная информация есть здесь: http://www.pobeda1945.su/frontovikmy
На этом сайте я вношу сведения и делаю карточки.
С уважением, Евгения Михайловна

Лагерь советских военнопленных в Цайтхайне.   
Уроженцы Белоруссии, погибшие в немецком плену в Цайтхайне


ДОПОЛНЕНИЕ:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

1. Абилевский Селевей Алексеевич
2. Аврамов Федор Викторович
3. Андрушенко Василий Яковлевич
4. Атаман Севастьян Дмитриевич
5. Атаман Дмитрий Дмитриевич
6. Бабков Федор Андреевич
7. Бабковский Антон Иосифович
8. Барсуков Александр Павлович
9. Барташевич Никифор Федорович
10. Батянов Потап Дорофеевич
11. Бачина Константин Иосифович
12. Белозорчик Владимир Иванович
13. Белоусов Александр Митрофанович
14. Белый Иван Степанович
15. Беляев Николай Семенович
16. Беляк Василий Калинович
17. Беспалый Адам Алексеевич
18. Бобко Николай Степанович
19. Богачев Исаак Дмитриевич
20. Бондаренко Николай Леонович
21. Бондарович Илья Степанович
22. Борис Иван Клементьевич
23. Борисенко Григорий Иванович
24. Борисенко Иван Терентьевич
25. Борисенков Никита Васильевич
26. Борискевич Василий Петрович
27. Боритко Петр Лукич
28. Борушко Андрей Калистратович
29. Бруенко Анатолий Павлович
30. Буглак Павел Степанович
31. Будник Владимир Матвеевич
32. Буйко Адам Станиславович-Степанович
33. Бука Василий Алексеевич
34. Булавкин Потап Алексеевич
35. Булавко Василий Михайлович
36. Булавко Михаил Осипович- Иосифович
37. Булыга Андрей Никитович
38. Бумага Федор Игнатьевич
39. Бураков Архип Афанасьевич
40. Буров Федор Сысоевич
41. Буяльский Роман Яковлевич
42. Во(а)лкович Михаил Зиновьевич
43. Валусько Владимир Федорович
44. Валуй-Валый Иван Калинович
45. Василевич Иосиф Филиппович
46. Васильев Николай Васильевич
47. Власенко Иван Федорович
48. Войлоков Николай Григорьевич
49. Войтих-Войтех Сергей Степанович
50. Волков Александр Кузьмич
51. Волков Степан Григорьевич
52. Возмитель Павел Борисович
53. Волковец Михаил Захарович
54. Волкорезев Иван Иванович   
55. Володько-Володка Станислав Игнатьевич
56. Гавриленко Андрей Никитич
57. Гаврилович Василий Гаврилович

 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2022, 15:34:14 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
Лагерь советских военнопленных в Цайтхайне.   
Уроженцы Белоруссии, погибшие в немецком плену в Цайтхайне


ДОПОЛНЕНИЕ:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

58. Гавриченко Алексей Сидорович
59. Гаруля Филипп Евменович
60. Гацко Александр Филипович
61. Гвоздь Петр Прокопьевич
62. Герлович Василий Федорович
63. Глазко Николай Лукич
64. Гобаров Даниил Фомич
65. Говенчик Филипп Даниилович
66. Гололоб Михаил Григорьевич
67. Голосов Карп Анисимович
68. Голосов Николай Михайлович
69. Гончар Арсентий Осипович
70. Гончар Григорий Герасимович
71. Гончаров Иван Авраамович
72. Горалев Федор Емельянович
73. Грибович Федор Иосифович
74. Григорович Михаил Иванович
75. Гриневич Михаил Флорианович
76. Гришанович Геннадий Михайлович
77. Громыко Иосиф Иванович
78. Гудков Роман Самуилович
79. Гузик Андрей Матвеевич
80. Гук Николай Евдокимович
81. Гуков Иван Дмитриевич
82. Гущин Семен Федотович
83. Давыдов Алексей Иосифович
84. Далинчук Степан Григорьевич
85. Даненков Дмитрий Иванович
86. Данилевич Демьян Минович
87. Данченко Павел Алексеевич
88. Двораковский Даниил Карпович
89. Демидович Степан Фомич
90. Денисенко Макар Иванович
91. Денисов Петр Трофимович
92. Держадович-Держанович Станислав
93. Дмитрухин Дмитрий Моисеевич
94. Догуревич Сергей Васильевич
95. Додин Михаил Дмитриевич

« Последнее редактирование: 15 Мая 2022, 18:08:57 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
96. Домород Петр Миронович
97. Дорожкин Тит Васильевич
98. Драпеза Григорий Васильевич
99. Драпей Леонид Иванович
100. Дятловский Борис Мартынович
101. Жевняк Иван Павлович
102. Журавлев Сергей Максимович
103. Журавский Владимир Иванович
104. Загнетов Александр Прокопьевич
106. Зарецкий Александр Тимофеевич
107. Зезюлин Иван Васильевич
108. Иванекин Силиверст Сигнеевич
109. Иваненко Иван Кириллович
110. Иванов Николай Сергеевич
111. Игнатович Филипп Яковлевич
112. Иноземцев Антон Миронович
113. Исачков Прохор Власович
114. Казаков Иван Семенович
115. Казаков Константин Демьянович
116. Калека Леонтий Ильич
117. Калинин Степан Прокофьевич
118. Каменков Василий Григорьевич
119. Капустин Илларион Александрович
120. Космаков Григорий Малахович
121. Костенков Иван Борисович
122. Кацубо Виктор Павлович
123. Кезлик Федор Иванович
124. Килесо Михаил Георгиевич
125. Кирченко Владимир Петрович
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 20:06:29 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

126. Киселев Дмитрий Васильевич
127. Киселев Яков Моисеевич     
128. Клепицкий Макар Тихонович   
129. Климанков Василий Тарасович   
130. Ковалев Алексей Яковлевич
131. Ковалев Михаил Иосифович
132. Коваленок Григорий Степанович
133. Кожемячко Василий Григорьевич
134. Козакевич Виктор Иванович
135. Козел Алексей Антонович
136. Козловский Ришард Генрикович
137. Комонов Василий Георгиевич   
138. Кореневский Станислав Иванович
139. Корзун Алексей Власович
140. Корольков Василий Андреевич
141. Костюченко Прокофий Евтихьевич
142. Котов Степан Петрович
143. Красновский Андрей Лукич
144. Креслин Иван Иванович
145. Крещенок Алексей Спиридонович
146. Кривицкий Иван Петрович
147. Крикунов Михаил Иванович
148. Крощенко Алексей Иванович
149. Круподеров Григорий Кузьмич
150. Ксензов Яков Гаврилович
151. Ксензов Кондрат Степанович   
152. Кублицкий Владимир Иосифович
153. Кузьменко Федор Исакович
154. Кузменцов Яков Павлович
155. Куксенок Егор Семенович   
156. Кулешов Антон Григорьевич
157. Кулаков Антон Михайлович
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 13:16:19 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

158. Курило Владимир Петрович
159. Кульбицкий Михаил Матвеевич
160. Кухманский Семен Дмитриевич
161. Кучко Станислав Павлович
162. Лабенок Максим Михайлович
163. Лавренчик Петр Константинович 
164. Ладасенко Михаил Емельянович   
165. Лазарев Степан Николаевич
166. Лапанович Василий Афанасьевич
167. Лапенков Василий Васильевич   
168. Легкий Гавриил Иванович
169. Леглик Николай Архипович
170. Ленович Абрам Кириллович - Лянович Аврам Кириллович
171. Леусов Федор Анисимович 
172. Лешаков Матвей Федосович
173. Литвин Борис Александрович
174. Лиходеевский-Лиходиевский Казимир Казимирович
175. Лозовский Антон Иванович
176. Лозовский Василий Леонович
177. Ломако Петр Афанасьевич
178. Луковский Андрей Михайлович
179. Луцкевич Иван Матвеевич
180. Любенков Парфен Герасимович
181. Лясун-Лесун Александр Маркович   
182. Ляхович Степан Иванович   
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 19:37:02 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

183. Магеров Григорий Петрович
184. Мазалевский-Мозолевский  Лука Иванович
185. Мазукевич- Мазуревич Иван Константинович
186. Маковский Феликс Леонович 
187. Максимов Петр Александрович
188. Малиновский Павел Григорьевич
189. Мардачев Ефрем Федорович
190. Марков Афанасий Елисеевич
191. Мартынов Василий Антонович   
192. Матвеенко Михаил Васильевич
193. Матеша Антон Францевич   
194. Матущевич Николай Иванович
195. Матюшенко Григорий Севастьянович
196. Махров Петр Федорович   
197. Медведев Тимофей Николаевич
198. Машко Петр Павлович
199. Межевич Василий Яковлeвич
200. Мельченко Василий Тихонович
201. Мигун Аникей-Никон Макарович
202. Минин Яков Яковлeвич
203. Митьков Михаил Михайлович
204. Михайлов Антон Герасимович
205. Мороз Александр Александрович
206. Мороз Антон Васильевич
207. Морозов Егор Семенович
208. Моханов Алексей Федорович
209. Мяделец Федор Федорович   
210. Никитенко Арсений Алексеевич
211. Новицкий Юзеф ( Иосиф) Адамович
212. Нос Иосиф Антонович   



« Последнее редактирование: 03 Июня 2022, 09:36:22 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
213. Овсянников Иван Федорович   
214. Павлов Иван Николаевич
215. Павловский Александр Григорьевич
216. Падута Андрей Константинович
217. Парфеня Николай Викентьевич
218. Пархимович Петр Григорьевич
219. Пейганович Михаил Александрович
220. Петров Степан Борисович
221. Печелюхин Василий Степанович
222. Пешковский Михаил Иванович
223. Пинчук Кузьма Филиппович
224. Пинчук Федор Степанович
225. Писаренко Иван Даниилович
226. Плышевский Владимир Адамович
227. Плясунов Илларион Яковлeвич   
228. Поддубский Василий Гавриилович
229. Подчиндялов-Подшиндьялов-Подшиндялов Николай Никанорович
230. Полевский Константин Иванович
231. Полуян Емельян Павлович
232. Понятовский Ян Болеславович
233. Попок Игнат Семенович
234. Порвалов Фома Потапович
235. Почепович Альфонс Игнатьевич
236. Працкевич Викентий Семенович
237. Прищеп Никифор Евдокимович
238. Прокопович Зигмунд Иосифович
239. Прокопчик Фома Алимпиевич
240. Протаев Семен Филиппович
241. Процка-Процко Авраам Андреевич
242. Прудников Федор Иванович
243. Пуценков Григорий Феодосьевич
244. Пучек Михаил Михайлович
245. Пытков Александр Григорьевич
« Последнее редактирование: 07 Июня 2022, 09:41:46 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

246. Рабцевич Иван Тихонович
247. Радкевич Станислав Станиславович
248. Репич Мина Климович
249. Рожаловский Антон Даниилович
250. Родионов Григорий Васильевич
251. Роговский Павел Яковлeвич
252. Романенко Степан Иванович
253. Романов Михаил Александрович   
254. Романович Адам Степанович
255. Рубинов-Бубинов Борис Ефимович
256. Рудак Василий Антонович
257. Рудницкий Владимир Романович
258. Русакович Игнат Ануфриевич
259. Рыбицкий Илья Степанович
260. Рылик Илья Васильевич
261. Рябов Ефим Федорович
262. Савченко Михаил Климович
263. Савченко Петр Ильич
264. Самсонов Степан Афанасьевич
265. Самусев Иван Трофимович
266. Санко-Санько Петр Никитич
267. Сарачинский-Сорочинский Иосиф Станиславович
268. Сафронов Дмитрий Тихонович
269. Светников - Цветников Иван Иванович
270. Свитин Андрей Сергеевич
271. Свых-Зых Николай Дмитриевич
272. Сенкевич-Синкевич Терентий Захарович
273. Сербин Ян Адольфович
274. Середа Савелий Степанович
275. Сероокий Федор Семенович   
276. Сизов Федор Афанасьевич
277. Сил Владимир Александрович
278. Синицкий Николай Екимович
279. Синюков Федор Филиппович
280. Скопич Артем Денисович
« Последнее редактирование: 19 Июня 2022, 18:06:16 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

281. Скривченко Антон Алексеевич   
282. Слепенков Иосиф Ефремович
283. Солянюк Григорий Тимофеевич
284. Самкнулов Михаил Евдокимович
285. Соболевский Игнат Павлович
286. Слюнченко Даниил Кириллович
287. Слука Александр Иосифович
288. Сорока Николай Тимофеевич
289. Софийченко Андрей Кириллович
290. Стабровский Иван Денисович
291. Становой Григорий Владимирович
292. Старовойтов Дмитрий Александрович   
293. Стародубцев Иосиф Федорович
294. Струков Афанасий Егорович
295. Суворов Герасим Иванович
296. Суринин Иосиф Анисимович
297. Сурта Федор Юрьевич
298. Сушинский Владимир Степанович
299. Сытый Николай Александрович
300. Тамашевич Альберт Игнатович
301. Тарасевич Яков Емельянович
302. Татур Александр Кузьмич
303. Терещенко Петр Парфенович
304. Терещенко Филипп Николаевич
305. Тимофеев Петр Хрисанович
306. Тимошкевич Степан Сергеевич
307. Тимченко Михаил Сильвестрович
308. Тишков Федор Павлович
309. Толкач Николай Антонович
310. Толстушка Иван Иосифович
311. Трухан Дмитрий Федорович
312. Тубалев Борис Владимирович
313. Туляков Александр Михайлович
314. Тумар Константин Иванович
315. Туров Дмитрий Никифорович
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=3962.0

316. Тюмаков Петр Антонович
317. Усиков Иван Федосеевич
318. Федоренко Николай Яковлeвич
319. Федосенко Сергей Кондратьевич
320. Филиппов Иван Кузьмич
321. Филипченко Филипп Егорович
322. Филон Даниил Родионович
323. Харкевич Иван Иосифович
324. Хартов Степан Наумович   
325. Хатиленко Петр Алексеевич
326. Ходолев-Ходулев Михаил Яковлeвич
327. Хомченко Семен Иванович
328. Хоров Роман Кузьмич
329. Хотеев Андрей Ананьевич
330. Цапов Иван Петрович
331. Цыбульский Степан Иванович
332. Цупенков Василий Леонович
333. Цыбленко Кондрат Иванович
334. Чекан Николай Григорьевич
335. Чеплюков Сергей Андреевич
336. Черепок Борис Иванович
337. Черноок Петр Степанович
338. Черный Лука Архипович
339. Чернуха Михаил Титович   
340. Чурик Иван Алексеевич
341. Шадольский Егор Федорович   
342. Шалкевич-Шалькевич Феликс Викторович
343. Швайка-Швайко Иван Малахович
344. Шебельцов-Шабельцев Терентий Яковлeвич
345. Шибеко Андрей Петрович
346. Шимчик Антон Яковлeвич   
347. Шишко Лукьян Архипович
348. Шкодин Даниил Михайлович
349  Шкред Георгий Андреевич
350. Шкредов Василий Прокопович
351. Шлапаков Епифан Леонович
352. Шпак Андрей Борисович
353. Шубаков Филипп Лукашович-Лукьянович
354. Шуманский Исаак Несторович
355. Шух Степан Макарович   
356. Щербаков Иван Семенович
357. Юцов Иосиф Станиславович
358. Якубовский Семен Константинович
359. Якубовский Петр Адамович
360. Якушевич Иван Трофимович   
361. Ярмошев Кузьма Васильевич
362. Ярко Иосиф Адамович   
363. Янченко Егор Ефимович


Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 399
ВОЙЦЕХ БЕЩИНСКИ:
"Одно уточнение.
Эти военнопленные умерли не в Шталаге 302 Гросс Борн, а в Bau und Arbeitsbataillonn  102 Gülzow - Строительно - рабочим батальоне 102 Гюльцов (нынешнее Golczewo - Гольчево).
Весь вопрос заключается в  том, что  военнопленных из лагерей посылали в Arbeitskommando - рабочие бригады, которые подчинялись командованию лагеря и часто в лагерь возвращались. Строительно-рабочие батальоны подчинялись непосредсвенно командованию военного округа Вермахта и когда их туда из лагеря посылали, они больше в данном  лагере не значились.
На проверенных мною стихийно нескольких персональных карточках военнопленных указанных в списке номер лагеря 302 взят скобки. Это означает, что военнопленный только первоначально был зарегистрован в данном лагере, но уже в нем не числится. Такое встречается также, когда военнопленного пересылали в другой лагерь.
Таким образом заглавие "умершие в Шталаге 302" не отвечает действительности."


УРОЖЕНЦЫ БЕЛАРУСИ, УМЕРШИЕ В ШТАЛАГЕ  II H (302)
(опознаны и увековечены на мемориальных плитах кладбища военнопленных в Сосновице)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=77514.0

1. Анисимов Валентин Андреевич,  красноармеец, 28.06.1918 – 28.03.1942. БССР, Витебская обл.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=103114.0
2. Пинчук Аникей Кондратович, красноармеец, 1906 – 14.12.1941. БССР, Полесская обл.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=103115.0
3. Торопов Пётр Фёдорович, красноармеец, 25.07.1921 – 26.05.1942. БССР, Витебская обл.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=103116.0
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »