Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О судьбе ст.лейтенанта Корлыганова Алексея Николаевича из 21 дбап  (Прочитано 6310 раз)

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Уважаемый исСледователь!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о помощи.
Много лет пытаемся узнать о судьбе  ст.лейтенанта Корлыганова Алексея Николаевича,1910г.р., уроженец г.Саратова. Командир звена эскадрильи 21 Дальне-бомбардировочного авиационного полка. Со слов моего отца он последний раз вылетел ночью в феврале 1941г. с аэродрома г.Саки,Крыма. Из полета самолет не вернулся.
Сегодня я обнаружила в и-нете на сайде Мемориал ПРИКАЗ ГУК МВС СССР от 28.10.1946г. №02465. фамилию моего деда и что он пропал без вести в июне 1941г.
Очень прошу Вас помочь нам узнать где и при каких обстоятельствах пропал (погиб?) мой дед, где искать его могилу.  Мой отец сейчас очень сильно болеет и очень переживает, что так ничего и не узнает о своем отце.
С уважением, все родственники Корлыганова А.Н.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый/уважаемая Енечка!
Вам как родственнику А.Н.Корлыганова с запросом о Вашем предке следует обратиться в три различных архивохранилища:
- если он действительно пропал в ФЕВРАЛЕ 1941 года, то есть ДО НАЧАЛА Великой Отечественной войны, то напишите запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве, где хранятся довоенные советские военные документы;
- так как официально он признан пропавшим без вести В ИЮНЕ 1941 года, то напишите запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) в Подольске, где хранятся документы с начала Великой Отечественной войны;
- так как он являлся членом партии, то напишите запрос в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве, где хранятся личные дела всех советских коммунистов.
Почтовые адреса этих архивов Вы без труда найдёте в Интернете, в том числе - и на нашем Форуме.
Как родственники А.Н.Корлыганова вы имеете право просить эти архивы о копиях всех документов из личных дел, у них хранящихся. Однако вам всем надо запастись терпением, так как ответы придут далеко не сразу (например, из ЦАМО некоторые их ждут до 1,5 лет)... Поэтому лучше во всех этих архивах работать с документами лично - если, конечно, есть такая возможность.
Если старший лейтенант А.Н.Корлыганов действительно погиб до начала Велимкой Отечественной войны, то по факту гибели/пропажи в мирное время любого самолёта (а уж тем более - дальнего (то есть по современному - стратегического) бомбардировщика) с экипажем должно было производиться очень серьёзное расследование с массой документов. Однако то, что Ваш отец ничего не знал о месте гибели своего отца, говорит о том, что это самое место гибели установлено не было, что означает, что самолёт старшего лейтенанта А.Н.Корлыганова, взлетев с приморского аэродрома Саки, пропал в поллёте над акваторией Чёрного моря...
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Огромное спасибо за ответ!
Мой отец уже не раз писал запросы, но... увы, мы думаем, что все материалы все еще засекречены. Корлыганова А.Н. нет в списках награжденных Орденом Ленина, награжден был за Испанию в 1937 или в 1938г.. В 1939г. был на финской войне. В газете Правда за сентябрь или октябрь 1939г. была статья о нем.
Еще раз спасибо Вам, будем продолжать поиски.
С уважением, Корлыгановы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Корлыгановы!
Вы пишете: "Мой отец уже не раз писал запросы, но...". Первое: куда и когда писал? Второе: что и откуда получил в ответ? Пожалуйста, конкретно, вплоть до высылки мне сканов этих ответов.
Вы пишете: "увы, мы думаем, что все материалы все еще засекречены". Вы НЕПРАВИЛЬНО думаете! Ничего из документов, касающееся судьбы А.Н.Корлыганова, к настоящему времени не может являться секретным! Это в 1941-м материалы расследования должны были быть секретными (пропажа стратегического бомбардировщика с экипажем с пограничного аэродрома - не дай бог, за кордон улетели!), но сейчас с этих документов наверняка гриф уже снят! Так что пишите во все три указанных мной архива запросы!
Вы пишете: "Корлыганова А.Н. нет в списках награжденных Орденом Ленина, награжден был за Испанию в 1937 или в 1938г.". Где именно "нет в списках"?
Вы пишете: "В 1939г. был на финской войне". А что - в 1940-м уже не был? Кстати, документы про его участие в войнах в Испании и с Финляндией тоже должны быть в РГВА.
Вы пишете: "В газете Правда за сентябрь или октябрь 1939г. была статья о нем". - Мне кажется, что эта газета общедоступна, так что публикацию можно уточнить. Смущает Ваша датировка и место публикации - почему именно в "Правде" и именно в эти месяцы? Он что, участвовал в "освободительном походе" в Восточную Польшу?
Как видите, уже масса к вам вопросов появляется!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Ответы на запрос(ы) я смогу взять только когда поеду сама к родителям (надеюсь в ближайшее время). Списки орденоносцев я читала по и-нету. Вопросов, действительно, очень много, и уточнять даты очень сложно, т.к. бабушка умерла давно, на руках нет никаких документов тех лет, а мой папа точные даты не помнит, ему было 9лет, когда пропал его отец, мой дедушка т.е..
Вы мне помогли подсказками, спасибо большое. Возможности ездить по архивам нет,я живу не в России, напишу запросы.
С уважением, Елена Корлыганова.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Жду от Вас сообщений о хранящихся у Ваших родителей ответах из архивов. Как я уже писал выше, желательны их сканы.
Держите меня в курсе Ваших поисков своими сообщениями в этой теме, и я постараюсь посильно помагать вам в Ваших поисках и в дальнейшем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Договорились, спасибо.
Елена
Записан

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте, Констатин Борисович!
Разговаривала с папой по телефону, вопросов появилось еще больше. Никаких справок, бумаг не сохранилось, есть фото эскадрильи от 1940г. в Пушкино, Лен. обл..
Папа помнит, что после пропажи его отца в феврале 1941г. им выплачивали пенсию, а с первых дней войны эвакуировали из г. Саки. Также он помнит про награду (Орден Ленина) и что была статья в газете ( не смог вспомнить в какой именно, после финской, в 1940г.)
Я еще раз смотрела в и-нете списки награжденных Орденом Ленина, но нигде нашей фамилии нет.
Да, мой папа помнит, что дедушка летал с членами правительства, из-за границы, в частности из Германии, им привозил подарки. На финской воевал ( дедушка) 1939-1940, наградили за сражения на финской (210?) боевых вылетов.
С уважением, Елена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Спасибо за информацию по Вашему деду! Если со временем сможете отсканировать фотографию, о которой пишете, и разместить её здесь - будеть ещё большее спасибо! :)
У Вас уже масса информации о Вашем деде, а люди начинают поиск и с гораздо меньшей, так что Вам - прямая дорога в РГВА и в РГАСПИ. Конечно, надо писать письменые запросы, но в РГВА лучше поработать лично. Что нужно будет - проконсультирую!
И учтите, что фамилия у Вашго дедушки - "проблемная", так что в её написании, как говорится, "возможны варианты", причём - самые различные!
Успеха Вам в поиске!
С увважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Добрый день!
Подскажите как здесь вложить фотографии.
У меня появилось несколько фото, но не могу выложить.
Елена
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/
Записан

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Обещанные фотографии. (Спасибо Sobkor за подсказку)




Корлыганов А.Н. после окончания летного училища (тяж.бомбардиров.авиации) г.Сталинграда 1934г.

С уважением, Елена.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 16:27:58 от Енечка »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
Спасибо за размещённые фотографии! Будем по ним работать!
Вы пишете: "На фотографии Сев.Зап. фронт г.Пушкин возможно весь 21дбап". Весь личный состав полка тяжёлых бомбардировщиков на одну фотографию поместиться ПРОСТО НЕ МОГ!
Судя по количеству заснятых на этом фото лётчиков, это - коллективная фотография лётно-технических экипажей всего нескольких самолётов полка, возможно - с "приглашёнными" лицами командного состава части.
Кстати, а какие-либо подписи на обороте этих фотографий есть?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Добрый день!
Фотографии сканировала с альбома, там они приклеены, кроме большой коллективной (я по незнанию предположила"весь" дбап), на ней "родная" запись (9марта 1940г. Сев.Зап.фронт г. Пушкин).
С уважением, Елена.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 16:29:11 от Енечка »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Снимки, где лётчики в фуражках, явно сделаны не ранее 1940 года. Если меня не подводит память, до весны 1940 года фуражек в гардеробе военных авиаторов не было. А только синие пилотки и будёновки.
Весной же 1940 года в ВВС были отменены синие парадные френчи, а вместо синих пилоток введены форменные фуражки с голубым околышем и защитной тульей…

Записан

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Может это опять моя ошибка в датах, руководствовалась скудными семейными воспоминаниями. После окончания училища Корлыганов А.Н. служил в Монино (дата теперь тоже под вопросом), затем на время финской войны дислокация в Пушкино (фото март 1940г.), затем дислокация в г.Саки,откуда и пропал при исполнении в феврале 1941г.
С уважением, Елена.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Запрос в РГВА уже сделали?
Записан

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Да, ждем ответа.
Записан

Енечка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Добрый день!
В середине января пришел ответ из Подольска, где единственная новость- номер парт.билета, в остальном сведения "Мемориала"
Ждем ответов из других архивов.
С уважением.
Елена.
PS. Радикал не грузит копию письма
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
PS. Радикал не грузит копию письма

Скан должен быть в формате jpg
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »