Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 81899 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Этот медицинский термин, кажется, с ошибкой написан.
Congelatio pedis - переохлаждение ступней ног

Многоуважаемая Татьяна Николаевна, - БРАВО!
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Добрый день,

я за многоуважаемым Юрием Петровичем и его лагерными картами теперь, похоже, по пятам хожу. После его-то комплиментов  :)

Шутки в сторону. Этот медицинский термин, кажется, с ошибкой написан.
Congelatio pedis - переохлаждение ступней ног

С уважением,

Татьяна

Большое спасибо за подсказку. Тут только что уважаемый Геннадий поминал воспоминания Обрыньбы. Именно место, описывавшее порядок заполнения карточек. По описанию, к этому процессу привлекали пленных, умевших правильно переписывать латинские буквы, не обязательно знавших немецкий язык (по всей видимости, для изготовления копий карточек). А латинский язык, понятно, от немецкого дальше. Они вполне могли спутать c c k и d c g в ненемецких словах. Такая версия даже больше подходит версии румына, хотя ее и не снимает.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 13:21:08 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Небольшая поправка. Для этого медицинского термина лучше подходит перевод "обморожение". Тем более что зима была на дворе.

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 21:43:30 от Tanjuka »
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемые Юрий Петрович, Геннадий Юрьевич, Анна Ахмедовна, Татьяна Николаевна и участники у которых я незнаю имени а по нику как-то неудобно. Огромное сердечное спасибо вам зато, что вы принимаете участие в установлении судьбы незнакомых вам людей. Как бы хотелось всех "вернуть домой", но... Мои ребята хотят написать в газету о том, что нашлись родственники Шашкова Павла Федоровича и о судьбе Аринина, Андреева, Буслаева и Сафронова. Но без указания вашей помощи я не могу этого сделать. Можно мы укажем в газете ваши имена. Если я что-то пишу неправильно, извините, пишу от души. Хотелось бы знать и место где вы проживаете, можно мне на электронку написать.
и хочу сказать мне интересна любая мелочь. Ведь когда я пойду к Аринину д.Саше ему будет интересно все. Пожилые люди старой закалки очень интересуются историей,не то что наши дети. Только мне так страшно идти. Он вспоминая об отце, плакал не стесняясь своих слез перед ребятами. А видели бы их лица. Наверно нужно идти с медработником. Хочу сказать, что год работы в краеведческо-патриотическом направлении дает свои результаты. Предложив в этом году смену названия и девиза класса и з современных интересных названий они выбрали "Патриот" и объяснили тем, что мы работаем в этом направлении. Весь год они ходили по домам, собирали материал приносили фото,документы, я снимала копии фотографии распечатывала. Обновили стенд в музее об участниках войны. Убирали могилы заброшенные на кладбище участников войны. Чистили родники (их у нас очень много) сейчас готовим таблички для родников. И они рвутся "в бой", я сейчас не успеваю у меня выбрали в 9 классе сдавать экзамен ищу в интернете материалы, а они меня теребят. Их нужно все время занимать. Я не хвалюсь. У меня есть страничка в одноклассниках (Ларина Ирина, Колояр, 39 лет) в фотоальбомах все наши дела. Если кому будет интересно посмотрите. Кстати в одноклассниках женщина из Керчи мне и подсказала ваш форум. Я очень рада. Еще раз спасибо всем.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, здравствуйте!
Вот здесь у нас Галерея экспертов - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.0 Там и найдёте необходимую Вам информацию...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ирина, "женщина из Керчи" на нашем форуме под ником
Наталлия
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Этот воин никак не связан своею судьбой с Вольским районом, но, тем не менее, в списке присутствует почему-то: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-2114/00000141.jpg
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 09:31:25 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
САФРОНОВ Пётр Григорьевич. Родился 1 марта 1914 года на Украине - в селе Пашково Барвенковоского района Харьковской области. Украинец. Православный. Тракторист по гражданской специальности.
Девичья фамилия матери – Склярова.
Рост имел 174 см, а волосы по цвету – тёмно-русые.
Был женат: супруга Пелагея по состоянию на 1942 год проживала в селе Новодмитровка всё того же Барвенковоского района Харьковской области Украинской ССР (ныне – Украина).
На момент пленения – военнослужащий некоего 44-го отдельного то ли строительного, то ли рабочего батальона, красноармеец по воинскому званию. К сожалению, в своём распоряжении нет Перечня Генштаба в отношении стройбатов и иже с ними.
Пленён 23 июля 1942 года в боях на Ростовском направлении.
В плен попал будучи больным.
Первоначально содержался в лагере шталаг-334, находившемся в городе Белая Церковь Киевской области Украинской ССР (ныне – Украина). Присвоенный здесь лагерный номе – «93118».
25 октября 1942 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
Надо полагать, что с Украины был этапирован сначала в лагерь шталаг-6К (он же - 326), находившемся у немецких деревень Зенне и Форелькруг (ныне обе в составе общины Штукенброк района Гютерсло административного округа Детмольд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). На лицевой стороне лагерной персональной карты стоит чернильный штамп этого лагеря, однако без соответствующей отметки на оборотной стороне карты.
5 ноября-15 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-6А, находившегося в немецком городе Хемер (ныне – в составе административного округа Арнсберг федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ),
С 15 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-12Ф (Stalag XII F), находившегося в немецком городе Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle). При этом с 17 декабря 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 2175. Место дислокации последней – некий населённый пункт Зимзерхоф. Возможно, что речь идёт о большом форте Зимзерхоф, входившем в состав укреплённого сектора Рорбак небезызвестной линии Мажино. Что обозначает присутствующая в этой же строке пометка «lf 48377» - не знаю и гадать не берусь.
Из рабочей команды выбыл по болезни. Дата выбытия не указана, а только место расположения лазарета - немецкий город Больхен (ныне – французский Boulay-Moselle) и дата последовавшей там смерти – 9 февраля 1943 года.
Известно, что в Больхене дислоцировался резервный госпиталь для военнопленных шталага-12Ф (Stalag XII F)…
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
l(au)t 48377= "согласно" (№)48377 (или "в соответствии")
лаут
Номер сообщения в лагерь о заболевшем в арбайтскоммандо и отправке его в лазарет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, спасибо за консультацию. Уяснил...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Лингвистическую" шелуху, чтобы она не засоряла данную тему, перенёс сюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10664.0
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемый, Юрий Петрович! У военнопленного Сафронова Петра Григорьевича проживает в нашем селе отец. Он беженец с Украины. Это выяснили ребята, когда ходили с анкетой. Спасибо вам. Спасибо вам. Я уже писала, что изучив Книгу Памяти ( в ней значится всего 4 военнопленных), мы нашли еще 18+Сафронов. Теперь у 5-х переведены лагерные карты. А можно и у остальных перевести, только мы родственников пока еще ищем. Я в этом селе живу всего 7 лет, поэтому родственные связи не знаю. И еще у меня самой два родных брата моей бабушки погибли в плену. Я все карточки сохраняла. Только все равно  не могу их вставить, что-то не доходит до меня как это сделать.

Спасибо всем за помощь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А сколько же тогда этому отцу лет, если сын 1914 года рождения!? Может быть, речь всё-таки о сыне солдата П.Г. Сафронова, а не "наоборот"?
Понемногу, но методично работая все выставленные Вами лагерные карты переведём...
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Извините, конечно, сын. Просто у меня завал в работе. Курсы, категория, проверка, экзамены, 24 часа в неделю уроков, кружок глиняной игрушки, классное руководство. Впредь буду следить за словами, печатать аккуратнее.
Мне так же ссылки писать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, сразу давайте Интернет-ссылки на сканы ОБД...
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Всему приходиться учиться. Я же сначала с Мемориала все распечатывала. Потом на форуме узнала что карты нужно сохранять и копирывать ссылки. Теперь буду все по второму разу проходить. У нас с ребятами  еще работаем в направлении "Награжден посмертно". Нашли дядю нашей преподавательницы музыки что он награжден посмертно орденом Красной звезды, прокладывал тропу в болотах, сапер. Погиб под Ленинградом. И еще захоронения где погибли уточняем. И Книгу Памяти своего Колоярского округа (на момент ВОВ, так как сейчас некоторые села не в нашем округе) хотим создать. В военкомате начали выписывать всех призванных на фронт. Есть несоответствие в списках школьного музея и в Книге Памяти и это сверяем. только было бы в сутках больше часов.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ШАШКОВ Павел Фёдорович. Родился 17 марта 1908 года в саратовской деревне Лопуховка. Русский. Православный. Крестьянин по своему социальному положению.
Рост имел 172 см. По цвету волос – блондин.
Девичья фамилия матери – Архипова.
Был женат: супруга Мария Шашкова проживала по месту рождения мужа.
Образование – четыре класса.
На момент пленения – военнослужащий некоего 16-го отдельного военно-строительного батальона.
Пленён 8 октября 1941 года в Вяземском «котле».
Опять же таки на момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально, но на правах пересыльного узника содержался в шталаге-344, дислоцировавшегося в столице Литвы городе Вильнюсе. Присвоенный здесь временный лагерный номер – «201».
Постоянный лагерный номер («217339») присвоен по прибытию этапом из Вильнюса в стены лагеря шталаг-4Б. Место дислокации шталага-4Б - немецкий город Мюльберг (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ).
15 сентября 1943 года у военнопленного П.Ф. Шашкова посредством флюорографии был диагностирован туберкулёз лёгких.
27 сентября 1943-20 апреля 1944 гг. – узник лагеря шталаг-4Ц (Stalag IV C), находившегося в немецком городе Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge, который ныне является чешским Дуби.
С 6 (по другим данным – 7) апреля 1944 года – на госпитализации в госпитале для военнопленных «Цайтхайн». Название госпиталя – по месту его дислокации. Ныне немецкий город Цайтхайн находится в составе федеральной земли Саксония ФРГ.
В связи с госпитализацией с 20 апреля 1944 года – формально узник лагеря шталаг-4Б, которому и был подчинён госпиталь для военнопленных «Цайтхайн».
Умер в стенах озвученного выше госпиталя 29 мая 1944 года.
Похоронен был в Цайтхане на кладбище, именовавшемся Русским: «Участок 58, блок 1, могила 16». Но речь в данном случае, вероятней всего, идёт не об индивидуальной могиле, а братской могиле-рве…
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 12:50:25 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Доброе утро всем.
в ОБД пленные, чьих фамилий и карт нет в этой теме

АНТОНОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ
Номер записи    300664831
Фамилия   Антонов
Имя   Алексей
Отчество   Андреевич
Дата рождения   21.02.1916
Место рождения   Саратовская обл., Колояр
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   12468
Дата пленения   29.06.1941
Место пленения   Дубно
Лагерь   шталаг X D (310)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.03.1942
Место захоронения   Цевен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1529

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300664830
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300664832

КОРНЕТОВ
Довоенно- УЧИТЕЛЬ
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272159655
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272159657
Номер записи    272159656
Фамилия   Корнетов
Имя   Алексей
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   17.03.1915
Место рождения   Саратовская обл., Колояр
Последнее место службы   619 АП
Воинское звание   младший лейтенант
Лагерный номер   3905
Дата пленения   24.07.1941
Место пленения   Побраге
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

КОНОПЛЕВ
ФОТО НЕТ

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300695620
Номер записи    300695621
Фамилия   Коноплев
Имя   Павел
Отчество   Филиппович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Саратовская обл., Колояр
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   26928
Дата пленения   28.07.1941
Место пленения   Минск
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1639

МОКРОУСОВ
ФОТО НЕТ

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301111601
Номер записи    301111602
Фамилия   Мокроусов
Имя   Федор
Дата рождения   08.10.1911
Место рождения   Саратовская обл., район Черкасы, Колояр
Лагерный номер   17298
Лагерь   шталаг XI D (321)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   14.02.1942
Место захоронения   Берген-Бельзен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528
Номер дела источника информации   17

О САВИНЕ Я ИРИНЕ В ЛИЧКУ ПИСАЛА


АКТ О СМЕРТИ САВИНА от дистрофии
САВИН МИХАИЛ АНДРЕЕВИ-(АНАНИЕВИЧ)

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66690493

Номер записи    66690497
Фамилия   Савин
Имя   Михаил
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Колояр
Лагерь   шталаг 352
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   21.04.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1455

не карта (док-т о течении болезни)


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67340830
Номер записи    67340839
Фамилия   Савин
Имя   Михаил
Отчество   Ананив.
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Колояр
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   20890
Дата пленения   Не позднее 12.02.1942
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   77


дата смерти
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78769749
Номер записи    78769753
Фамилия   Савин
Имя   Михаил
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Колояр
Лагерь   Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   21.04.1942
Место захоронения   Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации   ГАРФ
Номер фонда источника информации   р-7021
Номер описи источника информации   87
Номер дела источника информации   163
в теме есть:
1. АРИНИН
2. БУСЛАЕВ
3. РЯБУХОВ
4. САФРОНОВ (сын есть)
5. ШАШКОВ (родные найдены)
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »