Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 81545 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Номер записи    64656488
Фамилия   Каданин
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   12.07.1941 Балтайский РВК, Саратовская обл., Балтайский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   313
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64656437

Номер записи    300685556
Фамилия   Каданин
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   21.06.1906
Место рождения   Саратовская обл., С. Лопастейка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   12710
Дата пленения   27.07.1941
Место пленения   Гомель
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   07.12.1941
Место захоронения   Нойхаммер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1603
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300685555
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300685557


Номер записи    300030192
Фамилия   Осипов
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   24.07.1898
Место рождения   Саратовская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   12722
Дата пленения   05.07.1942
Место пленения   Алексеевск
Лагерь   шталаг XII F
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   25.11.1942
Место захоронения   Больхен/Форбах
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1305a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300030191
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300030193
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега ларина, Вы что теперь решили заняться военнопленными из числа всех уроженцев Вольского района?! Лично я такой объём не потяну...
Давайте так: я Вам задел сделал. Принцип перевода лагерных карт Вы не могли не уловить и не уяснить. Теперь приступайте к самостоятельной работе. А мы уже, форумчане, станем выступать в роли консультантов: Вы выставляете готовые тексты, а мы проверяем их на ошибки и неточности...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 22:29:55 от Sobkor »
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Номер записи    57682158
Фамилия   Ульянов
Имя   Петр
Отчество   Спиридонович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Черкасский р-н, д. Ерыкла
Дата и место призыва   __.__.1941 Черкасский РВК, Саратовская обл., Черкасский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   268
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57681497

Номер записи    300984673
Фамилия   Ульянов
Имя   Петр
Отчество   Спиридонович
Дата рождения   17.08.1914
Место рождения   Саратовская обл., Ерыкла
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   11270
Дата пленения   18.08.1941
Место пленения   Гомель
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   24.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977526
Номер дела источника информации   46
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300984672
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300984674

Номер записи    60724619
Фамилия   Фомочкин
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   26.06.1941 Черкасский РВК, Саратовская обл., Черкасский р-н
Последнее место службы   520 полк
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   398
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=60724522

Номер записи    300313691
Фамилия   Фомочкин
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   08.07.1910
Место рождения   Старая Лобастека
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   9431
Дата пленения   16.08.1941
Место пленения   Гомель
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   29.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2325
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300313690
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300313692

Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Коллега ларина, Вы что теперь решили заняться военнопленными из числа всех уроженцев Вольского района?! Лично я такой объём не потяну...
Давайте так: я Вам задел сделал. Принцип перевода лагерных карт Вы не могли не уловить и не уяснить. Теперь приступайте к самостоятельной работе. А мы уже, форумчане, станем выступать в роли консультантов: Вы выставляете готовые тексты, а мы проверяем их на ошибки и неточности...
Уважаемый Юрий Петрович! Нет, это все из нашего Колоярского округа военнопленные.  Осталось еще 3 и есть в Книге Памяти Матвеев погибший в Славуте, но на него я еще не нашла. А В редакции газеты Вольская жизнь они решили выйти с письмом на управление образования, чтобы те собрали методобъединение учителей истории и предложили им тему собрать материал по военнопленным Вольского района. Может еще кого найду в дополнительных списках. И так работы много. Ничего не успеваю. Пусть и остальные пошевелятся. В редакции и так удивляются, что этой работой занимается не учитель истории, да еще не коренной житель села. Извините, если что то не так написала. А до своих родных двух братьев бабушки я так и не добралась. Переводами займусь после 30, сдам всю документацию школьную.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Привлеките к переводу и анализу лагерных карт подопечных школьников. Дело полезное и пользительное для их нравственности...
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Привлеките к переводу и анализу лагерных карт подопечных школьников. Дело полезное и пользительное для их нравственности...
Юрий Петрович! Спасибо! Я не думала об этом, они еще 6 класс, думаю маленькие. Вот и посажу их, а то мальчишкам моим некуда энергию девать. Их у меня 9 человек. 4 девочки и 5 мальчиков. К среде выработаю алгоритм и посажу. У нас еще с ними уроки мало совпадают. До встречи!
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Моё мнение, мальчики и девочки не потянут. В ПК и почерк и сокращения не разберут, эксперты то с трудом, в складчину, распознают.
Не могу понять Ларину. Я ей предложил все свои наработки по в/пленным из своей МПС64, предложил готовые разработки и наработки как в досье, так и в таблице. (По Вольскому р-ну). Часть данных о в/пленных р-на я передал в Вольский краеведческий музей в декабре 2008 г., т.е. по состоянию на 01.01.09.
Я ей предложил выйти мне на е-мэйл и послал данные о в/пл. округа 1 Кёнигсберг, ответа не получил. Продублировал так же ей в личку. В ответ получил типа: "Извините, мол, занята по горло делами класса ..."
Довожу до всех то, что в декабре 2008 г директор краеведческого музея г. Вольска при мне звонила в редакцию той самой местной газеты. Ей ответили, что тема не актуальна, не будет читабельна и, что они попросту не хотят засорять колонки газеты, что на рекламме и объявлениях им более интересний работать.
Не знаю, насколько они изменили свою позицию за 1.5 года. Жаль просто труды всех форумчан, участвующих в теме о в/пл. Колояра. Либо Ларина действительно затянута рутиной своей основной работы, либо на халяву сей расчёт, загрести жар чужими руками. 10 страниц темы Колояра и всё топчутся вокруг да около 4-5 фамилий именно Колоярцев, а не всего Вольского р-на. Жаль время терять. Ведь многие работают вплотную над другими темами.

С уважением,
СергейНГ.   
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 13:26:36 от СергейНГ »
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
 Уважаемые форумчане! Я не такой профессионал в обращении с компьютером. Заходила в тему к уважаемому Сергею Николаевичу, там более около 33 страниц лагерных карт, хотела и ему написать и просмотреть но скорость у нас такая , что я иной раз не могу отправить сообщения. Мне не жалко ничего и чужим трудом я не собираюсь пользоваться, достаточно того, что "грызут" в школе, что я тяну детей везде участвовать , а они сидят. Уже даже желание написать заявление, но это личное, да еще тут. Моя рутинная работа: сдать портфолио за 5 лет как учителя - это листов 70., план воспитательной работы на год, план самообразования на год - это листов 20, рабочая программа педагога по 15-17 листов на каждый класс, а у меня со 2-по10 классы, паспорт кабинета. Чужим трудом... Я переписала всех , мне Юрий Петрович указал где Про Шашкова напишу, выйдет статья если укажу. . В Краеведческом музее посмотрели мою папку еще до выхода на ваш форум, я собирала немного информации по лагерям в интернете, где были односельчане и лагерные карты копии и информацию, то них не было мне предложения чтобы я это им предоставила. Вот копию газеты о таране в ночном небе над соседней деревней они попросили и обещали мне копии наградных листов Героев Советского Союза наших сел. Глазыкина Николая Георгиевича и Назарова Александра Александровича. А в редакции газеты "Вольска жизнь" -главный редактор Михайлов Анатолий Александрович и зам. его Головачев Александр Васильевич не сказали что тема не актуальная, хотя я шла с опаской. И вообще все чаще и чаще возникает желание а зачем мне все это надо. в школе за глаза посмеиваются, здесь не зная меня как человека тоже. Мне даже предложили стать председателем первичной ветеранской организации, а мне 39 лет. А мальчикам и девочкам я сказала и хотя они у меня загружены по уши, готовим таблички для родников, к Дню пожилого человека песню и танец, к Дню учителя-две сценки две песни и танец. Но  в среду попробуем. Дам им чистые бланки лагерных карт, образцы как переводил Юрий Петрович, представляю что со мной будет после этого, волосы дыбом, мальчишки у меня супер шумные. А в форум  напишу, допусти перевод Саши Шабашова или Юли Бубновой. Ну не успеваю я все и диск жесткий стоит временный уже клинит и зависает. На этой неделе куплю новый.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Прошу принять извинения от меня Сергея Николаевича! Нашла только сейчас данные на двух военнопленных по Вольскому району. честно пыталась два или три дня назад не помню вставить данные наших военнопленных в вашей теме там где первое сообщение, что вы создаете эту тему по просьбе Ларисы. Даже находила тему по Книге Памяти Пензенской области(оттуда два брата моей бабушки) и на одного нет данных нужно вставить. но в силу своей рутинной работы, правильно вы говорите не успеваю. Семь лет назад, да и раньше были у у нас учителей 3-4 тонких тетрадочки с планами и толстые тетради где мы писали планы на каждый урок, а сейчас душит бумажная работа.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега ларина, в целом Вы идёте правильным курсом. Мы все здесь такие же общественники, как и Вы. А результат напрямую будет зависеть только от Вашего личного желания и упёртости...
Удачи!
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Коллега ларина, в целом Вы идёте правильным курсом. Мы все здесь такие же общественники, как и Вы. А результат напрямую будет зависеть только от Вашего личного желания и упёртости...
Удачи!

Спасибо за поддержку!
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Добрый вечер! Сегодня мои ребята сидели, переводили, если можно так сказать. У меня шел урок в 10 классе, а у них уже кончились. И представьте себе, усадила их и вы думаете дали они мне урок провести? У них же терпения нет, чтобы посидеть проанализировать. У них даже с лагерной картой были скреплены листы с информацией, ни один туда не догадался заглянуть. Это хорошо, они пытались переводить. Один даже принес русско-немецкий словарь. Говорю, ты зачем принес, как мы в нем немецкие слова будем искать. Смех с ними один. И сидит 10 класс с усмешкой на них смотрят, ленивые и апатичные. Неужели и мои такие будут.
Вы, мне бестолковому человеку объясните как вставить сканирование. Уважаемый Юрий Петрович сказал про 600 точек, я вроде скан изменила, там написано: исходный размер 859х600, я так сделала? Если так, то как в форум то вставить. Я пыталась где сообщение, там есть символ, но ничего не получается. Мне и фото надо вставить и хочу вам их листочки отсканировать. Ничего особенного мы не открыли, но  пробовали. Есть и вопросы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пришлите сканы мне. Я сам размещу...
Записан

Roma.f.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Читал вашу тему, случайно обратил внимание на карточку Сафронова Петра Георгиевича, удивительным образом совпадает его маршрут передвижения по лагерям с моим дедом, у них обоих одни и теже даты прибытия в шталаг 6А и в один день попали в одну рабочую команду 2175 в Зимзерхоф, место захоронения в Зимзерхофе, ктонибудь знает где это?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Roma.f.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Простите, конечно же Григорьевич...
Спасибо, Генадий за ссылку, посмотрел сайт www.simserhof.fr/ там французы сейчас туристический комплекс сделали, а вот место захоронение там же осталось??? у моего деда в карточке отмечено зимзерхоф...

Номер записи    300835008
Фамилия   Сергеев
Имя   Влас
Отчество   Семенович
Дата рождения   23.02.1914
Место рождения   Винницкая обл., Потоки
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   95720
Дата пленения   17.05.1942
Место пленения   Изюм
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   23.01.1943
Место захоронения   Зимзерхоф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2140
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Здравствуйте! Огромное спасибо за оказанную нам помощь и поддержку. Мы еще нашли родственников Лапшова Василия Павловича,Фомочкина Федора Ивановича, Антонова Алексея Андреевича, Каданина Ивана Ефимовича, Лысенкова Виктора Васильевича, Рожкова Якова Федоровича. Низкий поклон вам от них всех, особенно от родных Рожкова: сына - Владимира Яковлевича и внука - Валерия Владимировича, проживающих в г. Вольск. Они сказали, что благодарны за то,что теперь они знают когда им можно помянуть отца и деда. Буслаев Тихон Иванович, погибший в г. Молодечно шталаге 342 будет внесен на мемориальную доску. Пришло сообщение от Лидии Князевой руководителя поискового отряда школы №5 г. Молодечно. И еще обнаружился наш односельчанин погибший в Орловском лагере , который назывался "Армейский сборный пункт №20 второй германской армии" Крайнов Александр Сергеевич, 1903 г. р., служил в 346-й стрелковой дивизии 430й роте химзащиты, рядовой. Попал в плен 11 августа 1942 года, 2 февраля 1943 года скончался от энтероколита. Эта информация была опубликована в газете 20 мая 200 года. Вырезку дал бывший учитель истории сейчас на пенсии Сапогов Николай Александрович, а нашли нашего односельчанина ребята из группы "Поиск" с. Новая Дубровка Петровского района Саратовской области. В ОБД нужно дополнить информацию по Крайнову?
Есть 11 страниц дневника лейтенанта Бурлакова Михаила Ивановича 1942 года, погибшего в Ленинградской области в районе болота Сучан (Суган). Но у меня как всегда проблема со вставкой.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер,

по вставке изображений смотрите сообщение 4 уважаемой Дарьи Алексеевны в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Группа командного состава которая работала на рудной шахте в г. Пално (Паино?) до 8.04.45. Фотографировались в мае месяце с.г. в русском лагере после освобождения американскими войсками из немецкой неволи (надпись на обороте)
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Добрый вечер,

по вставке изображений смотрите сообщение 4 уважаемой Дарьи Алексеевны в теме

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Спасибо! Четка следовала инструкциям. Получилось!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »