Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 81854 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Эта фотография была в школьном музее, есть ли кто-то на ней из нашего села никто не знает, старожилов осталось мало. Может кто-то узнает родных.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Мои ребята работают с лагерными картами
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Группа командного состава которая работала на рудной шахте в г. Пално (Паино?) до 8.04.45. Фотографировались в мае месяце с.г. в русском лагере после освобождения американскими войсками из немецкой неволи (надпись на обороте)
Спасибо Вам за фото! Радостно смотреть на солдат, которым предстояло возвращение на Родину.
Вот только просьба - можно ли уточнить название города (таковой не определяется)?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ларина!
В другой теме нашего Форума уже обратили внимание на повязки на руках по крайней мере двух человек на приведённой вами фотографии. Можно ли по её оригиналу прочесть (или хотя бы предположить), что на них написано?
Мне кажется, что у правого в верхнем ряду на повзяке (красного цвета?) наверху - пятиконечная звёздочка (белая? жёлтая?), а под ней какая-то надпись.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ларина, примите и моё искреннее восхищение!
Записан

sander

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Александр Головкин
Вероятней всего это Peine,25 км. восточнее г. Ганновер.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Оборотная сторона фотографии.

Я благодарю всех, кто помогал нам с переводом  лагерных карт и откликался на наши просьбы. Вы все достойны восхищения! Мы не останавливаемся, потихоньку продолжаем работать  и надеемся на вашу поддержку. Только скорость интернета у нас низкая, 26 -31kb, скачет постоянно. Бывает и больше но скачками. Вот и мучаемся.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемая Ларина!
В другой теме нашего Форума уже обратили внимание на повязки на руках по крайней мере двух человек на приведённой вами фотографии. Можно ли по её оригиналу прочесть (или хотя бы предположить), что на них написано?
Мне кажется, что у правого в верхнем ряду на повзяке (красного цвета?) наверху - пятиконечная звёздочка (белая? жёлтая?), а под ней какая-то надпись.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович! Попросила ребят в школе, кто увлекается компьютером попробовать как-нибудь рассмотреть, е знаю получится что-то или нет, будет результат сообщу.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Аринин Иван Григорьевич, погиб в плену 16.12.1941 года шталаг XI D (321)


Его сын Аринин Александр Иванович (во время службы в армии)



Ребята у Аринина Александра Ивановича, передали все материалы.
Низкий поклон всем, кто помог с выяснением судьбы его отца Аринина Ивана Григорьевича!!!
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Рассказ Аринина Александра Ивановича (сын военнопленного Аринина Ивана Григорьевича)

По рассказам жителя села участника ВОВ Зубкова Александра, который тоже был в плену, но был освобожден во время боевых действий советскими войсками, следует, что он видел Аринин Ивана Григорьевича живым. Это было уже поздней осенью, где он не помнил, их немцы гнали колонной и остановились в одной из деревень. Там он увидел мужчину, прислонившегося к углу избы, и признал в нем своего односельчанина Аринина Ивана. Тот был, несмотря на холод в одной гимнастерке. Он подошел к нему и спросил, почему он не снимет с убитых (вокруг было много трупов) теплые вещи. Аринин ответил, что не может он так поступить.
Еще из рассказов матери Александр Иванович Аринин помнит, что в селе Ерыкла проживал участник ВОВ, он не помнит кто, который был в плену вместе с его отцом. Мать даже ходила в Ерыклу и расспрашивала его о своем муже.  Он ей и рассказал, что они втроем два раза совершали  побег из плена, делали подкоп в бараке. Их оба раза ловили. На второй раз сильно избили и предупредили, что еще одна попытка и их расстреляют. Через две-три недели они опять подкоп сделали. С Арининым Иваном они были в разных бараках и днем ему сообщили о планируемом побеге. Но Иван Григорьевич в то время уже сильно болел, его сковал радикулит. И он сказал товарищам, что не хочет их подводить, ведь из-за его болезни они не смогут быстро передвигаться и значит, их опять могут поймать и тогда уже их расстреляют. А так может хоть они спасутся. Они его ждали первую ночь, не убежали. Утром замаскировали подкоп, а на вторую ночь ждали до тех пор, пока уже не начала сереть и убежали. И на этот раз удачно.
 Кто бы мог предполагать, что так все гладко пройдет, может Иван Григорьевич тоже бы вернулся с Победой домой к семье.  Ведь он даже не успел повоевать. Призвали его 25 июля 1941 года, через 25 дней он попадает в плен. А через 4 месяца умирает в плену в нечеловеческих для жизни условиях.
С уважением Ирина и учащиеся 6-го класса
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Ребята у Аринина Александра Ивановича , передали материалы.

Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Сафронов Петр Григорьевич
Сводная информация о человеке
Номер записи    67896398
Фамилия   Сафронов
Имя   Петр
Отчество   Григорьевич
Место рождения   Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н, Курульский с/с
Дата и место призыва   06.08.1941 Барвенковский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1289

Информация о военнопленном
   Номер записи    300828179
Фамилия   Сафронов
Имя   Петр
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.03.1914
Место рождения   район Барвенково, Пашково
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   93118
Дата пленения   23.07.1942
Место пленения   Ростов
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.02.1943
Место захоронения   Больхен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2114
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300828178

http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300828180




Его сын Сафронов Виктор Петрович с ребятами


Воспоминания Сафронова Виктора Петровича (сына военнопленного Сафронова Петра Григорьевича).
 Родился в 1938 году в селе Пашково Барвенковоского района Харьковской области.
Было светло, солнечно. Мама надела короткие штанишки, кепку и намазала кусочек хлеба подсолнечным маслом, масло текло по пальцам, он пальцы облизывал, голодно очень тогда было. Потом слышу немец такой здоровый , молодой в коротких кованых сапогах у мамы спрашивает «Киндер партизано?» и на меня показывает. И как толкнет меня, а рядом стояла машина, я ударился об нее, из носа, рта кровь потекла, я плакать стал, больно было очень, но больше всего мне было жалко тот кусочек хлеба. Я лазил долго , но хлебушек так и не нашел. Когда я сейчас вижу машины  - «газели», они мне напоминают ту немецкую машину, и все опять  возвращается. Детская память самая цепкая. Мама на него налетела, на украинском языке его ругает, мол, паразит ты такой, зачем ребенка бьешь. Люди уже перестали бояться их, такая ненависть к ним была, в открытую  ругались на них. Помню, собирали всех женщин, детей, показывали как будут вешать, подтаскивали табуретки, петлю на шею накидывали  и вешали а сами улыбались.  Нас фотографировали около повешенных и сами фотографировались.  Перекладины газовых труб на улице мне напоминают эти виселицы.
Прятались всем селом от самолетов в большом подвале бывшего поповского дома. Подвал очень глубокий, там хранили продукты зимой, очень холодно было. Печку сложили там, набивались так, что шевельнуться нельзя было. Но если бы снаряд попал, никто бы не выжил.
Мама собирала желуди, чтобы смолоть, хлеба пополам с землей травой испечь и  поесть. А мы патроны таскали, собирали ленты винтовочные, конечно по затылку получали. Поля были заминированы, много детей подрывались, поля потом долго не пахали. До сих пор могу отличить немецкую каску от советской. Они после боев  везде валялись и ботинки. В немецких касках гнезда для кур делали. А когда в село входили наши войска, мама и все женщины входили их встречать, а мы между ног пролазили и бежали к трупам немецким, мы их не боялись, знали, что у них в сумке  есть галеты, баночка с шоколадом, очень вкусный был, а галеты я не любил.
Еще помню, как угоняли коров, рев стоял, до сих пор в ушах стоит. Гнали их в Германию, на консервы для питания немецкой армии.  Зимой выгоняли немцы нас из домов на мороз, зимы  41-42 годов были очень морозные , а в наши дома заводили лошадей, да еще одеялами их покрывали.
Отца я не помню почти, маленький был. Запомнил, как пришел он домой с тремя товарищами в белых масхалатах, дал мне патронами поиграться. Попили они из кастрюли молоко, посидели немного, а когда собрались уходить, стали забирать патроны. Патроны забирает, а сам плачет, ко мне лезет обнять, проститься. А я маленький был, не понимал ничего. стою на кованом сундуке, отпихиваюсь, обиделся я , что патроны у меня забрали и как мама потом говорила еще и пальцем отцу в глаз ткнул. Больше он не вернулся, сгинул в фашистком плену. Сестра после войны писала, что о нем писали в небольшой брошюре, которая называлась «Донские мстители».

Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Сводная информация о человеке
Номер записи 64656485
Фамилия Буслаев
Имя Тихон
Отчество Иванович
Дата рождения 1913
Дата и место призыва 04.08. 1941 Балтайский РВК, Саратовская область, Балтайский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия _.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   313

Информация о военнопленном
Номер записи    300587263
Фамилия   Буслаев
Имя   Тихон
Отчество   Иванович
Дата рождения   16.04.1913
Воинское звание   солдат (рядовой)
Дата пленения   19.08.1941
Место пленения    Вязьма
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   30.01.1942
Место захоронения   Молодечно
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1253
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300587262

Буслаев Тихон Иванович

Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Это сообщение пришло от руководителя поискового отряда средней школы № 5 г. Молодечно

Ирина,здравствуйте. В наших списках нет Буслаева Тихона Ивановича, но мы внесём это имя для увековечивания на мемориальную доску в мемориальном комплексе "Шталаг-342". Ежегодно 11 апреля проходит траурный митинг, приезжают родственники. Руководитель клуба "Поиск." Лидия Князева

С уважением ко всем Ирина Ларина
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Номер записи    64656474
Фамилия   Лапшов
Имя   Василий
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   12.07.1941 Балтайский РВК, Саратовская обл., Балтайский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   313
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018004-0313/00000194.jpg&id=64656436&id=64656436&id1=8037cf6f2a60cd59c13af776cae7c37c



Номер записи    300079983
Фамилия   Лапшов
Имя   Василий
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Саратовская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   16637
Дата пленения   12.08.1941
Место пленения   Гомель
Лагерь   шталаг XI D (321)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   10.12.1941
Место захоронения   Оербке
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1480

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?
path=SVS/001/058-0977520-1480/00000134.jpg&id=300079982&id=300079982&id1=c56ae293123b6582fbe0f39692182869


перевод по Лапшову Василию Павловичу учащейся 6-го класса Юли Бубновой

Ес
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Второй стороны карты у нас на тот момент не было. Сейчас закачивается.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1480/00000135.jpg&id=300079984&id=300079984&id1=c57044445bc8e72885347847e31cbd82

Родные Лапшова Василия Павловича проживают в г. Вольск Саратовской области Сын, Лапшов николай Васильевич, дочь- Неугасимова (Лапшова) Валентина Васильевна и внучка Куприянова Галина. Внучка приедет в село в апреле-мае, передадим материалы. Они о нем тоже ничего не знали
Дополните и помогите с переводом. У них с нашим Арининым разница всего в  несколько дней, и когда были захвачены в плен и умерли. Во время эпидемии тифа? Списки можно найти?
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Ирина!

Небольшие поправки и дополнения к переводу ПК1.

Лицевая сторона.

Волосы: темно-русые (dunkelblond)
Гражданская профессия: крестьянин (Bauer)
Состояние здоровья на момент пленения: ранен (verwundet)
20.10.1941 переведен из Минска.

Оборотная сторона.

Имеются отметки о прививках от оспы (Pockeln) 21.10.1941 и тифа/паратифа (Typhus/Paratyphus) 25.10.1941 и 29.10.1941, а также отметка от 10.12.1941 о слабости, истощении  (Körperschwäche) - вероятно, в результате голода, холода, нечеловеческих условий, что и стало причиной смерти. 10 декабря 1941 года он был направлен в лагерный ревир, то есть в данном случае, место или барак в лагере, отведенные для умирающих. В этот же день умер (немецкий штампик на лицевой стороне в нижней части карточки).

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А откуда он прибыл 20 октября, уважаемая Варвара Леонидовна?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »