Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужна помощь в переводе лагерных карт уроженцев Колоярского округа Вольского р  (Прочитано 81530 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемая Варвара Леонидовна, спасибо за "географическое" уточнение! Сейчас внесу в свой текст правку...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Номер записи    8088201
Фамилия   Осипов
Имя   Иван
Отчество   Михаилович
Дата рождения   __.__.1898
Место рождения   Саратовская обл., Черкасский р-н, с. Колояр
Дата и место призыва   11.11.1941 Черкасский РВК, Саратовская обл.
Последнее место службы   п/п 1957 "23/Б" 1423 сап. б-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1137
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1137/00000499.jpg&id=8088200&id=8088200&id1=c49f2cff75260fb5a531475641348c6b
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1137/00000500.jpg&id=8088202&id=8088202&id1=8ca513139615d51b881867dd1cc15f7f
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ППС-1957 = 20 САПБР, 8 ИМБР, 8 ИСБР
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: 20-я отдельная сапёрная бригада в действующей армии с 15 февраля по 16 декабря 1942 года, после чего была переформирована в 8-ю отдельную инженерно-минную бригаду...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Таким образом, место службы красноармейца И.М. Осипова - 1423-й отдельный сапёрный батальон 20-й отдельной сапёрной бригады 7-й сапёрной армии Юго-Западного фронта (1-го формирования).
В качестве справки: С марта 1942 года 7-я сапёрная армия возво­дила на Юго-Западном фронте (1-го формирования) оборонительные соору­жения по рекам Оскол и Дон, обводы 2-й очереди вокруг Сталинграда. Её сапёр­ные бригады, кроме того, привлекались к инженер­ному обеспечению боевых действий в ходе Воронежско-Ворошиловградской (28 июня-24 июля 1942 года) и Сталинградской (17 июля-18 ноября 1942 года) оборонительных операций...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Внёс в свой текст правку относительно истинного места службы красноармейца И.М. Осипова...
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Сафронов Петр Григорьевич
Сводная информация о человеке
Номер записи    67896398
Фамилия   Сафронов
Имя   Петр
Отчество   Григорьевич
Место рождения   Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н, Курульский с/с
Дата и место призыва   06.08.1941 Барвенковский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Барвенковский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1289

Информация о военнопленном
   Номер записи    300828179
Фамилия   Сафронов
Имя   Петр
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.03.1914
Место рождения   район Барвенково, Пашково
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   93118
Дата пленения   23.07.1942
Место пленения   Ростов
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.02.1943
Место захоронения   Больхен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2114
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300828178

http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300828180


Его сын Сафронов Виктор Петрович с ребятами


Воспоминания Сафронова Виктора Петровича (сына военнопленного Сафронова Петра Григорьевича).
 Родился в 1938 году в селе Пашково Барвенковоского района Харьковской области.
Было светло, солнечно. Мама надела короткие штанишки, кепку и намазала кусочек хлеба подсолнечным маслом, масло текло по пальцам, он пальцы облизывал, голодно очень тогда было. Потом слышу немец такой здоровый , молодой в коротких кованых сапогах у мамы спрашивает «Киндер партизано?» и на меня показывает. И как толкнет меня, а рядом стояла машина, я ударился об нее, из носа, рта кровь потекла, я плакать стал, больно было очень, но больше всего мне было жалко тот кусочек хлеба. Я лазил долго , но хлебушек так и не нашел. Когда я сейчас вижу машины  - «газели», они мне напоминают ту немецкую машину, и все опять  возвращается. Детская память самая цепкая. Мама на него налетела, на украинском языке его ругает, мол, паразит ты такой, зачем ребенка бьешь. Люди уже перестали бояться их, такая ненависть к ним была, в открытую  ругались на них. Помню, собирали всех женщин, детей, показывали как будут вешать, подтаскивали табуретки, петлю на шею накидывали  и вешали а сами улыбались.  Нас фотографировали около повешенных и сами фотографировались.  Перекладины газовых труб на улице мне напоминают эти виселицы.
Прятались всем селом от самолетов в большом подвале бывшего поповского дома. Подвал очень глубокий, там хранили продукты зимой, очень холодно было. Печку сложили там, набивались так, что шевельнуться нельзя было. Но если бы снаряд попал, никто бы не выжил.
Мама собирала желуди, чтобы смолоть, хлеба пополам с землей травой испечь и  поесть. А мы патроны таскали, собирали ленты винтовочные, конечно по затылку получали. Поля были заминированы, много детей подрывались, поля потом долго не пахали. До сих пор могу отличить немецкую каску от советской. Они после боев  везде валялись и ботинки. В немецких касках гнезда для кур делали. А когда в село входили наши войска, мама и все женщины входили их встречать, а мы между ног пролазили и бежали к трупам немецким, мы их не боялись, знали, что у них в сумке  есть галеты, баночка с шоколадом, очень вкусный был, а галеты я не любил.
Еще помню, как угоняли коров, рев стоял, до сих пор в ушах стоит. Гнали их в Германию, на консервы для питания немецкой армии.  Зимой выгоняли немцы нас из домов на мороз, зимы  41-42 годов были очень морозные , а в наши дома заводили лошадей, да еще одеялами их покрывали.
Отца я не помню почти, маленький был. Запомнил, как пришел он домой с тремя товарищами в белых масхалатах, дал мне патронами поиграться. Попили они из кастрюли молоко, посидели немного, а когда собрались уходить, стали забирать патроны. Патроны забирает, а сам плачет, ко мне лезет обнять, проститься. А я маленький был, не понимал ничего. стою на кованом сундуке, отпихиваюсь, обиделся я , что патроны у меня забрали и как мама потом говорила еще и пальцем отцу в глаз ткнул. Больше он не вернулся, сгинул в фашистком плену. Сестра после войны писала, что о нем писали в небольшой брошюре, которая называлась «Донские мстители».

Сафронов Виктор Петрович скончался. Теперь они встретились, там на небесах, со своим отцом, Сафроновым Петром Григорьевичем, погибшем в плену и поговорят обо всем, о чем не смогли из-за проклятой войны! Вечная память!
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Номер записи    300381405
Фамилия   Иванушкин
Имя   Василий
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Саратовская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   10694
Дата пленения   __.09.1941
Место пленения   Ельня
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   14.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2576

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2576/00000086.jpg&id=300381404&id=300381404&id1=521772555ac0b67be08a6b8bf8ebf13e

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2576/00000087.jpg&id=300381406&id=300381406&id1=dfeb4e168ec538b9c844972e9528292b




Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Иванушкин Василий Яковлевич родился в 1903 году в с. Спасское Черкасского района Саратовской области . По мужской линии православный. Имя отца-Яков. Девичья фамилия матери-Филлипова. Жена-Иванушкина Мария Прокофьевна, г. Электросталь Московской области. По национальности-русский. Рост – 1м 57 см. Цвет волос-темно-коричневые. По специальности-плотник.Военное звание-солдат
Призван-
Воевал в составе-
Попал в плен под г. Ельня 1.09.1941
В графе « состояние на момент попадания в плен» - написано «здоров»
Умер в плену 14.11.1941 г.
Находился в плену в шталаге VIII F(318)
Прививка от оспы_5.10.41., 23.10.41
25.10.41-?

Перевод Бубноой Юлии, уч-ся 7-го класса
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ирина (не знаю Вашего отчества, к сожалению).

На обратной стороне ПК написано 25.10.41 Arbeitseinsatz SS-Lager Auschwitz, то есть "направлен на работу в лагерь СС Аушвитц). То, что Иванушкин Василий Яковлевич туда прибыл, говорит и надпись на лицевой стороне ПК, в самом верху. А Ламсдорф взят в скобки, потому что оттуда он выбыл.

На сайте мемориала Аушвитц я нашла упоминание об этом пленном

• Iwanuschkin, Wasilij
b.1903-10-09, camp serial number:R-9601


• Iwanuszkin, Wasil
b.0000-00-00, camp serial number:R-9601

Видимо, там есть два документа, в которых упоминается его имя. Я думаю, имеет смысл туда написать. Отправьте им ПК Иванушкина (только не знаю, можно ли ее в письме онлайн прикрепить?) и попросите их документов по пленному с номером 9601.

http://en.auschwitz.org/m/index.php?option=com_contact&task=view&contact_id=9&Itemid=4

С уважением,

Татьяна
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемая, Татьяна Николаевна! Спасибо за помощь!
С уважением, Ирина Александровна!
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Обратилась с просьбой в мемориал Ауштвица. Буквально через сутки уже переслали документы. Спасибо всем.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А что это за документы, уважаемая Ирина Александровна?

Я не прошу их поместить, так как мемориалу Аушвитц это может не понравиться, но интересно, права ли я в своем предположении. Это лист прибытия и запись в книге регистрации смертей?

С уважением,
Татьяна
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вы правы, первый документ - это личная карточка, а второй документ - отсканированная тетрадь, в которой время смерти и причина.

С уважением, Ирина.
У нас есть еще один солдат, который тоже там погиб, тоже напишу. По-тихоньку работаем.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Агитпробег, посвященный Дню Победы по улицам нашего села


Песня "Погранзастава"
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Мои ребята учащиемя 7-го класаа: Дремучев Слава, Буланцев Назар, Шабашов Саша, Русяев Дима.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Мои "цыганочки" со своим руководителем Графом Сергеевичем Дубешко
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
"Майский вальс" и жители села танцуют. Выступали на трех улицах.



Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Этто мы выступали на ул. Московская
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
А это на ул. Садовая Владимир Хрипунов, учащийся 11 класса испоняет Песню о звездах В. Высоцкого

Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »