Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Б(М)удаш Иван Васильевич Расшифровка карты узника  (Прочитано 20834 раз)

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Кстати, Вас не смущает, что автора нет на сцене? Зря копья ломаем...
Prostite, pozhaluista! Ya ne mogu seichas uchavstvovat' v obsuzhdeniyah, ya - v rouminge, vernus' posle 15 sept.
Spasibo Vam za uchastie!
S uvazheniem, Budash S.L.
Записан

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Ну, он наверное с Майданеком плотно занят. Мы-же не только для него, но и с заделом на будущее "работаем". Наверняка, подобное "выскочит"...
Написал письмо в архивный отдел музея КЛ Майданек на английском языке на электронный адрес, прикрепив полученные материалы из Бад Арользена, с просьбой дать пояснения по записям в карте и выясненить дальнейшую судьбу. В письме указал о возможном личном посещении музея, если это необходимо. Теперь жду ответа.
Записан

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Получил ответ из Майданека, вот что получилось после автоматического перевода: "Извините о задержке c ответом вашей почты. Из-за общей ревизии, которую мы имеем в архиве, ваш e-mail  был оставлен без ответа.
Информация, которую мы имеем о вашем деде, есть только та, что он прибыл из KL Buchenwald (Komando Дора) в Люблин KL на 6.02.1944. Мы имеем транспортный список, на котором, есть имя Budash Iwan (родившийся 22.11.1901).
Документы, о которых вы спрашивали (я спрашивал про ведомость http://forum.vgd.ru/file.php?fid=66517&key=311801374 и значение этой ведомостиhttp://forum.vgd.ru/file.php?fid=66518&key=1333557094, - документы о принадлежностях заключенного (деньги, одежда и другой материал), которые он имел, когда он был взят в плен."
Записан

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Пишу второе письмо : Спасибо за ответ. Очень жаль, что у вас мало информации. Однако, вернусь к моему вопросу по img247. Какая это ведомость? Столбики с надписью Zugang, Abgang, Bestand разделены и там что-то напечатано курсивом. Что написано? Могут ли надписи означать рейхс-марка и рейхс-пфенинг? Возможно ли, что было выдано Будашу Ивану в руки 1 рейхс-марка и выпущен на свободу? Возможен ли такой вариант событий? Известны ли такие случаи истории в КЛ Майданек?
Что еще написано на пересечении даты 8.12.43, 28.3.44 и столбца Bestatigung?
Могут ли ваши специалисты объяснить эти записи? Я буду очень признателен вам за оказанную помощь.

И ответ:
"Дорогой Г-н Будаш
Я надеюсь, что информация в этой почте объяснит по всем вашим вопросам.
Это документирует, вы спрашивали (img 247) - документ о принадлежностях заключенного, чтобы быть точно это является деньгами. Дата 8.12.1943 средств, что этот документ был сделан, когда деньги вашего деда считались в KL Buchenwald.
Об этих деньгах, одна немецкая марка. В лагерях некоторым заключенным давали купонами за их работу. Наибольшая возможность - это ваш дед получил один coupon стоимостью одна немецкая марка. В KL Buchenwald была войсковая лавка, где заключенные могли обменять эти купоны для чего-нибудь (не
было войсковой лавки в Люблине KL).
Дата 6.02.1944 в нижней части документа - дата транспорта с KL Buchenwald в Люблин KL, на котором, был ваш дед. Дата 28.03.1944 - дата отправления его принадлежностей (этот один купон и возможно другие вещи) в KL Люблин. Она была часто, что вещи заключенных были посылают позже.
О колонка Bestatigung. Первая  - письменный probobli в готическом german письме, так мы не знаем, что это точно. Нижняя  - Bel. 175 – пометка списка, который включал все принадлежности людей из транспорта от 6.02.1944.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
О колонка Bestatigung. Первая  - письменный probobli в готическом german письме, так мы не знаем, что это точно.
Я не знаю, что такое probobli, но там сокращенно написано "Кировоград" на немецком.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
probobli - это исковеркованное переводчиком и непереведенное слово "probably"=возможно. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
probobli - это исковеркованное переводчиком и непереведенное слово "probably"=возможно. :)
Правильно, только исковерканное польскими товарищами, я не все слова отловил, какие мог -писал правильно на английском, а потом переводил автоматически.
Записан

budash Sergei Leonidovich

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Да, документально подтвержденный  "эвакуационный"
транспорт из примерно 1000  больных и истощенных заключенных был отправлен 6.2.1944 из лагеря Дора в Майданек. БОльшая часть из них умерла в пути, часть оставшихся после дороги в живых была позже переправлена дальше в Аушвиц.
Откуда у Вас эта правдивая информация?
Я продолжил поиски и они увенчались успехом, хоть и печальным!
Повторный запрос в службу розыска МКК в Бад-Арользене не дал результата, паралельно обратился в Красный Крест Украины, которые сделали запрос в Поисковую службу Польши и они уже сделали запросы в разные инстанции. Ответ пришел из Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Цитата: "...В архиве Музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме удалось разыскать следующую информацию: Будаш Иван (дата и место рождения отсутствуют) был переведен в концлагерь Аушвиц 09.04.1944 транспортом из концлагеря Люблин-Майданек. Его лагерный номер был 180672. 25.04.1944 г. зафиксирован факт его смерти в карантинном отделении лагеря ВІІа в Биркенау.
В ответ на мой запрос в Архив лагеря Аушвиц-Биркенау был получен ответ, что Будаш Иван 25 апреля 1944 г. умер в Биркенау часть IIa, карантин. Официальной причиной его смерти была: Allg (emeine) Е. RSCH (oephung) Durchf (все) - общая физическая слабость с диареей. Ата кже получен скан разворота журнала записи смерти карантинного отделения лагеря, где на 120- странице под порядковым номером 693 указан Будаш Иван, но с другим лагерным номером, отличающимся от Бухенвальда и Майданека. Перед лагерным номером, на мой взгляд, указывали страну, откуда заключенный: R-Россия P-Польша, It-Италия, F-Франция.
Ссылка на мой пост на генеалогическом форуме с фотографией разворота журнала:http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=18161#p18161
Думаю, выложенная мною информация будет полезной для поисковиков и исследователей.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »