Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "В июне 1941-го" - мализвестная страница истории советской морской радиоразведки  (Прочитано 13611 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Уважаемые коллеги!
В тех документах Советского ВМФ периода войны, с которыми я работал, нет никаких упоминаний о Купавне. "Морской" Купавна стала после войны, в "эру Горшкова".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я знаю, что в войну точек в Подмосковье было всего 4. Ватутинки и Климовск (в документах того времени фигурировал как Лопасня, кажется, еще Чехов) среди них были точно. Купавна в самом деле явно появилась поздней.
Записан
Будьте здоровы!

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Осенью 2011 года вышла книга М.Е.Болтунова "Золотое ухо" военной разведки", которая на мой взгляд заслуживает внимания.
"Радиоэлектронной разведки России 106 лет..."
Книга написана на основании изданий для служебного пользования, которые до недавнего времени были закрыты и в которых ветераны военной разведки делились своими воспоминаниями о деятельности службы радиоразведки.
В книге имеется большое количество весьма специфической информации, позволяющей правильно понять как действовала эта служба не только во время Великой Отечественной, но и после войны. Приведены большое количество подлинных фамилий радиоразведчиков участвовавших в ВОВ, а также описана их работа, которая позволяла нашим войскам успешно действовать.
Да и о современной работе написано немало, в том числе и про радиоразведчиков ВМФ, проходивших службу на "Урале".
Книга будет очень полезна тем, кто интересуется работой радиоразведчиков, и их подлинной роли в добывании информации.
Записан

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
В воспоминаниях генерал-лейтенанта П.С.Шмырева есть небольшой эпизод о действиях радиоразведчиков Балтфлота.

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Уважаемые коллеги!
В тех документах Советского ВМФ периода войны, с которыми я работал, нет никаких упоминаний о Купавне. "Морской" Купавна стала после войны, в "эру Горшкова".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я знаю, что в войну точек в Подмосковье было всего 4. Ватутинки и Климовск (в документах того времени фигурировал как Лопасня, кажется, еще Чехов) среди них были точно. Купавна в самом деле явно появилась поздней.
Лопасненский район переименован в Чеховский. 1956. Че́ховский райо́н — административно-территориальная единица на юге Московской области России. Административный центр — город Чехов, расположен в 50 км от Москвы. Район граничит с Подольским, Домодедовским, Ступинским, Серпуховским муниципальным районом Московской области, а также с Калужской областью. Основные реки — Лопасня, Нара. Через район проходят Курская железная дорога, скоростная автомагистраль «Крым», Симферопольское шоссе.
Лопасня была переименована в Чехов.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Лопасня была переименована в Чехов.
Если еще точнее, то станция Лопасня была переименована в станцию Чехов достаточно поздно, во всяком случае, позже 1970-х гг.
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »