Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: партизанское движение Ленинграда  (Прочитано 3507 раз)

leonid0560

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
При розыске моего родного дяди пропавшего без вести при защите Ленинграда,Пантелеева Бориса Гаврииловича1922г.р.,удалось выяснить(большое спасибо НовиковуЮ.К.),что он погиб 7.11.42.,воевал в партизанском отряде тов.Бровкина,так же в архиве указон адрес :Ленинград Красный Берег д.5/3, а родители проживали:прав.Берег Невы д.212 кв.2.Где можно узнать больше об отряде Бровкина(соратники наврядли живы,хотя....),и где пробить адрес:Красный Берег,скорей всего там жила жена или его девушка.Этот адрес не даёт мне покоя ужэ несколько лет.Суважением Леонид Леонидович.

Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: партизанское движение Ленинграда
« Reply #1 : 23 Марта 2010, 01:42:37 »
Здраствуйте, Леонид Леонидович!

На карте Ленинграда 1940г  есть Красный проспект у наб. правого берега Невы (кв. Л-16) - http://www.aroundspb.ru/maps/len1940/len1940.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: партизанское движение Ленинграда
« Reply #2 : 23 Марта 2010, 01:53:58 »
только это пока:
"..1941 год. Снова война. Уже в начале июля фронт приближался к Малину. Станция Малин четыре раза переходила из рук в руки. Оборона города продолжалась месяц. Настоящий героизм проявили войска 5-й армии под командованием Н.И.Потапова, 1-я противотанковая артиллерийская бригада, 32-й железнодорожный батальон, 215-ая механизированная дивизия. Фашисты установили в городе жестокий оккупационный режим. Но малинчане не сдавались. Уже в августе 1941 года недалеко от Малина начал действовать партизанский отряд под командыванием И.Ф. Бровкина..."
http://www.malin-portal.net/rus/history.htm
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: партизанское движение Ленинграда
« Reply #3 : 26 Марта 2010, 15:59:15 »
Здраствуйте, Леонид Леонидович!

http://www.rusarchives.ru/guide/cgaipd_spb/k4.shtml


Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга

Ф.0-4788, 149 ед.хр., 1944-1949, 1955, 1957-1959, 1963-1997 гг., оп.1.



Первые документы поступили в архив в 1944-1946 гг. из Ликвидационной комиссии Ленинградского штаба партизанского движения и из Псковского партархива. В 1980-1984 гг. фонд пополнился документами, образовавшимися и собранными в результате деятельности Совета ветеранов партизанского движения при Музее истории Ленинграда, а также документами, поступившими в архив из райкомов КПСС, краеведческих музеев и от бывших участников партизанского движения. С 1983 г. фонд регулярно пополняется делами, сформированными из документов заседаний комиссий по делам бывших партизан при исполкомах Ленгорсовета и Леноблсовета, при Администрации и при Правительстве Ленинградской области.



Списки партизан, участников партизанского движения, граждан, помогавших партизанам, комсомольцев Ленинграда, ушедших в партизанские отряды в 1941 г., лиц, казненных оккупантами за помощь партизанам.

Списки партизан по месту их проживания.

Списки личного состава Псковского межрайонного подпольного центра и членов местной Псковской подпольной организации, сведения о деятельности подпольных антифашистских организаций в Новгородской области и о судьбе партизанских формирований.

Копии списков командиров и личного состава партизанских отрядов и подразделений, действовавших на территории Ленинградской области, награжденных орденами и медалями, погибших и пропавших без вести (подлинники списков хранятся в РГАСПИ).

Отчеты о работе комиссий и районных отделений секции по истории партизанского движения, протоколы собраний и заседаний Совета ветеранов партизанского движения при Музее истории Ленинграда, переписка с партийными и советскими органами, с участниками партизанского движения по вопросам патриотического воспитания молодежи, о представлении к награждению бывших партизан, об увековечивании памяти погибших партизан и подпольщиков.

Материалы по истории создания памятника "Партизанская слава".

Копии Указов Президиума Верховного Совета РСФСР о награждении медалями СССР "За отвагу" и "За боевые заслуги" партизан и участников подполья и наградные листы (1966, 1970-1977).

Список бывших партизан и подпольщиков, награжденных орденами и медалями СССР с 1965 по 1968 г.

Фотографии партизан.

Протоколы заседаний: комиссии при Исполкоме Ленгорсовета по рассмотрению заявлений лиц, участвовавших в партизанском движении на территории Ленинградской области, и комиссий по делам бывших партизан при Ленобл-исполкоме и при Администрации и при Правительстве Ленинградской области (1983-1997).




Записан
С уважением, Лариса.

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: партизанское движение Ленинграда
« Reply #4 : 11 Июня 2011, 21:16:05 »


15 мая 1943 года от начальника отдела контрразведки «Смерш» 34-й армии Куприянова поступило в Управление контрразведки «Смерш» Северо-Западного фронта спецсообщение:

«утром 11 мая 1943 года при переходе с немецкой стороны в район обороны 1-й воздушно-десантной гвардейской дивизии убит оперативный уполномоченный Волховского РО УНКВД по Ленинградской области сержант госбезопасности Копылов Александр Михайлович. Обстоятельства убийства следующие:

Красноармеец 1-го батальона 3-го стрелкового полка 1-й воздушно-десантной гвардейской дивизии Богданов, неся службу по охране переднего края, заметил двигавшегося ползком неизвестного человека со стороны противника, окрикнул его командой „Стой!“. Последний продолжал ползти в нашу сторону. На второй окрик Богданова неизвестный отозвался словом „Рус“, после чего красноармеец Богданов с расстояния в 6 метров выстрелил и убил Копылова.

При осмотре трупа обнаружены документы на имя оперуполномоченного Волховского РО УНКВД ЛО сержанта госбезопасности Копылова Александра Михайловича.

Вместе с личными документами (удостоверение личности, паспорт, временное удостоверение № 92333 о награждении орденом Красного Знамени, орден Красного Знамени № 33106) у него было обнаружено и изъято много агентурных материалов, подписки о вербовке агентуры, план немецкого разведпункта № 13800 ст. Сиверская, несколько топографических карт — одна карта закодирована и ряд других материалов.

Из документов видно, что в оккупированном Осьминском и смежных с ним районах Ленинградской области действует несколько групп советских патриотов, координирует работу этих групп некто „Леша“.

Документы и материалы, обнаруженные у Копылова, направляем Вам для оперативного использования».

Найденные при убитом материалы были пересланы в опергруппу 4-го отдела Хорсуну, который 9 июня 1943 года направил их в 4-й отдел Управления, сопроводив следующей записью:

«Из документов, полученных из отдела СМЕРШ Северо-Западного фронта, видно, что Копылов A.M. вел оперативную работу вплоть до момента выхода в наш тыл. Прошу представить т. Копылова по линии НКГБ к посмертной награде».
<...>
Копылов Александр Михайлович, родился 11 сентября 1909 г. в Москве. До поступления в 1939 году в органы госбезопасности прошел солидную жизненную школу: после двухгодичной срочной службы на Черноморском флоте в 1932–1934 гг. он по разнарядке занимался сельхоззаготовками, затем работал в промышленности, входил в комсомольскую номенклатуру, в связи с чем ему приходилось менять места жительства, вливаться в новые коллективы, завоевывать практическими делами авторитет и доверие товарищей по работе. Жизнь учила его умению общаться с людьми, приобретать знания и опыт, формировала характер, выдвигала на первый план требование не уходить от трудностей, преодолевать их, принимать самостоятельные решения. С таким багажом в 1939 году после окончания Высшей профсоюзной школы в Ленинграде он был зачислен в Волховский райотдел Управления НКВД Ленинградской области. Погиб 11 мая 1943 г. на линии Волховского фронта при возвращении с боевого задания.

***

Заслуги партизанского отряда Александра Михайловича Копылова (и частично его биография) иногда приписываются почему-то его однофамильцу - Копылову Александру Андреевичу:

Партизанский отряд Красносельского района под командованием опер­уполномоченного РО НКВД Копылова (1) действовал в тылу противника.

Боевыми действиями отряда были уничтожены 176 немецких солдат и офицеров, 6 танкеток, 2 бронемашины, 13 автомашин, свыше 5000 пудов се­на и т. д.

(1) Копылов Александр Андреевич - подполковник (1945). С 1940 г. - старший оперупол­номоченный 3-го экономического отдела УНКВД по Ленинградской области. С 1941 г.-помощник оперуполномоченного 1-го спецотдела УНКВД по Ленинградской области. С 1943 г. - начальник секретариата 1-го спецотдела УНКВД по Ленинградской области, за­тем отдела «А» УНКГД по Ленинградской области. С 1946 г. - заместитель начальника 4-го отделения отдела «Б» УМГБ по Ленинградской области. В мае 1949 г. уволен в запас МГБ СССР по состоянию здоровья.
- http://mozohin.ru/article/a-126.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »