VIII-Спецслужбы - досье > 7-й пограничный

Украинец Фока Иванович 1913 г.р. Пограничник в Львовской области

(1/1)

Калининград 39:
Я Внук пограничника Украинец Фоки Ивановича 1913 года, который был призван  в 1941 году на фронт с Винницкой области Украинская ССР, С ВОЙНЫ ВЕРНУЛСЯ старшиною. В 1946 ГОДУ он окончил службу во Львовской области города Жовква, Рава-Русская, Хыров.
в 1941 году там дислоцировался 91 пограничный отряд НКВД СССР, после 1945 года не могу установить части которые там находились. Во всех архивах ФСБ ПВ РФ, МО РФ немогут дать ответ без номера части, где служил дед и какие имел награды. В настоящее время служу в 46 бригаде ВВ МВД России Чеченская Республика. Помогите узнать о дислокации пограничных частей НКВД СССР за период 1944-1946 годы во Львовской области.

Калининград 39:
Вы не подскажите как найти данные о моём дедушке Украинец Фока Иванович 1913 года уроженец с.Зозуленцы Улановского района (Хмельникского) Винницкой области в !941 году призвался на фронт с войны пришёл в1946 -47 год в звании старшины пограничника со Львовской области Служил со слов отца в городах Жовква,  Рава-Русская, может быть Львов, Хыров.До войны это 91 погранотряд , а после войны я не могу установить номер воинской части в районе Рава-Русская, по запросам в архивах ПВ ФСБ . МО РФ, данные предоставить не могут без номера воинской части, соединения, фронта.Точно знаю что дед имел награды. Помогите как правильно начать поиск так как дед умер в 1980 году, когда мне было 6 лет.мой тел. 89280168957  в настоящее время служу в Чеченской Республике в частях ВВ МВД РФ.

Калининград 39:
Здравствуйте! Вы не подскажите как найти данные о моём дедушке Украинец Фоке Ивановиче 1913 года уроженца с.Зозуленцы Улановского района (Хмельникского) Винницкой области в !941 году был призван на фронт. С войны пришёл в1946 -47 годах в звании старшины пограничника со Львовской области. Служил со слов отца в городах Жовква,  Рава-Русская, может быть Львов, Хыров.До войны это 91 погранотряд , а после войны я не могу установить номер воинской части в районе Рава-Русская, по запросам в архивах ПВ ФСБ . МО РФ, данные предоставить не могут без номера воинской части, соединения, фронта.Точно знаю что дед имел награды. Помогите как правильно начать поиск так как дед умер в 1980 году, когда мне было 6 лет.мой тел. 89280168957  в настоящее время служу в Чеченской Республике в частях ВВ МВД РФ.

Sobkor:
Цитата: Калининград 39 от 03 Марта 2011, 11:57:35>>>>Вы не подскажите как найти данные о моём дедушке Украинец Фока Иванович 1913 года уроженец с.Зозуленцы Улановского района (Хмельникского) Винницкой области в !941 году призвался на фронт с войны пришёл в1946 -47 год в звании старшины пограничника со Львовской области Служил со слов отца в городах Жовква,  Рава-Русская, может быть Львов, Хыров.До войны это 91 погранотряд , а после войны я не могу установить номер воинской части в районе Рава-Русская, по запросам в архивах ПВ ФСБ . МО РФ, данные предоставить не могут без номера воинской части, соединения, фронта.Точно знаю что дед имел награды. Помогите как правильно начать поиск так как дед умер в 1980 году, когда мне было 6 лет.мой тел. 89280168957  в настоящее время служу в Чеченской Республике в частях ВВ МВД РФ.
<<<<
Коллега, для начала "поднимите" в военкомате по месту послевоенного пребывания Вашего героического дедушки на воинском учёте его, Вашего дедушки, персональную УПК...

Sobkor:
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=269.315

Цитата: voenkom от 28 Января 2011, 22:26:54>>>>По преемственности
В соответствии с приказом войск НКВД СССР от 27 июня 1943 года №001276,на хуторе Дары Ровеньковского района Воронежской области,началось формирование отдельной мотоманевренной группы для обеспечения охраны тылов частей и соединений Юго-Западного фронта,которое было закончено к 1-му августа 1943-го года.Приказом по войскам НКВД СССР от 22-го июля 1943 года формировавшейся воинской пограничной части было присвоено наименование-109-й Отдельной ММГ.
С 1-го августа 1943 года начинается боевой путь 109-й Отдельной мотоманевренной группы,прошедшей с боями по территориям Полтавской,Днепропетровской и Одесской областей.Совместно с частями Красной Армии,109-я ОММГ,освобождая Венгрию от фашистов,участвовала в боях за город Будапешт.За мужество и отвагу,проявленныев боях за г.Будапешт,120 воинов-пограничников 109-й ОММГ были награждены орденами и медалями СССР.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5-го апреля 1945 года,за доблесть и героизм проявленные при освобождении г.Будапешт,109-я ОММГ была награждена орденом Александра Невского(орден №29171,удостоверение №0011425).За мужество и героизм проявленные воинами-пограничниками 109-й ОММГ в боях при освобождении Австрии и, особенно г.Вена,Указом Президиума ВС СССР от 17 мая 1945 года,данная пограничная воинская часть награждается орденом Михаила Кутузова 3-й степени(орден №2071,удостоверение №0011056).
Летоисчисление 7-го "Карпатского" орденов М.Кутузова,А.Невского и Красной Звезды пограничного отряда велось и продолжается с 22-го июля 1943 года т.е. с дня создания 109-й ОММГ. (Это первая часть части, которая стала 7-м Львовским ПО Западного погран округа)

2-я составная часть 7-го Львовского отряда ЗапПО
В составе войск 4-го Украинского фронта,с боями преодолевая сопротивление фашистских войск в Карпатах,действовал 90-й пограничный полк войск НКВД СССР (преемник 90-го Владимир-Волынского ПО). За отвагу и героизм,проявленные воинами-пограничниками полка при взятии Карпат,полку было присвоено почётное название "Карпатский".В последующем полк принимал участие в боях на территориях Польши и Чехословакии.Указом Президиума ВС СССР от 19-го февраля 1945 года,за героизм и мужество проявленные пограничниками в боях с фашистами,90-й пограничный полк был награждён орденом Красной Звезды(орден №1294649,удостоверение №006192).
После перехода войск Государствненной границы СССР и стремительного продвижения вперёд,многие пограничные части были выведены из состава соединений Советской Армии и возвращены для обеспечения охраны и обороны государственной границы СССР.
Таким образом - на территориях Львовской и Волынской областей были сформированы два пограничных отряда:
-5-й "Карпатский" ордена Красной Звезды пограничный отряд ( бывший 90-й погран полк - бывший 90-й Владимир-Волынский погран отряд;
-7-й орденов М.Кутузова и А.Невского пограничный отряд под Боевым Знаменем 109-й ОММГ.
На основании приказа КГБ СССР №00104 от 14. 03.1960 5-й ПО был расформирован, орден КЗ и наименование Карпатский по преемственности переданы 7-му Львовскому ПО.
Боевое Знамя с орденами и орденскими ленточками,в связи со старением,были заменены в июне 1968-го года хранились в управлении 7-го  (но никак не 90 и не 2-го формирования) Львовского пограничного отряда.

Путь к реформированию и участок охраняемой границы отражен в справке составленной на основании формуляра.
К концу следующей недели у меня будет скан Меморандума 90-го ПО. Обязательно высветлю на форуме.
Теперь по знамени. Готовилось переименование 7-го ПО в 90-й. было сшито знамя Переименование не произошло, в истории погран войск СССР так и остался 7-й Львовский ПО, наследник боевой славы 90-го погран отряда, 90-го погранполка и 109 мотомангруппы с почетными названиями и орденами этих частей.
С уважением Сергей
"В споре рождается истина!!!"
<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений