XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12и-Воинская доблесть

Участники Парада Победы в Берлине 7 сентября 1945 года

(1/1)

unifex:
  Участники Парада Победы в Берлине 7 сентября 1945 года.Редкие и малоизученные факты.Ссылки.Публикации       
Думаю всем участникам форума это будет интересно .С уважением Алексей Алюсов

unifex:
     Зрелище было сильное...     

   ЗВЕЗДА-ONLINE_ 14 июля 2005 года В семье пермяков Мурашевых бережно хранят фотографию, на которых запечатлены участники парада 1945 года. Но не того исторического парада, который состоялся в Москве. А другого, который прошел в Берлине 7 сентября того же 45-го   

Адрес страницы: http://www.nevod.ru/local/zvezda/page.php/zvezda/2005-07-14/5
Адрес страницы фото : http://www.nevod.ru/local/zvezda/pril/zvezda/2005/07/14/pobed_b.jpg

Среди танкистов, сфотографировавшихся сразу после парада, есть и старшина Борис Мурашев, командир орудия. Об этом параде мало кто знает. Несколько строк посвятил ему маршал Жуков в своих мемуарах «Воспоминания и размышления». Участников союзнического парада - так его называют - остались единицы. Нет в живых уже и Бориса Мурашева. Но остались его воспоминания - свидетельство очевидца.
      ...Их танковую часть, стоявшую в те осенние денечки в нескольких десятках километрах от Берлина, подняли по боевой тревоге. Приказ последовал неожиданный: «На Берлин!» Опять на Берлин. Даже зубные щетки не велено было брать. Оказалось, тяжелым танкам предстоит участвовать в параде вместе с союзниками. Решение, видимо, принималось спонтанно, во всяком случае, танкисты торопились страшно. В спешке разворотили по пути угол одного здания.
      Успели! Продемонстрировали свою мощь, пройдя от самых Бранденбургских ворот. Расписались и на Рейхстаге, расписывались чем попало. Парад принимали прославленные полководцы союзных войск: Жуков, Монтгомери, Эйзенхауэр.
      Боевой путь самого Б. Мурашева, работавшего до ухода на фронт на моторостроительном заводе, отмечен многими наградами и нашивками за ранение. Одно из них - тяжелое, получил от финнов в боях за Выборг. Поставили его на ноги на уральской земле; здесь же, в Перми, он познакомился со своей будущей женой. После такого ранения, какое было у него, можно было поправлять здоровье в тылу. Но для последнего удара по фашизму нужны были солдаты, и старшина Мурашев вновь ушел на фронт, оставив дома беременную молодую жену. И дошел до Берлина.
      Как рассказывает Маргарита Николаевна Мурашева, ее муж примерно в 1995 году, незадолго до своей гибели (его убили хулиганы), купил газету, которой несказанно обрадовался. В ней генерал Варенников рассказывал о том самом параде союзников 7 сентября 45-го.
      Вот какие слова там прозвучали: «Зрелище было очень сильное: можно было сопоставить всех, увидеть, кто есть кто. Наши прошли последними, поставили точку на этом так называемом параде, продемонстрировав мощь, силу, способность идти до Бискайского залива. Остальные не оставили такого впечатления...»

Навигация

[0] Главная страница сообщений