Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag XIII-B, Гончаров Андрей Никитович  (Прочитано 3698 раз)

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    Здравствуйте. Уважаемые участники форума, пожалуйста, помогите мне с переводом Карточки военнопленного Stalag XIII B Weiden Гончарова Андрея Никитовича (Никитича).
    Это пока единственный документ, который я нашел по нему в ОБД-Мемориал. Немецким я не владею, а опыт работы с карточками пока не велик. Интуитивно понимать, какая информация в ней содержится, пока только учусь. Геннадий Юрьевич, может быть Вы мне еще раз поможете? Подправьте сведения,  или добавьте непонятные мне записи. Спасибо.

     Верхний ряд цифр – штамп “R ST A” и цифры карандашом. Что обозначают?
     Основной лагерь военнопленных – Stalag XIII B Weiden (шталаг XIII B Вейден). Надпись на медальоне № – 13829.
     Фамилия – Gontscharow (Гончаров). Имя – Andrei (Андрей) Никитович. Дата и место рождения – 1.2.1893 Smolenska Bez. (Смоленская обл.) Elenski Kreis (Ельнинский р-н). Kreis-это район-? Вероисповедание – ortodox (какой смысл в данном случае в понятие ортодокс или просто православный?). Имя отца – Nikita (Никита). Девичья фамилия матери – Gittschenko (Гиценко-? ,Киценко-?).
       Гражданство – SSSR (СССР). Что значит тут надпись Swr и большой красный штамп – Sw.R-? Звание – Schutze-? Вой. часть – 8. Baubatt. –что это может быть? Где воевал я не знаю. Штатская профессия – Landarbeiter (сельскохозяйственный рабочий, крестьянин). Когда пленен (местность и дата) – 14 октября Верея (год не ясно). Был доставлен здоров, раненый, больной? – здоров. Рост – 167. Цвет волос – блондин.
      Фамилия и адрес лица для уведомления на родине военнопленного – Gontscharowoi Mori, Smolenska Bezick, Elenski Kreis, Nowosposki d. Peredelniki (Гончаровой Марии Дмитриевне: Смоленская обл., Ельнинский р-н, Ново-Спасский р-н, д.Передельники).
       Gestorben am: 11.6.42 im Res.Laz.f.Kgf.Neumarkt/Opf – Умер в: 11 июня 1942 в каком то лазарете?
       Todesursache: Helzlahmung - Причина смерти: паралич сердца.
       Beerdigt am: 11.6.42 auf dem Russenfriedhof Neumarkt/Opf. Reihe 4, Grab Nr.151 - Похоронен в: 11 июня 1942 на русском кладбище Новый рынок / Opf. Ряд 4, могила номер 151. Такое значение у Russenfriedhof и Neumarkt? И что такое Opf?
      На обратной стороне карточки запись в графе лазарет: LN 12.3.42 – ? Запись говорит, что он там просто был в этот момент?
      В графе Рабочие отряды штамп. Как следует правильно его понимать?

      Выходит, похоронен он в местечке Neumarkt? А основным лагерем был XIII B Weiden?

Спасибо большое. С уважением.



« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 19:17:11 от Кирилл_Р »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #1 : 03 Апреля 2011, 19:56:38 »
Здравствуйте, Кирилл!
Пока буду писать ответ на Ваши вопросы, обратите внимание на необычность фотографии - она обрезана внизу. Были ли там номер военнопленного и другого шталага? Надо сравнивать с аналогичными фото из Вайдена по соотношению высота\ширина фото. Рядом с его номером карандашом, возможно, написан другой его номер, из предыдущего лагеря.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #2 : 03 Апреля 2011, 20:48:25 »
Здравствуйте Геннадий Юрьевич.
  Да, да, я обратил внимание на то, что на фотографии нет рук с табличкой и номером лагерным, но не сразу сообразил, что она обрезана снизу. В ОБД есть еще 2 бойца с очень схожими данными на моего. Один из них пленен был даже в то тже день, но в р-не Почеп, а в остальном все как у моего (в лагерном номере различия у них в 33 цифры ,совсем рядом). Фото у него также обрезано снизу. У второго пленного все тоже самое примерно, но фото полное, с доской на которой его номер и фамилия. У всех у них записей о переводе в др. лагеря или штампов других я не увидел (на свой не очень пока опытный взгляд).
   Номера карандашом, что стоят рядом с лагерным номером справа сверху. Это трехзначное число везде повторяет 3 последние цифры из самого лагерного номера. Зачем интересно?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #3 : 03 Апреля 2011, 21:09:07 »
На
"Верхний ряд цифр – штамп “R ST A” и цифры карандашом. Что обозначают?"
Russische StaatsAngehoerige ...
"Русский по государственной принадлежности ..." за таким-то номером в таком году снят с учета (как умерший) (регистрировались, как я понимаю, все, пересекшие однажды границу рейха).
На
"Smolenska Bez. (Смоленская обл.) Elenski Kreis (Ельнинский р-н). Kreis-это район-?"Лично я записал бы Gebiet-Bezirk-Kreis (область- район- округ/сельсовет).
На
"Вероисповедание – ortodox (какой смысл в данном случае в понятие ортодокс или просто православный?)."
Ортодокс применительно к русскому и есть православный, т.е. приверженец преобладающей в России веры.
На
"Девичья фамилия матери – Gittschenko (Гиценко-? ,Киценко-?)."
Читаю как Гитченко. Фамилия есть в Сети.
На
"Что значит тут надпись Swr и большой красный штамп – Sw.R-?"
Sowjet Russe в обоих случаях ("советский" как граждансто и русский как национальность либо также гражданство - надо смотреть штампы у украинцев).
На
"Вой. часть – 8. Baubatt. –что это может быть?"
Могу ответить буквально - 8-й стройбат.
На
"Когда пленен (местность и дата) – 14 октября Верея (год не ясно)."
1941-й, судя по по лазаретной записи от 12 марта 1942 года.
На
"Gestorben am: 11.6.42 im Res.Laz.f.Kgf.Neumarkt/Opf"
Гугл дает это место (при наборе Neumarkt/Opf)

92318 Ноймаркт
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Neumarkt%2FOpf.,+Germany&aq=1&sll=49.28214,11.45874&sspn=1.755753,6.229248&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%9D%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82,+%D0%9D%D0%BE%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82-%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%9F%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86,+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%8F+%D0%91%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&ll=49.28214,11.45874&spn=0.8779,3.114624&z=8
Думаю, что Opf означает Oberpfalz
На
"На обратной стороне карточки запись в графе лазарет: LN 12.3.42 – ?"
Первое, что напрашивается - Lungen. Легочное заболевание, скажем.
На
"В графе Рабочие отряды штамп. Как следует правильно его понимать?"
"Рабочая команда 7007/Эгер шталаг XIII B"
Похоронен на кладбище лазарета именно этого Ноймаркта.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #4 : 03 Апреля 2011, 21:54:37 »
Значит надо принять, что он был только в XIII B? Извините, но я хотел бы уточнить. Gestorben am: 11.6.42 im Res.Laz.f.Kgf.Neumarkt/Opf - В соответствии с этой записью Вы считаете, что Гончаров А.Н. умер в лазарете, который находился в Ноймаркте (Laz. - это и есть сокращенно лазарет)?

Получается, что захоронен прмерно в 70 км, от "своего" лагеря Вейден.
Так далеко. По крайней мере надо искать могилы и захоронения в р-не Ноймаркта. Где-то я уже встречал информацию по захоронениям там.

Спасибо большое.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #5 : 03 Апреля 2011, 22:09:11 »
Значит надо принять, что он был только в XIII B?
Нет, это был его последний лагерь. Где он был ДО него, можно только предполагать.
... я хотел бы уточнить. Gestorben am: 11.6.42 im Res.Laz.f.Kgf.Neumarkt/Opf - В соответствии с этой записью Вы считаете, что Гончаров А.Н. умер в лазарете, который находился в Ноймаркте (Laz. - это и есть сокращенно лазарет)?
У меня нет оснований не верить немецкой записи, что он "умер 11.6.42 в резервном лазарете для военнопленных Neumarkt/Opf".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Кирилл_Р

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #6 : 03 Апреля 2011, 22:14:57 »
Резервный лазарет, вот что это точно обозначает. Ясно, теперь буду знать и в следующий раз не спрашивать. Спасибо большое Геннадий Юрьевич за консультацию и пояснения.
Записан

sander

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Александр Головкин
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #7 : 04 Апреля 2011, 13:32:14 »
Резервный лазарет, вот что это точно обозначает. Ясно, теперь буду знать и в следующий раз не спрашивать. Спасибо большое Геннадий Юрьевич за консультацию и пояснения.

Opf-сокращённое название месности,Оберпфальц,Бавария.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Гончаров Андрей Никитович (Stalag XIII B Weiden)
« Reply #8 : 04 Апреля 2011, 15:01:55 »
Opf-сокращённое название месности,Оберпфальц,Бавария.
Я выше написал также латиницей:
"Думаю, что Opf означает Oberpfalz" (выделил для наглядности).
Рад, что наши мнения совпали.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 15:12:49 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »