VIII-Спецслужбы - досье > 400-Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ

ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ПОГИБШЕМУ ДЕДУШКЕ СЛУЖИЛ В 91 ПП НКВД

(1/5) > >>

ВЛАДИСЛАВ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!  Я ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ    КТО МОЖЕТ  ЧЕМ ТО ПОМОЧЬ МНЕ В РОЗЫСКЕ СВЕДЕНИЙ   НА МОЕГО ДЕДУШКУ   КУЧЕРЕНКО СТЕПАН ПАВЛОВИЧ,  1920Г.РОЖД. В ЦАМО С 1923ГР.
ПРИЗВАН В ИЮНЕ 1941Г.  ЦЕЛИНСКИМ РВК   РОСТОВСКОЙ ОБЛ. В ПИСЬМЕ ИЗ ЦАМО РФ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В ФЕВРАЛЕ 1944Г.   И В ОФИЦИАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ   ИЗВЕЩЕНИЕ № 01780 ТО ЖЕ САМОЕ.
СОГЛАСНО КП ПОГРАНИЧНИКОВ  СЛУЖИЛ В 91 ПП  И ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 7.07. 42Г. 
МАССА ПУТАНИЦЫ   В МЕМОРИАЛЕ   ЗАПИСАНО ДВА КУЧЕРЕНКО СТЕПАНА ПАВЛОВИЧА НО ЭТО НЕ НАШ.
ЗВАНИЕ УКАЗЫВАЕТЬСЯ КАК РЯДОВОЙ   ХОТЯ ДОЛЖНОСТЬ ЗАМКОМВЗВОДА  .
ПРОШУ У ВСЕХ ПОМОЩИ   .
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!!!
ВЛАДИСЛАВ.

Тюрин:
День добрый! Прошу помощи у знающих форумчан, дело в том, что в октябре 1941 года Грибановским РВК Воронежской было призвано 25 земляков  от 1922 до 1924 года рождения все были направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, а затем со слов вернувшегося по ранению в 1944 году Попова Михаила их направили рыть окопы  под Смоленск, затем подо Ржев, под Вязьму и только весной 1942 года вернули оставшихся в Борисоглебск где повторно распределили по частям действующей армии, но большую часть направили на обучение его например в Саратов (минометчик). Он говорит, что называли их трудармейцы к какому либо полку ини приписаны не были перемещались постоянно больше недели на одном месте не были. Некоторые погибли во время бомбежек, попали в окружение ( из оружия только лопаты) писем домой не писали. Что это за трудармейцы и как учитывались потери с их стороны. т.к. большая часть из этих 25 числится как пропавшие без вести по КП Грибановского района апрель 1942 по извещениям за 1953 год как пропавшие без вести в апреле 1943.
Александр Тюрин

Sobkor:
Цитата: Тюрин от 15 Сентября 2008, 07:24:42>>>>День добрый! Прошу помощи у знающих форумчан, дело в том, что в октябре 1941 года Грибановским РВК Воронежской было призвано 25 земляков  от 1922 до 1924 года рождения все были направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, а затем со слов вернувшегося по ранению в 1944 году Попова Михаила их направили рыть окопы  под Смоленск, затем подо Ржев, под Вязьму и только весной 1942 года вернули оставшихся в Борисоглебск где повторно распределили по частям действующей армии, но большую часть направили на обучение его например в Саратов (минометчик). Он говорит, что называли их трудармейцы к какому либо полку ини приписаны не были перемещались постоянно больше недели на одном месте не были. Некоторые погибли во время бомбежек, попали в окружение ( из оружия только лопаты) писем домой не писали. Что это за трудармейцы и как учитывались потери с их стороны. т.к. большая часть из этих 25 числится как пропавшие без вести по КП Грибановского района апрель 1942 по извещениям за 1953 год как пропавшие без вести в апреле 1943.
Александр Тюрин
<<<<
Коллега, здравствуйте!
Трудармейцы (или по-простонародному - рытники) - не военнослужащие, а штатские люди из числа или уже или ещё невоеннообязанных. Их задача - строительство земляных фортификационных сооружений для нужд действующей Красной Армии.
Как правило, из них формировались сводные подразделения, хотя порой и номерные. Однако статус сводных, как и маршевых, - это без необходимости сохранять и передавать затем в военные архивы штабную документацию. Впрочем, исключения были. Но такие документы чаще всего вдруг отыскиваются в местных региональных архивах.
Подчинённость была самой разнообразной. Так, например, строительство многосоткилометрового противотанкового рубежа «Новозыбков - Кричев – Мстиславль – Демидов – Невель – Новоржев», велось рытниками под общим руководством управления инженерных войск Западного фронта, а вот рубеж обороны по Десне, причём как пролегавший в тылу Западного фронта, так и Брянского фронта (1 ф), велось, главным образом, силами сводных строительных подразделений Главного управления оборонительных работ НКВД СССР: инженерно-технический персонал – преимущественно офицеры-гидростроители от ГУЛАГа, а рабочая сила – штатские рытники и стройбаты системы НКВД СССР.
Впоследствии функции оборонного строительства в полосе действующей армии были целиком переданы от НКВД в РККА и в результате каждый фронт теперь стал иметь в своём составе штатное (но от НКО, а не от НКВД, как прежде) управление оборонного строительства. Последним по вертикали подчинялись не только соответствующие стройбаты, но и многочисленные сводные подразделения трудармейцев-рытников…
Как следует из материалов ОБД, на трудармейцев не распространялись нормы довольствия военнослужащих, но всецело – ответственность за воинские преступления и проступки: военные трибуналы, невзирая на статус штатских людей, применяли к ним те же «воинские» статьи Уголовного кодекса и меры наказания, что и к провинившимся военнослужащим, причём - вплоть до расстрела…

Тюрин:
Спасибо! А как учитывались потери среди трудармейцев. Со слов земляка они также попадали под бомбежки и в окружение. В книге призыва Грибановского района у всех отметка, что они направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, я предполагал, что всех впоследствии направили в 703 ( если не ошибаюсь зап. полк) который дислацировался в Борисоглебске.А затем  через 6 мес. на Воронежский фронт  в ГВК Борисоглебска я на них ничего не нашел. и про зап. полк тоже нет данных. И еще у них ( погибших) ребят дата пропажи без вести почти у всех апрель 1943.
Александр Тюрин

Sobkor:
Цитата: Тюрин от 15 Сентября 2008, 12:22:31>>>>Спасибо! А как учитывались потери среди трудармейцев. Со слов земляка они также попадали под бомбежки и в окружение. В книге призыва Грибановского района у всех отметка, что они направлены в распоряжение Борисоглебского ГВК, я предполагал, что всех впоследствии направили в 703 ( если не ошибаюсь зап. полк) который дислацировался в Борисоглебске.А затем  через 6 мес. на Воронежский фронт  в ГВК Борисоглебска я на них ничего не нашел. и про зап. полк тоже нет данных. И еще у них ( погибших) ребят дата пропажи без вести почти у всех апрель 1943.
Александр Тюрин
<<<<
Повторюсь: трудармейцы не были ни военнослужащими, ни представителями вольнонаёмного персонала Красной Армии и даже не были ополченцами, а посему они не подпадали под принятые в армии учёты. Семьям погибшим военных пенсий не полагалось. Одна из немногочисленных льгот, установленной для рытников наравне с ополченцами, - сохранение средней зарплаты по постоянному на момент мобилизации месту работы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница