Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тарасов. Убит 28.06.41г. в 4км северо вост. г. Жеймелис  (Прочитано 1268 раз)

111

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
[quote author=Sobkor Может вы знаете где мой дед похоронен.? Убит 28,06,41год северо-восток 4 км от г. Жеймелис ,Литовской ССР  . Спасибо.link=topic=2812.msg50148#msg50148 date=1258207199]
Обновлённая версия:

ВАСИЛЬКОВ Виктор Андреевич (1923-1944), младший помощник начальника отделения разведки 1-го стрелкового батальона 31-го пограничного (впоследствии – Кёнигсбергский ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта, лейтенант.
Родился 14 февраля 1923 года в Удмуртии: по одним данным – в городе Ижевске, а по другим – в селе Новые Зятцы Игринского района. Член ВЛКСМ с 1939 года. Родственники по состоянию на лето 1944 года: мать – Василькова Елизавета Семёновна и два младших брата – Борис и Юрий; проживали по адресу: Азербайджанская ССР (ныне – Республика Азербайджан), город Баку, Кировский район, завод «1 Мая», семейное общежитие.
В армию призван 22 июня 1941 года Кировский РВК столицы Азербайджана города Баку.
К лету 1944 года по своему статусу являлся военнослужащим кадрового состава войск НКВД СССР.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб 22 июля 1944 года «при исполнении служебных обязанностей»: «Убит от подрыва на мине [в] дер. Больники». Причина смерти: «Отрыв головы». Источники - РГВА: ф. 32880, оп. 1, дд. 301 и 374; РГВА: ф. 32941, оп. 1, д. 66; ЦАМО: ф. 33, оп. 594260, д. 74.
Похоронен был по месту гибели - в деревне Больники Укмергского уезда Литовской ССР (ныне – Литовская Республика): «В братской могиле у кладбища».
В настоящий момент официально значится похороненным на воинском мемориале местечка Пашеле Укмергского района Литовской Республики, но почему-то как якобы погибший 5 августа, а не 22 июля 1944 года: «Ряд ; 4, могила 18». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. А-65865, д. 6.
Увековечен в:
- Книге Памяти пограничников- т. 1, стр. 218, но без указания занимаемой на момент гибели должности и с явно беспричинными сомнениями авторского коллектива в отношении места службы офицера [«31 (38) ПП] и даты гибели – «Погиб 22.07(08).1944 г.»;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 15, стр. 425, но почему-то как якобы начальник разведки, а не младший помощник начальника отделения разведки батальона.
В Книге Памяти Удмуртской республики не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
[/quote]
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
111, здравствуйте!
Я веду подобный поиск только в отношении погибших на Восточно-Прусском операционном направлении представителей войск и органов правопорядка и безопасности. Ваш дедушка из их числа?
Записан

111

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
З
Ищу захоронение дедушки Таракина Николая Фёдоровича 1916 г.р.,201 гв.СП,гв.ст.лейтенанта,ком.роты.
Погиб 17.08.1944 г. Литовская ССР,Биржайский район,д.Страцг.

Здравствуйте.
Первичное место захоронения Вашего деда д.СТРАУГАЛЯЙ. Карта:
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-35-122.jpg

На границе Литвы и Латвии найдите пос.Скайсткалне. В 3 км южнее д.Страугаляй. Вероятнее всего после войны Ваш дед был перезахоронен в Немунайчё-Радвилишкис.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Александр! Мне посоветовали обратиться к вам по поводу захоронений.
Мой дед мл.лейтенант ком. взвода радиосвязи 219 стр.полк 11 стелковая дивизия.Тарасов Павел Петрович 1912г.р. уроженец
Вологодской обл. Вохомского района дер.Семёново Семёновский с/с.  Убит 28,06 41года в 4км северо вост. г. Жеймелис Литовской ССР. (именной список безвозвратных потерь ком.состава) а где похоронен не ясно. Спасибо! Юра.(моё имя)
Записан

Мамаев Виктор Аркадьевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Пользователю 111
      Уважаемый, Юра !
    Прочел на форуме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;area=showposts;u=10625 :
    « Здравствуйте Александр! Мне посоветовали обратиться к вам по поводу захоронений.
Мой дед мл. лейтенант ком. взвода радиосвязи 219 стр. полк 11 стелковая дивизия.Тарасов Павел Петрович 1912г.р. уроженец Вологодской обл. Вохомского района дер.Семёново Семёновский с/с.  Убит 28,06 41года в 4 км северо вост. г. Жеймелис Литовской ССР. (именной список безвозвратных потерь ком.состава) а где похоронен не ясно. Спасибо! Юра.(моё имя)»
     В один и тот же день в одном месте с нашими дедами, служившими в одной части, произошло, судя по всему, одно и  то же.
     Мой дед – Соколов В.М.
     Донесение о безвозвратных потерях  № 0200 - 17.09.1941. Источник : гл. упр. формиров. и укомпл. войск Кр. Армии Стр.20 Запись № 92: « СОКОЛОВ Василий Михайлович ст.лейтенант адъютант старший батальона ( 219 с.п. 11 с.д. )
     Год рождения напечатан «1908 (03?)» карандашом исправлен на «6»,  кадр., карандашом округ : «ПРИ ВО»
   « Пропал без вести 28.06.1941г. сев. вост. Жеймулис Лит. ССР»
   « Кировская обл. Лебяжский р-н д.Уфилижима ».               
   [«_» - неправильное написание]
   Может, Вам что-либо известно об обстоятельствах гибели Вашего деда ? ожжет, есть какие-либо сведения о сослуживцах ? Если, есть какая-либо дополнительная информация – прошу сообщить. Заранее благодарен.

С уважением, Мамаев Виктор Аркадьевич - adv.mamaev.v@rambler.ru
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
 Здравствуйте, Виктор Аркадьевич.
Адъютант старший 3-го стрелкового батальона 219 сп старший лейтенант Соколов Василий Михайлович, на должность назначен приказом ЛВО № 0998 от 31.7.40г., пропал без вести 28.6.41г. в районе м.Жеймялис (20км восточнее райцентра Ионишкис). Возможно погиб в тот же день. Ныне в пос. Жеймялис имеется захоронение советских воинов.
С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »