Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рахимов Гизетдин Рахимьянович. Освободили английские войска 5 мая 45 года  (Прочитано 3130 раз)

marwa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте, форумчане! Мой вопрос, в отличие от других, о человеке, вернувшегося из войны живым, но клеймом "пленный". Это мой отец Рахимов Газетдин Рахимович, 1906г.р, уроженец д. Старое Байсарово Калининского района ТАССР (ныне Актанышского района  Республики Татарстан). (В записи имени различные написания: Гизетдин, Гиздетдин) После войны он жил всего несколько лет. Мне (родившейся в послевоенные годы),  моим детям, внукам очень хочется узнать про военную судьбу нашего отца, т.к. о нем почти ничего не знаем.  На мой запрос  из Актанышского военкомата РТ пришло сообщение, что после  смерти отца,  через 5 лет его личное дело было уничтожено.
Известно, отец был призван Калининским РВК Татарской АССР в 13 июля 1941 года, был направлен в 17 запасной стрелковый полк (по сведениям военкомата). По словам покойной матери, последнее письмо с фронта было  в  1942 году, писал "идем в бой за Харьков". Потом пришло сообщение: пропал без вести.  По словам отца,вернувшегося в марте 1946 года, он попал в плен  10 августа 1942г. По скупым  воспоминаниям из рассказов отца о пленении:"3 дня шли проливные дожди. Наступали немецкие танки. Под дождем нас поднимали на атаку: "Вперед! вперед!" не хватало оружий, боеприпасов. Через нас по окопам, по живым солдатам  прошли немецкие танки. Меня почти полностью засыпало землей, все тело, ноги онемели. Как стемнело, товарищи меня вытащили, поволокли в сторону  линии фронта. Оттуда, отсюда еще по несколько человек присоединились, так собралось около 15-20 человек. Но прорваться не смогли." Насколько верно по воспоминаниям моего старшего брата, отец был в плену в Восточной Пруссии, г. Кенигсберг.  В 1945 г. освободили американцы (?), предупредили об опасности возвращения на родину, предлагали остаться.  Многие пленные не захотели: будь что будет, только домой, на родину! Их поездом отправили на родину, оказалось в проверочный лагерь (под Челябинском?..). Там они работали на шахте.
После возвращения домой в 1946 году, как бывшего пленного, его постоянно вызывали в НКВД, возвращался оттуда очень подавленный. Вот все сведения о нем за 5 военных лет.
Очень скупые данные, но может кто нибудь поможет узнать про полк, дивизию, места, где воевал мой отец в самый тяжелый год войны. Где был в плену. А еще он лежал в госпитале где-то в Читинской(?) области. Наверное, я задаю очень трудный вопрос, но так хочется снять с него тяжелый ярлык "пленный". Ведь до доброго слова, наград он не дожил. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 14:57:49 от marwa »
Записан
С уважением, marwa.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
marwa, в УФСБ по Республике Татарстан ищите фильтрационно-проверочное дело своего отца. Там все ответы на Ваши вопросы.
Если не ошибаюсь, такого рода документы казанскими чекистами не так давно были переданы на хранение в республиканский архив новейшей истории...
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток!

Это даннные из  Книги Памяти РТ:

РАХИМОВ ГИЗЕТДИН

прим.: ПЖ
г.р.: 1906
место рождения: Акт,с.Стар.Байсарово
звание: кр-ц
место службы: 22 гв.сп,9 гв.сд
место выбытия: Харьков;7.42
опись: 12648
дело: 5964



Юрий Петрович,Вы правы.Многим я смогла помочь,обращаясь в данный архив.Но,чтобы получить полные сведения нужно иметь документы,подтверждающие родство  с искомым человеком.

Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ)
 


Директор
Хамидуллина Венера Гарифулловна
телефон (843) 562-10-58

Заместитель директора
Хузеева Любовь Владимировна
телефон (843) 292-84-24

Приемная
телефон   (843) 562-10-58
факс         (843) 292-83-74

Электронная почта
cgaipdrt.archive@tatar.ru

Адрес
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, 4

Телефон читального зала
(843) 292-35-00

Режим работы читального зала

понедельник - четверг          9.00 - 18.00
   
пятница                               9.00 -  17.45


Время работы архива: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00;
                                                                    пятница с 9.00 до 16.45
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
marwa, всё верно, и посмотрите также ссылку.

...Нужно иметь документы, подтверждающие родство с искомым человеком.
Да, это обязательно.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
marwa, всё верно, и посмотрите также ссылку.



Вроде я ту же ссылку и указала.
Записан

marwa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Огромное СПАСИБО, Юрий Петрович, Хатира, Дарья Алексеевна!!!! Трудно описать мое состояние: я как будто поймала призрачную птицу счастья! Дальше последую вашим советам и подсказкам. Еще раз сердечное спасибо, и дай Бог вам здоровья, счастья и удач вам и вашим близким!!!
Записан
С уважением, marwa.

marwa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте, форумчане! Продолжаю свою тему о своем отце-Рахимове Гизетдине Рахимьяновиче ,  вернувшемся в 1946 году после фильтрационных проверок.Выражаю огромную благодарность тем,кто помог и советом, и делом в поиске материалов о нем: Ржевцеву Юрию Петровичу, Хатире, Виноградовой Дарье Алексеевне.
  Мне в ЦГА ИПД РТ удалось ознакомиться с материалами фильтрационно-проверочного  дела отца. Правда, последними, уже по месту жительства, вскоре по прибытии домой. Из  показаний отца  следует, воевал он в 9 гв.сд, 22 гв.сп, 3 батальон, 5 рота, попали в плен в июне 1942 в боях в Харьковском направлении, их дивизия (полк) оказалась в окружении.Находился он в плену сначала в г. Петраков (Польша), затем в Германии: г. Эберсвальд, г. Бремен, г. Киль. Освободили английские войска 5 мая 45 года. Про лагерных номеров нет данных.
Вопрос мой форумчанам: можно ли как-то попытаться реабилитировать отца, ведь умер мой отец с этим клеймом "пленный", хотя воевала их гвардейская дивизия и гвардейский полк геройски (в мае 42-го полк награжден орденом Ленина, дивизия -орденом Красного знамени).
Отец имел три ранения в боях в направлении Старая Русса  (в сентябре 1941г.), и Новгородском направлении (в декабре 1941), лечился в госпиталях: г. Вышний Волочек, г.Ярославль, Канск. (Видимо, июль-декабрь 41-го отец воевал в 34сд (?) СЗФ),   был контужен под Харьковам в июне 1942г.
Заранее спасибо.
Записан
С уважением, marwa.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
marwa, здравствуйте!
Воспользуйтесь положениями Закона РФ № 1761-1 от 18 октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий"...
Записан

marwa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
 Здравствуйте! Мой отец Рахимов  Гизетдин  Рахимьянович (1906 г.р.)  (в имени и отчестве встречаются  разные написания), уроженец д. Старое Байсарово Калининского района ТАССР, призван  Калининский РВК в июле 1941 г.В июне 1942 года под Харьковом попал в плен. Помогите, пожалуйста,  определить лагеря, где находился  с июня 1942 по май 1945 мой отец: г. Петраков (может Петрыков, Польша), г.Иврисвальде (может "Эберсвальде")(Германия),г. Бремен, г.Киль. Или это один и тот же лагерь, только разные рабочие команды? По городам получается это разные военные округа. С чем может быть связана такая обширная география в судьбе моего отца?
Записан
С уважением, marwa.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »