Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Примерное место захоронения Бернацкого Ф.Е.  (Прочитано 2482 раз)

liz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день! Мой дедушка Бернацкий (Бернатский) Федор Емельянович, 1911 г.р., призванный 16 апреля 1944 г. Симферопольским ГВК,  был ранен и умер от ран в июле 1944 г., похоронен в Литве. Эти данные из " Мемориал"  Подскажите пожалуйста, как, имея такие скудные данные, найти примерное место захоронения моего дедушки?   
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Призванные 16.04.1944 Симферопольским РВК зачислены в части 51 армии 4-го Украинского фронт,
переброшенных в Литву после освобождения Севастополя.Дивизии все разные, 267, 417,263 стрелковые дивизии.Больше всего в донесениях  91 стрелковой дивизии.
Не понятно, был ли это медсанбат или полевой госпиталь.Попробуйте обратиться в Симферопольский  военкомат.Возможно у них осталась извещение.

С уважением,
Записан

liz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Большое спасибо за ответ. Обязательно обращусь в Симферопольский ВК. Остается только загадкой, почему моя прабабушка считала, что ее сын Бернацкий Ф.Е. погиб под Перекопом? И только в этом году на ОБД "Мемориал" я узнала, что он погиб в Литве. Спасибо еще раз за ответ! От Вашего участия становится тепло.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Остается только загадкой, почему моя прабабушка считала, что ее сын Бернацкий Ф.Е. погиб под Перекопом?
Потому что крещение принял в боях за Крым. А из Литвы уже, видимо, не успел прислать ни одной весточки...
Записан

liz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Вы наверное правы. Последнее письмо видимо было написано в Перекопе. А из Литвы уже не успел написать. Спасибо за подсказку.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

На Перекоп попасть не мог никак,для этого надо было перейти линию фронта.Наступление на Перекопе началось 4 апреля в направлении Джанкой- Симферополь, Симферополь был освобожден 13 апреля.Быстрее всего попал в запасной стрелковый полк и боевой путь уже начал в Литве.

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Иван Анатольевич, добрый вечер!
Понятное дело, что сначала - в запасной полк, но входящий, вероятней всего, именно в состав действующей армии. К началу мая сорок четвёртого уже вполне мог принять боевое крещение в боях за Крым, но уже как боец одной из линейных частей 51-й армии.
20 мая 1944 года 51-армия была выведена в резерв Ставки и с этого момента началась её переброска из Крыма в Литву. С 1 июля 1944 года она уже в боях за советскую Прибалтику... 
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Согласен, как пример :

Номер записи    55672829
Фамилия   Шинкаренко
Имя   Павел
Отчество   Андреевич
Место рождения   Крымская АССР, Симферопольский р-н, д. Чистеевка
Дата и место призыва   16.04.1944, Симферопольский РВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Последнее место службы   267 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   07.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   378
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0378/00000282.jpg&id=55672735&id=55672735&id1=289e9f762c91b25c7b7277f37e434bab

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на 1 мая 1944 года 267 сд (2) - в составе 63 ск (2 ф) 51 А 4-го Украинского фронта. А это ещё Крым, а не Литва...
Записан

liz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Если с Крымского полуострова переходить на материк, то это можно сделать через Перекоп. Видимо их перебрасывали в Литву через Перекоп и мой дедушка вполне мог написать от туда последнее письмо. Думаю, что так и было.
Записан

liz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Он умер от ран в июле 1944 г. в Литве. Интересно, как быстро их перебросили из Крыма в Литву?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Он умер от ран в июле 1944 г. в Литве. Интересно, как быстро их перебросили из Крыма в Литву?

Я на этот вопрос уже ответил:
20 мая 1944 года 51-армия была выведена в резерв Ставки и с этого момента началась её переброска из Крыма в Литву. С 1 июля 1944 года она уже в боях за советскую Прибалтику... 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »