Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-325, польский город Замостье  (Прочитано 88791 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #60 : 03 Августа 2011, 09:31:14 »
Поясните, пожалуйста:если я правильно понял, то на территории оккупированной Польши продолжали ходить польские денежные знаки? Или автор просто переводит (пересчитывает) немецкие цены в польские денежные знаки?

Конечно, ходили, как и на оккупированной территории СССР наряду с оккупационными марками советские рубли!
Но польские марки, насколько понимаю, - только на территории Польского генерал-губернаторства 3-го рейха. Дело в том что, что часть польских земель вошла в состав сугубо немецких провинций (например, Цеханов, Сувалкии и их округа - в Восточную Пруссию), а некоторые были выделены в состав новых немецких провинций (например, Торунь и округа - в провинцию Западная Пруссия-Данциг). Население этих провинций стали гражданами 3-го рейха (но самого низшего сорта, разумеется). Кстати, именно поэтому в рядах вермахта так много было этнических поляков...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #61 : 03 Августа 2011, 10:39:39 »
Дополняя ответ Юрия Петровича могу сказать, что официальный курс был :
1 рейхсмарка = 2 злоте
а после июня 1941 года  на территории, которая вошла в состав Генерального Губернаторства (дистрикт Галиция)  1 злоты = 5 рублей.

Некфалифицированный рабочий получал жалование ок. 150 зл/месяц в 1939 году и 800 в 1944.
 Но цены тоже многократно выросли за время войны. С января 1944 по январь 1945 г. цена хлеба увеличилась с  6 до 23 зл, сахар соответственно 90 - 220, сливочное масло 194 - 500 зл

В ГГ остались польские банки . Деньги выпускал "Эмисионный банк в Польше" ( это, кроме Польского Красного Креста была единственная организация, которая в своем названии сохранила "польский).
Немцы надеялсь,  что смогут получить польское золото, которое польское правительство успело увезти в заморские территории Франции.

На купюрах была подпись президента банка - Феликса Млынарского, потому на улице эти денгни звали "млынарками".

В ГГ существовала тоже польская полиция - так называемая "гранатова" ( от цвета формы  - гранатовы = темносиний).
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 11:01:35 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #62 : 03 Августа 2011, 12:01:47 »
И опять откопали эту дохлую рыбу !

Таким образом, гитлеровские убийцы на территории Львовской области придерживались той же методики скрытия своих преступлений, которую они начали раньше, убив польских офицеров в лесу под Катынью. Экспертная комиссия установила полную идентичность маскировки расположенных в Лисеничах могил с такой же маскировкой могил убитых немцами польских офицеров в Катыни.

Претензии к авторам документа, не ко мне. К слову, автором этого метода маскировки, применявшегося в Катыни, Львове, Виннице, Замостье и в др. местах массового уничтожения, был очень известный ботаник Андреас Фосс, родной брат руководителя организованной немцами комиссии по расследованию катынского преступления Людвига Фосса.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 12:42:08 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #63 : 03 Августа 2011, 12:03:57 »
Предлог an в данном случае указывает, от кого кому или откуда куда были переданы документы. Можно считать это и направлением, если угодно, а именно, из 4-го отдела в 1-ый.

Не можно, а нужно и иначе нельзя. А насчет откуда - вопрос отдельный. Я предложил утрированно простое толкование von uns от нас, однако корректнее это считать пока "черным ящиком".
Ваше простое толкование просто неверное. И никакой там не черный ящик, а цифра 4 с точкой, что аналогично единице с точкой после римской четверки.
Все равно черный ящик, потому что значение цифры 4 тоже остается невыясненным.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #64 : 03 Августа 2011, 12:11:31 »
В ГГ остались польские банки . Деньги выпускал "Эмисионный банк в Польше" ( это, кроме Польского Красного Креста была единственная организация, которая в своем названии сохранила "польский).
Не в Польше, а в Люблине, по крайней мере так написано на деньгах, эмиссированных в декабре 1939 г. и в апреле 1940 г. Только притом сохраняли хождение некоторые купюры более ранних эмиссий с оккупационной печатью.
То же относится и к восточным кресам 1939-1944 г. Официально там польская валюта не действовала (была заморожена в банках), но неофициально ходила в расчетах широко, в районах старой границы котировалась даже выше советской.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 12:29:56 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #65 : 03 Августа 2011, 12:42:33 »
[Не в Польше, а в Люблине, по крайней мере так написано на деньгах, эмиссированных в декабре 1939 г. и в апреле 1940 г.

Господин бог - спаси нас от таких друзьей, с врагами сами справимся.

Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #66 : 03 Августа 2011, 13:05:37 »
Действительно, я спутал Люблин с Краковым. Спасибо за поправку.
Сравни 100 злотых эмиссии 1934 г.:

« Последнее редактирование: 03 Августа 2011, 13:31:43 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #67 : 03 Августа 2011, 14:32:12 »
Ваше простое толкование просто неверное. И никакой там не черный ящик, а цифра 4 с точкой, что аналогично единице с точкой после римской четверки.
Впрочем: "IV A 4: охранная служба,  профилактика и предотвращение  покушений,  наружное наблюдение, полицейский надзор, специальные за­дания, оперативный розыск."

Тогда получается: перевести из списка числящихся в розыске в список обнаруженных оперативным розыском коммунистов?
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #68 : 04 Августа 2011, 16:54:24 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15016.0 - вот здесь тема про одного из узников шталага-325...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #69 : 05 Августа 2011, 17:30:20 »
Александр Андреевич, взаимно!
Отсутствуя несколько дней на форуме, постоянно ловил себя на мысли, что ранее я установил этот лазарет ещё в пору дискуссии с нестором по шталагу 328. И именно на основании четких немецких "совмещенных" записей о лазарете с указанием на Раву-Русскую.
Оставалось только найти эти документы из офицерской картотеки, что Вы блестяще и сделали, опередив меня.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #70 : 24 Сентября 2011, 19:30:29 »
Единственная поправка ко всему выше сказанному: пока все документы, указывающие на дислокацию лазарета Ф-Норд в Раве-Русской относятся к апрелю 1942 года.
возможно, эти документы прояснят ситуацию по лазаретам, а также укажут на причину отсутствия многих докуменов... На суд экспертов ;)


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1050/00000189.jpg&id=3963383&id=3963383&id1=40cdb8381cc6ba9c9be1c78c8fdbde40


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1050/00000193.jpg&id=3963387&id=3963387&id1=e39bd8d41105e306fb0c4c84b9f2a915


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1050/00000195.jpg&id=3963389&id=3963389&id1=941a38148dcd0552af49eeefff2a7bd8

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1050/00000195_1.jpg&id=3963390&id=3963390&id1=4f0cf09bb256d67af4a4fc12f4e9e216


и, надеюсь, никто не будет против, если здесь же приведу данные по единсвенному медальону.

Номер записи    8665553
Фамилия   Пихура
Имя   Панцилион
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1920
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   __.11.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1050/00000191.jpg&id=3963385&id=3963385&id1=0583e4e37666e922fafa20455a405b01



сирота..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #71 : 15 Января 2012, 07:54:22 »
3. На лицевой стороне штампом проставлено графическое изображение окружности (пустого круга) синего цвета.

Это графический знак того, что перед нами ПК-1 офицера...
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #72 : 15 Января 2012, 09:20:44 »

 Может это действительно инвалидный лагерь в Замостье, о котором писал ПАЛИЙ? То есть, часть военнопленных шталага 325 (больные и инвалиды) после его закрытия в апреле 1942 года оставались ещё в течение полугода в Замостье? И в него был возвращён полковник НЕКРАСОВ?

Это просто. В книге Шнеера "Плен" упоминается приказ от марта 1942 г. об учреждении специальных лазаретов для инвалидов и туберкулезников. Отсюда очевидно, что во исполнение этого приказа многопрофильный лазарет в Замостье переспециализировали в лазарет для инвалидов. (Возможно, оставили также и отделение для туберкулезников, но подтверждений такому предположению я пока не нашел)
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #73 : 15 Января 2012, 10:36:06 »
3. На лицевой стороне штампом проставлено графическое изображение окружности (пустого круга) синего цвета.

Это графический знак того, что перед нами ПК-1 офицера...
Думаю и почти уверен, что это знак, обозначающий коллоборанта, скажем так. На подавляющем большинстве документов офицеров в плену его нет. Он стоит лишь у тех, кто в какой-то степени согласился на сотрудничество с немцами. Иногда этому есть объяснение на карте (как в данном случае), иногда - нет (например, на "зелёных").
Моя оговорка "почти" относится к тому, что имеющие такой знак  в виде двух концентрических кругов впоследствии совершали побеги из плена. Знаю минимум один случай, когда офицер с такой отметиной после двух побегов, отмеченных на "зелёной" карте, выжил в плену и вернулся в родную Грузию.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #74 : 15 Января 2012, 12:44:22 »

Выше в сообщении о лейтенанте АЛДАНОВЕ на оборотной стороне пк1 подлинная запись названия указанного инвалидного учреждения: с 16.6.42  - Kgf.Rev. Laz.Zamosc


Это именно и есть самое смешное и самое сбивающее с толку. Путаница 325 - 319, Замосць - Рава Русская и куча других ребусов и загадок природы, что началось с марта 1942 г. и чего раньше не было.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #75 : 15 Января 2012, 16:22:51 »
3. На лицевой стороне штампом проставлено графическое изображение окружности (пустого круга) синего цвета.

Это графический знак того, что перед нами ПК-1 офицера...
Думаю и почти уверен, что это знак, обозначающий коллоборанта, скажем так. На подавляющем большинстве документов офицеров в плену его нет. Он стоит лишь у тех, кто в какой-то степени согласился на сотрудничество с немцами. Иногда этому есть объяснение на карте (как в данном случае), иногда - нет (например, на "зелёных").
Моя оговорка "почти" относится к тому, что имеющие такой знак  в виде двух концентрических кругов впоследствии совершали побеги из плена. Знаю минимум один случай, когда офицер с такой отметиной после двух побегов, отмеченных на "зелёной" карте, выжил в плену и вернулся в родную Грузию.

Я буду отслеживать данный знак на примере военнопленных шталага 325, в том числе пошедших на сотрудничество с германской администрацией. Подобные примеры (записи в легион) в марте-апреле 1942 года были не единичны.
Это долго и муторно.
Знак ставился на офицерских картах совершенно разных лагерей (офлагов, шталагов). У всех легионеров штамп в виде концентрических кругов стоит всегда. У большинства же пленённых офицеров его нет. Как правило, штамп поставлен у тех, кому оператор ОБД записал "легионер (предатель)".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #76 : 16 Января 2012, 13:29:34 »
1. На оборотной стороне ПК надпись: умер 02.04.1942 года в лазарете F-Nord. В извещении (свидетельстве) о смерти указана та же дата, лазарет F-Nord и место смерти – Рава Русская.
Вот. Началась та самая путаница, о которой я говорил.
Цитировать
Советский переводчик слова «F-Nord» перевёл, как «Франкфурт-Норд».

Путаница усугубилась. Но это ужасно интересно, потому что крайне сомнительно, чтоб переводчик выдумал Франкфурт-Норд из головы. Возможно, действительно существовал шталаг, имевший такое именование, что надо принять на заметку. Может выявиться по другим документам. А там, глядишь, и разные подробности по нему появятся.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #77 : 16 Января 2012, 19:51:28 »
Дружище, зачем снова начинать с нуля?! Немцы чётко пишут "Рава-Русская".
Касаемо наших переводчиков: с таким же успехом могли выдумать Фюрстенберг или даже Фермопилы, и Вы бы поверили? Видели переводы, где WASt толковали как "Отправлен в штаб власовской армии", а потом Котляр эти фразы вымарывал?
Так что забудьбе об обоих Франкфуртах.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 03:22:37 от Особист »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #78 : 17 Января 2012, 03:49:25 »
Не знаю, по каким причинам, но в дальнейшем лейтенант АВЛАДИШВИЛИ был вновь возвращён в статус военнопленного, о чём свидетельствует содержание «зелёных» карт.

Это очень просто. Весола был спецлагерем для КАНДИДАТОВ в легионеры, где проходила также фильтрация на пригодность. Непрошедшие ее возвращались в статус военнопленных, прошедшие включались в состав вновь формировавшихся рот и батальонов и отправлялись на места несения службы. Т. е. лагерь Весолы был как бы учебкой и ПФЛ в одном конверте. Важно еще добавить, что в спецлагеря направляли нередко без получения предварительного согласия направляемых, т. е. принудительно. А для вступления в легион требовалось заполнить заявление и принести присягу рейху и фюреру. Отказывавшихся это делать возвращали в лагеря пленных.
Остается вопрос с датой перевода его из Весолы в 367 Ченстохова. Дело в том, что к осени 1942 г. грузинских легионеров распределили по местам несения службы, зондерлагерь расформировали и перепрофилировали в концлагерь (рабочую команду Освенцима). А на зеленой карте проставлена дата июль 1943 г. - перемещение из 367 Ченстоховы в другой лагерь.
Возвращение Авладишвили в лагерь пленных служит доказательством того, что он не прошел проверку на пригодность или не подписал заявления о вступлении в легион (или успел дезавуировать заявление до принятия присяги), не дал присягу и легионером не стал. Поэтому с ним немцы обошлись достаточно мягко и он прошел проверку СМЕРШ. Но если бы дал присягу и ее нарушил, с ним обошлись бы по всей строгости, как в следующем случае:

« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 07:19:04 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #79 : 18 Января 2012, 16:04:58 »
Добавление по процедуре приема в легионеры (Авладишвили). Кроме перечисленных мной вариантов для данной ситуации имелась еще возможность отказа от присяги. Документ по одному такому случаю я недавно поместил в ветке, открытой Черноваловым. При наличии хорошей характеристики с места службы (как было в только что названном мной случае) отказавшегося от присяги могли наказать сравнительно мягко, т. е. вернуть в статус пленного и возвратить в шталаг. Но в таком случае вероятность непрохождения проверки СМЕРШа была бы минимум 50 на 50, а раз Авладишвили ее успешно прошел, то, вероятнее всего, что он не дал присяги вовсе, - что, в свою очередь, сумели выяснить наши оперативники. 

Т. е., несмотря на то, что был отправлен в лагерь подготовки предателей и находился в нем какое-то время, в конечном фактическом итоге предателем так и не стал.
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »