Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг ХХ-С (312), Мироненко Степан Фёдорович  (Прочитано 5761 раз)

leka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Помогите разобраться в имеющейся информации из электронного архива: Мироненко Степан Фёдорович 09.12.1910 г.р. уроженец с.Октябрьское Суражского района, в то время, Орловской области попал в плен 17.08.1941. при обороне г. Рогачёв.
Был помещён в лагерь шталаг ХХ С (312) в г. Торунь Польша.
Лагерный номер - 9007.
Умер в плену 10.11.1941г.
Место захоронения - Штайндорф. Что это такое? Разве умерших не хоронили там же в братских могилах?
Поискала в интернете это вроде как в Баварии?????
Может быть кто-то обладает дополнительной информацией о этом лагере и о заключённом под номером 9007.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А, по-моему, здесь всё предельно ясно:
- боец был пленён в ходе разгрома Центрального фронта (1 ф). Разгром гитлеровцами войск Центрального фронта (1 ф) вошёл в Анналы военной истории как Гомельский «котёл».
- Место пленения – это где-то на условном Рогачёвском направлении, но только отнюдь не при обороне Рогачёва, ибо этот город пал под ударами противника ещё за полтора месяца до того - 3 июля 1941 года. Боец же, согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1677), был пленён 17 августа 1941 года;
- первоначально содержался в лагере шталаг-20Ц (он же – 312), находившемся в западнопрусском городе Торн (ныне – польский Торунь). Присвоенный здесь лагерный номер – «9007».
22, 27 сентября и 10 октября 1941 года подвергнут вакцинации против тифа и паратифа.
- с 29 октября 1941 года - на принудительных работах в западнопрусском населённом пункте Штайндорф в составе рабочей команды шталага-20А. Данный Штайндорф следует искать не в Баварии, а на территории современных Куявско-Поморского и Поморского воеводств Польши. Тогда это большей частью была всё провинция Данциг 3-го рейха и она же по военно-административному делению - 20-й военный округ вермахта (отсюда, к слову сказать, и нумерация местных шталагов - на цифру «20»). Надеюсь, что наш многоуважаемый польский соратник и партнёр Войцех Бещински компетентно подскажет, как это место называется сегодня.
Шталаг-20А так же находился в Торне.
- 10 ноября 1941 года военнопленный С.Ф. Мироненко был госпитализирован, причём, скорей всего, - именно в лагерный лазарет, поскольку ниже стоит печатка старшего лагерного врача. Там же в лазарете он и скончался. Таким образом, прах замученного нацистами красноармейца С.Ф. Мироненко, вероятней всего, покоится в одной из братских могил его побратимов по несчастью - на военном кладбище, расположенном у окрестного к польскому городу Торунь посёлка Глинки...


« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 23:52:49 от Sobkor »
Записан

Виткуп

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Здравствуйте,
хотел бы добавить к судьбе солдата:
хотя я пока не разобрал, что написано в графе "болезнь" в разделе "Заболевания", но в графе "ревир" совершенно четко читается "застрелен" или "расстрелян" (erschossen)
С уважением,
Илья
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Ревир" - это общепринятое в вермахте наименование лагерных госпиталей. А весь текст той строки надо попросить превести многоуважаемого Сергея Николаевича Гуськова как великолепного знатока немецкого языка и вообще редкостного специалиста по шталагам...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 00:11:54 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте,
хотел бы добавить к судьбе солдата:
хотя я пока не разобрал, что написано в графе "болезнь" в разделе "Заболевания", но в графе "ревир" совершенно четко читается "застрелен" или "расстрелян" (erschossen)
С уважением,
Илья
Здравствуйте!
В графе "болезнь" первая строчка "TodeStag" ("День смерти" дословно) 10.11.41
Вторая строчка обычно "Todesursache" ("Причина смерти") "erschossen" ("расстрелян").
Третья строчка: неразборчиво. Я даже не уверен, что там написано "Steindorf" ("Штайндорф").
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Несколько поправок:
Todestag - 10.11.41 день смерти 10.11.41
Todesursache - erschossen причина смерти - ресстрелян
Beerdigungsort: Friedhof Steindorf. Grab 22. Место погребения: Кладбище Штейндорф. Могила 22.
Однако, расстрелян не в Ревир. Расстрелянных доставляли в Ревир для констатации смерти. Затем ставился штамп или от руки, в данном случае факт смерти подтвердил штабной и он же врач лагеря. Н. Мистманн (Подпись, почти, читаема).
С уважением,
СергейНГ.
Записан

leka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо всем, кто ответил.

У меня появилась дополнительная информация о Мироненко Степане Фёдоровиче.
Версий две:
1. Мироненко С. Ф. и ещё несколько военнопленных готовили побег и были выданы лагерному начальству, за это и были расстреляны - о чём и говорится в графе причина смерти.
Это то, что помнят его дети, по разговорам с матерью;
2. Мироненко С. Ф. и ещё двое военнопленных (два брата) готовили побег. Один из братьев заболел и второй отказался его бросать, тогда Степан сбежал один и добрался до своих родных мест, т. е. с. Октябрьское Суражского района Орловской области, где был выдан немцам местным полицаем и расстрелян (получается, что погиб он не в лагере). Вскоре этого полицая казнили партизаны на глазах его матери.
Это рассказали родному брату Степана Ефиму Фёдоровичу Мироненко, который прошёл всю войну, когда он приезжал в родное село примерно в 60-е годы, односельчане, которые видели Степана.

Могли ли немцы скрыть информацию о побеге?

И мне всё таки не понятно умер он от какой то болезни в лазарете или был расстрелян за попытку бегства.
Ещё у меня просьба относительно лагерной карточки, ту что  я нашла плохо читается, если кто то имеет более чёткую версию подскажите где посмотреть.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте.
я только что вернулся из г.Торунь, где фотографировал места,  в которых располагался Шталаг ХХ А (312). Вопрос сложный потому,  что было несколько местностей именуемых Steindorf . Но самая близкая лагерю находилась около города Солец Куявски  и на польском именуется Makowiska - Маковиска.
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=53.064741&ec=18.162118&n=53.066628&e=18.162649&z=24m&typ=n&m=Makowiska&t=
Между городами Торунь и Быдгощ располагался большой артилерийский полигон ( в лесу вдоль дороги № 10)  и там военнопленные тоже работали.
Военнопленных убитых вне лагеря немцы хоронили в необозначенных могилах,  так что сегодня невозможно что нибудь найти.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
leka, здравствуйте!
В целом картина теперь понятна: красноармеец С.Ф. Мироненко совершил побег, находясь в некоем западнопрусском населённом пункте Штайндорф в составе рабочей команды. Побег оказался удачным. Чтобы скрыть факт не предотвращённого побега, администрация лагеря, судя по всему, пошла на подлог, который выразился в соответствующей записи в персональной карте беглеца: тот якобы был расстрелян или же, возможно, застрелен при попытке совершить побег, а при этом опять же якобы смерть казнённого засвидетельствована старшим лагерным врачом…
В пользу этой версии свидетельствует уже сам факт якобы доставки трупа расстрелянного из Штайндорфа в лагерный госпиталь, ибо такая ситуация почти невероятная для будней шталагов…
 
Записан

leka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!
Спасибо всем, кто ответил!
С С. Ф. Мироненко всё понятно. Дальнейшие шаги - это поиск в воспоминаниях партизан тех мест. Если этот факт подтвердиться значит мой двоюродный дедушка погиб в своём родном селе.
Помогите найти ещё одного пропавшего без вести во время ВОВ.
Есть информация, что он бежал вместе с С. Ф. Мироненко и вместе они были выданы немцам - Панасенко Егор Семёнович 1911 г. р. (информация не точная). Писем и похоронки не сохранилось. В списках о безвозвратных потерях значится - ПП612 п/я66, призван Куйбышевским РВК в 1941г.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »