VIII-Спецслужбы - досье > 401б-Пограничники Белоруссии

«Книга памяти. Герои-пограничники» Личный состав НКВД БССР на 22.06.1941

<< < (2/5) > >>

КОМБРИГ:
Цитата: Владимир Эдуардович Ярошевич от 16 Ноября 2011, 00:30:23>>>>Внешний вид обложки у меня вызывает большое сомнение, но до сих пор я так и не получил на сайте у ЭКСПЕРТОВ ответ на мой вопрос: "Как выглядел пограничный знак накануне войны."
А пленные - тоже Герои?

Декларация "Личный состав НКВД БССР на 22.06.1941", насколько я ознакомился с данным произведением в варианте сайта - перепечатка из "книги памяти пограничников..." с участием и правкой Тыльца В. А., что также не вселят уверенности в полной доставерности данных материалов.
<<<<
По обложке задайте вопрос лично автору книги. Надеюсь от него получите исчерпывающий ответ.
Что касается  темы сайта "Личный состав НКВД БССР на 22.06.1941" вопрос не ко мне. Не являюсь ни администратором ни модератором на данном сайте и в частности в данной теме.  Посему выводы оставьте при себе, они никому не интересны. С вопросами по источникам и достоверности данных  обращайтесь к администрации сайта.

КОМБРИГ:
Цитата: Владимир Эдуардович Ярошевич от 16 Ноября 2011, 00:30:23>>>>
А пленные - тоже Герои?

<<<<
Просматривается в вопросе чисто советский подход к теме военнопленных-пограничников. Не нам их судить. Поставьте себя на их место. 
Из известных на сегодня 2172 пограничников из состава ПВ НКВД БССР попавших в плен, только 5 по различным причинам оказались на службе в воинских формированиях вермахта. Надеюсь выводы из приведенных данных  сделаете сами. 

Sobkor:
Цитата: Владимир Эдуардович Ярошевич от 16 Ноября 2011, 00:30:23>>>>А пленные - тоже Герои?
<<<<
Они тоже безо всяких сомнений герои, но кроме тех, конечно, кто сдался добровольно в силу малодушия и тех, кто в плену изменил Родине и Присяги. А такие тоже были среди васильковых и зелёных фуражек...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Владимир Эдуардович!
Вы пишете: "Внешний вид обложки у меня вызывает большое сомнение, но до сих пор я так и не получил на сайте у ЭКСПЕРТОВ ответ на мой вопрос: "Как выглядел пограничный знак накануне войны."
Немецкие фотографии советских пограничных знаков (в просторечии - "столбов") без труда можно найти в Интернете. Специально для вас приведу ссылку на фото именно "белорусского", брестского погранзнака - http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1110/a0/18b395fdaf03.jpg.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Владимир Эдуардович Ярошевич:
Спасибо Константин Борисович.
Но в даннном конкретном случае я писал Леониду Спаткаю о количестве республик, изображённых на гербе. Однако Леонид считает себя серьёзным геральдистом и ответил мне следующее: "столб...находится в музее Брестской крепости. На нем шестнадцать лент, справа восемь, слева семь с надписями "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", написанном на государственных языках 15 союзных республик, в том числе и карело-финском, на русском языке надпись в основании герба - шестнадцатая... Так что утверждение насчет муляжа безосновательно..."
Привожу ссылку, по которой вид пограничного столба, по моему мнению, ближе к истине.
http://www.aroundspb.ru/gallery.php?path=/variety/reconstr/lembolovo220603&im=220614.jpg
Ещё раз спасибо за фото.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница