История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 02-Восточно-Прусское операционное направление

Документы армейской группы "Земланд" за 1945 год

(1/3) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
В первую очередь эта информация - для калининградцев!
На полках одной до недавнего времени "закрытой" служебной библиотеки обнаружил 4 "кирпича" - толщиной примерно сантиметра по 3 машинописные переводы трофейных немецких документов по борьбе за Восточную Пруссию в 1945 году. Это:
1) Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 8 - 24 февраля,
2) Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 25 февраля - 1 апреля,
3) Приложение к ним - Боевая документация штаба армейской группы "Земланд" за 8 - 28 февраля,
4) То же за 1 марта - 1 апреля.
Вопрос первый: известны ли эти документы калининградцам и есть ли они у вас в ближайшем доступе?
Вопрос второй, если ответ на первый отрицательный: нужно ли это кому-нибудь и что именно конкретно?
Если ответ на второй вопрос положительный, то буду думать как помочь коллегам.
Проблем две: отсутствие в той библиотеке какой-либо множительной аппаратуры при абсолютной невозможности выноса этих "кирпечией" оттуда (работать с ними дают только в читальном зале, но и то хорошо!) и огромный объём всего в целом ("на сантиметры" измеряю условно, так как число страниц, разумеется, забыл записать :) ), причём вторая проблема, на мой взгляд, гораздо более существенна, чем первая.
Жду ваших ответов!

Sobkor:
Уважаемый Константин Борисович, вот спасибочки-то! "За немцев" материалов в регионе почти нет. В основном переведёные на русский язык отдельные главы из мемуаров гителрвоских генералов и солдатских дневников...
В тех четырёх томах-"кирпичах" прежде всего прошу сделать выборку в отношении противодействия немцев нашей оперативной разведке в лице ДРГ, агентурных групп и так далее...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Юрий Петрович!
Вас понял! "Социальный заказ" принят! Кстати, так и думал, что: а) Вы откликнитесь первым; б) будете просить примерной на эту тематику. Умный я, однако :)
А если серьёзно, то там "именно это" есть. С ходу говорю: только первый раз открыл один из "кирпичей", как взгляд уткнулся в фразу типа: "На северном фланге наши отразили попытку проникновения русской группы в составе 12 человек". Фраза - примерно, но цифру запомнил точно!
Но - ещё раз! - объём! Вручную переписывать даже выборки - зае...устанешь очень сильно! Очевидно, придётся работать "с помощью технических средств" ... (в общем, Вы поняли, о чём это я ...).
И второе: конечно - время!
Но это я не цену себе набиваю, а "разъясняю текущую политическую обстановку"!
В следующий раз планирую там быть на следующей неделе, тогда, может быть, и конкретика какая-нибудь появится. В общем, как говорят по телефону - "Ждите ответа"!

Sobkor:
Уважаемый Константин Борисович, в отношении выявленных ДРГ надо лишь кого, когда, где, кем и итог операции... А я уже по своему каталогу постараюсь определить о какой группе может идти речь. Есть надежда, что таким образом вернём с Вами из неизвестности судьбы хотя бы некоторых из тех ДРГ, которые бесследно сгинули сразу же после совершения слепого прыжка...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Юрий Петрович!
Сегодня вновь работал в читальном зале "той самой" архивной библиотеки и проработал пока первый из "кирпичей", коим оказался "Журнал боевых действий армейской группы "Земланд" за 25 февраля - 1 апреля". С одной стороны, он явно не оправдал Ваших ожиданий (ниже могу привести только 3 цитаты по теме Вашего интереса), но, с другой - это только ЖБД (в которых у немцев, в отличие от нас, всегда был "общий трёп"), а вся конкретика идёт именно в приложениях ("Боевая документация"). Так что, как говорил герой известного фильма: "Семёнов, рано отчаиваться!":)
Что могу процитировать специально для Вас из этого тома:
Запись за 09.03.1945: "Различные показатели - ... возросшее количество направляемых агентов, показания пленных ... - указывают на продолжение подготовки к наступлению против Земландского фронта" (С. 65).
Запись за 14.03.1945: "командующий [армейской группой "Земланд"] говорит [коменданту Кёнигсбергской крепости] о том, что противник направил в наш тыл большое количество своих агентов. Именно Кёнигсбергская крепость представляет для агентов широкие возможности перехода. В случае, если они будут сдаваться добровольно, они должны быть направлены через армейскую группу на допрос в империю [то есть через штаб армейской группой "Земланд" эвакуированы на "большую землю" в Германию]. В случае, если они будут схвачены, они должны быть допрошены и после этого приговорены к смертной казни" (С. 100 - 101).
Запись за 22.03.1945: "Ранним утром также в районе северо-западнее Кёнигсберга была захвачена группа немецких солдат в количестве 35 человек "Национального комитета свободной Германии" под командованием одного перебежчика" (С. 165).
Последний факт для меня (не являющегося специалистом по боям в Восточной Пруссии) оказался откровением, особенно - по числу взятых в плен "свободных немцев"!
Ждите следующей недели и надейтесь на то, что мой тогдашний "улов" для Вас окажется более богатым!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница