IX-Полководцы и военачальники > 11-Командиры стрелковых соединений и объединений

Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Аркадьевич Родионов (1900-1968)

<< < (2/3) > >>

Родионов Александр:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! На фотографиях - мой дед, Родионов Владимир Аркадьевич! Он родился в 1900 году в Царицыне, умер 27 декабря 1968 года. Похоронен на Красненком кладбище в Ленинграде.

Sobkor:
Александр, здравствуйте!
А именно эти снимки в семье сохранились?

Геннадий Кушелев:
Цитата: Родионов Александр от 30 Июля 2009, 16:53:10>>>>ЗДРАВСТВУЙТЕ! На фотографиях - мой дед, Родионов Владимир Аркадьевич! Он родился в 1900 году в Царицыне, умер 27 декабря 1968 года. Похоронен на Красненком кладбище в Ленинграде.
<<<<Здравствуйте!
Александр, поскольку у Вас не указан город Вашего проживания (возможно, что и не Питер), то мог бы сделать фотографии места захоронения Вашего уважаемого деда. Правильное название кладбища - КрасненЬкое.

МОРЗЕ:
Здравствуйте. Однажды родственники разыскивали своего бойца из 245 сд, и я давала ссылку на сайт SAMS, тогда я впервые увидела имя генерала

Родионов   Владимир   Аркадьевич  (23.05.1944 - 11.05.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор.
И тогда же ищущему дала данные из героической биографии полководца

Фамилия Родионов
Имя Владимир
Отчество Аркадьевич
 
Город Санкт-Петербург
Дата рождения 11.06.1900
Дата смерти 27.12.1968
Звание Герой Советского Союза, генерал-майор
Награды и регалии 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, "Знак Почёта", медали


Биография
 
Родионов Владимир Аркадьевич - командир 245-й стрелковой дивизии (59-я армия, 1-й Украинский фронт), генерал-майор. Родился 11 июня 1900 в городе Царицын (ныне - Волгоград). Русский. Окончил 5 классов реального училища.

В армии с 1919 года. В 1919 году окончил Высшие административно-хозяйственные курсы. В 1919-1921 участвовал в гражданской войне на Восточном и Кавказском фронтах. В 1933 году окончил Высшую пограничную школу, в 1939 - Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. 27 января 1945 Дивизия под командованием генерал-майора Родионова В.А. участвовала в освобождении города Катовице (Польша). Преследуя отступающего противника, 30 января 1945 форсировала реку Ордер и захватила плацдарм на его левом берегу.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Владимиру Аркадьевичу Родионову присвоено 6 апреля 1945 года.

После войны продолжал службу в армии. С 1955 генерал-майор Родионов В.А. - в запасе. Жил в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Умер 27 декабря 1968 года.

Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, "Знак Почёта", медалями.

 
И фото видела, но не знала, что на нашем форуме есть тема о нем.
Контакты кладбища - я туда даже звонила

СПб, Кировский р-н, пр.Стачек,144, тел.183-2481 (м.Автово)
просп. Стачек, 98

Если внук фото не вышлет, можно еще раз запросить работников кладбища?

Samsv:
Приветствую! Надо же! А я все-таки немного сомневался, точно ли предположил или нет.

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница