Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сергеев Ефрем Дмитриевич  (Прочитано 1603 раз)

Kazakoven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Сергеев Ефрем Дмитриевич
« : 02 Марта 2012, 12:50:20 »
Помогите установить судьбу моего деда. Сергеев Ефрем Дмитриевич уроженец с Илюткино Октябрьского р-на Татарской АССР 1908 г.р. Воевал в Финской войне, в В.О.В призывался Октябрьским РВК Татарской АССР в августе 1941г. Последнее письмо было в августе 1944г из Литвы г.Ромяны(Ромяки) п\я 194. Может кто знает что за п\я 194.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #1 : 03 Марта 2012, 11:03:37 »
Здравствуйте!
Речь идет о городе Россиены [так он указывался во время ВОВ на картах РККА], ныне Расейняй [кстати, удивительно как военная цензура пропустила в письме упоминание о конкретном нас. пункте]. За него в августе 1944г. шли жаркие бои. 9.8.44г. части 158 сд из 39-ой армии освободили город, однако через несколько дней немцы нанесли контрудар и город был оставлен. В самом городе остались в окружении остались подразделения советских войск. Фронт стабилизировался примерно в 3 км от города. Лишь 7.10.44г. Красная Армия вторично освободила город.
Номер части п\я 194 видимо ошибочен. В 1944г. части имели пятизначные номера. Возможно это номер части, в которой Ваш дед служил в 1941-43г. Можно попробовать послать запрос в ЦАМО с просьбой проверить по алфавитным книгам личного состава 158-ой стрелковой дивизии найти имя Вашего деда.
С уважением, Александр.
Записан

Kazakoven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #2 : 03 Марта 2012, 20:55:56 »
Спасибо. Наверное так и есть, т.к. похоронка была в октябре, пропал без вести. Не можете сказать кроме 158 сд еще какие части там были? Или дать ссылку на карты или другие материалы?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #3 : 04 Марта 2012, 02:13:42 »
А не могло случиться так, что Сергеев Ефрем Дмитриевич пропал без вести не в районе Расейняй, а в Каунасском раоне? Ведь части перебрасывались с участка на участок. Я нашел на http://db.militaryheritage.eu Сергеева Е.Д., похороненного именно в Каунасе.
Здесь фото мемориальной плиты
http://lithuania.group9may.com/#50.25

и

паспорт захоронения с картой
http://db.militaryheritage.eu/kapaviete?ID=15-01
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #4 : 04 Марта 2012, 11:22:16 »
Под Расейняем бои вели 262 сд и соединения 5-ой гвардейской танковой армии (3 гв тк, 29 тк). Вполне допустим вариант, предложенный Романом. Воин в боях под Расейняй был ранен, умер в госпитале в Каунасе и там захоронен. Попробую уточнить данные.
Записан

Kazakoven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #5 : 04 Марта 2012, 17:54:52 »
А не могло случиться так, что Сергеев Ефрем Дмитриевич пропал без вести не в районе Расейняй, а в Каунасском раоне?

Могло быть и так, потому что раненые 39 армии вывозились в госпиталь в Каунасе.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Сергеев Ефрем Дмитриевич
« Reply #6 : 04 Марта 2012, 19:51:15 »
Боюсь, что моя версия - возможна, но может провалиться. Доказательства:

Номер записи    454491060
Фамилия   СЕРГЕЕВ
Имя   Елисей
Отчество   Данилович
Дата рождения   __.__.1924
Дата выбытия   03.08.1944
Источники информации   Книга Памяти
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »