VIII-Спецслужбы - досье > 09-Архивы ВЧК-НКВД-МВД-МГБ СССР

Архивы НКВД

(1/7) > >>

Коршунова Лидия Артемовна:
Здравствуйте, форумчане!
Хотела бы задать вопрос Чекунову Сергею Леонидовичу. Подскажите, где можно найти сегодня информацию
по потерпевшим катастрофу самолетам НКВД в годы войны на территории Восточной Сибири?
Какие архивы сегодня могут хранить подобную информацию?
С уважением Лидия.

Sobkor:
Ответ от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Если самолёт из пограничных войск, то в архиве ПВ, а, если из других управлений НКВД, то в материалах тех соответствующих управлений - это в ГАРФ. Но, по практике, эти данные встречают крайне редко...

Жанета:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где я могу найти информацию о своем отце Шепелеве Михаиле Сергеевиче.Шепелев Михаил Сергеевич до ВОВ проживал в пос Троицкий Тамбовской обл Шехманского р-на.Родился в 1908 г.О его довоенной жизни,военной жизни и после военной жизни ничего не знаю.По рассказам мамы у отца было 4 ранения,после войны в 1947 г по возвращении  из армии, по пути произошло трагическое событие,отец в драке убил участкового милиционера(очевидно из его же местности) и его лишили всех боевых наград.Отбывал наказание в ИТЛ Дальстроя.В 1953 г был амнистирован (очевидно из-за ранений).Жил  в Хабаровскойм крае,где родилась я и мой брат.В 1963 отец умер от ран.Ищу сведения о своем отце.Где мне узнать о уголовном деле отца?За что был осужден?Где воевал?Какие были боевые награды? С уважением Жанна Михайловна.zha4242@yandex.ru

Sobkor:
Цитата: Жанета от 13 Сентября 2009, 12:05:23>>>>Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где я могу найти информацию о своем отце Шепелеве Михаиле Сергеевиче.Шепелев Михаил Сергеевич до ВОВ проживал в пос Троицкий Тамбовской обл Шехманского р-на.Родился в 1908 г.О его довоенной жизни,военной жизни и после военной жизни ничего не знаю.По рассказам мамы у отца было 4 ранения,после войны в 1947 г по возвращении  из армии, по пути произошло трагическое событие,отец в драке убил участкового милиционера(очевидно из его же местности) и его лишили всех боевых наград.Отбывал наказание в ИТЛ Дальстроя.В 1953 г был амнистирован (очевидно из-за ранений).Жил  в Хабаровскойм крае,где родилась я и мой брат.В 1963 отец умер от ран.Ищу сведения о своем отце.Где мне узнать о уголовном деле отца?За что был осужден?Где воевал?Какие были боевые награды? С уважением Жанна Михайловна.zha4242@yandex.ru
<<<<
Жанета, Вам - в Информационный центр регионального УВД по месту судимости. Или же в ГИЦ МВД России...

КВВ:
Здравствуйте! Мы с бабушкой ищем информацию о её родном брате, генерал-летенант Марченков Михаил Петрович. Конечно они изредка общались, есть некоторые фотографии. Есть некоторая информация в интернете о нём, но хотелось бы узнать весь его путь по подробней. Бабушке уже 91 год, в замужестве она Зимулькина Пелагея Петровна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница