Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Oflag 62, Подьяков Николай Николаевич, лагерный номер «3392»  (Прочитано 9259 раз)

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Уважаемый Дмитрий! Спасибо за помощь! Я читала в воспоминаниях одного из ветеранов,что рабочая команда 10460 работала на каолиновом заводе,может это что-то прояснит,а где читала -не могу сейчас найти.Спасибо еще раз!
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Тот-же путь по лагерям и командам (почти !!)
Номер записи    82700000
Фамилия   Долгополов
Имя   Петр
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   24.11.1912 (24.11.1913)
Место рождения   Кировская обл., Арбажский р-н, д. Крисаны
Последнее место службы   191 ОБС
Воинское звание   техник-интендант 2 ранга
Лагерный номер   640
Дата пленения   01.07.1941
Место пленения   Паневеж
Лагерь   офлаг 62/шталаг XIII B
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ГА Кировской области
Номер фонда источника информации   Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации   1А
Номер дела источника информации   2354
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Уважаемый Дмитрий! Спасибо за помощь! Я читала в воспоминаниях одного из ветеранов,что рабочая команда 10460 работала на каолиновом заводе,может это что-то прояснит,а где читала -не могу сейчас найти.Спасибо еще раз!
Надо бы Вам найти эти воспоминания.

А пока для размышления.
Для производства каолина необходимо сыръё, так называемая белая глина. В Германии естъ только одно(!) месторождение, там-же и единственный комбинат по производству - город Вунзидел. Кстати совсем недалеко от г. Тепла (Чехия)(Команда 10467).
http://www.all.biz/ru/buy/goods/?group=1007125
http://www.de.all.biz/ru/buy/goods/?group=1007125&region=2

Вунзидел
http://maps.google.de/maps?q=ziegler+%26+co+gmbh+wunsiedel&hl=de&ll=49.926472,11.928406&spn=1.472873,2.469177&fb=1&gl=de&hq=ziegler+%26+co+gmbh&hnear=0x47a1aab7ea54b9cf:0x1bc2778919e6a9b4,Wunsiedel&cid=0,0,2717884700493233176&sqi=2&t=m&z=9

Ещё есть 3 месторождения в Чехии - Карловы Вары. Тоже недалеко
http://maps.google.de/maps?q=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8B,+%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0&hl=de&ie=UTF8&ll=50.129382,12.457123&spn=0.733332,1.234589&sll=49.926472,11.928406&sspn=1.472873,2.469177&oq=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8B&gl=de&hnear=Karlsbad,+Tschechische+Republik&t=m&z=10

Нужно спрашивать у наших чешских коллег, не было-ли названий Эрльмюле вблизи Карловых Вар.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 17:01:29 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Добрый день всем! Очень признательна,уважаемый Дмитрий за ваше участие!!! Спасибо! Буду продолжать искать! С уважением Лариса Лебедева.
Записан

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Нашла,что команда 10460 работала на Карлсбадском каолиновом заводе в Чехии. Ссылка на Гугле(shaer.ru/content/view/124/), то же есть на форуме в теме" Фантомные лазареты".Надо мне было внимательней читать! В одной из карт военнопленного Подьякова Н.Н.(с надписью вверху Карлсбад ),указано в диагнозе  Lunge (что-то с легкими?)
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Если правильно понял, то Карлов Бад - это южная частъ г. Карловы Вары

http://shaer.ru//content/view/124/#_ftnref59
".....Серафим Гаврилович попадает в т.н. рабочую команду № 10460, чернорабочим на Карлсбадтский каолиновый завод в Чехии."

«Вопрос: Перечислите свои связи по лагерю.
Ответ: Близкие связи по лагерю Хамельбург, Вайден, Карлсбад:
1.Головащенко Иван, отчества не помню. Уроженец г. Львов Винницкой области.
2.Кабанов Семён Павлович – капитан, уроженец г.Елец.
3.Агеев Иван Максимович – лейтенант, уроженец Краснодарского края.
4.Куликов Василий Кузьмич – ветврач, уроженец г.Саратова.
5.Светляков Борис Алексеевич - уроженец г.Воткинска УДМ АССР.
6.Филатов Иван Павлович – уроженец г. Рязани»

2. ??
Номер записи    272137807
Фамилия   Кабанов
Имя   Семен
Отчество   Павлович
Дата рождения   14.02.1922
Место рождения   Хадигина     (Тульская обл., Пеловский р-н, K.D.)
Последнее место службы   пех.
Воинское звание   мл. лейтенант
Лагерный номер   29444
Дата пленения   24.08.1942
Место пленения   Дон
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 20:16:17 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Теперь вопрос: Куда могли отправить в гестапо из этой команды?
 Документы по Нюрнбергскому гестапо наверняка естъ где-то в архивах.
" ......5) Liste über durchgeführte Entmannungen im Gefängnis Amberg 3.5.1940 - 18.1.1945 Nationalität nicht angeführt (vermutl. Deutsche) 6) Namentl. Aufstellung der "wegen politischer Vergehen" im Gefängnis München-Stadelheim hingerichteten Verurteilten 31.8.1942 - 9.2.1945 angeführte Nationalitäten: Belgier, Deutsche, Franzosen, Österreicher, Polen, Tschechen ......"
http://resources.ushmm.org/itsinventory/index.php?q=gestapo+N%C3%BCrnberg
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 12:39:51 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Всем-всем добрый вечер! Дмитрий,СПАСИБО ВАМ!!! Я просматриваю карточки на Мемориале,в которых указано "освобожден из плена","лишен статуса", а в голове всё крутится-неужели гестапо...так тяжело об этом думать... Жду ответа из МСР. С уважением Лариса.
Записан

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Доброго дня,уважаемые форумчане! Вчера получила ответ из  Бад Арользен: Уважаемая госпожа.......в документах Международной Службы Розыска удалось выявить нижестоящие сведения,но из-за неполных и имеющих отклонения персональных данных в этих сведениях мы не можем установить,относятся ли они к господину Подьякову: ПОДЬЯКОВ Николай,родился 27.07.1917г.(27.07.1918г.) в г.Архангельск(Кнаше),гражданство: русское, профессия: слесарь, 19 ноября 1943 г.Государственной полицией г.Карлсбад заключен в концентрационный лагерь Флоссенбюрг,номер узника 3643; там 26 апреля 1944г. скончался(причина смерти не указана).Категория: бывший русский военнопленный. ПОДЬЯКОВ,других персональных данных нет, в неуказанный период работал на фирме С.Conradty в г. Рётенбах,район Лауф/Пегниц,примечание:русский военнопленный,рабочая команда 10198 и 10204 Шталага Нюрнберг Х111D,опознавательный номер 413. Относительно военного плена советуем Вам направить запрос в Справочную службу вермахта(адрес прилагается).С наилучшими пожеланиями Барбара Брауф.   Я думаю,что это НАШ НИКОЛАЙ и наверное,можно ставить точку в поисках.Могилы как таковой,вероятнее всего нет, я думаю...Фотографии концлагеря я просмотрела,покажу родственникам и будем знать,где закончились дни НИКОЛАЯ ПОДЬЯКОВА...ИЛИ может быть стоит обратиться в Мемориал Флоссенбюрга?! ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ,КТО ПОМОГАЛ МНЕ В ПОИСКЕ!!! СВЕТЛЫХ ВАМ ДНЕЙ! С уважением Лариса.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... В одной из карт военнопленного Подьякова Н.Н.(с надписью вверху Карлсбад ),указано в диагнозе  Lunge (что-то с легкими?)
К этому документу прикреплен (чёрного цвета) рентгеновский снимок его лёгких. ("врезан" в карту).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Вчера получила ответ из  Бад Арользен: Уважаемая госпожа.......в документах Международной Службы Розыска удалось выявить нижестоящие сведения,но из-за неполных и имеющих отклонения персональных данных в этих сведениях мы не можем установить,относятся ли они к господину Подьякову: ПОДЬЯКОВ Николай,родился 27.07.1917г.(27.07.1918г.) в г.Архангельск(Кнаше),гражданство: русское, профессия: слесарь, 19 ноября 1943 г.Государственной полицией г.Карлсбад заключен в концентрационный лагерь Флоссенбюрг,номер узника 3643; там 26 апреля 1944г. скончался(причина смерти не указана).Категория: бывший русский военнопленный.
Затребуйте сканы документов, на которые немецкая сторона ссылается. Вы и только Вы имете право делать заключения, относятся ли эти сведения к Вашему родственнику иль нет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ROVDINGRADKA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
 Добрый вечер,форумчане! Геннадий Юрьевич! Вам СПАСИБО за внимание к моей теме.Сделала запрос на копии документов.Снова ЖДУ... ВСЕМ  УСПЕХОВ В ПОИСКАХ! С уважением Лариса.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »