Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аксёнов Геннадий, 1923гр,из Барнаула, нацарапано на стене  (Прочитано 45723 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Сегодня в Пульхайм приезжала сьёмочная группа программы "Жди меня"
http://i45.tinypic.com/160r710.jpg


Беседа с г-ном Висскирхеном
http://i45.tinypic.com/2crttsj.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Некоторые подробности, о которых поведала директор началъной школы. Эти неболъшие помещения камер исполъзовалисъ для складирования всякой всячины. Лично директор исполъзовала их для защиты велосипедов от дождя. В 45-ом году бургомистр города подвыпив крепко, устроил дебош на улице за что был помещён на ночъ в одну из этих камер. Надписъ Аксёнова была единичной во внутреней камере, ближней ко двору (см. план). В другой камере были рисунки, многочисленые записи... 
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Но ведь на фото стены, где надпись Аксёнов видны следы и других записей, явно более ранних. Наверное его была самой последней? Сделана она была не раньше, чем 23 мая 1944 года.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Надписъ Аксёнова была единичной во внутреней камере, ближней ко двору (см. план). В другой камере были рисунки, многочисленые записи...
Это со слов директора школы фрау Беккер. А нашёл надписи в неосвещёном помещении завхоз школы (хаусмастер) - г-н Беккер
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Так вот кто был первооткрывателем! Кого и надо было интервьюировать- den Hausmeister!!! 
У меня ещё фото с чертежом никак не согласуются. Дмитрий, там один барак или два?  Вы же это видели. В бараке - две камеры. Но там ещё торчит поперёк какая-то крыша. Я думала - там второй барак с двумя камерами...
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Так он был рядом на всём протяжении сьёмок, но досталисъ ли ему вопросы не знаю. Нас частенько просили отойти подалъше, так как микрофоны оченъ чувствителъные.
Бараков действителъно два, только симметрично по разные стороны здания школы. Под гестапо использовалась толъко торцевая частъ барака с фото (две камеры и неболъшой общий коридорчик). То, что Вы увидели под крышей это бывший каменный забор, ограждающий территорию школъного двора, надстроеный сверху (цвет кирпича отличается) который на плане подходит к углу школы и имеет калитку.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Дмитрий, либо у меня топографический маразм, либо чертёж ориентирован не так как фото, но в том-то и дело, что на чертеже не вижу я никакого строения, которое "подходит к углу школы". На снимке - да, очевидно есть. В общем - пока сама не увижу - не пойму =))).
Ну а камеры было, независимо от числа всех этих бараков и заборов -  всего только две? И только в двух были обнаружены надписи? А в одной - не нашей - даже и рисунки?
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Так и естъ. Толъко две неболъшие камеры. Эдакий деревенский "опорный пункт" (по аналогии с милицией).
Все фото надписей и рисунков есть в местном архиве и у г-на Висскирхена. Он мне пообещал прислатъ их. Позже с ним свяжусъ. Несколъко не стыкуется наличие столъких записей и отсутствие каких либо свидетелъств в архиве о рабочих командах в Пулъхайме. Хотя сам г-н Висскирхен пересказывает своего старшего брата, который помнит из детства, что их семья владела неболъшой мастерской и у них работал русский по имени Иван и чем он запомнился, так это тем, что оченъ хорошо делал клетки для кроликов и что время от времени ставил посреди двора болъшой чан с водой, купался в нём как в ванной, стирал свою одежду и всегда при этом пел русские песни ....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Спасибо Дмитрий. Значит наш Аксёнов там был совсем недолго, пока его не отправили в очередной лагерь? Grevenbroich? Я сейчас готовлю заметку в нашу краевую газету. Вот и просматриваю всё сначала, всю переписку здесь в Форуме и переписку с Йозефом.=)))
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Самое вероятное развитие событий: Аксёнов провёл денъ-два в Пульхайме, затем под конвоем доставлен в лагеръ (на то время это Хемер), получил несколъко суток ареста (потому важны были рукописные записи на карте), затем через 3 месяца направлен в новую команду - Гровенбройх. Почему-то через 2 дня отправлен в Крифельд о котором есть сведения как о "штрафном" лагере. Ну а дальше - Бонн .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Была сегодня у начальника Краевого ЗАГСа по поводу Аксёнова Г.И.  и оставила официальный письменный Запрос (с приложением фотографий, копии справки из Краевого архива, первого письма Йозефа Висскирхена и т.д.) с просьбой оказать содействие в розыске актовых записей о рождении, браке, смерти Аксёнова на территории всего края. Уже сегодня разошлют по всем районным и городским ЗАГСам. Срок исполнения - 30 дней со времени запроса.
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
В УВД Алтайского края мне ответили, что никаких документов, которые мне были бы интересны для поиска Аксёнова, у них нет и отправили меня в УФМС. В ФСБ, куда я пришла с запросом дать информацию - была ли проверка и было ли заведено фильтрационное дело на Аксёнова Г.И. - мне ответили, что все подобные документы они передали в ГААК. Но почему-то это было не очень убедительно. В ГААК, в Отделе спецдокументации сказали, что ФСБ им и в самом деле передала, якобы, все документы и они - ГААК - предоставили мне всё, что у них было. Есть у кого-то опыт работы с ФСБ и их архивом? Была бы очень признательна за консультацию или совет.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
По просьбе Марины Бакановой публикую ответ, получаный ею из Управления ЗАГС Алтайского Kрая
http://i45.tinypic.com/do6pts.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Спасибо, Дмитрий!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Есть у кого-то опыт работы с ФСБ и их архивом? Была бы очень признательна за консультацию или совет.

Здравствуйте, уважаемая Мария Аркадьевна!

Я думаю администраторы нашего Форума будут снисходительны, если я сделаю перепост с другого Форума - недавнее мнение барнаульского исследователя Юрия Ивановича Гончарова об "открытости" УФСБ по Алтайскому краю:

"Занимаясь более двух лет делом захоронения 33 чел. - быстро понял, что точно так же как и деятели белого движения в Барнауле (Ракин, Андрушкевич, Бархатный и др.) - выброшены из истории - точно так же из неё выброшены и почти все работники ВЧК-ГПУ-НКВД. Есть только один более менее правдивый портрет чекиста - Анатолия, да и то это потому что тому повезло умереть в 1922 г. Все остальные - схемы или описаны м.б. и героические, но второстепенные работники. В деятельности местных ЧК - борьба с контрреволюцией - занимала - ну 10% от всей проводимой работы. А о 90% деятельности ничего не пишут. Сейчас собираю материал об Алтайских чекистах, реально влиявших на обстановку во время своей работы.

Вот какая получается картина.
В 1920-2012 гг. был 31 руководитель (включая действующего)
Из них:
1.Судьба неизвестна - 3 чел. (на 99% - это ВМН)
2.Расстреляны - 6 чел.
3.Трагически погибли - 2 чел.
4.Суицид - 2 чел.
5.Осуждены на разл. сроки - 3 чел.
6.Сидели неск. лет без осуждения - 3 чел. (в т.ч. 1 умер)
7.Уволен без осуждения - 1 чел."
http://siberia.forum24.ru/?1-12-0-00000081-000-0-1-1344839608
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Здравствуйте уважаемый Евгений Владимирович,

спасибо Вам за информацию! Насколько я поняла, Вы считаете обращение в наше краевое Управление ФСБ для поиска данных об Аксёнова делом безнадёжно безрезультатным?  Или всё-же...? И, возможно, искать теперь стоит в УФМС по Алтайскому краю?

А что Вы думаете по поводу напрочь отсутствующих актовых записи об Аксёнове Геннадее Ивановиче в отделах ЗАГСов по всему краю? Начиная с даты рождения, которую он лично выцарапал на стене и которая указана в Personalkarte I?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 17:08:24 от Марбак »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Посмотрел ближайшие номера к 326/44607 и выясняется, что все они попали в плен в мае 1942 г.(есть несколъко с августа 41-го).
Шталаг 326 НЕ ставил индекс R к номeрам военнопленных; это исключительно "прерогатива" шталага I B ( данном случае). Поэтому надо смотреть БЛИЗКИЕ номера регистрации шталага I B.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Насколько я поняла, Вы считаете обращение в наше краевое Управление ФСБ для поиска данных об Аксёнова делом безнадёжно безрезультатным?  Или всё-же...?

Все и мои тоже попытки как-то взаимодействовать с ними (по уточнению данных даже об их коллегах-предшественниках - участниках Великой Отечественной войны) не встретили полного понимания. Т.е. материалы я им собранные и уточненные по ОБД и подвиг-народа.ру передал, но встречного движения так и не дождался...

Юрию Ивановичу Гончарову и Тамаре Петровне Дмитриенко тоже следует стандартный ответ: "У нас в архивах ничего нет - все в Новосибирске. Остались только материалы на разысканных пособников гитлеровцев". Кое-что из этих материалов они обнародовали в свое время, например - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5685.msg202066#msg202066
А по отфильтрованным военнопленным данные они действительно передали в ГААК.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 11:02:12 от Платунов Евгений »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Спасибо, Геннадий Юрьевич, я уже поправлял себя....
Посмотрел ближайшие номера к 326/44607 и выясняется, что все они попали в плен в мае 1942 г.(есть несколъко с августа 41-го).
Хочу поправить себя.
 Номер Аксёнову присвоили в Stalag I В. Карт пленёных в конце 43-го достаточно, толъко практически все умерли в лазарете ...
Когда разговаривали с г-ном Висскирхеном, то была такая фраза (хотя наверное нелъзя так говоритъ), что Аксёнову повезло убытъ в другой лагеръ (команду), а иначе он так-же как многие умер бы в эпидемию ....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Сегодня в Пульхайм приезжала сьёмочная группа программы "Жди меня"
http://i45.tinypic.com/160r710.jpg


Беседа с г-ном Висскирхеном
http://i45.tinypic.com/2crttsj.jpg


Промежуточный результат поиска
http://poisk.vid.ru/?p=2&do=showair&id=20301
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 10:59:09 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »