Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аксёнов Геннадий, 1923гр,из Барнаула, нацарапано на стене  (Прочитано 45903 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Сам господин Висскирхен раньше упоминал о 20 русских военнопленных:


vfg-pulheim.de

Die Wasserpumpe mit langem Schwengel gehört zu dem ehemaligen Landarbeiterhaus des (heute niedergelegten) Kopshofes (auf dem unbebauten Platz links neben dem Landarbeiterhaus). Im Zweiten Weltkrieg hatte das Landarbeiterhaus als Lager für etwa 20 russische Kriegsgefangene gedient. Das kleine Lager war mit einem Stacheldrahtzaun gesichert und wurde von vier Posten bewacht.
Seit der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts hatten Pumpen die älteren Ziehbrunnen zunehmend ersetzt. Die geringe Fördertiefe (ca. 5 m) machte ihren Einsatz in Stommeln möglich.
1908 wurde – nach dem Bau eines eigenen Wasserwerkes der Bürgermeisterei Stommeln an der Straße nach Sinnersdorf – auch Ingendorf an die neue zentrale Wasserversorgung angeschlossen. Die alten Pumpen hatten damit ausgedient. Als zum Kriegsende 1945 die öffentliche Wasserversorgung wegen Kriegsschäden für einige Zeit ausfiel, wurden sie für eine Übergangszeit jedoch wieder benötigt.
JW
- http://www.vfg-pulheim.de/denkmal/index.php?id=25
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Йозеф Висскирхен пишет лишь, что в Пульхайме нет могил (захоронений) русских - жертв 2-й мировой войны.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 15:37:07 от Марбак »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Г-н Висскирхен ответил сегодня, что сайт Холокоста ему знаком и упоминания об Аксёнове там нет потому, что это другой полицейский участок .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

От себя могу добавить - заказала в архиве книгу ЗАГСА за 1923 год по Барнаулу. И буду обзванивать всех, найденных мной в телефонном справочнике "Весь Барнаул" за 1993 год, Аксёновых. Их там достаточно много. Да и телефоны уже скорее всего поменялись. Есть адреса.  Если есть кто-то, кто хочет и может мне здесь в этом помочь - пишите
А что если попытаться с поимённым списком (алфавитная книга) в гор.военкомате?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Я сразу так и хотела. Но когда появился этот форум, то решила, что здесь люди, которые имеет доступ к этим спискам. у меня катастрофически нет времени. И выпасть из этого ритма - для меня катастрофа. А теперь получается, что я время уже упустила. А человек ко мне обратился в надежде. И я должна это сделать. Но я опять с этой проблемой остаюсь один на один. Никакой из предложенных здесь Аксёнов - не подходит. Единственный самый реальный - это наш мл. лейтенант. И получается я опять прихожу к той же ситуации, оотолкнувшись от которой пришла на форум.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Напомню, я предложил пробить адреса на возможность наличия в семьях Геннадия 1923 г.р. Искатъ потомков-"Геннадьевичей" нет смысла, ему в 43-ем было 20 лет (только братъя ?, сёстры ? и родители).
Вы-же руководитель центра, воспользуйтесь разок своим служебным для хорошего дела ... ;) Официалъный запрос в гор.военкомат с копией мэру и т.д.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Теперь так и сделаю. Но ведь именно это - запрос в крайвоенкомат и письмо мэру - что пришло мне в голову в первый день получения письма от Висскирхена. А вечером, когда пришла домой - сразу же к телефонному справочнику - и выписала всех Аксёновых. Полмесяца назад! Грустно, что хожу по кругу :-\.
Записан

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Теперь так и сделаю. Но ведь именно это - запрос в крайвоенкомат и письмо мэру - что пришло мне в голову в первый день получения письма от Висскирхена. А вечером, когда пришла домой - сразу же к телефонному справочнику - и выписала всех Аксёновых. Полмесяца назад! Грустно, что хожу по кругу :-\.
Марина, это поиск в установлении судьбы воина, он спринтерским редко бывает, здесь же важно установить личность воина.
Сейчас отправил письмо с текстом и фотографиями в краевую газету "Алтайская правда" на имя отв. секретаря редколлегии -Елены Николаевны. Пусть всё работает на поиск. С уважением Василий Николаевич.
P.S. Юрий Петрович, извините за позицию  Скарлет- Я подумаю об этом завтра, - говаривала она. Отправить -то отправил, а "добро" от Вас не получил. Правда, ссылку на форум сделал. Так, что приношу извинения за непредумышленный сепаратизм.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 16:36:46 от kvasnik »
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Сейчас отправил письмо с текстом и фотографиями в краевую газету "Алтайская правда" на имя отв. секретаря редколлегии -Елены Николаевны.

К сожалению, публикация на сайте ИА "Амител" - http://amic.ru/news/177205/ ничего кроме эмоций не вызвала...
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Да там (на Амителе) ещё и фотографии с текстом совершенно не стыкуются.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 16:27:31 от Марбак »
Записан

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Да там (на Амителе) ещё и фотографии с текстом совершенно не стыкуются.
Газета , всё-таки, ближе к людям, а "районки" , так они более читаемы  и доступны нежели краевые и центральные.М.б., кто-нибудь откликнется . Сейчас ещё можно опубликовать, до наступления весенне-полевых работ и их сопровождения СМИ. 
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 15:06:49 от kvasnik »
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Да там (на Амителе) ещё и фотографии с текстом совершенно не стыкуются.
Газета , всё-таки, ближе к людям, а "районки" , так они более читаемы  и доступны нежели краевые и центральные.М.б., кто-нибудь откликнется . Сейчас ещё можно опубликовать, до наступления весенне-полевных работ и их сопровождения СМИ. 

К сожалению, в "Алтайской правде" принято экономить место - порой в ущерб смыслу самой публикации. Вот свежий пример, когда даже списку воинов-земляков не хватило места на сайте газеты - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15378.msg232740#msg232740
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Мероприятие назначено на 30 мая.
Пожелавшим учавствовать, бургомистр присылает приглашения ....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Мероприятие назначено на 30 мая.
Пожелавшим учавствовать, бургомистр присылает приглашения ....
Но к сожалению не "единичным персонам" как уточнил г-н Висскирхен. Мне лично он предложил связаться с ним после "торжеств" и обговорить дату возможного посещения, которую он согласует со школой.
 :o
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Мне удалось найти именно того самого Геннадия Ивановича Аксёнова, родившегося в Барнауле в 1923 году и попавшего в немецкий плен 17.04.1943. Он пытался бежать, но был пойман. Сообщила всё, что пока у меня есть, г-ну Висскирхену.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Так Геннадий Иванович и ныне здравствует?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Скорее всего нет. Но как сложилась его судьба после плена и было ли это "после..." - пока не известно.
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Добрый день, форумчане. Может кто-то идентифицировать местоположение лагеря по его цифрово-буквенной кодировке? Есть и какие-то наименования. Это касается Аксёнова. Напишите мне на мейл - arant2003@mail.ru
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
Кстати звание Аксёнова Геннадия Ивановича ко времени взятия в плен - ст. сержант.
Записан

Марбак

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Марина Баканова
И местность, указанная в персональной карточке Аксёнова, где он находился в лагере для военнопленных -как раз недалеко от Кёльна. Но оттуда он бежал и после этого попал в другой, по всей видимости более строгого режима. Поэтому - теперь точно можно утверждать, что тот самый Аксёнов найден.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »