IX-Полководцы и военачальники > 11-Командиры стрелковых соединений и объединений

Комдивы. Военный биографический словарь. Тома I-V.

<< < (2/19) > >>

Guardsman:
Здравствуйте!

Уважаемый Александр Валерьевич, цифра в 10.000 тыс. человек, побывавших в должности  комдивов представляется маловероятной.
О том, что данный справочник будет максимально исчерпывающим, говорит тот факт, что помимо комдивов упомянуты также комдивы с приставкой "и.о." и "врид".

Уважаемый Александр (извините, не знаю Вашего отчества).

Комендантов  УР не  будет  точно!  По крайней  мере в предисловии про  них  не  сказано  не  слова, как и то, что должность "комендант УР" эквивалентна  должности "комдив".

Что касается НКВД.  В предисловии сказано, что будут упомянуты командиры дивизий всех родов  и  видов Вооруженных  Сил  СССР. Однако...в числе командиров  мотострелковых дивизий в 1 томе есть биографии и командиров мотострелковых дивизий  НКВД. Не знаю как это объяснить. Может авторы полагают, что  войска  НКВД были составной  частью  ВС  СССР.
Кстати, а цифра 10.000 тыс. где то зафиксирована, или это Ваше предположение.

P.S. Тираж  книги  всего  200 штук!

Александр Слободянюк:
Цитата: Guardsman от 14 Апреля 2012, 12:09:13>>>>Здравствуйте!

Уважаемый Александр Валерьевич, цифра в 10.000 тыс. человек, побывавших в должности  комдивов представляется маловероятной.
О том, что данный справочник будет максимально исчерпывающим, говорит тот факт, что помимо комдивов упомянуты также комдивы с приставкой "и.о." и "врид".

Уважаемый Александр (извините, не знаю Вашего отчества).

Комендантов  УР не  будет  точно!  По крайней  мере в предисловии про  них  не  сказано  не  слова, как и то, что должность "комендант УР" эквивалентна  должности "комдив".

Что касается НКВД.  В предисловии сказано, что будут упомянуты командиры дивизий всех родов  и  видов Вооруженных  Сил  СССР. Однако...в числе командиров  мотострелковых дивизий в 1 томе есть биографии и командиров мотострелковых дивизий  НКВД. Не знаю как это объяснить. Может авторы полагают, что  войска  НКВД были составной  частью  ВС  СССР.
Кстати, а цифра 10.000 тыс. где то зафиксирована, или это Ваше предположение.

P.S. Тираж  книги  всего  200 штук!
<<<<Известный Перечень №5 стрелковых и т.д. дивизий содержит сведения о 422 дивизиях, из них еще во втором, третьем и четвертом формировании 277 дивизий. Итого 700. Это без авиационных, ПВО, саперных, строительных дорожных и жд, НКВД. А еще ВМФ....
Если принять, что сменилось пять командиров, что значительно меньше того, что было на самом деле - 3500 командиров дивизий стрелковых, горнострелковых, мотострелковых.
В свою совсем несправедливо забыты бригады - они относятся к категории соединений. УРы также являются соединениями и т.д.  Так что 10000 это как минимум.
Александр Слободянюк

Guardsman:
Здравствуйте! Уважаемый Александр, спасибо за дополнительную информацию!
По поводу дивизий.  Строительно-дорожные, саперные... Я что-то про них никогда  не слышал. В перечнях  они  не указаны почему-то. Что касается  числа командиров  дивизий. Ведь не в каждой  было по 5-6 командиров. Во многих  было  2-3.
И я так понял, они (авторы) в основном при подоборе  биографий  ориентируются на справочник командиров "Корпусного и дивизионного  звена во время  ВОВ".

Что касается  комбригов. Согласен с Вами. Забыты незаслуженно. Вполне могли  ведь и в 2-х книгах уместиться.  Возможно, потом  возьмутся  за  это  дело.

Александр Слободянюк:
Цитата: Guardsman от 15 Апреля 2012, 11:20:30>>>>Здравствуйте! Уважаемый Александр, спасибо за дополнительную информацию!
По поводу дивизий.  Строительно-дорожные, саперные... Я что-то про них никогда  не слышал. В перечнях  они  не указаны почему-то. Что касается  числа командиров  дивизий. Ведь не в каждой  было по 5-6 командиров. Во многих  было  2-3.
И я так понял, они (авторы) в основном при подоборе  биографий  ориентируются на справочник командиров "Корпусного и дивизионного  звена во время  ВОВ".

Что касается  комбригов. Согласен с Вами. Забыты незаслуженно. Вполне могли  ведь и в 2-х книгах уместиться.  Возможно, потом  возьмутся  за  это  дело.
<<<<
Только в войсках НКВД наберется как минимум известных на сегодня два корпуса. Около сотни разных дивизий (без бригады, которых также несколько десятков).Счет на командиров дивизий войск НКВД идет на сотни.
ЖД войсках КА корпуса, дивизии и бригады десятками. В артиллерии я вообще не открывал, там сотни артдивизий и бригады.
Открыл попавшие первыми:
48-я СД


 генерал-майор Шерстюк, Гавриил Игнатьевич (01.04.1941 — 16.11.1941)
 генерал-майор Смехотворов, Фёдор Никандрович (17.11.1941 — 30.12.1941)
 полковник Маслюк, Дмитрий Матвеевич (10.01.1942 — 09.03.1942)
 полковник Соколов, Василий Павлович (10.03.1942 — 01.03.1943)
5-я СД (1 формирования)
Озеров Фёдор Петрович, полковник — до 27.08.1941
     Светляков Анисим Илларионович, полковник — с 28.08.1941 по 01.11.1941
     Телков Пётр Сергеевич, подполковник — с 02.11.1941 по 15.11.1941
     Вашкевич, Владимир Романович, генерал-майор — с 16.11.1941 по 20.12.1941
     Ерошенко Пётр Савельевич, полковник — с 21.12.1941 по 06.02.1942
     Куприянов Дмитрий Андреевич, полковник — с 07.02.1942 по 15.08.1942
     Крымский Николай Алексеевич, полковник — с 16.08.1942 по 26.09.1942
И так по каждой дивизии. Думаю. что дальше продолжать не надо.
Александр Слободянюк

Guardsman:
Тут можно  делать  только  догадки,  о  том, кто войдет в словарь и в каком числе.  А все  потому, что  перед изданием  такой фундаментальной  работы  ни в  одном  издании (в  том  же  ВИЖ, к  примеру)  не  было  никакой  предваряющей  информации  на  этот  счет. Или  хотя  бы  могли  сделать  интервью  с  руководителем  авторского  коллектива Цапаевым.  Ведь  все  же  многотомник  выходит  под  эгидой Министерства  обороны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница