Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите восстановить захоронение капитана Жаркого в Кибартае Литва  (Прочитано 9034 раз)

Михаил Филиппович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Благодаря форуму Поисковых движений удалось найти могилу моего дяди - капитана Жаркого З.М. в Кибартае. Однако, при перезахоронении могил табличка была утеряна и он якобы захаронен как неизвестный. Как сообщил Олег из Vilniaus karinis istorinis susivienijimas “Pamirsti kariai”
Вильнюсское военно-историческое объединение “Забытые солдаты”
"В Мемориалах на территории Литвы Капитан Жаркой не значится
  В Кибиртай Из трех человек указанных на карте (архивной за 45 год) есть только лейтенант Домбровский.
  Ваш дядя и ст сержант Алымов перезахоронены здесь как неизвестные
  В этом захоронении числится 264 неизвестных
 В Литве наших Солдат перезахоранивали дважды в 1946-49 годах и в
шестидесятые годы
  Общей базы данных на тот момент не существовало
  Таблички с первичного места захоронения скорее всего были утеряны (или просто сгнили)
  Таких случаев довольно много Фактически почти в каждом захоронении даже по 1944-45 году много не известных".
Что мне  теперь делать -прошу дать совет?
Записан

Михаил Филиппович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
В ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 120-я отдельная танковая Оршанская Краснознамённая бригада  входила в состав 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
Погибших в боях за Восточную Пруссию офицеров нередко увозили хоронить в Литву: чтобы герои лежали именно в советской земле, а не в немецкой...
В ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 120-я отдельная танковая Оршанская Краснознамённая бригада  входила в состав 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.
Погибших в боях за Восточную Пруссию офицеров нередко увозили хоронить в Литву: чтобы герои лежали именно в советской земле, а не в немецкой...

Как в действительности оказалось, фактически 120-я бригада в составе танковой группы была включена в состав 5-й армии, наступавшей с 13 января 1945 года. И потери значительные были именно с этой даты.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 11:37:49 от Михаил Филиппович »
Записан

Михаил Филиппович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
120-я танковая бригада фактически в январе 1945 года входила в состав 5-й армии. Это подтверждают воспоминания ком. дивизии 5-й армии (смотрите Воен. библиотека)и потери с 13 января. 11-я армия вступила в операцию позже...
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 11:38:37 от Михаил Филиппович »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 046
Согласно документов ОЭБД "Подвиг народа", капитан Жаркой Залман Менделеевич награждён орденом Отечественной войны 2 ст. Приказ по бронетанковым и механизированным войскам 5 Армии от 29.10.1944 года.
Михаил Филиппович, Вы обращались в Посольство РФ в Литве с просьбой об увековечивании?
Записан

Михаил Филиппович

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Да спасибо. Он похоронен в Кибартае, могила была заброшена на гор. кладбище, перенесена как неизвестный и только 2012 году на плите воинских захоронений добита в конце списка его фамилия. Мне интересно обстоятельства гибели Жаркого З.М. и место...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »