Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиски захоронения дедушки Пивоваров Николай Александрович  (Прочитано 2904 раз)

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Здравствуйте! В последнее время к сожалению только начала заниматься поисками захоронения дедушки. Через ОБД-Мемориал выяснила что он погиб видимо 21.04.1945г при взятии Пиллау ( но может я ошибаюсь). Справки выдали, что рядовой Пивоваров Николай Александрович,1913 г., 40гв.сп.11 гв.сд. похоронен (но там очень неразборчиво) в 3км от п.Фишхаузен по большаку  в районе мыса Тенкиттен.  Затем мне ещё родственники говорили ,что он увековечен (это что значит перезахоронен?) в Калининграде ,на Гвардейском проспекте в мемориале "Память" Сейчас перебирала списки захороненных по этим городам( названия русские я уже понимаю). Но мемориала "Память" вообще не нашла..Может соорентируете меня..Хотелось бы поклониться дедушке, которого не видела и мама моя.. Заранее всем спасибо
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 22:04:23 от Sona »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Соня. привет из Балтийскс-Пиллау!

Похороненные у Теннкиттен перезахоронены в братской могиле г. Приморск(быв. Фишхаузен).
Так указанный в донесении на одном листе с вашим дедушкой
Цитировать
Номер записи    8716042
Фамилия   Коваль
Имя   Павел
Отчество   Савельевич
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Винницкая обл., Тростянецкий р-н
Дата и место призыва   __.__.1944 Тростянецкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тростянецкий р-н
Последнее место службы   11 Гв. СД 40 Гв. СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   866

значится в списках этой братской могилы

Цитировать
Номер записи    260473390
Фамилия   Коваль
Имя   Павел
Отчество   Савельевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1926
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   24.04.1945
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Калининградская обл.
Место захоронения   г. Приморск
Могила   Братская могила

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1652b2b1-ef9a-450a-ac59-d65875d93f10

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Спасибо большое...Значит они погибли у мыса Теннкитен, а после войны были перезахоронены в братской могиле Приморска...Т.е. вероятность большая, что дедушка также был перезахоронен ..Но я вроде бы смотрела списки фамилий по захоронениям в Приморске  Фамилия Пивоваров нет, или там несколько братских захоронений?
Записан

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Поняла..Именной список советских воинов захороненных в   
   г.  Приморск БАЛТИЙСКОГО городского округа Калининградской области   
   и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения.   
  (всего захоронено 1836 воинов, 772 из них не занесены на эпитафии, количество плит на захоронении – __шт.)
То есть хоронили всех, а на эпитафиях упомянуты не все..Коваля Петра Савельевича нашла..А это братское захоронение находится в самом Приморске? Хотелось бы приехать, да и на мысе побывать, где погибали  Это сейчас Тенкиттен-Береговое?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...  Затем мне ещё родственники говорили ,что он увековечен (это что значит перезахоронен?) в Калининграде ,на Гвардейском проспекте в мемориале "Память" Сейчас перебирала списки захороненных по этим городам( названия русские я уже понимаю). Но мемориала "Память" вообще не нашла...
Здравствуйте!
О мемориале "Память" смотрите
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20802.0

Место захоронения в  г.  Приморск есть на карте, ссылка в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2012.0
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Спасибо большое...Значит они погибли у мыса Теннкитен, а после войны были перезахоронены в братской могиле Приморска...Т.е. вероятность большая, что дедушка также был перезахоронен ..Но я вроде бы смотрела списки фамилий по захоронениям в Приморске  Фамилия Пивоваров нет, или там несколько братских захоронений?

 Мыса Тенкиттен не было, скорее всего в донесении это местечко Тенкиттен, хотя кирхи там не было... Ныне Тенкиттен относится к Лунино(бывший Дарген).



Не думаю , что вероятность большая, скорее наоборот, - перезахоронили "по бумагам", только ФИО. Видимо на табличке первичной могилы данные касательно вашего дедушки не сохранились, поэтому "не перезахоронили даже ФИО".
Грустно, но бывало и так...


Каждое воскресенье проезжаю мимо братской могилы в Приморске, загляну, может что изменилось и добавились плиты с ФИО увековеченных воинов.

На этом сайте данные о захоронении 2406 воинов.

http://www.newkaliningrad.ru/1945/1061646.html
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  Спасибо большое, Александр, за то что помогаете разобраться...
Я проверила все 12 фамилий со страницы донесения, где упомянут дедушка: 5 фамилий значатся в " Списке советских воинов, захороненных в г. Приморске и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения", 1 фамилия была в списке захоронения без эпитафии и 6 фамилий ( в том числе и Пивоварова) нет нигде...В том числе и большом Списке советских воинов, погибших в ВОВ и не увековеченных ( что это значит?)
в Балтийском городском округе, нет и в книге памяти по Калининградской обл.
 Правильно ли я понимаю, что они так и остались в самом первом захоронении, следов которого наверное уже нет?
 Мне вообщем то важнее наверное увидеть не фамилию на плите захоронения, а то место хотя  бы примерно где погиб дедушка...
 Спасибо за разъяснения по поводу Тенкиттена: в донесении написано " Похоронен за п. Фишхаузен 3 км м. Тенкиттен за п. 200 м большака". Почему то подумала что м-мыс ,
значит это поселение, большак-это понятно дорога, а вот что значит за п. 200 м
 Вообщем, буду читать про взятие Пиллау, про бои за Фишхаузен...про Тенкиттен и если соберусь приехать когда нибудь, то посмотрю район первого захоронения хотя бы примерно
Записан

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Ой, извините, Анатолий Иванович, это я к вам обращалась...вам конечно спасибо, хотя и модератору форума тоже конечно спасибо
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...в донесении написано " Похоронен за п. Фишхаузен 3 км м. Тенкиттен за п. 200 м большака". Почему то подумала что м-мыс ,
значит это поселение, большак-это понятно дорога, а вот что значит за п. 200 м
 ...

Как в донесении написано не смотрел, но вероятно это:
Похоронен зап.[западнее] Фишхаузен 3 км м. Тенкиттен зап.[западнее]  200 м большака
Записан
С уважением,  Александр

Sona

  • Жизнь-всего лишь сон, увиденный во сне.
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Спасибо Александр, я то же подумала сначала, что это западнее но присмотрелась вроде отдельно за п Наверное Вы правы, что же ещё может быть?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »