XXIX > 06-Казачество

Балтийский отдельный казачий округ (БОКО-БКС)

<< < (2/2)

АПО Память:
Казачество в Калининградской области развивается успешно
17.02.2014

В Калининграде состоялось первое выездное заседание Совета атаманов Северо-Западного федерального округа.
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Константинов, советник департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Ремизов, а также атаманы и представители казачьих обществ северо-запада.
Открывая встречу, вице-премьер областного Правительства Алексей Силанов от имени губернатора региона поприветствовал всех участников заседания Совета атаманов и подчеркнул, что в настоящее время на территории региона действует 31 казачье общественное объединение, которое включает в себя более пяти тысяч человек.

«Казаки активно участвуют во всех важных направлениях социально-экономического развития региона. С уверенностью можно сказать, что казачество в Калининградской области развивается успешно. Региональное Правительство уделяет его проблемам особое внимание, создавая на протяжении нескольких лет условия для укрепления и сохранения традиционной казачьей культуры», - сказал Алексей Силанов. Вице-премьер добавил, что общественным объединениям казаков ежегодно выделяются средства из областного бюджета в рамках целевых программ, а также оказывается информационная и консультационная помощь в решении ряда вопросов и проблем.

В рамках работы выездного заседания Совет атаманов обсудил вопросы патриотического воспитания молодого поколения, взаимодействия казачьих обществ с органами власти, перспективы развития казачьих школ и классов, организации совместных действий казачьих обществ и правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка.

По итогам визита в Калининградскую область секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Николай Константинов отметил высокий уровень подготовки областного казачества.
"В ходе визита нам удалось посетить ряд объектов, один из которых военно-патриотический клуб «Наследие». Это показательный пример эффективного сотрудничества общественных объединений и региональной власти, дающий по-настоящему положительный результат», - сказал Николай Константинов.

Помимо клуба «Наследие» члены делегации также посетили музей «Казачья Слава» в городе Черняховске, пограничную заставу «Гаршино» и калининградскую школу №24, на базе которой создан Великого князя Александра Невского кадетский корпус.
http://nko39.ru/news/aleksey_silanov_kazachestvo_v_kaliningradskoy_oblasti_razvivaetsya_uspeshno.html

АПО Память:
Экзамен для наставников17.03.2016
http://nko39.ru/news/ekzamen_dlya_nastavnikov/
15 марта 2015 года  состоялось заключительное мероприятие в рамках курсов повышения квалификации казаков-наставников – защита итоговых работ.

С сентября 2015 года по март 2016 года на базе Калининградского Казачьего института технологий и дизайна прошли обучение  8 представителей казаков по программам:

—  «Духовно-нравственная, военно-патриотическая и художественная культура казачества» в кол-ве 72 часов

— «Казачество на службе России» в кол-ве 36 часов

Занятия проводились как преподавателями института, так и в режиме дистанционного обучения путём прямого включения лекций из Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского. Казаки-наставники активно участвовали в проведении занятий, задавали вопросы преподавателям головного ВУЗа, дискутировали по актуальным вопросам учебного курса. По итогам обучения все они были допущены к сдаче итогового экзамена.

Экзаменационную комиссию представляли:

Тетерин Николай Иванович – председатель комиссии,  заместитель проректора  по делам казачества МГУТУ им.К.Г.Разумовского
Винидиктов Дмитрий Григорьевич – член комиссии, атаман станицы «Разумовская» при ККИТД
Крылова Татьяна Александровна – член комиссии,  зам. директора филиала ККИТД

Параллельно проведению обучения Калининградский казачий институт активно включился в работу по созданию кластера непрерывного казачьего образования.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница